Пульс Уфы (Башкортостан, Россия)
3.63K subscribers
3.29K photos
670 videos
10 files
2.46K links
Реклама на канале - https://telega.in/c/problemufa
новости присылайте на почту ibralfina1972@gmail.com
Download Telegram
На пост главы САХ по уборке города в Уфе вернулся Рустем Рахматуллин

В АО «Спецавтохозяйство по уборке города» произошла смена генерального директора, сообщает источник редакции. Предприятие вновь возглавил Рустем Рахматуллин (стоит на фото), который уже руководил САХом с сентября 2025 года до марта 2026. Он сменил Ильдара Абдуллина, назначенного на этот пост позднее.
При обнаружении дрона (по звуку или визуально) дежурный должен позвонить в 112, сообщить главе администрации и предупредить жителей.

Для оповещения будут использовать рынду — металлическую рельсу, а также писать в местные чаты.
https://t.me/strkoroche/22122
Forwarded from Нефть на Каме
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥Очереди за бензином в Нефтекамске
С 19 июня в городе стали наблюдаться проблемы с поставками бензина на автозаправочных станциях. На АЗС сети «Лукойл» можно было приобрести только часть бензина марки Аи95 и дизельное топливо. Сейчас бензин на АЗС сети "Лукойл" вообще не реализуется. На АЗС «Башнефть» еще можно найти бензин марки Аи92, но введен лимит..

💯Введены ограничения на количество бензина, которое можно приобрести: не более 25 литров в одни руки. Запрещена продажа топлива в канистрах и другой таре.

⁉️Ситуация остается неопределенной. Пока от властей нет официальных заявлений о причинах перебоев.

🆘Как обстоят дела на других АЗС сообщайте в комментариях
«Башнефть» подняла цены на все виды топлива второй раз за неделю

⛽️ На заправках компании «Башнефть-Розница» вновь выросла стоимость всех марок бензина и дизельного топлива. Это 16-е повышение ценников с начала 2026 года и третье в июне.

Заметнее всего подорожал бензин марки АИ-100 — на 1 руб., до 90,95 руб.

Стоимость дизельного топлива выросла на 30 коп., до 77,3 руб.

Остальные ценники выросли на 10 коп. АИ-92 подорожал до 62,15 руб. за литр, АИ-92 ATUM — до 63,5 руб., АИ-95 — до 66,3 руб., АИ-95 ATUM — до 67,55 руб.

РБК Уфа
👎6
Уфимцы просят продлить время работы востребованного автобусного маршрута. А «Башавтотранс» не хочет.

Жители Уфы просят продлить время работу автобусного маршрута №110С. По их словам, многие, кто работает до 20:00-21:00, не успевают сесть на автобус на остановке «Уфимский ДОК», поскольку последний рейс уезжает оттуда еще в 19:25.
В «Башавтотрансе» в ответ на обращение горожан заявили, что не планируют менять график работы маршрута №110С, и предложили пользоваться услугами частных перевозчиков. Так, чтобы добраться из Инорса в Сипайлово и Зеленую рощу можно сесть на автобусы №207, добавили в компании перевозчика.
❗️В Крыму прекращён отпуск топлива на АЗС как за наличный, так и безналичный расчёт, оно будет отпускаться только госслужбам — власти
🤷‍♀5👎2
Forwarded from Телеканал UTV
🌻 Радий Хабиров помог решить вопрос с проведением «Самоварных вечеринок» в Уфе

После большого количества гостей на открытии сезона (более 5 тыс. человек), в МВД заявили о необходимости усилить меры безопасности во время проведения события. Однако у инициаторов «Самоварных вечеринок» такой возможности не было, и они обратились за поддержкой к Радию Хабирову. Как сообщили сами организаторы в соцсетях, после этого глава республики поручил и.о. мэра Уфы Рустаму Шарипову решить этот вопрос. В итоге проект получил статус городского молодежного мероприятия.

«Уникальный формат, включающий традиционное чаепитие, живое общение, народные танцы и игры, творческие выступления, получил широкий отклик в обществе. Широкая вовлеченность молодежи в проект приводит к созданию новых семей <...> Прошу оказать содействие инициативной группе», – говорится в обращении главы республики, адресованному Рустему Шарипову.


Напомним, следующая «Самоварная вечеринка» состоится 24 июня на набережной реки Белой. Теперь на мероприятии будут дежурить полиция и работать пропускной режим.

Фото: соцсети мероприятия.

