Пульс Уфы (Башкортостан, Россия)
3.64K subscribers
3.29K photos
671 videos
10 files
2.46K links
Реклама на канале - https://telega.in/c/problemufa
новости присылайте на почту ibralfina1972@gmail.com
Download Telegram
Открытое письмо делегатам XIX Съезда КПРФ

Уважаемые товарищи, делегаты XIX Съезда КПРФ!


Обращаюсь к вам как коммунист с 14-летним стажем, бывший депутат Совета городского округа город Уфа и Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.

20 января 2026 года я подал заявление о выдвижении кандидатом в депутаты Государственной Думы. Моё родное Калининское районное отделение КПРФ единогласно поддержало мою кандидатуру и предложило выдвинуть меня первым номером.

Однако моя кандидатура так и не была рассмотрена. Позднее я был исключён из партии, а вопрос о выдвижении остался без ответа.

Но это письмо не о моей личной судьбе.

Если заявление коммуниста может быть оставлено без рассмотрения, то завтра в подобной ситуации может оказаться любой товарищ. Если решение районного отделения может быть проигнорировано, то возникает вопрос о роли местных партийных организаций в жизни партии. Если одни нормы Устава применяются, а другие остаются без внимания, то неизбежно страдает доверие к самим партийным процедурам.

Вопрос не в конкретной фамилии и не в конкретной должности. Вопрос в том, насколько последовательно партия следует собственным принципам и собственному Уставу.

Согласно Уставу КПРФ, именно Съезд является высшим органом партии. Именно делегатам принадлежит право определять её курс и принимать ключевые кадровые решения. На вас лежит ответственность не только за формирование списка кандидатов, но и за сохранение доверия коммунистов к партийным институтам.

Четырнадцать лет я работал вместе с товарищами, участвовал в партийной деятельности, помогал людям, поддерживал гуманитарные инициативы и защищал интересы жителей Башкортостана. Всё это время я исходил из простого убеждения: партия сильна тогда, когда уважает своих товарищей, свои решения и свои правила.

Сегодня речь идёт не об одном человеке. Сегодня речь идёт о том, какой будет КПРФ завтра: партией открытой политической дискуссии и товарищества или организацией, где судьба коммунистов определяется без их участия.

Уверен, что сила партии всегда была в её людях, в уважении к мнению товарищей и в способности оставаться верной собственным принципам. Защищая своё право быть услышанным, я защищаю право каждого коммуниста на справедливое рассмотрение его мнения, его предложений и его кандидатуры. Партия сильна тогда, когда каждый товарищ знает: его голос имеет значение.

С уважением,

Рустам Хафизов

коммунист с 14-летним стажем,

экс-депутат Совета городского округа город Уфа,

экс-депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.
😁4👍3🔥2👏1
Напомним, что Исламова юридически возглавляла детский сад №284 до февраля 2026 года. Тогда родители жаловались на систематические поборы при поступлении в сад — суммы назывались от трёх до пяти тысяч рублей. Воспитатели утверждали, что заведующая унижала сотрудников, из-за чего многие увольнялись. В какой-то момент на 11 групп оставалось всего четыре воспитателя, а медсестра работала на группе. Кроме того, сообщалось, что детей в одной из групп покусали блохи.
https://t.me/NewsPrufy/82173
На пост главы САХ по уборке города в Уфе вернулся Рустем Рахматуллин

В АО «Спецавтохозяйство по уборке города» произошла смена генерального директора, сообщает источник редакции. Предприятие вновь возглавил Рустем Рахматуллин (стоит на фото), который уже руководил САХом с сентября 2025 года до марта 2026. Он сменил Ильдара Абдуллина, назначенного на этот пост позднее.
При обнаружении дрона (по звуку или визуально) дежурный должен позвонить в 112, сообщить главе администрации и предупредить жителей.

Для оповещения будут использовать рынду — металлическую рельсу, а также писать в местные чаты.
https://t.me/strkoroche/22122
Forwarded from Нефть на Каме
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥Очереди за бензином в Нефтекамске
С 19 июня в городе стали наблюдаться проблемы с поставками бензина на автозаправочных станциях. На АЗС сети «Лукойл» можно было приобрести только часть бензина марки Аи95 и дизельное топливо. Сейчас бензин на АЗС сети "Лукойл" вообще не реализуется. На АЗС «Башнефть» еще можно найти бензин марки Аи92, но введен лимит..

💯Введены ограничения на количество бензина, которое можно приобрести: не более 25 литров в одни руки. Запрещена продажа топлива в канистрах и другой таре.

⁉️Ситуация остается неопределенной. Пока от властей нет официальных заявлений о причинах перебоев.

🆘Как обстоят дела на других АЗС сообщайте в комментариях
«Башнефть» подняла цены на все виды топлива второй раз за неделю

⛽️ На заправках компании «Башнефть-Розница» вновь выросла стоимость всех марок бензина и дизельного топлива. Это 16-е повышение ценников с начала 2026 года и третье в июне.

