Гриша Про Лыжи
5.3K subscribers
1.07K photos
1.03K videos
12 files
297 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Сейчас в Шерегеше!
Кто вместе со мной открывает сезон в Шерегеше? 
Давайте сделаем перекличку - пишите в комментарии! 

Напомню, что начинаем сезон в школе ПРО ЛЫЖИ с 23 ноября. 
И пока все будут ждать снега, мы во всю будем раскатывать снежные склоны в Геше.

В этом году в Шерегеше у меня пять программ:

“Школа фрирайда” – 23-28 ноября (осталось 13 мест)

“Детская и юношеская школа фрирайда” ( дети учатся - вы катайтесь и кайфуете)  – 23-28 ноября  (осталось 10 мест)

“Фрирайд Кэмп в Шерегеше” –  30 ноября - 6 декабря (осталось 5 мест)

“Фрирайд Кэмп. Технический интенсив” –  увы тут мест уже нет, но очень рекомендую обратить внимание на 2 интенсива по могулу и слалому на курорте Бобровый лог) 

"Фрирайд на ратраках" – 7-11 декабря (осталось 12 мест)

Открываем сезон в Шерегеше – https://proskischool.ru/main#ofline
🔥278👍74😱2🤩1
Когда я вышел из самолёта, первое впечатление было: «И это всё? Ничего необычного?»
Мы же на другом конце земли — в ЮАР! Где огромные деревья, как в мезозое, птеродактили и гигантские пауки, как в «Гарри Поттере». Хотя бы что-то!
Но аэропорт Йоханнесбурга встретил нас деловитой консервативностью. 

Еще один перелет и мы в Порт-Элизабет. 
Там мы арендовали тачку, разумеется с правым рулем и двинули через город в сторону океана.

И вот, когда машина остановилась у нашей виллы — снятой для четырёх семей прямо на побережье, — тогда я наконец увидел всю красоту, масштаб и силу этого места.

Океан — потрясающий.

Но короткая дорога до него, была как погружение в динамичный, короткометражный фильм - где шок от увиденного, резко сменяется приятной глазу картинкой. 

Наш путь от аэропорта проходил через трущобы. И увидели, как живёт бедное население этой страны.

Зрелище — не для слабонервных.
Фавеллы из картона, досок и мусора.
Грязь. Копоть (провода обжигаются на улице на цвет. мет.).

А через 10 минут — уже совсем другая картина: чистые ухоженные улочки, зелёные насаждения, дорогие дома. 

Контраст, от которого шевелятся волосы на голове.

Потому что здесь, в хорошем районе, даже не задумываешься, что в десяти минутах езды существует совсем другая жизнь.
Где люди спят на земле, ходят в лохмотьях, а дома строят из мусора.

Это место, где грязная промзона и захламленные улицы соседствуют с красотой природы, а трущобы с дорогими домами. 

Место дичайшего контраста. 
И здесь мы проведём ближайшую неделю.
Про особенности, кухню, цены — расскажу в сторис.
Были когда-нибудь в ЮАР?
👍43🔥33❤‍🔥74🥰2🤯1👀1
Переехали в новую локацию. И по дороге остановились на мосту. Оказалось, что это чуть ли не один из крупнейших в мире мостов, где есть банджи-джампинг.

Но прыгать никто не стал. Я — тоже.

Абсолютно непонятно, как здесь в ЮАР с безопасностью.
И проверять этого не хочу.

Любой риск должен быть взвешен.
Когда я лечу вниз со скалы на лыжах — моя линия продумана.
Риски — просчитаны.

И я делаю всё, чтобы минимизировать этот риск.
Этому же учу и в своих программах в школе фрирайда ПРО ЛЫЖИ.

Мы учим ставить правильную технику, читать рельеф, прокладывать линии, работать с противолавинным оборудованием, чувствовать снег разной кондиции.

Моя задача научить райдеров делать так, чтобы условный прыжок с банджи перестал быть прыжком в неизвестность. А был продуманным, четким и взвешенным.
Чтобы скатиться с горы много ума не надо. 
А вот кататься так, чтобы другие завидно смотрели вслед, и при этом не покалечиться — это уже целая наука.

Пишите, прыгнули бы с банджи в ЮАР?
🔥19👍94
Когда кит выпрыгнул из воды, все закричали.

До сих пор не верю, что я успел нажать вовремя кнопку. Фотоаппарат не был настроен на серийную съемку, то есть попытка была одна и она сработала.

В детстве смотрел фильмы про животных и удивлялся: как у операторов получается так красиво их заснять?

Это фото — чистая удача.

Но сколько было сделано ради того, чтобы эта самая удача случилась:
Самое меньшее - это потратить кучу денег на аппаратуру, вынести мозг нашему оператору Славе с выбором объектива и начать практиковать.
Просто так фотик не делает красивые снимки, надо учиться и набивать руку.

Одной рукой я щёлкал объектив — почти на автопилоте,
а всё моё внимание было направлено на Мартину.
Она была напугана.

Мы в открытом океане. Волны сильные. А тут все в лодке начали вставать, потому что кит вынырнул рядом.

Я пытался её отвлечь, успокоить.

И до сих пор не пойму как успел вовремя подкрутить зум и тыкнуть кнопку

Столько мелких стечений обстоятельств ради одного кадра.

Любая цель, любое «невозможное» становится реальным,
когда ты не ждёшь, что удача придёт сама.
Когда ты делаешь мелкие шаги. Каждый день.

Для кого-то сейчас кажется невозможным научиться кататься во фрирайде.
А другие — в возрасте 50 лет впервые приезжают в школу фрирайда и начинают с нуля, радуясь как дети.

Для кого-то пробежать 30 км по горам — это безумие.
А другие — первый раз записываются на тренировку по бегу.

Для кого-то Эльбрус — недосягаем.
А другие просто начинают со скитура.
С маленьких подъёмов. С правильной техники. С желания.

У каждого свой кит.
И каждый может к нему прийти.
Если начнет идти.
🔥61👍24🐳1810❤‍🔥5💯4👏2🤩1🤡1😍1🤣1