This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2🤗1
Что скрывает картинка? 🦝
Из последнего просмотренного и горячо рекомендуемого — два бриллианта💎 для разбора психологических портретов.
Постараюсь без сильных спойлеров, но так, чтобы вы захотели посмотреть.
1️⃣ «Горничная» - свежий фильм 2025 года, который успел меня впечатлить.
Что имеем в описании?
Милли устраивается прислугой с проживанием к состоятельной семье Винчестер, живущей в загородном особняке. Девушка только что вышла по УДО, и ей необходима эта работа, но находить общий язык с хозяйкой Ниной становится всё сложнее: та заметно не в себе и регулярно к ней цепляется. Зато её супруг Эндрю — само очарование. Мужчина сглаживает любые конфликты и, кажется, положил глаз на Милли.
А что нам может быть интересно?
Сюжет, который поворачивается на 180 градусов, раскрывая нам интереснейшие детали происходящего. Когда думал, что все понял, оказывается, что понял не так…
Да-да, так и бывает в общении с психопатами😏
Здесь немного спойлера, но я аккуратненько❗️
✅ Смотрим на то, как ведет себя нарциссическая личность, как формируется и под влиянием чего, за счет чего компенсирует свои «недостатки».
✅ Ну и какой формат взаимодействия с ним возможен.
✅ Смотрим на стратегии жертвы, спасателя и агрессора. Почему жертва стала жертвой и для чего спасатель спасает.
Любопытнейшие герои, красивая картинка, немного откровенных сцен (кстати, рекомендую обратить внимание на то, почему психопаты привлекают и кто в них влюбляется)👌
2️⃣ «Неидеальные женщины» - наисвежвйший сериал 2026 года из 8ми серий.
Что нам пишет Интернет? Жизни трёх подруг переворачиваются с ног на голову, когда одну из них находят мёртвой.
Вот и всё. Не густо, правда?
А почему его стоит посмотреть?
✅ Ну во-первых, в традициях хороших триллеров, сюжет играет с нами в игру «угадай, кто?» подкидывая интересные детали, вводные данные и дополнительно раскрывая каждую личность с новой стороны.
✅ Во-вторых, этот сериал про то, что внешняя картинка прячет внутреннее содержание и оно не всегда может понравиться окружающим. Быть или казаться, хорошие и плохие девочки/мальчики. Почему они выбрали быть такими, что повлияло на их выбор, от чего они убегали?
✅ Глобально, сериал про честность быть собой, честность к другим и к себе. Показывает нам, что каждый жизненный выбор имеет определенное следствие. Делая, те или иные, выборы можно ещё сильнее запутаться или стать ближе к себе и другим. Ведь всё, что прячешь глубоко внутри, рано или поздно начнет управлять тобой…
А вы что смотрели из последнего, делитесь?
Из последнего просмотренного и горячо рекомендуемого — два бриллианта
Постараюсь без сильных спойлеров, но так, чтобы вы захотели посмотреть.
Что имеем в описании?
Милли устраивается прислугой с проживанием к состоятельной семье Винчестер, живущей в загородном особняке. Девушка только что вышла по УДО, и ей необходима эта работа, но находить общий язык с хозяйкой Ниной становится всё сложнее: та заметно не в себе и регулярно к ней цепляется. Зато её супруг Эндрю — само очарование. Мужчина сглаживает любые конфликты и, кажется, положил глаз на Милли.
А что нам может быть интересно?
Сюжет, который поворачивается на 180 градусов, раскрывая нам интереснейшие детали происходящего. Когда думал, что все понял, оказывается, что понял не так…
Да-да, так и бывает в общении с психопатами
Здесь немного спойлера, но я аккуратненько
Любопытнейшие герои, красивая картинка, немного откровенных сцен (кстати, рекомендую обратить внимание на то, почему психопаты привлекают и кто в них влюбляется)
Что нам пишет Интернет? Жизни трёх подруг переворачиваются с ног на голову, когда одну из них находят мёртвой.
Вот и всё. Не густо, правда?
А почему его стоит посмотреть?
А вы что смотрели из последнего, делитесь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2 2
В продолжение, фильмотемы, расскажу, что у нас намечается кое-что интересное 🎬
Это будет разбор в рамках клуба кинотерапии — формата, где мы уже встречались с участниками и вместе разбирали фильмы, каждый раз уходя с новыми инсайтами. Присоединяйтесь, если ещё не были, и возвращайтесь, если уже были с нами🤝
Что предстоит разобрать нам на следующей неделе?
