Что творится в Шегереше и в Красной Поляне.
В КП сноубордиста сейчас не встретишь. Такое возможно только в Геше.
Пару лет назад я пытался проникнуть на гору в КП, распилив лыжи. Получил по шапке от курорта, но видео осталось: https://youtu.be/CF6jzbX7lcc
Не знаю, что будет дальше, но такая осень мне нравится)
Ребята, пора распаковывать лыжи!
В КП сноубордиста сейчас не встретишь. Такое возможно только в Геше.
Пару лет назад я пытался проникнуть на гору в КП, распилив лыжи. Получил по шапке от курорта, но видео осталось: https://youtu.be/CF6jzbX7lcc
Не знаю, что будет дальше, но такая осень мне нравится)
Ребята, пора распаковывать лыжи!
🔥50❤7👍5🤗5☃1👏1😁1🤩1🎄1
На остановке я выпрыгнул из электрички в скейтерских кроссовках, и тут же по пояс провалился в сугроб. Абалдеть, неужели тут везде так?
До базы пришлось бежать в кроссовках, которые на морозе превратились в стекло, думал от холода ноги отпадут. Когда тебе чуть за 20, мозг не успевает за скоростью ног.
Это сейчас в «Мекку» уже в электричке я переобуваюсь в скитур. И иду до базы на лыжах, чтобы не тащить всё на себе.
Но делая что-то впервые, не всегда знаешь, как лучше.
Деревянная база в сердце сибирских лесов — ни тогда, ни сейчас — не балует комфортом. Зато вокруг, насколько хватает глаз, — нетронутые леса и пухлый снег. И никого.
Оборудование для скитура тогда едва ли можно было назвать технологичным. И у меня был достаточно увесистый набор на 9 с лишним кг. А ботинки с фиксированным углом, с очень сильным завалом вперёд, — как я на этом ходил, до сих пор не пойму.
Представьте, вы поднимаетесь в горку, набор при этом, скажем, 800–1000 метров, а на ногах гири, и суставы заблокированы, как в гипсе. Вообще не прикольно.
Зато такие тяжёлые скитурные комплекты и по сей день отличаются прочностью. И у меня такой комплект есть. Я его использую на соревнованиях или съёмках. Когда нужно пройти совсем чуть-чуть до локации, но потом можно сброситься со скалы любой высоты без потери прочности оборудования.
Позже у меня появилось ещё 2 скитурных комплекта: средний — это 5–6 кг, и лёгкий — 3 кг.
В лёгком комплекте я хожу на Эльбрус (огромный набор при нехватке кислорода, где каждый грамм лишнего веса — испытание). И в нём же тренируюсь бегать в горку, когда есть время.
Средний беру с собой в «Мекку». Там не сильно большие подъёмы. Но прохваты по пухляку и через лес. Поэтому средний скитурный комплект для таких вылазок в нетронутые сибирские леса — то, что надо.
С моего первого визита на базу в «Мекку» мало что изменилось. Все те же сибирские леса, наполненные нетронутым пушистым снегом. И всё так же никого. А это место до сих пор остаётся тайным пристанищем фрирайдеров, которое берегут от посторонних.
До базы пришлось бежать в кроссовках, которые на морозе превратились в стекло, думал от холода ноги отпадут. Когда тебе чуть за 20, мозг не успевает за скоростью ног.
Это сейчас в «Мекку» уже в электричке я переобуваюсь в скитур. И иду до базы на лыжах, чтобы не тащить всё на себе.
Но делая что-то впервые, не всегда знаешь, как лучше.
Деревянная база в сердце сибирских лесов — ни тогда, ни сейчас — не балует комфортом. Зато вокруг, насколько хватает глаз, — нетронутые леса и пухлый снег. И никого.
Оборудование для скитура тогда едва ли можно было назвать технологичным. И у меня был достаточно увесистый набор на 9 с лишним кг. А ботинки с фиксированным углом, с очень сильным завалом вперёд, — как я на этом ходил, до сих пор не пойму.
Представьте, вы поднимаетесь в горку, набор при этом, скажем, 800–1000 метров, а на ногах гири, и суставы заблокированы, как в гипсе. Вообще не прикольно.
Зато такие тяжёлые скитурные комплекты и по сей день отличаются прочностью. И у меня такой комплект есть. Я его использую на соревнованиях или съёмках. Когда нужно пройти совсем чуть-чуть до локации, но потом можно сброситься со скалы любой высоты без потери прочности оборудования.
Позже у меня появилось ещё 2 скитурных комплекта: средний — это 5–6 кг, и лёгкий — 3 кг.