📱 Подписаться на UTV в Tg|VK|Макс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎7👍3🤯3
Forwarded from @Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан
Автор: Уфу накрыло смогом от заводов. Уже даже на ул. Шафиева воздух стал синеватым, если смотреть с верхних этажей…

Воздух такой же, как раньше после проезжающего мотоцикла «Юпитер», когда за ним оставался синеватый дым на дороге. Только сейчас всё то же самое, но в масштабе всей Уфы

Подписаться | Прислать новость
🤬122
Размышления к посту ниже ..
С юридической точки зрения позиция экс-министра Ленары Ивановой вызывает как минимум недоумение.
Ст.42 Конституции РФ и Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» четко регламентируют условия предоставления социальных услуг. Для несовершеннолетних детей-инвалидов, помещенных в стационарные учреждения, действуют особые гарантии — их содержание должно осуществляться за счет государства в полном объеме.Удержание 75% ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и пенсий детей-инвалидов является прямым нарушением их имущественных прав. Эти средства не являются платой за содержание в интернате.
Это компенсация государством вреда здоровью ребенка, его личные деньги, которые должны идти на дополнительные нужды, лечение, реабилитацию.
Но, когда должностное лицо такого уровня, как министр и вице-премьер Ленара Иванова , заявляет о «неправильной трактовке закона» на протяжении многих лет, это выглядит не как признание ошибки, а как попытка уйти от ответственности.
В правовом поле незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более когда речь идет о судьбах детей-инвалидов и миллионных суммах, удерживаемых годами.Особую тревогу вызывает тот факт, что, деньги семье Райсы Гайфуллиной согласились вернуть только в 2024 году , и это, по всей видимости, было сделано во избежание уголовной ответственности директора интерната.
Думаю, , перед нами не просто бюрократическая ошибка, а сознательная попытка замять дело и избежать правовых последствий.История мамы Райсы Гайфуллиной это не только юридический казус.
Это трагедия матери, потерявшей ребенка.
Ее приемный сын Эрнст, мальчик с тяжелой формой эпилепсии, был помещен в Серафимовский интернат для детей с инвалидностью в 2014 году.
Мать регулярно навещала его, обеспечивала всем необходимым: одеждой, ортопедической обувью, лекарствами, развивающими игрушками, средствами гигиены. Она возила его на лечение в лучшие клиники страны в Санкт-Петербург, Москву, Тюмень.
26 января 2022 года в интернате было обнаружено тело малыша Эрнста. Раиса Гайфуллина убеждена- смерть сына не была случайностью
Она настаивает на версии преступления, в котором виновны сотрудники Серфимовского интерната.Безутешная Мать кричит о зверском убийстве с жестокими побоями, пытками и истязаниями и о присвоении части пенсии по инвалидности ребенка.Коллегия судей Верховного Суда Башкирии 19 июня 2025 года отменила первоначальный приговор по апелляции потерпевшей стороны и вернула дело на дополнительное расследование.
В рамках расследования прибегли даже к эксгумации останков мальчика. Мать уже четвертый год борется за правду.И вот теперь ....на суд по делу о ворованных пенсиях , вместе с экс-министром Ленарой Ивановой приезжает и депутат Курултая Зульфия Гайсина — председатель Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан.А мне интересно, где в этой ситуации права человека?
Кого защищает председатель совета по правам человека депутат Курултая РБ, Гайсина З. Ф от партии "Новые люди"
Чиновницу, допустившую многолетнее хищение средств детей-инвалидов, или мать, у которой в этом интернате убили сына и похитили его пенсиюДля меня ответ очевиден.
Права человека в этой истории оказались на стороне системы, а не жертвы.
А как же многолетнее удержание 75% пособий — это разве возможно расценить как «ошибку»?
Я думаю, что это была системная практика, которая приносила интернату и, вероятно, связанным с ними структурам колоссальные суммы.
Ведь деньги детей-инвалидов это самая легкая добыча..
Ведь дети -инвалиды не могут пожаловаться, а их родители часто лишены возможности контролировать ситуацию.
И только после общественного резонанса, как показывает практика, возникают огромные вопросы только после громких трагедий.
И когда уже экс министр Ленара Иванова разводит руками, и говорит о собственной некомпетентности, у меня (и думаю не только у меня), это вызывает законный вопрос, а куда делись деньги? Тетенька ...
Так-так...
А кто и как распоряжался средствами, удержанными у детей-инвалидов Прошли ли эти суммы через бухгалтерию интернатов?
Были ли они направлены на улучшение условий содержания детей или осели в карманах должностных лицИ если деньги вернули (вдруг) семье Гайфуллиной только в 2024 году, спустя годы после смерти ребенка, не говорит ли это о том, что руководство интерната и министерство осознали... Без возврата средств им грозит уголовная ответственность
А если осознали, то значит, знали о незаконности своих действий с самого начала...
Ну-ну...
Сижу, и ни одну неделю перевариваю эту отвратительность ..
А что же так .. А почему так..
И у меня не просто вопрос, а требование к госпоже Гайсиной З. Р—депутату Курултая РБ и ей же, как председателю Совета по правам человека при главе Республики РБ, поскольку ее статус обязывает быть голосом именно беззащитных, и адвокатом тех, кто столкнулся с произволом власти.
Депутат Курултая Республики Башкортостан, Председатель совета по правам человека при РБ, Гайсина З. Р, почему Вы, вместо защиты матери убитого маленького сына, приезжаете на суд в г. Туймазы с экс-министром Ленарой Ивановой, которая годы напролёт вдруг «не замечала» хищений у детей-инвалидов.Вы садитесь в зале заседаний рядом с чиновницей, чья «некомпетентность» обернулась миллионными потерями для самых уязвимых семей.
И тем самым вы молчаливо, но наглядно демонстрируете , что власть за власть, а не за несчастных людей Где же ваше публичное возмущение фактам удержания 75% детских пенсий
Где же ваше требование провести проверку всех интернатов республики
Где ваше слово в защиту Райсы Гайфуллиной, матери, которая не просто потеряла сына, а потеряла его при чудовищных обстоятельствах, и теперь ещё вынуждена добиваться справедливости через эксгумацию и судыСчитаю, что ваше присутствие на суде потерпевшей матери Гайфуллинной Р. З, является циничным сигналом всем потерпевшим - вы можете кричать о своих бедах сколько угодно, но мы, чиновники, депутаты прикроем друг -друга. А вы просто статистика..Это отвратительно и мерзостно.
Это предательство той самой правозащитной миссии, ради которой был создан её Совет.
Когда уполномоченный по правам человека выступает в роли группировки поддержки для чиновницы, подозреваемой в системном бездействии (или соучастии).
Думаю, что такой человек, превращает свой пост в фарс и издевательство над теми, чьи права обязан защищать.
У меня все.... пока все... но пока.....
РS: кстати, фото счастливой б/у министра Ленары Ивановой и депутатши после собственно судебного заседания по ворованным пенсиям детей - инвалидов п. Серафимовский ..
Все очень счастливы и довольны ...
Действительно.. "Какие проблемы "
Инна Свирская
https://t.me/problemufa/34218
4🔥3👍2
В парке Якутова проходит концерт памяти Юрия Шатунова
👍2
А возле "Лайф стайл" идёт концерт памяти Виктора Цоя.
В этом году почему-то буквально в кустах на газоне...
👍5🤯3
Съезд КПРФ прошёл. Кандидаты выбраны. Но настоящая битва только начинается.

