Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выгорание на работе — это состояние, когда человек долго живёт в стрессе и эмоциональном напряжении, и психика с телом начинают «отключать систему», чтобы выжить.
Обычно проявляется так:
• постоянная усталость, даже после сна,
• раздражение или апатия,
• ощущение «не могу больше»,
• потеря интереса к работе,
• цинизм к людям,
• чувство бессмысленности,
• проблемы с памятью и концентрацией,
• тело тоже начинает сыпаться: сон, ЖКТ, давление, тревога.
Это не просто «устал».
При обычной усталости отдых помогает.
При выгорании — даже выходной может не восстанавливать.
Часто выгорание возникает, когда:
• много ответственности,
• мало отдачи/признания,
• нет границ,
• человек всё время «тащит»,
• подавляет эмоции,
• работает через силу,
• нет ощущения смысла или свободы.
В психологии выгорание обычно делят на 3 части:
1. эмоциональное истощение,
2. деперсонализация (отстранённость, цинизм),
3. снижение ощущения собственной эффективности.
Особенно часто это бывает у:
• психологов,
• врачей,
• помогающих профессий,
• руководителей,
• людей с гиперответственностью и угодничеством.
И да — выгорание может перейти в депрессию, если долго игнорировать сигналы.
Да, зарплата очень влияет на выгорание — но не всегда прямолинейно.
Обычно выгорание усиливается, когда человек чувствует:
• «я отдаю слишком много, а получаю мало»;
• несправедливость;
• отсутствие ценности своего труда;
• невозможность нормально жить на эти деньги;
• что его используют.
Тогда психика начинает сопротивляться работе.
Но есть важный парадокс:
люди с высокой зарплатой тоже выгорают. Особенно если:
• работа разрушает нервную систему,
• нет свободы,
• токсичная среда,
• постоянный стресс,
• человек живёт только работой,
• нет смысла и удовольствия.
То есть деньги могут:
• снижать стресс от выживания,
• давать ощущение признания,
• повышать мотивацию,
но они не компенсируют хроническое эмоциональное истощение.
Очень сильный фактор выгорания — не только сумма денег, а ощущение:
«Я живу свою жизнь или продаю себя против себя».
Обычно проявляется так:
• постоянная усталость, даже после сна,
• раздражение или апатия,
• ощущение «не могу больше»,
• потеря интереса к работе,
• цинизм к людям,
• чувство бессмысленности,
• проблемы с памятью и концентрацией,
• тело тоже начинает сыпаться: сон, ЖКТ, давление, тревога.
Это не просто «устал».
При обычной усталости отдых помогает.
При выгорании — даже выходной может не восстанавливать.
Часто выгорание возникает, когда:
• много ответственности,
• мало отдачи/признания,
• нет границ,
• человек всё время «тащит»,
• подавляет эмоции,
• работает через силу,
• нет ощущения смысла или свободы.
В психологии выгорание обычно делят на 3 части:
1. эмоциональное истощение,
2. деперсонализация (отстранённость, цинизм),
3. снижение ощущения собственной эффективности.
Особенно часто это бывает у:
• психологов,
• врачей,
• помогающих профессий,
• руководителей,
• людей с гиперответственностью и угодничеством.
И да — выгорание может перейти в депрессию, если долго игнорировать сигналы.
Да, зарплата очень влияет на выгорание — но не всегда прямолинейно.
Обычно выгорание усиливается, когда человек чувствует:
• «я отдаю слишком много, а получаю мало»;
• несправедливость;
• отсутствие ценности своего труда;
• невозможность нормально жить на эти деньги;
• что его используют.
Тогда психика начинает сопротивляться работе.
Но есть важный парадокс:
люди с высокой зарплатой тоже выгорают. Особенно если:
• работа разрушает нервную систему,
• нет свободы,
• токсичная среда,
• постоянный стресс,
• человек живёт только работой,
• нет смысла и удовольствия.
То есть деньги могут:
• снижать стресс от выживания,
• давать ощущение признания,
• повышать мотивацию,
но они не компенсируют хроническое эмоциональное истощение.
Очень сильный фактор выгорания — не только сумма денег, а ощущение:
«Я живу свою жизнь или продаю себя против себя».
👍2
Forwarded from Youtube Audio Download
Взрослых людей почти не ...
Рауф Асадов
Youtube Audio Download
Рауф Асадов – Взрослых людей почти не ...
Вы выспались?
А для чего?
Душа и дух заходят в подростковом возрасте- до этого человек- ребенок
😜
А для чего?
Душа и дух заходят в подростковом возрасте- до этого человек- ребенок
😜
Когда душа и дух заходит- у нас портится характер—— он прорисовывается
И не все смогут оставаться рядом
И не все смогут оставаться рядом
Когда я выбрала* повзрослеть, ко мне душа и дух начали загружаться
🔥2