Фильм «Вечность» (2025). Сюжет: после смерти Джоан её душа попадает в загробный мир, где у неё есть неделя, чтобы решить — с кем и где провести вечность. Выбор между двумя мужчинами: первый возлюбленный, умерший молодым, и второй муж, с которым прожита почти вся жизнь, создана семья.
Почему в группе разбирать и обсуждать интереснее? Потому что, например, один человек увидит историю о верности, другой — о несбывшейся любви, третий — о страхе выбора. Мы делимся наблюдениями, дискутируем, удивляемся, и каждый уносит с собой объёмную картинку, которую в одиночку не разглядеть🧩
Что будем делать?
Смотрим фильм дома (предупреждаю заранее к какой дате).
На встрече говорим о выборе, привязанности, сожалениях, о том, как прошлое управляет настоящим.
Кто хочет с нами? Ставьте «+» в комментариях — я добавлю вас в закрытый чат кинотерапии. Там все детали и подробности🔐
Это будет разбор в рамках клуба кинотерапии — формата, где мы уже встречались с участниками и вместе разбирали фильмы, каждый раз уходя с новыми инсайтами. Присоединяйтесь, если ещё не были, и возвращайтесь, если уже были с нами
Что предстоит разобрать нам на следующей неделе?
Фильм «Вечность» (2025). Сюжет: после смерти Джоан её душа попадает в загробный мир, где у неё есть неделя, чтобы решить — с кем и где провести вечность. Выбор между двумя мужчинами: первый возлюбленный, умерший молодым, и второй муж, с которым прожита почти вся жизнь, создана семья.
Почему в группе разбирать и обсуждать интереснее? Потому что, например, один человек увидит историю о верности, другой — о несбывшейся любви, третий — о страхе выбора. Мы делимся наблюдениями, дискутируем, удивляемся, и каждый уносит с собой объёмную картинку, которую в одиночку не разглядеть
Что будем делать?
Смотрим фильм дома (предупреждаю заранее к какой дате).
На встрече говорим о выборе, привязанности, сожалениях, о том, как прошлое управляет настоящим.
Кто хочет с нами? Ставьте «+» в комментариях — я добавлю вас в закрытый чат кинотерапии. Там все детали и подробности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, может уже пора перестать себя переделывать и начать жить в собственном ритме? 😈
Мне очень смешно, потому что как раз в магистратуре вспоминаем тему акцентуаций характера. И как студент первого курса начинаешь все примерять на себя 🤣
Помню, ещё в Герцена, в далеких 2008-2010 (мама, дорогая!) была патопсихология, патодиагностика, нейрофизиология…и вот мы там все расстройства у себя находили. Вообщем, весело нам психологам живется! Сначала все на себя надо примерить😏
Знаете, что такое акцентуации? Или сделаем психопросвещение?
Мне очень смешно, потому что как раз в магистратуре вспоминаем тему акцентуаций характера. И как студент первого курса начинаешь все примерять на себя 🤣
Помню, ещё в Герцена, в далеких 2008-2010 (мама, дорогая!) была патопсихология, патодиагностика, нейрофизиология…и вот мы там все расстройства у себя находили. Вообщем, весело нам психологам живется! Сначала все на себя надо примерить
Знаете, что такое акцентуации? Или сделаем психопросвещение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤗2
Похожие чувства я переживала, когда заблокировали инстаграм.
Может кто-то тоже помнит это чувство?🤷♀️
Тогда охваты упали, и было грустно. Но я, неожиданно для себя, открыла кайф писать в телеграме: длинные тексты, объёмные, с разных сторон, плюс разные форматы — это затянуло. Так что большая часть контента переехала сюда, а на запрещённую соцсеть вдохновение почти пропало. Особенно на рилсы.
А теперь…иронично…та же история повторяется🪐 Теперь уже в телеграме: охваты падают, просмотров меньше, кто-то совсем ушёл, кто-то заходит всё реже. И мне правда грустно. Потому что я полюбила это место 👩
На днях обсуждали в магистратуре на «преподавании психологии»: одна из главных причин выгорания — отсутствие обратной связи и отклика от аудитории. Тишина в ответ.
А мы ведь, с вами, сейчас живём в эпоху, где нужно бороться за внимание. То в одной сети, то в другой, то во всех сразу. Чуть ли не с бубном🥣 плясать: будь смешным, профессиональным, умным, живым, делись личным, не тупи, про работу не забывай, хвастайся и провалы свои показывай, заинтересовывай публику!
И когда это становится смыслом жизни, как-то незаметно теряешь себя.
Я много работаю с этой темой. И каждый раз грустно видеть, как социальный мир и чужое мнение управляют людьми🌟 И ещё грустнее, когда тебе что-то правда нравится, а потом — блокировка, затишье, и ты начинаешь сомневаться, теряешь смысл: «зачем всё это?»