Люди устали. Устали от роста цен, от тарифов, которые душат, от зарплат, которых не хватает даже на самое необходимое. Рейтинг «Единой России» упал до исторического минимума – 27,3%. Индекс одобрения экономической политики власти ушёл в минус. Общественный договор разрушен: стабильности нет, свободы отобраны, а власть предлагает лишь выживание.

Именно в этот момент КПРФ должна была стать голосом миллионов. У нас есть «Программа Победы» – реальный план, а не пустые обещания. Государственное регулирование цен на товары первой необходимости. Отмена НДС. Платежи ЖКХ – не выше 10% дохода семьи. Пенсионный возраст – 60 лет мужчинам, 55 женщинам. Минимальная зарплата – не ниже 45 тысяч рублей. Это не лозунги. Это конкретные шаги, за которые люди готовы голосовать.

КПРФ уже получает 17,14% среди определившихся избирателей. Наш тренд – восходящий. И при правильной стратегии мы имеем все шансы увеличить своё представительство в Госдуме как минимум в два раза. Это не мечты. Это реальность, подтверждённая цифрами и настроениями людей.

Но есть одно «но». Башкирия и те регионы, где бушуют аппаратные игры, рискуют стать балластом. Вместо того чтобы использовать протестный потенциал и электоральный опыт активных коммунистов, их исключают, зажимают, лишают права голоса. Это выстрел в собственную ногу. И он аукнется всей партии.

Меня исключили. Моё заявление о выдвижении так и не рассмотрели. Но я остаюсь верным сторонником партии. Потому что КПРФ – это не отдельные товарищи и не Бюро рескома. КПРФ – это люди. Это те, кто участвует в жизни партии, платит взносы, верит в справедливость и хочет перемен.

Зюганов на съезде сказал: нужно смотреть на вещи со светлой стороны. А если таковых нет – натирать тёмные до тех пор, пока они не заблестят. Чем я и занимаюсь. Натираю до блеска то, что пытаются сделать чёрным.

Ещё есть время всё изменить. Найти конструктив между спорящими. Применить весь их протестный пыл и знания электоральной борьбы для закрепления успеха партии на предстоящих выборах. Мы можем прийти к власти. Но для этого нужно перестать стрелять себе в ногу. И начать работать на людей, а не на кресла.

Я в это верю. Потому что коммунист – это не партбилет. Это состояние души.

#Хафизов #КПРФ #Башкортостан #ПрограммаПобеды #Выборы2026
🤡63👍3🔥2💩1