Процессуальная психотерапия с Людмилой Сербиной / Process Work
767 subscribers
445 photos
44 videos
18 files
283 links
Процессуально-ориентированная психология и психотерапия
(Process Work) Арнольда Минделла.
Людмила Сербина, к.пс.н.
Download Telegram
Почему тело реагирует на то, чего не было в нашей личной истории

В последние годы интерес к трансгенерационным процессам усилился благодаря исследованиям в эпигенетике - разделе генетики, изучающем, как образ жизни и внешняя среда меняют активность генов. В частности, изучает как сильный стресс и травматические события могут оставлять биологический след и влиять на генетическую "память".

Обследование потомков людей, переживших крупные исторические катастрофы (например, Холокост или голод в Нидерландах) показало, что у следующих поколений может наблюдаться повышенная чувствительность нервной системы к стрессу. Это означает, что человек может испытывать сильные реакции на неопределённость или угрозу, даже если в его собственной жизни подобных событий не происходило.

Поэтому иногда за необъяснимой тревогой, повторяющимися жизненными сценариями или психосоматическими симптомами может стоять незавершённый опыт предыдущих поколений, это работает на психосоматическом уровне, на уровне биологии. «Запомненный» стресс и собственные симптомы могут быть в прямой связи.

Как различать эти состояния и как с ними работать, я покажу на семинаре «Трансгенерационные симптомы». Мы пойдем с вами в исследование того, где проходит граница между вашим личным опытом и тем, что принадлежит истории рода.

На семинаре я дам уникальные практические упражнения и сама проведу вас по ним, чтобы процессы стали яснее и завершеннее.

Приглашаю вас на процессуальный семинар
«Трансгенерационные симптомы: тело как зеркало рода»
https://processwork.pro/generacionnye-simptomy

📅 28–29 марта
с 14:00 до 18:00 МСК
онлайн

Ранняя стоимость 13000 руб, действует до 15 марта.
Возможна рассрочка.


Записаться и забронировать цену: https://t.me/elena_abramova_voice
8🔥3🥰2
Подписывайтесь на мой Канал ВКОНТАКТЕ

В этом ВК канале я делюсь своими наработками и наблюдениями, как применять процессуальную работу, процессуальную психологию в жизни и в психотерапии.

https://vk.ru/processworkpro
🔥33👍2🥰1
В процессуальной работе Арнольда Минделла есть два ключевых понятия: Первичный и Вторичный процесс.

🪽 Первичный процесс это то, с чем мы себя отождествляем - наша «сознательная» личность: «Я ответственный», «Я спокойный», «Я мать/отец». Это то, что мы и окружающие знаем о нас.

🪽 Вторичный процесс это то, с чем мы себя не отождествляем, что нас бесит, удивляет или привлекает в других. То, что мы не считаем «собой».

Проблема не в самом существовании вторичного процесса, а в том, что мы боремся с ним, считая помехой.

Суть терапии в том, чтобы расширить границу своего «Я» и включить в свою жизнь вторичный процесс.

В состояниях вторичного процесса скрыт огромный ресурс.

Какой ваш вторичный процесс дает о себе знать сегодня?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥137🕊3
Открытая встреча «Семейные тайны в вашем теле»
Процессуально-ориентированный взгляд.

🗓 17 марта, вторник, 17:00 МСК
🟢Онлайн в Zoom

Ведущая: Людмила Николаевна Сербина

Как прошлое рода влияет на ваше настоящее?
Как трансгенерационные послания проявляются в телесных симптомах?


Для участия присоединяйтесь к группе: https://t.me/+WlqyRMEaku44ZDFi
8🔥43
Ваша любимая сказка

Мы интуитивно выбираем те истории, сказки, мифы, которые резонируют с судьбой или родовым сценарием.

В работе с трансгенерационными сценариями есть идея, что симптомы (страхи, болезни) - это «скелеты в шкафу» нашего рода. А сказки - двери, за которыми эти скелеты прячутся.

Если девочке больше всего нравится «Спящая красавица», то возможно, в роду есть тема «замороженных чувств», табу на проявление себя.

Если мальчик в первую очередь вспоминает сказку об Иване-дураке, который лежит на печи, то возможно, это бессознательное принятие родовой лени или страха проявляться (чтобы не убили, как успешных предков в бурные и жестокие времена).

Мы не выбираем сказки. Сказки выбирают нас, чтобы напомнить: «Посмотри вглубь, там ответ».

28–29 марта
с 14:00 до 18:00 МСК
онлайн
«Трансгенерационные симптомы: тело как зеркало рода»
https://processwork.pro/generacionnye-simptomy
12🔥4🐳2
«ИЗВИНЕНИЕ» теряет свою ценность.?