Но знаете, что я думаю?
В этом и есть удивительное разнообразие жизни: она меняется. Мир, люди, ты. Если бороться с переменами — быстро теряешь силы. А если разрешить себе их принять и дать время, это может вырасти во что-то новое и прекрасное🤍
Да, мне грустно, что отклика стало меньше, и часто ничего не хочется писать. Возможно, кто-то сейчас узнает себя, это важно. Знать, что вы не одни.
И всё же, внутри я уверена: это совсем не конец. Это новый виток🤩 Интересный, просто по-другому.
А вы замечали, как меняется ваше отношение к творчеству, когда пропадает отклик?
Может кто-то тоже помнит это чувство?
Тогда охваты упали, и было грустно. Но я, неожиданно для себя, открыла кайф писать в телеграме: длинные тексты, объёмные, с разных сторон, плюс разные форматы — это затянуло. Так что большая часть контента переехала сюда, а на запрещённую соцсеть вдохновение почти пропало. Особенно на рилсы.
А теперь…иронично…та же история повторяется
На днях обсуждали в магистратуре на «преподавании психологии»: одна из главных причин выгорания — отсутствие обратной связи и отклика от аудитории. Тишина в ответ.
А мы ведь, с вами, сейчас живём в эпоху, где нужно бороться за внимание. То в одной сети, то в другой, то во всех сразу. Чуть ли не с бубном
И когда это становится смыслом жизни, как-то незаметно теряешь себя.
Я много работаю с этой темой. И каждый раз грустно видеть, как социальный мир и чужое мнение управляют людьми
Но знаете, что я думаю?
В этом и есть удивительное разнообразие жизни: она меняется. Мир, люди, ты. Если бороться с переменами — быстро теряешь силы. А если разрешить себе их принять и дать время, это может вырасти во что-то новое и прекрасное
Да, мне грустно, что отклика стало меньше, и часто ничего не хочется писать. Возможно, кто-то сейчас узнает себя, это важно. Знать, что вы не одни.
И всё же, внутри я уверена: это совсем не конец. Это новый виток
А вы замечали, как меняется ваше отношение к творчеству, когда пропадает отклик?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3 3🤗1
Как там ваша пятница?
Ну-ка поднимите руки кто сражается с табличками 🤣
Для меня Эксель - это какой-то отдельный мир в мире🫣 Вы бы видели как я с математической статистикой боролась: прошла все стадии - отрицание, злость, торг, депрессия, принятие…
Ну-ка поднимите руки кто сражается с табличками 🤣
Для меня Эксель - это какой-то отдельный мир в мире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот, что значит выходной для меня 😅 возможность выспаться, в первую очередь.
Между прочим, кроме шуток, это важная потребность, а если мы какую-то потребность систематически не закрываем, то это может приводить к общей неудовлетворенности, усталости, выгоранию, раздражительности, апатии…
Причем, если это происходит неосознанно, а чаще всего именно так, то мы даже понять не можем в чем причина ухудшения состояния🤷♀️
А оно нам надо??? Пожалуй, отвечу за всех. Нет, не надо.
Поэтому давайте попробуем сейчас честно для себя ответить: что для вас очень важно? Без чего ваша жизнь, как будто, портится?
Это могут быть как очень элементарные/базовые вещи, типа сна или хорошего питания, а могут быть и более сложные, типа творчества или чтения книг (какое-то самовыражение).
Жду вас в комментариях, давайте становиться чуточку ближе к себе🤩
Между прочим, кроме шуток, это важная потребность, а если мы какую-то потребность систематически не закрываем, то это может приводить к общей неудовлетворенности, усталости, выгоранию, раздражительности, апатии…
Причем, если это происходит неосознанно, а чаще всего именно так, то мы даже понять не можем в чем причина ухудшения состояния
А оно нам надо??? Пожалуй, отвечу за всех. Нет, не надо.
Поэтому давайте попробуем сейчас честно для себя ответить: что для вас очень важно? Без чего ваша жизнь, как будто, портится?
Это могут быть как очень элементарные/базовые вещи, типа сна или хорошего питания, а могут быть и более сложные, типа творчества или чтения книг (какое-то самовыражение).
Жду вас в комментариях, давайте становиться чуточку ближе к себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Лето начинается не просто с тепла и солнца
Первый день лета и День защиты детей. Два события, которые тесно связаны между собой.
Быть по-настоящему взрослым — это совсем не про возраст (во всяком случае, не только про него). Это способность взять под защиту своего внутреннего ребёнка
Да, мы отвечаем за наших детей, младших братиков и сестричек, да деток, которых обучаем или воспитываем.
