Нет.
Я доверяю своему телу и доверяю своим мышцам, много работаю над их укреплением. Брейсы - это «костыли». Вы же не будете ходить на костылях, если вы здоровы?
Я много тренируюсь. Часто бывает по несколько тренировок в день.
Сейчас активно готовлюсь к программе ВОСХОЖДЕНИЕ.
В июне, вместе с гидами школы ПРО ЛЫЖИ, нам вести ребят на Эльбрус.
И моя физическая форма должна быть на таком уровне, чтобы я о ней не думал.
Потому что все мои мысли во время восхождения должны быть направлены в сторону безопасности и здоровья ребят. Они идут за мной на самую высокую точку европы.
И думать там, на высоте, о том, что мне тяжело – совсем неуместно. Иначе мозг взорвется.
Поэтому, мне нужно полностью избавить мозг от мыслей о физухе, чтобы он сосредоточился на более важных вещах.
Потому, что это большая ответственность. Ребята мне доверяют.
И моя работа – быть в лучшей форме.
Я доверяю своему телу и доверяю своим мышцам, много работаю над их укреплением. Брейсы - это «костыли». Вы же не будете ходить на костылях, если вы здоровы?
Я много тренируюсь. Часто бывает по несколько тренировок в день.
Сейчас активно готовлюсь к программе ВОСХОЖДЕНИЕ.
В июне, вместе с гидами школы ПРО ЛЫЖИ, нам вести ребят на Эльбрус.
И моя физическая форма должна быть на таком уровне, чтобы я о ней не думал.
Потому что все мои мысли во время восхождения должны быть направлены в сторону безопасности и здоровья ребят. Они идут за мной на самую высокую точку европы.
И думать там, на высоте, о том, что мне тяжело – совсем неуместно. Иначе мозг взорвется.
Поэтому, мне нужно полностью избавить мозг от мыслей о физухе, чтобы он сосредоточился на более важных вещах.
Потому, что это большая ответственность. Ребята мне доверяют.
И моя работа – быть в лучшей форме.
👍41❤9🔥8💯4❤🔥2
Наша палатка стояла на бочках на Гара Баши возле сноупарка. Мы просыпались утром, вылезали из палатки и шли катать.
В ту поездку, я даже не задумывался о восхождении на Эльбрус. Мне и так было чем заняться. Но все изменил случай.
В отличие от меня, мой друг с самого начала поездки планировал восхождение. И как только он почувствовал, что акклиматизация у него пройдена, он начал строить планы на восхождение.
У меня практически не оставалось выбора, как вписаться в надвигающуюся “тусовку”. Хотя на тот момент я еще и думать не думал, что такое акклиматизация и как она должна пройти..
В тот подъем, без какой-то подготовки, чисто на энтузиазме, я дошел до Косой Полки. Но выше подняться не смог.
Мои друзья тоже вернулись без вершины.
Потому, что погода быстро поменялась и видимость стала нулевой. Они приняли решение не рисковать. И это было самым верным решением.
Как бы тебе не хотелось увидеть мир с самой высокой точки Европы. Как бы не хотелось очутиться в этой звенящей тишине космоса (потому, что именно так ощущаешь себя на вершине).. Безопасность - самое важное в этом путешествии.
С тех пор я уже много раз был на вершине.
И каждый раз – это событие, которое меня волнует..
Для меня подъем на вершину Эльбруса – это испытание себя. Испытание своих возможностей. Испытание силы воли.
Вершина Эльбруса – это расширение границ возможного. И никто не возвращается оттуда прежним.
Поделитесь, кто уже пробовал или покорил Эльбрус?
Какие у вас были эмоции?
Хотели бы присоединиться?
В ту поездку, я даже не задумывался о восхождении на Эльбрус. Мне и так было чем заняться. Но все изменил случай.
В отличие от меня, мой друг с самого начала поездки планировал восхождение. И как только он почувствовал, что акклиматизация у него пройдена, он начал строить планы на восхождение.
У меня практически не оставалось выбора, как вписаться в надвигающуюся “тусовку”. Хотя на тот момент я еще и думать не думал, что такое акклиматизация и как она должна пройти..
В тот подъем, без какой-то подготовки, чисто на энтузиазме, я дошел до Косой Полки. Но выше подняться не смог.