Замечали, как часто сейчас в очередях, транспорте или просто на улице вместо простого человеческого «извините» мы слышим лишь гробовое молчание или и того хуже «….....»

(вставьте слово, которое вы слышали лично)?

Слово «извините» теряет свою ценность. Почему?
Потому что у многих выросло ложное чувство собственной важности?

(как вы считаете? …..... Напишите в комментариях …. )

К сожалению, многие перестали понимать значение этого слова. Оно превратилось в пустой звук или, что еще хуже, в действие, унижающее достоинство.

«Извините» не значит что «я хуже тебя». Это значит «я вижу тебя, я уважаю твои границы и мне жаль, что я их нарушил».

Но у некоторых людей включается ложное «чувство величия». Им кажется, что если они извинятся, то мир вокруг них рухнет, а авторитет испарится. На самом деле рушится только их хрупкое эго.

«ИЗВИНИТЕ» не знак слабости. Это акт высочайшей внутренней силы и уважения к себе и другому человеку.
18🔥12🕊4😁1
Эфир пройдет в группе "Селф: мастерская идентичности" vk.com/selfcode.club .
7🔥6👍2🥰1
Про рекомендацию «выходить из зоны комфорта»

Сама по себе идея неплоха, но в этой формулировке предполагается, что зона комфорта у человека уже есть. Как будто это нечто присутствующее по умолчанию и вопрос лишь в том, чтобы её покинуть.

Однако за ощущением зоны комфорта может скрываться все, что угодно. Часто - напряжение или тревога как привычное состояние. Тот фон, который является «комфортным», потому что позволяет выжить.

И тогда предложение выйти из этого состояния, чтобы познать что-то новое звучит не вполне уместно. Потому что задача не покидать несуществующий комфорт, а, наоборот, постепенно создавать его во внутреннем мире.

Перефразируя Дядю Федора, «чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала войти в зону комфорта, а у нас денег нет».

Терапевт может поддержать процесс создания условий, в которых можно выдохнуть, восстановиться и почувствовать устойчивость. И уже из этого состояния, если есть желание и интерес, можно двигаться дальше.

Так что первый вопрос на пути роста - не «куда выходить», а «на что я могу опереться».
14🥰3🕊3
Народные приметы 2.0:

Пришла весна! 🌞
Проверено не по календарю, а по наличию большего количества парковочных мест и дорожкам где можно пройти.

Раньше приметой весны было когда грачи прилетели.
Теперь весна в Городе - это когда из-под снега оттаяли нормальные парковочные места возле дома.

Увидел свободный пятачок у для парковки, ранее занятый снежной кучей - всё, ВЕСНА ПРИШЛА. 🌞🚗❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1162
Сегодня 23 марта старт программы.

Работа с травматическими опытом в процессуальном подходе по методу по А. Минделлу.

Когда есть вопросы по теории и практике работы с травматическим опытом и пост-травматическими состояниями в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Практические занятия для встречи с травматическим опытом,
Некоторое количество теории, для интеграции и осмысления опыта,
Возможность побыть в групповой динамике, поддерживающей среде,
Демонстрация работы преподавателями,
Работа в парах,
Направляемая внутренняя работа.

https://orion-center.ru/pwtravmaterapiya
5🔥2🕊2
Экстремальные состояния в дикой природе

Иногда природа жестока, а инстинкты сильнее. Есть хищники и есть травоядные. Между ними в процессе эволюции идёт вечная борьба за свою жизнь.

В документальном фильме об африканской саванне показали такую сцену: лев догоняет детеныша антилопы и хватает его своими могучими челюстями.

Когда детеныш почувствовал угрозу и пустился в бегство, его нервная система была настроена на реакцию «беги». Теперь же, будучи пойманным, он впадает в шок и отключается, его тело обмякает.

Львы – обычно не падальщики. Если лев вдруг чувствует, что его добыча безжизненно обвисла, он может разжать челюсти, бросить добычу и уйти.

Дитёныш антилопы замирает в состоянии шока при попадании к хищнику, обмякшие мышцы не оказывают обычного сопротивления. Вместо агонии мы видим что жертва замирает. Это не покорность, это последний рубеж защиты «тоническая неподвижность».

Возможно, в этот раз этого оказывается достаточно, чтобы отключить у льва инстинкт охотника. А может он не очень голоден и это было «учебной атакой».
Лев разжимает челюсти, детеныш антилопы падает на землю, и хищник уходит.

Эволюция подарила малышу антилопе эту «ложную смерть» как последний шанс: вдруг хищник ослабит хватку, думая, что добыча уже не сопротивляется?