Но сначала — за того ребёнка, который живёт внутри. Потому что из пустоты и голода сложно что-то давать. А когда внутри есть взрослый, который заботится, тогда и другим легче передать эту теплоту и защиту.
Долюбить себя, это не какая-то модная фразочка из рилсиков, это важнейшая потребность каждого человечка
С 1м июня. Пусть у нас у всех будет безопасное и классное лето. Не только снаружи, но и внутри.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Найдено классное средство борьбы со стрессом 🫧
И подышали, и побаловались, и людей повеселили, и настроение поднялось🤭
Много раз лично проверяла, пузыри всегда добавляют легкости и веселости. Помню, в начальной школе, даже сказку про мыльный пузырь написала😄
Как вам такая идея?💡
Только, не молчите, друзья! Я вижу, вы читаете🥹
И подышали, и побаловались, и людей повеселили, и настроение поднялось
Много раз лично проверяла, пузыри всегда добавляют легкости и веселости. Помню, в начальной школе, даже сказку про мыльный пузырь написала
Как вам такая идея?
Только, не молчите, друзья! Я вижу, вы читаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🔥1
Очередной шок от увиденного 😱
Есть одно удивительное дело.
Instagram через VPN кое-как, но работает. Telegram замедлен, и с VPN тоже работает, но люди стали заходить туда реже. Контент доходит уже не так регулярно. С этим разобрались.
Но❗️ у нас ведь есть «ВКонтакте» — сеть, которая вполне себе доступна.
И вот, каждый раз, когда я захожу в VK, в моей ленте появляется какое-то сумасшедшее количество новостей. Однотипных, из разных пабликов. Они или дублируются, или чуть-чуть переоформлены. Создаётся ощущение, что их ведут нейросети или боты. Или просто люди ленятся и копируют контент😐
Но меня поражает не это.
Абсолютно под любой новостью в VK, огромное количество совершенно ужасных комментариев. И комментаторов. Такого уровня агрессии — пассивной и активной — я не видела ни в одной другой соцсети. Ни в Instagram, ни в Telegram, ни в TikTok, ни в YouTube🤯
Нигде нет столько злости, как во «ВКонтакте». Возможно, лишь по моей субъективной оценке.
Любой пост на любую тему вызывает всплеск этих комментариев. Даже если выложили милых котиков🐱 найдётся тот, кто напишет: «Какая никчёмная ерунда, ужасно и отвратительно, и тот, кто это выложил, фууу»
Не могу сказать, что я регулярно сижу и читаю комментарии VK. Нет. Я заглядываю туда только когда какой-то пост или новость меня цепляет, и я решаю посмотреть, что пишут люди.
Но похоже зря…
Потому что каждый раз, открывая комментарии, я диву даюсь. Сколько злости😠 люди выплёскивают на чужих страницах, в чужих пабликах, в личных блогах. Как быстро они берут на себя ответственность оценивать чужие мнения, чужую внешность, чужие посты. Ну, вы поняли.
Так вот, дорогие друзья.
Как вы думаете, с чем это связано? Почему такое большое количество людей любят или позволяют себе писать гадости про других?
Есть одно удивительное дело.
Instagram через VPN кое-как, но работает. Telegram замедлен, и с VPN тоже работает, но люди стали заходить туда реже. Контент доходит уже не так регулярно. С этим разобрались.
Но
И вот, каждый раз, когда я захожу в VK, в моей ленте появляется какое-то сумасшедшее количество новостей. Однотипных, из разных пабликов. Они или дублируются, или чуть-чуть переоформлены. Создаётся ощущение, что их ведут нейросети или боты. Или просто люди ленятся и копируют контент
Но меня поражает не это.
Абсолютно под любой новостью в VK, огромное количество совершенно ужасных комментариев. И комментаторов. Такого уровня агрессии — пассивной и активной — я не видела ни в одной другой соцсети. Ни в Instagram, ни в Telegram, ни в TikTok, ни в YouTube
Нигде нет столько злости, как во «ВКонтакте». Возможно, лишь по моей субъективной оценке.
Любой пост на любую тему вызывает всплеск этих комментариев. Даже если выложили милых котиков
Не могу сказать, что я регулярно сижу и читаю комментарии VK. Нет. Я заглядываю туда только когда какой-то пост или новость меня цепляет, и я решаю посмотреть, что пишут люди.
Но похоже зря…
Потому что каждый раз, открывая комментарии, я диву даюсь. Сколько злости
Так вот, дорогие друзья.