Мои друзья тоже вернулись без вершины.
Потому, что погода быстро поменялась и видимость стала нулевой. Они приняли решение не рисковать. И это было самым верным решением.
Как бы тебе не хотелось увидеть мир с самой высокой точки Европы. Как бы не хотелось очутиться в этой звенящей тишине космоса (потому, что именно так ощущаешь себя на вершине).. Безопасность - самое важное в этом путешествии.
С тех пор я уже много раз был на вершине.
И каждый раз – это событие, которое меня волнует..
Для меня подъем на вершину Эльбруса – это испытание себя. Испытание своих возможностей. Испытание силы воли.
Вершина Эльбруса – это расширение границ возможного. И никто не возвращается оттуда прежним.
Поделитесь, кто уже пробовал или покорил Эльбрус?
Какие у вас были эмоции?
Хотели бы присоединиться?
🔥37👍18❤13👏4
“Хочу подняться на Эльбрус..” - однажды, неожиданно для меня, сказала Марина.
Я даже не сразу поверил, что пойду на Эльбрус со своей женой. Сказать, что я был счастлив, ничего не сказать.
Мы упаковали вещи и двинули в Приэльбрусье.
Было начало июля и нас ждала идеальная погода. Лучше и быть не могло.
Виды завораживали и настроение было на высоте.
Каждый день акклиматизации мы скитурили и спускались на лыжах.
Много раз слышал про боль в коленях у пеших восходителей на Эльбрус. Это нормальное явление, даже если колени раньше никогда не болели, так как там большие уклоны.
У нас колени не болели) Потому, что спуск вниз с вершины мы планировали на лыжах.
Там на горе я снова влюбился в собственную жену...
В наших отношениях, определенно, случилось что-то необъяснимое и новое. Эти невероятные эмоции, которые давал Эльбрус, захлестнули нас.
Наше восхождение не было похоже на страдание. Скорее, это было самое яркое приключение «молодоженов».
Но в ночь штурма все пошло не по плану…
Я стартовал ночью из базового лагеря с высоты 4100 на скитуре. А Марина должна была поехать на ратраке до высоты 5100. Там мы должны были встретиться и двинуться на штурм вершины вместе.
Время встречи мы подгадывали впритык, чтобы не ждать друг друга на горе, так как есть вероятность сильно замерзнуть в ожидании. Моя задача была прийти в то время, когда на 5100 приезжает ратрак с Мариной.
Я поднялся в условленное время. Стоя на горе и жду.
Ратрака по расписанию не было.
Я начал мерзнуть и нервничать..
Тут показались огни ратрака. Марина вышла из него встревоженная, без пуховика: “Ратрак приехал раньше. Я выбежала к ратраку, когда случайно увидела его из окна”.
Главное, что приехала) И мы двинулись к вершине вместе.
В тот день, мы с Мариной вместе взошли на вершину Эльбруса.
И до сих пор вспоминаем это приключение и те эмоции, которые переполняли нас.
Лучше и быть не могло.
Восхождение на вершину Эльбруса - это незабываемые впечатления на всю жизнь.
Я даже не сразу поверил, что пойду на Эльбрус со своей женой. Сказать, что я был счастлив, ничего не сказать.
Мы упаковали вещи и двинули в Приэльбрусье.
Было начало июля и нас ждала идеальная погода. Лучше и быть не могло.
Виды завораживали и настроение было на высоте.
Каждый день акклиматизации мы скитурили и спускались на лыжах.
Много раз слышал про боль в коленях у пеших восходителей на Эльбрус. Это нормальное явление, даже если колени раньше никогда не болели, так как там большие уклоны.
У нас колени не болели) Потому, что спуск вниз с вершины мы планировали на лыжах.
Там на горе я снова влюбился в собственную жену...
В наших отношениях, определенно, случилось что-то необъяснимое и новое. Эти невероятные эмоции, которые давал Эльбрус, захлестнули нас.
Наше восхождение не было похоже на страдание. Скорее, это было самое яркое приключение «молодоженов».
Но в ночь штурма все пошло не по плану…
Я стартовал ночью из базового лагеря с высоты 4100 на скитуре. А Марина должна была поехать на ратраке до высоты 5100. Там мы должны были встретиться и двинуться на штурм вершины вместе.