Заметнее всего подорожал бензин марки АИ-100 — на 1 руб., до 90,95 руб.

Стоимость дизельного топлива выросла на 30 коп., до 77,3 руб.

Остальные ценники выросли на 10 коп. АИ-92 подорожал до 62,15 руб. за литр, АИ-92 ATUM — до 63,5 руб., АИ-95 — до 66,3 руб., АИ-95 ATUM — до 67,55 руб.

РБК Уфа
👎6
Уфимцы просят продлить время работы востребованного автобусного маршрута. А «Башавтотранс» не хочет.

Жители Уфы просят продлить время работу автобусного маршрута №110С. По их словам, многие, кто работает до 20:00-21:00, не успевают сесть на автобус на остановке «Уфимский ДОК», поскольку последний рейс уезжает оттуда еще в 19:25.
В «Башавтотрансе» в ответ на обращение горожан заявили, что не планируют менять график работы маршрута №110С, и предложили пользоваться услугами частных перевозчиков. Так, чтобы добраться из Инорса в Сипайлово и Зеленую рощу можно сесть на автобусы №207, добавили в компании перевозчика.
❗️В Крыму прекращён отпуск топлива на АЗС как за наличный, так и безналичный расчёт, оно будет отпускаться только госслужбам — власти
🤷‍♀5👎2
Forwarded from Телеканал UTV
🌻 Радий Хабиров помог решить вопрос с проведением «Самоварных вечеринок» в Уфе

После большого количества гостей на открытии сезона (более 5 тыс. человек), в МВД заявили о необходимости усилить меры безопасности во время проведения события. Однако у инициаторов «Самоварных вечеринок» такой возможности не было, и они обратились за поддержкой к Радию Хабирову. Как сообщили сами организаторы в соцсетях, после этого глава республики поручил и.о. мэра Уфы Рустаму Шарипову решить этот вопрос. В итоге проект получил статус городского молодежного мероприятия.

«Уникальный формат, включающий традиционное чаепитие, живое общение, народные танцы и игры, творческие выступления, получил широкий отклик в обществе. Широкая вовлеченность молодежи в проект приводит к созданию новых семей <...> Прошу оказать содействие инициативной группе», – говорится в обращении главы республики, адресованному Рустему Шарипову.


Напомним, следующая «Самоварная вечеринка» состоится 24 июня на набережной реки Белой. Теперь на мероприятии будут дежурить полиция и работать пропускной режим.

Фото: соцсети мероприятия.

📱 Подписаться на UTV в Tg|VK|Макс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎7👍3🤯3
Forwarded from @Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан
Автор: Уфу накрыло смогом от заводов. Уже даже на ул. Шафиева воздух стал синеватым, если смотреть с верхних этажей…

Воздух такой же, как раньше после проезжающего мотоцикла «Юпитер», когда за ним оставался синеватый дым на дороге. Только сейчас всё то же самое, но в масштабе всей Уфы