В лёгком комплекте я хожу на Эльбрус (огромный набор при нехватке кислорода, где каждый грамм лишнего веса — испытание). И в нём же тренируюсь бегать в горку, когда есть время.
Средний беру с собой в «Мекку». Там не сильно большие подъёмы. Но прохваты по пухляку и через лес. Поэтому средний скитурный комплект для таких вылазок в нетронутые сибирские леса — то, что надо.
С моего первого визита на базу в «Мекку» мало что изменилось. Все те же сибирские леса, наполненные нетронутым пушистым снегом. И всё так же никого. А это место до сих пор остаётся тайным пристанищем фрирайдеров, которое берегут от посторонних.
🔥44❤11👍10🎄1
Выбираем ткань для первой партии фирменных футболок и худи под своим лейблом.
Сложно найти фабрику, которая бы шила классно, но при этом давала на небольшую партию приемлемую цену. Чтобы конечный продукт не улетал в космос.
Пришли смотреть очередные примеры пошива. Надеемся успеть к этому сезону в Шерегеше отшить первую партию.
Сложно найти фабрику, которая бы шила классно, но при этом давала на небольшую партию приемлемую цену. Чтобы конечный продукт не улетал в космос.
Пришли смотреть очередные примеры пошива. Надеемся успеть к этому сезону в Шерегеше отшить первую партию.
🔥23🤣8👍5❤3🤮2👎1🤩1🍌1
Powder Day в Красной Поляне — это настоящая бойня.
Так уже несколько лет. И на всех известных мне курортах — похожая история.
Самый доступный снег у подъёмников и вокруг трасс раскатывают в первый час. На него рассчитывать не приходится.
А перед спуском даже подумать над линией — чтобы безопасно и красиво съехать — некогда.
Райдеры, как стая голодных псов, бросаются вниз — лишь бы захватить паудера. Узнаёте «полянскую бойню» в Powder Day? Где вместо фрирайда — давка, а вместо удовольствия — стресс.
Говорить, что это опасно, даже не буду. Это как объяснять, что пихать пальцы в розетку — небезопасно. Любой фрирайд-спуск должен быть продуман и оценен. А здесь — просто запуск по инерции.
Для меня фрирайд — это не про суету. Это про тишину в удалении от толп людей, среди сибирских деревьев с запахом тайги.
За это я люблю Мекку.
За то, что там нет жадной толпы, которая превращает долгожданный день в полный абсурд из которого хочется телепортироваться на другую планету, чтоб не видеть всего этого.
Когда приезжали друзья из Швейцарии — мы поехали не в Поляну. Мы поехали в Мекку.
Потому что настоящий фрирайд — не начинается с подъёмника.
Он начинается с двух часов хода в гору, с пота, скрипа лыж и ощущения, что ты вышел из цивилизации.
Там нет спешки. Нет борьбы.
Нет обезумевших от паудера людей, которые готовы тебя снести ради пары метров свежего снега.
Зато есть:
лес, как в фильме про дикую Аляску,
снег, как вата — глубокий, пушистый, бесконечный,
чувство, что весь этот мир — твой.
Да, платишь за это силами.
Сердце колотится, но это физическая работа — от которой потом получаешь истинное наслаждение. Поработал — скатился.
И этот спуск — такой, какого больше нет нигде. Где ты чувствуешь каждый поворот.
Люблю Мекку за возможность выключиться. Перезагрузиться. Сосредоточиться на главном.
Не на том, чтобы «успеть», а на том, чтобы почувствовать.
Давка за паудером или тишина и ощущения? Пиши в комментариях.
@sportmasterofficial #Völkl
Так уже несколько лет. И на всех известных мне курортах — похожая история.
Самый доступный снег у подъёмников и вокруг трасс раскатывают в первый час. На него рассчитывать не приходится.
А перед спуском даже подумать над линией — чтобы безопасно и красиво съехать — некогда.
Райдеры, как стая голодных псов, бросаются вниз — лишь бы захватить паудера. Узнаёте «полянскую бойню» в Powder Day? Где вместо фрирайда — давка, а вместо удовольствия — стресс.
Говорить, что это опасно, даже не буду. Это как объяснять, что пихать пальцы в розетку — небезопасно. Любой фрирайд-спуск должен быть продуман и оценен. А здесь — просто запуск по инерции.
Для меня фрирайд — это не про суету. Это про тишину в удалении от толп людей, среди сибирских деревьев с запахом тайги.
За это я люблю Мекку.
За то, что там нет жадной толпы, которая превращает долгожданный день в полный абсурд из которого хочется телепортироваться на другую планету, чтоб не видеть всего этого.
Когда приезжали друзья из Швейцарии — мы поехали не в Поляну. Мы поехали в Мекку.