Время встречи мы подгадывали впритык, чтобы не ждать друг друга на горе, так как есть вероятность сильно замерзнуть в ожидании. Моя задача была прийти в то время, когда на 5100 приезжает ратрак с Мариной.
Я поднялся в условленное время. Стоя на горе и жду.
Ратрака по расписанию не было.
Я начал мерзнуть и нервничать..
Тут показались огни ратрака. Марина вышла из него встревоженная, без пуховика: “Ратрак приехал раньше. Я выбежала к ратраку, когда случайно увидела его из окна”.
Главное, что приехала) И мы двинулись к вершине вместе.
В тот день, мы с Мариной вместе взошли на вершину Эльбруса.
И до сих пор вспоминаем это приключение и те эмоции, которые переполняли нас.
Лучше и быть не могло.
Восхождение на вершину Эльбруса - это незабываемые впечатления на всю жизнь.
👍53🔥32❤19⚡2❤🔥1🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Здесь на верхах вокруг скалы и нет лесов. А общая протяженность трасс на курорте всего 10 км. Но на Эльбрус едут не для того, чтобы катнуть по трассам.
Эльбрус – это невообразимый масштаб зон для фрирайд.
Это место ледников, диких животных и звенящей тишины. Эльбрус - место силы и полной перезагрузки. Место где ощущаешь себя, как на другой планете.
Скоро мы с группой снова отправимся в Приэльбрусье.
В этот раз у нас будет программа ЭЛЬБРУС.ВОСХОЖДЕНИЕ.
С 2 по 12 июня. Во время акклиматизации мы будем скитурить и делать красивые спуски на лыжах. Да. Снег точно будет! А самые отчаянные попробуют спуститься с вершины Эльбруса на лыжах. Присоединяйтесь скорее – https://proskischool.ru/climbing_elbrus
Эльбрус – это невообразимый масштаб зон для фрирайд.
Это место ледников, диких животных и звенящей тишины. Эльбрус - место силы и полной перезагрузки. Место где ощущаешь себя, как на другой планете.
Скоро мы с группой снова отправимся в Приэльбрусье.
В этот раз у нас будет программа ЭЛЬБРУС.ВОСХОЖДЕНИЕ.
С 2 по 12 июня. Во время акклиматизации мы будем скитурить и делать красивые спуски на лыжах. Да. Снег точно будет! А самые отчаянные попробуют спуститься с вершины Эльбруса на лыжах. Присоединяйтесь скорее – https://proskischool.ru/climbing_elbrus
🔥41👍12❤7
Бывали на Розе на КАЧЕЛЯХ НАД ОБЛАКАМИ?
Это мой проект с друзьями, который мы открыли несколько лет назад. И пока на курорте идут профилактические работы, у нас тоже проходит подготовка к новому сезону.
Сегодня была запланирована покраска, но что-то пошло не так. Зарядил дождь, а потом еще и снег)) И все что мы успели покрасить, похоже, придется переделывать..
Но такое случается, ведь погода в горах непредсказуема и сложно прогнозируема.
Это, кстати, одна из причин, почему на восхождение берут несколько дней с запасом на штурм - чтобы попасть в, так сказать, погодное окно.
Зато смотрите, как красиво.. Я люблю наблюдать за погодными явлениями, какая бы погода не была. А особенно классно, пока на горе нет никого.
Это мой проект с друзьями, который мы открыли несколько лет назад. И пока на курорте идут профилактические работы, у нас тоже проходит подготовка к новому сезону.
Сегодня была запланирована покраска, но что-то пошло не так. Зарядил дождь, а потом еще и снег)) И все что мы успели покрасить, похоже, придется переделывать..
Но такое случается, ведь погода в горах непредсказуема и сложно прогнозируема.
Это, кстати, одна из причин, почему на восхождение берут несколько дней с запасом на штурм - чтобы попасть в, так сказать, погодное окно.
Зато смотрите, как красиво.. Я люблю наблюдать за погодными явлениями, какая бы погода не была. А особенно классно, пока на горе нет никого.
🔥13👍11👏2
Друзья, подробнее о том, как будет проходить программа ЭЛЬБРУС.ВОСХОЖДЕНИЕ
И что мы будем делать каждый день.
