Фрирайд в Шерегеше вчера закончился так же внезапно, как и начался.
Три дня назад мы утопали в снегу, а вчера всё затянуло жёсткой ледяной коркой.
Фрирайд умер. По такому насту кататься нельзя.
Утром я поднялся на гору, чтобы точно убедиться, что нас ждёт самый худший день для фрирайда. Увы — да. Ледяная корка покрыла всё, даже укромные уголки.
В срочном порядке пришлось отказаться от снегоходов: локация удалённая, выбраться оттуда по трассе — сложно. А ехать долго по такой корке — просто опасно для здоровья: лыжи цепляются, можно упасть и травмироваться.
Поэтому я быстро дал команду инструкторам и поехал искать подходящую поляну недалеко от трассы для трамплинов.
Будем делать день фристайла.
Быстро соорудили зону барбекю à la russe — костёр и сосиски на палочках.
Построили три трамплина: поменьше — для новичков, побольше — для тех, кто поувереннее, и самый большой — для профи. Запустили мастер-класс по фристайлу.
И это получился один из лучших дней в сезоне — душевный, позитивный, с прыжками, смехом и ароматом сосисок на костре.
Такой день, каким я и представляю себе фрирайд: когда ты катаешься, строишь трамплины, жаришь сосиски под открытым небом в лесочке прямо на горе. А вечером приходишь домой уставшим, но довольным.
Три дня назад мы утопали в снегу, а вчера всё затянуло жёсткой ледяной коркой.
Фрирайд умер. По такому насту кататься нельзя.
Утром я поднялся на гору, чтобы точно убедиться, что нас ждёт самый худший день для фрирайда. Увы — да. Ледяная корка покрыла всё, даже укромные уголки.
В срочном порядке пришлось отказаться от снегоходов: локация удалённая, выбраться оттуда по трассе — сложно. А ехать долго по такой корке — просто опасно для здоровья: лыжи цепляются, можно упасть и травмироваться.
Поэтому я быстро дал команду инструкторам и поехал искать подходящую поляну недалеко от трассы для трамплинов.
Будем делать день фристайла.
Быстро соорудили зону барбекю à la russe — костёр и сосиски на палочках.
Построили три трамплина: поменьше — для новичков, побольше — для тех, кто поувереннее, и самый большой — для профи. Запустили мастер-класс по фристайлу.
И это получился один из лучших дней в сезоне — душевный, позитивный, с прыжками, смехом и ароматом сосисок на костре.
Такой день, каким я и представляю себе фрирайд: когда ты катаешься, строишь трамплины, жаришь сосиски под открытым небом в лесочке прямо на горе. А вечером приходишь домой уставшим, но довольным.
🔥76👍33❤12🌭6☃4😁2👏1🤩1💩1😍1💯1
Forwarded from Freeride World Tour Qualifier Russia
⛷️🏂 Запускаем два новых направления — JUNIOR и MASTERS!
Расширяем программу мероприятия: теперь в рамках FWTQ Russia смогут выступить юниоры (14–18 лет) и райдеры 50+
Оба формата проходят по правилам международных стартов FWT, с квалификацией, финалом, официальным судейством и полноценной соревновательной инфраструктурой.
📅 ALPINDUSTRIA JUNIOR FREERIDE CONTEST — 1–4 февраля, Красная Поляна
📅 ALPINDUSTRIA MASTERS FREERIDE CONTEST — 6–9 февраля, Альпика
👉 Регистрация обязательна. Количество мест ограничено. Все детали и регистрация — на сайте
Расширяем программу мероприятия: теперь в рамках FWTQ Russia смогут выступить юниоры (14–18 лет) и райдеры 50+
Оба формата проходят по правилам международных стартов FWT, с квалификацией, финалом, официальным судейством и полноценной соревновательной инфраструктурой.
📅 ALPINDUSTRIA JUNIOR FREERIDE CONTEST — 1–4 февраля, Красная Поляна
📅 ALPINDUSTRIA MASTERS FREERIDE CONTEST — 6–9 февраля, Альпика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24❤9🔥2🤡2🌭1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что в горнолыжных ботинках не удобно..
Я решил проверить, насколько удобнее будет в обычных ботинках?) Пришлось привязать скотчем к лыжам, правда скотч не дает нормально скользить по снегу и лыжи тормозят.
В общем, друзья, скажу вам, что в горнолыжных ботинках все же удобнее, чем в обычных))
А если серьезно, то многие испытывают проблемы с подбором ботинок. И если вы определились с моделью и нужна именно она, а размер жмет или посадка неудобная - обратитесь к бутфиттерам. Эти ребята, с помощью специального оборудования разогреют ботинок и посадят его по ноге. Но перед покупкой уточните, подходят ли ботинки для этой процедуры - термоформовке.
А здесь у меня отличный гайд по подбору горнолыжного оборудования.
Я решил проверить, насколько удобнее будет в обычных ботинках?) Пришлось привязать скотчем к лыжам, правда скотч не дает нормально скользить по снегу и лыжи тормозят.
В общем, друзья, скажу вам, что в горнолыжных ботинках все же удобнее, чем в обычных))
А если серьезно, то многие испытывают проблемы с подбором ботинок. И если вы определились с моделью и нужна именно она, а размер жмет или посадка неудобная - обратитесь к бутфиттерам. Эти ребята, с помощью специального оборудования разогреют ботинок и посадят его по ноге. Но перед покупкой уточните, подходят ли ботинки для этой процедуры - термоформовке.
А здесь у меня отличный гайд по подбору горнолыжного оборудования.
😁29🔥24👍15❤6
Неделю назад у одного из моих учеников прямо возле кафе умыкнули лыжи. Мужчина просто перепутал снарягу. Будучи на веселе — даже разницы не заметил, хотя лыжи были на 15 см длиннее.
Результат:
•лишние нервы,
•полностью потерянный день катания.
Что делать, если кто-то по ошибке унес ваши лыжи.
Что делать сразу:
1. Проверьте камеры курорта и кафе.
С кафе договориться проще. Найдите человека, который взял ваше снаряжение.
2. Сразу позвоните в службу безопасности курорта.
Сообщите приметы человека, модель лыж, цвет ботинок, направление движения.
3. Разошлите информацию в популярные чаты курорта. Найти их можно легко по поиску.
4. Зайдите в местные прокаты и оставьте свой контакт.
Вдруг человек перепутал с прокатными лыжами — тогда его найдут быстрее.
Как избежать таких случаев:
1. Не бухайте на склоне, пока катаетесь.
Иначе можно не только лыжи перепутать — и номер в отеле, а то и улететь в другой город)
2. Наклейте на лыжи опознавательные знаки.
У меня — свои фирменные наклейки.
Чем они ярче — тем меньше шанс, что кто-то перепутает ваши лыжи со своими.
3. Ещё вариант — велосипедная противоугонная система.
Но мне кажется — это перебор.
Хватит и наклеек.
Главное — не паниковать.
90% таких ситуаций заканчиваются возвратом снаряжения.
Просто действуйте быстро и системно.
Были у вас похожие ситуации? Делитесь, как выходили из ситуации.
Результат:
•лишние нервы,
•полностью потерянный день катания.
Что делать, если кто-то по ошибке унес ваши лыжи.
Что делать сразу:
1. Проверьте камеры курорта и кафе.
С кафе договориться проще. Найдите человека, который взял ваше снаряжение.
2. Сразу позвоните в службу безопасности курорта.
Сообщите приметы человека, модель лыж, цвет ботинок, направление движения.
3. Разошлите информацию в популярные чаты курорта. Найти их можно легко по поиску.
4. Зайдите в местные прокаты и оставьте свой контакт.
Вдруг человек перепутал с прокатными лыжами — тогда его найдут быстрее.
Как избежать таких случаев:
1. Не бухайте на склоне, пока катаетесь.
Иначе можно не только лыжи перепутать — и номер в отеле, а то и улететь в другой город)
2. Наклейте на лыжи опознавательные знаки.
У меня — свои фирменные наклейки.
Чем они ярче — тем меньше шанс, что кто-то перепутает ваши лыжи со своими.
3. Ещё вариант — велосипедная противоугонная система.
Но мне кажется — это перебор.
Хватит и наклеек.
Главное — не паниковать.
90% таких ситуаций заканчиваются возвратом снаряжения.
Просто действуйте быстро и системно.
Были у вас похожие ситуации? Делитесь, как выходили из ситуации.
👍49❤16🔥11😁1🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нужен ли плуг горнолыжникам?
До сих пор вокруг него среди горнолыжников масса споров.
Кто-то говорит, что он портит технику, а кто-то использует его даже, когда выступает на FWT (без шуток, я сам видел таких спортсменов).
Разбираемся в видео, когда плуг нужен, а когда вредит технике.
Пишите в комментариях – вы на какой стороне: плуг или не плуг?)
До сих пор вокруг него среди горнолыжников масса споров.
Кто-то говорит, что он портит технику, а кто-то использует его даже, когда выступает на FWT (без шуток, я сам видел таких спортсменов).
Разбираемся в видео, когда плуг нужен, а когда вредит технике.
Пишите в комментариях – вы на какой стороне: плуг или не плуг?)
👍50❤10🔥9☃3🥱2💯2🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Год назад мне позвонил Коля, у него большой классный проект Action Brothers, и они снимают фильмы:
- Гриш, хорошая погода, поедешь с нами фильм снимать?
- Что за вопрос? Кончено!
Мы быстро скооперировались. И на два дня ушли в съемочный процесс.
Впервые в жизни я кайфанул на съемках от самой каталки.
Хотя, обычно, когда идут съемки - это нереально. Там другой кайф - постановка кадра, продумывание линии. Очень увлекательный для меня процесс.
Но часто за всем этим теряется драйв фрирайда. Стремительные проезды и прыжки «со всего что вижу», сменяются скрупулезным придумыванием линий, картинки и отстройки по свету.
Но в этот раз было все по-другому.
На днях Коля скинул тизер к фильму “Горы зовут”.
Премьера уже в этот четверг 18 декабря в кинотеатрах по всей стране.
Москва, Сочи, Питер, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Тула, Воронеж, Уфа, Ижевск и еще и еще…
Ищите свой город, и обязательно приходите на премьеру фильма “Горы зовут” – https://actionbrothers.ru/premera-filma-gory-zovut/
Друзья, сходите, если есть возможность, присылайте кадры, пока я в Мекке)
- Гриш, хорошая погода, поедешь с нами фильм снимать?
- Что за вопрос? Кончено!
Мы быстро скооперировались. И на два дня ушли в съемочный процесс.
Впервые в жизни я кайфанул на съемках от самой каталки.
Хотя, обычно, когда идут съемки - это нереально. Там другой кайф - постановка кадра, продумывание линии. Очень увлекательный для меня процесс.
Но часто за всем этим теряется драйв фрирайда. Стремительные проезды и прыжки «со всего что вижу», сменяются скрупулезным придумыванием линий, картинки и отстройки по свету.
Но в этот раз было все по-другому.
На днях Коля скинул тизер к фильму “Горы зовут”.
Премьера уже в этот четверг 18 декабря в кинотеатрах по всей стране.
Москва, Сочи, Питер, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Тула, Воронеж, Уфа, Ижевск и еще и еще…
Ищите свой город, и обязательно приходите на премьеру фильма “Горы зовут” – https://actionbrothers.ru/premera-filma-gory-zovut/
Друзья, сходите, если есть возможность, присылайте кадры, пока я в Мекке)
🔥79👍24❤17❤🔥1💅1🆒1
Немного Мекки вам в ленту.
🔥105👍22❤18😱2💘2😁1