Потому что настоящий фрирайд — не начинается с подъёмника.
Он начинается с двух часов хода в гору, с пота, скрипа лыж и ощущения, что ты вышел из цивилизации.
Там нет спешки. Нет борьбы.
Нет обезумевших от паудера людей, которые готовы тебя снести ради пары метров свежего снега.
Зато есть:
лес, как в фильме про дикую Аляску,
снег, как вата — глубокий, пушистый, бесконечный,
чувство, что весь этот мир — твой.
Да, платишь за это силами.
Сердце колотится, но это физическая работа — от которой потом получаешь истинное наслаждение. Поработал — скатился.
И этот спуск — такой, какого больше нет нигде. Где ты чувствуешь каждый поворот.
Люблю Мекку за возможность выключиться. Перезагрузиться. Сосредоточиться на главном.
Не на том, чтобы «успеть», а на том, чтобы почувствовать.
Давка за паудером или тишина и ощущения? Пиши в комментариях.
@sportmasterofficial #Völkl
🔥48❤18👍14👏1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, добрейшего.
Проверил снег в Поляне.
Сегодня будет ролик с первым спуском сезона 25/26. Как думаете, много камней собрал?)
@sportmasterofficial #Völkl
Проверил снег в Поляне.
Сегодня будет ролик с первым спуском сезона 25/26. Как думаете, много камней собрал?)
@sportmasterofficial #Völkl
🔥78😱6👍4❤3😁3🤩2🤡1🦄1
В Шерегеше сезон официально откроется 22 ноября. Но любители классного и доступного Шерегешского фрирайда, уже там раскатывают склоны.
Я уезжаю в Геш 14го ноября. И пока основная часть России будет бороться с межсезоньем, в Сибири будут раскатывать пухляк (по крайней мере пока погода радует).
Еще есть несколько мест в мои программы в Шерегеше на ноябрь - декабрь:
Школа фрирайда (23-28 ноя),
Детская и юношеская школа фрирайда (23-28 ноября),
Фрирайд Кэмп ( 30-6 дек),
Фрирайд на ратраках (7-11 дек),
Мекка фрирайда. Междуреченск ( 14-19 дек) .
А пока, вот несколько важных правил, как кататься по лесу от меня:
Правило 1. Не смотреть на препятствия.
Едешь по лесу — взгляд — вперёд, на свободное пространство. А не на деревья, кусты, камни (их замечаешь только если собираешься прыгнуть).
Тело само повернётся туда, куда смотришь.
Правило 2. Двигаться без остановок.
Просматривай траекторию так, чтобы скорость не падала до нуля.
Особенно важно в мягком снегу. Когда ты замираешь — теряешь контроль, маневренность и начинаешь «тонуть».
Правило 3. Будь готов к спуску.
— Всегда катайся в маске (чтобы не выколоть глаз),
— лямки рюкзака — заправлены и застёгнуты,
— темляки — сняты.
И ещё:
На крутых склонах не цепляйся за ветки и деревья, чтобы сбросить скорость. Пишите в комментариях – как думаете почему?
@sportmasterofficial #Völkl
Я уезжаю в Геш 14го ноября. И пока основная часть России будет бороться с межсезоньем, в Сибири будут раскатывать пухляк (по крайней мере пока погода радует).
Еще есть несколько мест в мои программы в Шерегеше на ноябрь - декабрь:
Школа фрирайда (23-28 ноя),
Детская и юношеская школа фрирайда (23-28 ноября),
Фрирайд Кэмп ( 30-6 дек),
Фрирайд на ратраках (7-11 дек),
Мекка фрирайда. Междуреченск ( 14-19 дек) .
А пока, вот несколько важных правил, как кататься по лесу от меня:
Правило 1. Не смотреть на препятствия.
Едешь по лесу — взгляд — вперёд, на свободное пространство. А не на деревья, кусты, камни (их замечаешь только если собираешься прыгнуть).
Тело само повернётся туда, куда смотришь.
Правило 2. Двигаться без остановок.
Просматривай траекторию так, чтобы скорость не падала до нуля.
Особенно важно в мягком снегу. Когда ты замираешь — теряешь контроль, маневренность и начинаешь «тонуть».
Правило 3. Будь готов к спуску.
— Всегда катайся в маске (чтобы не выколоть глаз),
— лямки рюкзака — заправлены и застёгнуты,
— темляки — сняты.
И ещё:
На крутых склонах не цепляйся за ветки и деревья, чтобы сбросить скорость. Пишите в комментариях – как думаете почему?
@sportmasterofficial #Völkl
❤34👍25🔥3👏2