Гриша Про Лыжи
5.29K subscribers
1.07K photos
1.03K videos
12 files
297 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Когда кит выпрыгнул из воды, все закричали.

До сих пор не верю, что я успел нажать вовремя кнопку. Фотоаппарат не был настроен на серийную съемку, то есть попытка была одна и она сработала.

В детстве смотрел фильмы про животных и удивлялся: как у операторов получается так красиво их заснять?

Это фото — чистая удача.

Но сколько было сделано ради того, чтобы эта самая удача случилась:
Самое меньшее - это потратить кучу денег на аппаратуру, вынести мозг нашему оператору Славе с выбором объектива и начать практиковать.
Просто так фотик не делает красивые снимки, надо учиться и набивать руку.

Одной рукой я щёлкал объектив — почти на автопилоте,
а всё моё внимание было направлено на Мартину.
Она была напугана.

Мы в открытом океане. Волны сильные. А тут все в лодке начали вставать, потому что кит вынырнул рядом.

Я пытался её отвлечь, успокоить.

И до сих пор не пойму как успел вовремя подкрутить зум и тыкнуть кнопку

Столько мелких стечений обстоятельств ради одного кадра.

Любая цель, любое «невозможное» становится реальным,
когда ты не ждёшь, что удача придёт сама.
Когда ты делаешь мелкие шаги. Каждый день.

Для кого-то сейчас кажется невозможным научиться кататься во фрирайде.
А другие — в возрасте 50 лет впервые приезжают в школу фрирайда и начинают с нуля, радуясь как дети.

Для кого-то пробежать 30 км по горам — это безумие.
А другие — первый раз записываются на тренировку по бегу.

Для кого-то Эльбрус — недосягаем.
А другие просто начинают со скитура.
С маленьких подъёмов. С правильной техники. С желания.

У каждого свой кит.
И каждый может к нему прийти.
Если начнет идти.
🔥61👍24🐳1810❤‍🔥5💯4👏2🤩1🤡1😍1🤣1
Что творится в Шегереше и в Красной Поляне.

В КП сноубордиста сейчас не встретишь. Такое возможно только в Геше. 

Пару лет назад я пытался проникнуть на гору в КП, распилив лыжи. Получил по шапке от курорта, но видео осталось: https://youtu.be/CF6jzbX7lcc
Не знаю, что будет дальше, но такая осень мне нравится)

Ребята, пора распаковывать лыжи!
🔥507👍5🤗51👏1😁1🤩1🎄1
На остановке я выпрыгнул из электрички в скейтерских кроссовках, и тут же по пояс провалился в сугроб. Абалдеть, неужели тут везде так?

До базы пришлось бежать в кроссовках, которые на морозе превратились в стекло, думал от холода ноги отпадут. Когда тебе чуть за 20, мозг не успевает за скоростью ног.

Это сейчас в «Мекку» уже в электричке я переобуваюсь в скитур. И иду до базы на лыжах, чтобы не тащить всё на себе.

Но делая что-то впервые, не всегда знаешь, как лучше.

Деревянная база в сердце сибирских лесов — ни тогда, ни сейчас — не балует комфортом. Зато вокруг, насколько хватает глаз, — нетронутые леса и пухлый снег. И никого.

Оборудование для скитура тогда едва ли можно было назвать технологичным. И у меня был достаточно увесистый набор на 9 с лишним кг. А ботинки с фиксированным углом, с очень сильным завалом вперёд, — как я на этом ходил, до сих пор не пойму.

Представьте, вы поднимаетесь в горку, набор при этом, скажем, 800–1000 метров, а на ногах гири, и суставы заблокированы, как в гипсе. Вообще не прикольно.

Зато такие тяжёлые скитурные комплекты и по сей день отличаются прочностью. И у меня такой комплект есть. Я его использую на соревнованиях или съёмках. Когда нужно пройти совсем чуть-чуть до локации, но потом можно сброситься со скалы любой высоты без потери прочности оборудования.

Позже у меня появилось ещё 2 скитурных комплекта: средний — это 5–6 кг, и лёгкий — 3 кг.

В лёгком комплекте я хожу на Эльбрус (огромный набор при нехватке кислорода, где каждый грамм лишнего веса — испытание). И в нём же тренируюсь бегать в горку, когда есть время.

Средний беру с собой в «Мекку». Там не сильно большие подъёмы. Но прохваты по пухляку и через лес. Поэтому средний скитурный комплект для таких вылазок в нетронутые сибирские леса — то, что надо.

С моего первого визита на базу в «Мекку» мало что изменилось. Все те же сибирские леса, наполненные нетронутым пушистым снегом. И всё так же никого. А это место до сих пор остаётся тайным пристанищем фрирайдеров, которое берегут от посторонних.
🔥4411👍10🎄1
Выбираем ткань для первой партии фирменных футболок и худи под своим лейблом. 

Сложно найти фабрику, которая бы шила классно, но при этом давала на небольшую партию приемлемую цену. Чтобы конечный продукт не улетал в космос.

Пришли смотреть очередные примеры пошива. Надеемся успеть к этому сезону в Шерегеше отшить первую партию.
🔥23🤣8👍53🤮2👎1🤩1🍌1
Powder Day в Красной Поляне — это настоящая бойня.

Так уже несколько лет. И на всех известных мне курортах — похожая история.

Самый доступный снег у подъёмников и вокруг трасс раскатывают в первый час. На него рассчитывать не приходится.
А перед спуском даже подумать над линией — чтобы безопасно и красиво съехать — некогда.

Райдеры, как стая голодных псов, бросаются вниз — лишь бы захватить паудера. Узнаёте «полянскую бойню» в Powder Day? Где вместо фрирайда — давка, а вместо удовольствия — стресс.

Говорить, что это опасно, даже не буду. Это как объяснять, что пихать пальцы в розетку — небезопасно. Любой фрирайд-спуск должен быть продуман и оценен. А здесь — просто запуск по инерции.

Для меня фрирайд — это не про суету. Это про тишину в удалении от толп людей, среди сибирских деревьев с запахом тайги.

За это я люблю Мекку.
За то, что там нет жадной толпы, которая превращает долгожданный день в полный абсурд из которого хочется телепортироваться на другую планету, чтоб не видеть всего этого.

Когда приезжали друзья из Швейцарии — мы поехали не в Поляну. Мы поехали в Мекку.
Потому что настоящий фрирайд — не начинается с подъёмника.
Он начинается с двух часов хода в гору, с пота, скрипа лыж и ощущения, что ты вышел из цивилизации.

Там нет спешки. Нет борьбы.
Нет обезумевших от паудера людей, которые готовы тебя снести ради пары метров свежего снега.

Зато есть:
лес, как в фильме про дикую Аляску,
снег, как вата — глубокий, пушистый, бесконечный,
чувство, что весь этот мир — твой.

Да, платишь за это силами.
Сердце колотится, но это физическая работа — от которой потом получаешь истинное наслаждение. Поработал — скатился.

И этот спуск — такой, какого больше нет нигде. Где ты чувствуешь каждый поворот.

Люблю Мекку за возможность выключиться. Перезагрузиться. Сосредоточиться на главном.
Не на том, чтобы «успеть», а на том, чтобы почувствовать.

Давка за паудером или тишина и ощущения? Пиши в комментариях.

@sportmasterofficial #Völkl
🔥4818👍14👏1💯1