Подписаться | Прислать новость
🤬122
Размышления к посту ниже ..
С юридической точки зрения позиция экс-министра Ленары Ивановой вызывает как минимум недоумение.
Ст.42 Конституции РФ и Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» четко регламентируют условия предоставления социальных услуг. Для несовершеннолетних детей-инвалидов, помещенных в стационарные учреждения, действуют особые гарантии — их содержание должно осуществляться за счет государства в полном объеме.Удержание 75% ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и пенсий детей-инвалидов является прямым нарушением их имущественных прав. Эти средства не являются платой за содержание в интернате.
Это компенсация государством вреда здоровью ребенка, его личные деньги, которые должны идти на дополнительные нужды, лечение, реабилитацию.
Но, когда должностное лицо такого уровня, как министр и вице-премьер Ленара Иванова , заявляет о «неправильной трактовке закона» на протяжении многих лет, это выглядит не как признание ошибки, а как попытка уйти от ответственности.
В правовом поле незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более когда речь идет о судьбах детей-инвалидов и миллионных суммах, удерживаемых годами.Особую тревогу вызывает тот факт, что, деньги семье Райсы Гайфуллиной согласились вернуть только в 2024 году , и это, по всей видимости, было сделано во избежание уголовной ответственности директора интерната.
Думаю, , перед нами не просто бюрократическая ошибка, а сознательная попытка замять дело и избежать правовых последствий.История мамы Райсы Гайфуллиной это не только юридический казус.
Это трагедия матери, потерявшей ребенка.
Ее приемный сын Эрнст, мальчик с тяжелой формой эпилепсии, был помещен в Серафимовский интернат для детей с инвалидностью в 2014 году.
Мать регулярно навещала его, обеспечивала всем необходимым: одеждой, ортопедической обувью, лекарствами, развивающими игрушками, средствами гигиены. Она возила его на лечение в лучшие клиники страны в Санкт-Петербург, Москву, Тюмень.
26 января 2022 года в интернате было обнаружено тело малыша Эрнста. Раиса Гайфуллина убеждена- смерть сына не была случайностью
Она настаивает на версии преступления, в котором виновны сотрудники Серфимовского интерната.Безутешная Мать кричит о зверском убийстве с жестокими побоями, пытками и истязаниями и о присвоении части пенсии по инвалидности ребенка.Коллегия судей Верховного Суда Башкирии 19 июня 2025 года отменила первоначальный приговор по апелляции потерпевшей стороны и вернула дело на дополнительное расследование.
В рамках расследования прибегли даже к эксгумации останков мальчика. Мать уже четвертый год борется за правду.И вот теперь ....на суд по делу о ворованных пенсиях , вместе с экс-министром Ленарой Ивановой приезжает и депутат Курултая Зульфия Гайсина — председатель Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан.А мне интересно, где в этой ситуации права человека?
Кого защищает председатель совета по правам человека депутат Курултая РБ, Гайсина З. Ф от партии "Новые люди"
Чиновницу, допустившую многолетнее хищение средств детей-инвалидов, или мать, у которой в этом интернате убили сына и похитили его пенсиюДля меня ответ очевиден.
Права человека в этой истории оказались на стороне системы, а не жертвы.
А как же многолетнее удержание 75% пособий — это разве возможно расценить как «ошибку»?
Я думаю, что это была системная практика, которая приносила интернату и, вероятно, связанным с ними структурам колоссальные суммы.
Ведь деньги детей-инвалидов это самая легкая добыча..
Ведь дети -инвалиды не могут пожаловаться, а их родители часто лишены возможности контролировать ситуацию.
И только после общественного резонанса, как показывает практика, возникают огромные вопросы только после громких трагедий.
И когда уже экс министр Ленара Иванова разводит руками, и говорит о собственной некомпетентности, у меня (и думаю не только у меня), это вызывает законный вопрос, а куда делись деньги? Тетенька ...
Так-так...
А кто и как распоряжался средствами, удержанными у детей-инвалидов Прошли ли эти суммы через бухгалтерию интернатов?
Были ли они направлены на улучшение условий содержания детей или осели в карманах должностных лицИ если деньги вернули (вдруг) семье Гайфуллиной только в 2024 году, спустя годы после смерти ребенка, не говорит ли это о том, что руководство интерната и министерство осознали... Без возврата средств им грозит уголовная ответственность
А если осознали, то значит, знали о незаконности своих действий с самого начала...
Ну-ну...
Сижу, и ни одну неделю перевариваю эту отвратительность ..
А что же так .. А почему так..
И у меня не просто вопрос, а требование к госпоже Гайсиной З. Р—депутату Курултая РБ и ей же, как председателю Совета по правам человека при главе Республики РБ, поскольку ее статус обязывает быть голосом именно беззащитных, и адвокатом тех, кто столкнулся с произволом власти.
Депутат Курултая Республики Башкортостан, Председатель совета по правам человека при РБ, Гайсина З. Р, почему Вы, вместо защиты матери убитого маленького сына, приезжаете на суд в г. Туймазы с экс-министром Ленарой Ивановой, которая годы напролёт вдруг «не замечала» хищений у детей-инвалидов.Вы садитесь в зале заседаний рядом с чиновницей, чья «некомпетентность» обернулась миллионными потерями для самых уязвимых семей.
И тем самым вы молчаливо, но наглядно демонстрируете , что власть за власть, а не за несчастных людей Где же ваше публичное возмущение фактам удержания 75% детских пенсий
Где же ваше требование провести проверку всех интернатов республики
Где ваше слово в защиту Райсы Гайфуллиной, матери, которая не просто потеряла сына, а потеряла его при чудовищных обстоятельствах, и теперь ещё вынуждена добиваться справедливости через эксгумацию и судыСчитаю, что ваше присутствие на суде потерпевшей матери Гайфуллинной Р. З, является циничным сигналом всем потерпевшим - вы можете кричать о своих бедах сколько угодно, но мы, чиновники, депутаты прикроем друг -друга. А вы просто статистика..Это отвратительно и мерзостно.
Это предательство той самой правозащитной миссии, ради которой был создан её Совет.
Когда уполномоченный по правам человека выступает в роли группировки поддержки для чиновницы, подозреваемой в системном бездействии (или соучастии).
Думаю, что такой человек, превращает свой пост в фарс и издевательство над теми, чьи права обязан защищать.
У меня все.... пока все... но пока.....
РS: кстати, фото счастливой б/у министра Ленары Ивановой и депутатши после собственно судебного заседания по ворованным пенсиям детей - инвалидов п. Серафимовский ..
Все очень счастливы и довольны ...
Действительно.. "Какие проблемы "
Инна Свирская
https://t.me/problemufa/34218
4🔥3👍2
В парке Якутова проходит концерт памяти Юрия Шатунова
👍2
А возле "Лайф стайл" идёт концерт памяти Виктора Цоя.
В этом году почему-то буквально в кустах на газоне...
👍5🤯3