Чтобы вы могли оценить свои силы. И у вас не было страха перед неизвестным, если вы решились попробовать испытать себя.
Все дни восхождения рассчитаны так, чтобы никто не “умер”. Но чтобы каждый почувствовал свои пределы возможного. Я так же внимательно рассчитывал время для отдыха и восстановления.
Поверьте, после восхождения, вы на многие проблемы начнете смотреть иначе. Потому что восхождение на Эльбрус – это, как поход к лучшему психологу, который полностью перезагрузить вас.
И что мы будем делать каждый день.
Чтобы вы могли оценить свои силы. И у вас не было страха перед неизвестным, если вы решились попробовать испытать себя.
Все дни восхождения рассчитаны так, чтобы никто не “умер”. Но чтобы каждый почувствовал свои пределы возможного. Я так же внимательно рассчитывал время для отдыха и восстановления.
Поверьте, после восхождения, вы на многие проблемы начнете смотреть иначе. Потому что восхождение на Эльбрус – это, как поход к лучшему психологу, который полностью перезагрузить вас.
👍24❤7🔥3❤🔥2👎2
В прошлом году у меня было три истории восхождения на Эльбрус. Они все с разными маршрутами и разным результатом: тогда на вершину взошли не все.
Одна из главных причин – погодные условия.
Тогда, каждый из ребят выбрал свой путь на вершину и каждый столкнулся со своими испытаниями.
В июне стартует новая группа со мной и гидами моей школы ПРО ЛЫЖИ на восхождение. И я хочу снова поделиться этими историями с вами.
Три истории восхождения.
Я расскажу три истории ребят (конечно же, с их согласия), которые пошли в этот день на вершину со мной. Одна из этих историй - моя.
На некоторых фразах ребята даже настаивали, чтобы я вставил их для передачи своих эмоций.
И так.
Из нашей группы в 14 человек оказалось на вершине 6.
Тогда мы хапнули все тягости погоды, которые только можно.
Дима.
Дима единственный, кто решился скитурить с отметки 3700 м.
Все остальные включая меня выбрали ратрак.
Он вместе с гидом вышел в ночь. Мороз давал о себе знать.
В итоге, ребята не дошли. И повернули вниз на отметке 5200 м.
Когда я уже внизу спросил Диму расстроен ли он, Дима ответил:
«Ни разу. Когда идешь по Эльбрусу под звездным небом, вокруг звенящая тишина, и ты один - ощущаешь себя как на другой планете. Это была самая яркая ночь, стоящая множества ночей, которые я просто спал. А потом, золотой кистью по вершинам гор начал вырисовываться рассвет. И Эльбрус откинул свою величественную тень на снег. Эта ночь стоила того, чтобы приехать, стоила всех ожиданий. Я попробую еще раз (завтра😅)»
Он зашел со второго раза, через два дня.
Маша.
История Маши - единственной девушки в нашей группе.
«Я не дошла до вершины. И это была обида века. Я плакала, когда поняла, что не зайду.
Ведь, когда мы выходили из домиков гора казалась рядом. Вот она рукой подать. И я проделала такой путь чтобы оказаться здесь. И неудача.
Это была моя мечта - взойти на Эльбрус, но мне кажется я это сделала.
Потому, что это была поездка-преодоление своих «невозможностей». Я столько сдавалась и столько шла вперед. Ревела и шла, и дошла, до седла. Это моя победа, победа над собой.»
История Григория ( моя)
Это восхождение не было для меня физически сложным. Но психологически, оно меня почти убило. Потому что Эльбрус - это не просто про состояние мышц.
Это про дух, волю, психику. Когда несмотря на то что тебя тошнит и раскалывается голова, ты идешь.
Пока мы шагали шаг за шагом на вершину, я видел как ребятам тяжело, как им становится плохо.
И меня всю дорогу уничтожали мысли о том, что им плохо из-за меня. Это я втянул их в это. Зачем? Почему?
Я так себя накрутил, что когда дошел до вершины - меня начало плющить не по-детски. Тошнота подступила и голова гудела.
Всю дорогу я не мог расслабиться, потому что я был ответственен за ребят из группы. За их состоянием я следил внимательней, чем за своим. И еще плюсом накручивал себя.