Через несколько секунд детеныш антилопы встает, отряхивается и возвращается к матери, а потом начинает пастись, как ни в чем не бывало.

Экстремальное состояние спасло ему жизнь.
14❤‍🔥3🙏2😇1
🙂 Сегодня звонили из Греции, Польши, Великобритании и Австрии.

Наверное хотят пригласить на международную конференцию по Психологии 🙂
Вы тоже так считаете?

Не успела ответить.

Звонил «Мировой канал» прямо из какого-то международного отдела 🙂 Как раз сейчас готовлюсь к семинару по Мировой работе 🙂
15🔥84
‼️Уже завтра🌷

Семейная система и «белая ворона»: бунт или исцеление?

В трансгенерационном подходе семья сложная система со своими правилами, сценариями и «скелетами в шкафу». Мы часто бессознательно воспроизводим судьбы родителей и бабушек, чтобы сохранить лояльность роду.

Но что происходит, когда рождается «белая ворона»?

Это тот, кто выбивается из общей картины. Тот, кто не хочет жить «как все», кто нарушает семейные запреты, выбирает другую профессию или рушит традицию молчания.

Для системы действия «Белой вороны» разрушительны. Такого члена семьи часто отвергают, стыдят или делают «козлом отпущения». Потому что он ломает старую, пусть и больную, структуру.

Но если смотреть шире, именно «белая ворона» выполняет важнейшую миссию:
- Она останавливает деструктивный сценарий. Кто-то должен сказать: «Дальше так нельзя».
- Она расширяет границы. Показывает, что жить по-другому можно и это безопасно.
- Она «исцеляет род.» Принимая свою уникальность, мы часто принимаем и исключенных предков, возвращая им место в системе.

Если вы чувствуете себя белой вороной в своей семье, знайте: возможно, вы просто первый в своем роду, кто проснулся. Ваша «инаковость» есть ресурс для перемен.

Исследовать свою роль в Семейной системе.
Процессуальный семинар
«Трансгенерационные симптомы: Тело как зеркало рода»
ОНЛАЙН
Два дня по четыре часа
28 и 29 марта 2026
с 14 до 18 мск

https://processwork.pro/generacionnye-simptomy

Запись, вопросы: https://t.me/elena_abramova_voice
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86🕊3
Сегодня говорили в прямом эфире с коллегами о борьбе за справедливость, прощении и не прощении. Всегда ли нужно прощать? Смотрите эфир здесь https://vk.ru/wall-211566850_17550
7🔥54
В любой семейной системе есть негласные правила, как чувствовать, как себя вести, где молчать.
И вдруг... появляется женщина, которая не хочет сжиматься, говорит прямо, выбирает себя.

Её могут называть неудобной, странной, выскочкой, "с ней что то не так", а все потому, что она невольно показывает, что можно жить иначе.

В какой то момент у нее возникает выбор: подстроиться и снова стать удобной или остаться с собой, даже если это означает формальное одиночество.

Я много раз видела, как именно такие женщины постепенно меняют всё вокруг, просто своим присутствием, потому что рядом с ними становится видно, что можно выпрямиться.
🔥74🥰1
Мы продолжаем исследовать свои телесные симптомы и их отражение в Семейной системе.

Одна из участниц семинара изобразила свой Трансгенерационный симптом как тучу, сее разрешения выкладываю. Это аллергический отек, который мешает дышать.

Мы привыкли думать, что это «наше», но туча редко появляется из ниоткуда. Она находит отражение и у других членов рода, отражая его незавершенные процессы.

То, что мы носим в теле, часто может быть передано по наследству.

Планируется запись семинара
и о ней можно узнать здесь: https://t.me/elena_abramova_voice
🔥106🥰3
Тоннельное зрение

Иногда, когда случается что то неприятное, внимание как будто сужается, и мы перестаём видеть всё остальное, даже хорошее. Появляется ощущение, что всё плохо и дальше тоже ничего не выйдет.

Такое состояние часто бывает в кризисах, при усталости или выгорании. Психика цепляется за сложные мысли, эмоции, не в силах отпустить, а все остальное исчезает.

В такие моменты можно аккуратно возвращать внимание к тому, что всё ещё есть. Люди рядом. Тело, которое вас держит. Что-то, что у вас получается, пусть даже маленькое. Или просто чашка чая в руках.
16🥰4🕊4🙏1
В связи с нестабильно работой телеграмма.
Оставляю для Вас ссылку на мой канал ВК Чтобы не потеряться. Подписывайтесь на мой канал в ВК!
https://vk.com/processworkpro
3🥰11