Гриша Про Лыжи
5.3K subscribers
1.07K photos
1.03K videos
12 files
297 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Мой любимый веломаршрут теперь облюбовал Мишаня. Листайте карусель.

Я не любитель одиноких горных вылазок. Но зная, что сразу за мной стартует компания ребят из Поляны, решил выехать чуть раньше основной группы.
Так успею прокатиться в небольшое окно между работой и тренировками.

Уже набрал почти 1000 метров вверх, как в чате МТБ Красной Поляны ребята написали, что они тоже выезжают и постараются меня догнать. Попросили пока разогнать медведей на маршруте.

Ну, сказано — сделано. Разумеется, я их встретил.
Вообще, выглядят они, конечно, мило.
Но эта внешность крайне обманчива.

Мне повезло — они испугались меня больше, чем я их.

Казалось бы: маршрут, по которому постоянно ходят люди, дорога вытоптана почти под асфальт (полистайте карусель), всё известно и вроде безопасно...

Но всегда могут быть «но».

Фрирайд — опаснее таких вело-вылазок.
Поэтому первое правило фрирайда: никогда не суйся туда один — даже если это Шерегеш.

Я понимаю, почему люди едут во фрирайд поодиночке: просто не с кем.

Именно поэтому я дико радуюсь, когда участники наших программ объединяются — выбираются в горы вместе.
Тем более что на программах мы много рассказываем про безопасность и учим правильно действовать в экстренных ситуациях.

Мы с Мариной стараемся создавать среду, где люди находят друзей по интересам. Где всегда есть с кем поехать. Где случайностей и разных «но» становится меньше.

Чтобы каждый райдер, который выходит из моей школы ПРО ЛЫЖИ, имел представление о безопасности и мог быстро сориентироваться в случае опасности.

@sportmasterofficial
👍35🔥164😱3
Завтра стартую трейл от АльпИндустрии. Маршрут шикарный, видовой по заповеднику на 65 км.

А у меня сейчас настолько классное состояние тела, что вообще не хочется пропустить возможность побывать там, где в обычное время людей не пускают.

Хочу попробовать пробежать весь маршрут без еды. На это есть несколько причин, но расскажу о них позже.

Старт завтра в 5 утра. 💪

@sportmasterofficial
🔥47👍108😱4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
“Меня вырубит….” – эта мысль меня пугала и не давала покоя, пока я карабкался в гору.

Спонтанно вписался в очередной горный забег на 65 км с перепадом 4800. Не легкая прогулка, даже с учетом предыдущего опыта на 115км с набором почти вдвое больше. Казалось бы, цифры то почти вдвое отличаются. Адаптация, физуха, голова – все в отличном состоянии. Увлекшись этой магией цифр, я чуть не поплатился за своё легкомыслие, но все по порядку.. 

В прошлом забеге я мало ел «специальной» еды. Гели и прочую чушь заменил на орехи, сало и всё что заходило на пунктах питания. 

В этот раз я решил пойти еще дальше. И вписался в очень отчаянный (как оказалось впоследствии) эксперимент. Отказаться от еды ПОЛНОСТЬЮ.  Что значит полностью? Значит – совсем без еды.  Даже без завтрака. А последний прием пищи был накануне вечером около 17:00.

Суть эксперимента коротко: снижается нагрузка на пищеварение, желудок отдыхает, и организм не тратит силы на пищеварение. 

Плюс к этому, когда я закидывал углеводы, энергия поступала скачкообразно: сначала прилив, потом спад (а если забудешь закинуться вовремя, можно «заголодать»). Это опасно на длинной дистанции — можно остаться без сил в самый неподходящий момент. Жиры, напротив, высвобождают энергию медленно и равномерно, по моим ощущениям это идеально для ультра дистанций. И задача была проверить сможет ли организм работать на своих запасах. А не получать их извне.


Пока я пишу, что было дальше, ныряйте в комментарии обсудим – слышали ли вы про такое, и что об этом думаете?
🔥16😱1110👍3💊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Начало было потрясающим, легкость на старте, никаких предстартовых проблем с ЖКТ (кто бывал на подобных мероприятиях наверняка видели километровые очереди в уборные).

Стартовал не спеша. Тяготил только рюкзак, который в этот раз был забит не едой, а вещами. Первую десятку шел никого не обгоняя – прогревался.

На нарзане залил флягу и попер в горку, тут было важно следить за пульсом. 

Чтобы эксперимент сработал, нельзя было уходить в высокий пульс. При этих условиях организм спокойно поджигает жиры и ползет на понижайке. Поэтому на первом хребте, я все время чекал часы и следил за пульсом. И даже обогнал пару человек. Кайф.  

Добравшись до первого ПП (пункт питания) я жадно окинул взглядом тарелки с аккуратно разложенной едой, но ничего брать не стал, а только залил воды и сразу стартанул дальше. 

Сразу догнал еще пачку ребят, прикольно, голодовка дает результаты)
Жесть началась на подъеме от Энгельмановых полян в сторону озера Голубого и выше….