Как вы думаете, с чем это связано? Почему такое большое количество людей любят или позволяют себе писать гадости про других?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢3🤔2🥴1
Взрослый человек несёт ответственность. И точка 🔘
Кто бы что ни говорил и как бы нам ни хотелось иного.
Социальные сети очень сильно размывают эту ответственность. Подумаешь, нахамил, обозвал… И подаётся это под соусом «высказал своё мнение, тут открытое пространство» (ага, кто его спрашивал🤷♀️ ) Очень удобно высказывать мнение, когда вас разделяют километры онлайн-пространства.
И люди делают это из своей боли. Потому что обесценить другого всегда проще, чем посмотреть в себя✋ Возможно, его самого унижали или притесняли. Может, он обижен на женщин или она на мужчин, потому что кто-то предал. А может, он просто не получил любви.
Я как психолог понимаю, какие причины могут за этим стоять.
Но, я же, как психолог понимаю и другое: взрослый человек несёт ответственность за свои слова, действия и поступки. Какая бы боль ни скрывалась внутри, это не является оправданием агрессии к другим.
Представьте на минуту⏳
Если бы того мальчика или ту девочку в детстве научили распознавать свои и чужие эмоции, сочувствовать другим и ценить себя, — скольким людям было бы просто спокойнее. В первую очередь, им самим.
Если бы научили проявлять эмоции, не прятать злость и не вываливать её на первого встречного, а уметь с ней взаимодействовать. Не прятать свою боль, а слышать её. Это была бы совсем другая история🌟
Но когда не научили, это не меняет факта, что взрослея, человек принимает решения и несёт за них ответственность. А разобраться со своим внутренним миром, своим состоянием, своей агрессией на других, своим непринятием — это тоже ответственность взрослого человека.
Соцсети сильно размывают эту ответственность. Там можно практически легально выпускать своего внутреннего зверя, продолжая считать это нормальным🖤
Почитав вчера ваши комментарии, мои размышления сложились в ещё один пост.
Что скажете, друзья?
Кто бы что ни говорил и как бы нам ни хотелось иного.
Социальные сети очень сильно размывают эту ответственность. Подумаешь, нахамил, обозвал… И подаётся это под соусом «высказал своё мнение, тут открытое пространство» (ага, кто его спрашивал
И люди делают это из своей боли. Потому что обесценить другого всегда проще, чем посмотреть в себя
Я как психолог понимаю, какие причины могут за этим стоять.
Но, я же, как психолог понимаю и другое: взрослый человек несёт ответственность за свои слова, действия и поступки. Какая бы боль ни скрывалась внутри, это не является оправданием агрессии к другим.
Представьте на минуту
Если бы того мальчика или ту девочку в детстве научили распознавать свои и чужие эмоции, сочувствовать другим и ценить себя, — скольким людям было бы просто спокойнее. В первую очередь, им самим.
Если бы научили проявлять эмоции, не прятать злость и не вываливать её на первого встречного, а уметь с ней взаимодействовать. Не прятать свою боль, а слышать её. Это была бы совсем другая история
Но когда не научили, это не меняет факта, что взрослея, человек принимает решения и несёт за них ответственность. А разобраться со своим внутренним миром, своим состоянием, своей агрессией на других, своим непринятием — это тоже ответственность взрослого человека.
Соцсети сильно размывают эту ответственность. Там можно практически легально выпускать своего внутреннего зверя, продолжая считать это нормальным
Почитав вчера ваши комментарии, мои размышления сложились в ещё один пост.
Что скажете, друзья?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 2👌1
Смотрите, что попалось на просторах Интернета в тему нашего последнего разговора…
Когда публичные люди перестали снисходительно относиться к оскорблениям и стали себя защищать, вот что получилось.
Причем я увидела это не у Надежды Стрелец, а просто у чедовека, который сделал скрин. Ну и позаимствовала.
Но что интересно🤨
Автор поста пишет о том, что публичные люди могли бы и с юмором относиться к хейту…(не дословно, но смысл такой)
А вы как думаете, действительно ли это так?
Когда публичные люди перестали снисходительно относиться к оскорблениям и стали себя защищать, вот что получилось.
Причем я увидела это не у Надежды Стрелец, а просто у чедовека, который сделал скрин. Ну и позаимствовала.
Но что интересно
Автор поста пишет о том, что публичные люди могли бы и с юмором относиться к хейту…(не дословно, но смысл такой)
А вы как думаете, действительно ли это так?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
Как классно, когда в понедельник может быть выходной день ♥️
Лето, солнце, жара, семья, парк аттракционов и много гулять…
А вы ловите летние деньки?
Лето, солнце, жара, семья, парк аттракционов и много гулять…
А вы ловите летние деньки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤗6