Гриша Про Лыжи
5.3K subscribers
1.07K photos
1.03K videos
12 files
297 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Вчера весь день готовил лекцию по лавинной безопасности для учеников школы фрирайда. Позже у нас еще будут практические занятия.

Из-за этого даже на гору не попал. Поэтому попросил учеников скинуть немного контента за день и покидать отзывы.

Поэтому сегодня контент от ребят.

В детской и юношеской школе фрирайда тоже все по-взрослому. 💪

Строят трамплины, учатся работать с лавинным оборудованием, прогрессируют в катании.
👍49🔥26🎉21😭1
Я рос там, где не было больших гор, но был небольшой самодельный склон под Екатеринбургом.
Покататься вдоволь на нём было сложно.

Поэтому мы с ребятами обожали фристайлить:
притаскивали трубы, строили трамплины, отбивали себе бока)

Но именно фристайл на домашней горке дал мне классную базу.

Потому что он заставляет чувствовать лыжи совсем по-другому.

Если у вас есть даже маленькая домашняя горка — настоятельно рекомендую присмотреться к этому направлению.

Главное — делать это с умом: всегда разбивайте трюк на элементы и начинайте с подводящих упражнений.

У меня на сайте – https://proskischool.ru/main#online есть отличная пошаговая онлайн-программа “Старт во фристайле” по базовым элементам фристайла: с понятными уроками, безопасными упражнениями и логикой прогрессии.
🔥66👍19143🏆3🤡2❤‍🔥11💯1😎1
Фрирайд в Шерегеше вчера закончился так же внезапно, как и начался.

Три дня назад мы утопали в снегу, а вчера всё затянуло жёсткой ледяной коркой.

Фрирайд умер. По такому насту кататься нельзя.

Утром я поднялся на гору, чтобы точно убедиться, что нас ждёт самый худший день для фрирайда. Увы — да. Ледяная корка покрыла всё, даже укромные уголки.

В срочном порядке пришлось отказаться от снегоходов: локация удалённая, выбраться оттуда по трассе — сложно. А ехать долго по такой корке — просто опасно для здоровья: лыжи цепляются, можно упасть и травмироваться.

Поэтому я быстро дал команду инструкторам и поехал искать подходящую поляну недалеко от трассы для трамплинов.

Будем делать день фристайла.

Быстро соорудили зону барбекю à la russe — костёр и сосиски на палочках.

Построили три трамплина: поменьше — для новичков, побольше — для тех, кто поувереннее, и самый большой — для профи. Запустили мастер-класс по фристайлу.

И это получился один из лучших дней в сезоне — душевный, позитивный, с прыжками, смехом и ароматом сосисок на костре.

Такой день, каким я и представляю себе фрирайд: когда ты катаешься, строишь трамплины, жаришь сосиски под открытым небом в лесочке прямо на горе. А вечером приходишь домой уставшим, но довольным.
🔥76👍3312🌭64😁2👏1🤩1💩1😍1💯1
Крутейшая новость от наших друзей из FWQ Russia
⛷️🏂 Запускаем два новых направления — JUNIOR и MASTERS!

Расширяем программу мероприятия: теперь в рамках FWTQ Russia смогут выступить юниоры (14–18 лет) и райдеры 50+

Оба формата проходят по правилам международных стартов FWT, с квалификацией, финалом, официальным судейством и полноценной соревновательной инфраструктурой.

📅 ALPINDUSTRIA JUNIOR FREERIDE CONTEST — 1–4 февраля, Красная Поляна
📅 ALPINDUSTRIA MASTERS FREERIDE CONTEST — 6–9 февраля, Альпика

👉 Регистрация обязательна. Количество мест ограничено. Все детали и регистрация — на сайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍249🔥2🤡2🌭1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что в горнолыжных ботинках не удобно.. 
Я решил проверить, насколько удобнее будет в обычных ботинках?) Пришлось привязать скотчем к лыжам, правда скотч не дает нормально скользить по снегу и лыжи тормозят. 

В общем, друзья, скажу вам, что в горнолыжных ботинках все же удобнее, чем в обычных))

А если серьезно, то многие испытывают проблемы с подбором ботинок. И если вы определились с моделью и нужна именно она, а размер жмет или посадка неудобная -  обратитесь к бутфиттерам. Эти ребята, с помощью специального оборудования разогреют ботинок и посадят его по ноге. Но перед покупкой уточните, подходят ли ботинки для этой процедуры - термоформовке. 

А здесь у меня отличный гайд по подбору горнолыжного оборудования. 
😁29🔥24👍156
Неделю назад у одного из моих учеников прямо возле кафе умыкнули лыжи. Мужчина просто перепутал снарягу. Будучи на веселе — даже разницы не заметил, хотя лыжи были на 15 см длиннее.

Результат:

•лишние нервы,
•полностью потерянный день катания.

Что делать, если кто-то по ошибке унес ваши лыжи.

Что делать сразу:

1. Проверьте камеры курорта и кафе.
С кафе договориться проще. Найдите человека, который взял ваше снаряжение.
2. Сразу позвоните в службу безопасности курорта.
Сообщите приметы человека, модель лыж, цвет ботинок, направление движения.
3. Разошлите информацию в популярные чаты курорта. Найти их можно легко по поиску.
4. Зайдите в местные прокаты и оставьте свой контакт.
Вдруг человек перепутал с прокатными лыжами — тогда его найдут быстрее.

Как избежать таких случаев:

1. Не бухайте на склоне, пока катаетесь.
Иначе можно не только лыжи перепутать — и номер в отеле, а то и улететь в другой город)
2. Наклейте на лыжи опознавательные знаки.
У меня — свои фирменные наклейки.
Чем они ярче — тем меньше шанс, что кто-то перепутает ваши лыжи со своими.
3. Ещё вариант — велосипедная противоугонная система.
Но мне кажется — это перебор.
Хватит и наклеек.

Главное — не паниковать.
90% таких ситуаций заканчиваются возвратом снаряжения.
Просто действуйте быстро и системно.

Были у вас похожие ситуации? Делитесь, как выходили из ситуации.
👍4916🔥11😁1🤔1