Это самый длинный по автономности участок на маршруте, с максимальным набором и сложным рельефом. Случись чего тут, выгребать будешь вечность. А я занырнул в него на голодном, с очень скромным запасом еды (который должен был быть по правилам соревнований).
🔥19👍5👀54💊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уклон увеличился, погода испортилась.  Трейл стал сложнее. Я понимал, что ухожу от еды дальше и дальше, а самочувствие как будто стало ухудшаться. Глаза полезли в кучу и я очень испугался, что «поплыву». 

Вот тут то из всех щелей и повылезали мои старые друзья 🪳. Бегая на длинные дистанции, ты уже знаешь всех этих ребят по именам. Один «развернись», другой «сядь отдохни», третий «лучше б дома сидел». 

Шопот тараканов в голове уже переходил на крик: «чувак, там сникерсы внизу лежали, че ты не взял?». И они меня прогнули. На 30м километре я решил сдаться и поесть.

Потому что упор был на состояние, а не на то, чтобы любой ценой завершить эксперимент удачно.

Съел финик, орехи и полез в перевал.

Разницы в состоянии не почувствовал ни через 10 минут, ни через 30. А вот голоса в голове притихли.
Понял что раз с экспериментом в плане питания я закончил, можно попытаться нажать.  И обогнал еще трех человек.

Как раз к этому моменту я подходил к следующему ПП, закинулся едой. И покатился плотным, но довольным шариком с горы. 

2 часа пути, снова ПП. Поел совсем чуть-чуть. И, видимо, предыдущая заброска едой дошла только сейчас, потому как после короткой паузы, я попер в гору как трактор. На подъеме оторвался от одного участника, с которым мы шли в ногу последние 10 км и обогнал еще двоих. 

Понял что сил еще дохренища и ускорился в спуск, обгоняя ребят, которые залипли на сложном рельефе. 

Глянул на часы, опережаю график примерно на час, обалдел от увиденного и притопил дальше. 

На последнем ПП выпил колы и рванул под гору. Впереди ждал спуск по Курорту Красная Поляна, на весь перепад + спуск до Альпики.  Это адское испытание для ног – бежать по гравийке под гору, задача не из легких. Несколько раз вспомнил, как на огромных ходах проходил эти спуски на лыжах, но лыж на ногах не было. Если не считать моих кроссовок 48 размера. 

На финальном спуске меня ждала неожиданность – я случайно вписался в финальную зарубу, которая впоследствии оправдала мои самые смелые ожидания…
🔥55👏135👍5🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я бежал под гору, когда впереди увидел красный рюкзак.
Участник которого я догнал, уже никуда не спешил и не пока видел меня. Он позволил себе остановиться по нужде. А я воспользовался этим и сократил отставание. Он вернулся на трек и только обнаружил, что я сел ему на хвост. Мы оба начали ускоряться. 

У меня в голове начался внутренний диалог: «я его догнал, значит последние метры я тратил больше сил, а значит у него есть запас. Но ведь я его догнал! Значит был быстрее, значит поборемся». Короче, закусились не на шутку. Чувак запыхтел и я понял, что смогу обогнать его. Уважение его упорству, потому что я думал не выдержу, но в какой-то момент рванул и оставил его позади. 

Как только перестал слышать дыхание соперника сзади, перешел на комфортный темп и погнал дальше. 

Финальные 2 км просто кайфовал и катился на своих 48 размера недолыжах по грязевой и весьма мягкой тропинке под гору. Правда напоследок веткой чуть не выколол глаз, испугался, проверил, что глаз цел и погнал дальше. 

Финишировал уже один, и очень рад, что под горку. Нагулялся короче.
Когда объявили, что я занял 5 ое место, из 39, я мягко говоря офигел! Пятое? Серьезно? 

Значит финальная заруба была не лишней. 
На финише встречала жена и дочь. Мартина убедила маму, что обязательно нужно купить цветы. Так приятно давно не было)

Эксперимент провалился, а я нет. Или все же удачно прошел? Пока сложно оценить. Но что я точно не учел:
- ставить такие эксперименты лучше на тренировках, а не на соревах
- нужно учитывать температурный режим, потому что на согревание организм тратит овердофига дополнительной энергии.
👍62🔥56👏1311🎉63
Друзья, кому осенние горы на «обои»? Разбирайте. Фото с трейла:
11🔥8👍5🥰2
Сейчас в Шерегеше!
Кто вместе со мной открывает сезон в Шерегеше? 
Давайте сделаем перекличку - пишите в комментарии! 

Напомню, что начинаем сезон в школе ПРО ЛЫЖИ с 23 ноября. 
И пока все будут ждать снега, мы во всю будем раскатывать снежные склоны в Геше.

В этом году в Шерегеше у меня пять программ:

“Школа фрирайда” – 23-28 ноября (осталось 13 мест)

“Детская и юношеская школа фрирайда” ( дети учатся - вы катайтесь и кайфуете)  – 23-28 ноября  (осталось 10 мест)

“Фрирайд Кэмп в Шерегеше” –  30 ноября - 6 декабря (осталось 5 мест)

“Фрирайд Кэмп. Технический интенсив” –  увы тут мест уже нет, но очень рекомендую обратить внимание на 2 интенсива по могулу и слалому на курорте Бобровый лог) 

"Фрирайд на ратраках" – 7-11 декабря (осталось 12 мест)

Открываем сезон в Шерегеше – https://proskischool.ru/main#ofline
🔥278👍74😱2🤩1