Голова сдалась на пике…
Только вечером, когда все начали рассказывать про свои эмоции и как они счастливы, и что это самая незабываемая поездка - я выдохнул.
А потом решили: мы пробуем еще раз.
Вот тогда я афигел. Несмотря на всю тяжесть, на все испытания - они готовы повторить.
Почему?
Когда стоишь на вершине Эльбруса тебе открывается безграничная перспектива гор. И нет ни одной точки выше. А когда стихают голоса людей, ощущение, что ты в космосе.
Вы когда-нибудь были в космосе?
Эльбрус - это преодоление, испытание себя. И когда ты на вершине - ощущение, что я все могу.
Я смог зайти туда, где не бывает 99,9%людей. Значит я могу все.
Одна из главных причин – погодные условия.
Тогда, каждый из ребят выбрал свой путь на вершину и каждый столкнулся со своими испытаниями.
В июне стартует новая группа со мной и гидами моей школы ПРО ЛЫЖИ на восхождение. И я хочу снова поделиться этими историями с вами.
Три истории восхождения.
Я расскажу три истории ребят (конечно же, с их согласия), которые пошли в этот день на вершину со мной. Одна из этих историй - моя.
На некоторых фразах ребята даже настаивали, чтобы я вставил их для передачи своих эмоций.
И так.
Из нашей группы в 14 человек оказалось на вершине 6.
Тогда мы хапнули все тягости погоды, которые только можно.
Дима.
Дима единственный, кто решился скитурить с отметки 3700 м.
Все остальные включая меня выбрали ратрак.
Он вместе с гидом вышел в ночь. Мороз давал о себе знать.
В итоге, ребята не дошли. И повернули вниз на отметке 5200 м.
Когда я уже внизу спросил Диму расстроен ли он, Дима ответил:
«Ни разу. Когда идешь по Эльбрусу под звездным небом, вокруг звенящая тишина, и ты один - ощущаешь себя как на другой планете. Это была самая яркая ночь, стоящая множества ночей, которые я просто спал. А потом, золотой кистью по вершинам гор начал вырисовываться рассвет. И Эльбрус откинул свою величественную тень на снег. Эта ночь стоила того, чтобы приехать, стоила всех ожиданий. Я попробую еще раз (завтра😅)»
Он зашел со второго раза, через два дня.
Маша.
История Маши - единственной девушки в нашей группе.
«Я не дошла до вершины. И это была обида века. Я плакала, когда поняла, что не зайду.
Ведь, когда мы выходили из домиков гора казалась рядом. Вот она рукой подать. И я проделала такой путь чтобы оказаться здесь. И неудача.
Это была моя мечта - взойти на Эльбрус, но мне кажется я это сделала.
Потому, что это была поездка-преодоление своих «невозможностей». Я столько сдавалась и столько шла вперед. Ревела и шла, и дошла, до седла. Это моя победа, победа над собой.»
История Григория ( моя)
Это восхождение не было для меня физически сложным. Но психологически, оно меня почти убило. Потому что Эльбрус - это не просто про состояние мышц.
Это про дух, волю, психику. Когда несмотря на то что тебя тошнит и раскалывается голова, ты идешь.
Пока мы шагали шаг за шагом на вершину, я видел как ребятам тяжело, как им становится плохо.
И меня всю дорогу уничтожали мысли о том, что им плохо из-за меня. Это я втянул их в это. Зачем? Почему?
Я так себя накрутил, что когда дошел до вершины - меня начало плющить не по-детски. Тошнота подступила и голова гудела.
Всю дорогу я не мог расслабиться, потому что я был ответственен за ребят из группы. За их состоянием я следил внимательней, чем за своим. И еще плюсом накручивал себя.
Голова сдалась на пике…
Только вечером, когда все начали рассказывать про свои эмоции и как они счастливы, и что это самая незабываемая поездка - я выдохнул.
А потом решили: мы пробуем еще раз.
Вот тогда я афигел. Несмотря на всю тяжесть, на все испытания - они готовы повторить.
Почему?
Когда стоишь на вершине Эльбруса тебе открывается безграничная перспектива гор. И нет ни одной точки выше. А когда стихают голоса людей, ощущение, что ты в космосе.
Вы когда-нибудь были в космосе?
Эльбрус - это преодоление, испытание себя. И когда ты на вершине - ощущение, что я все могу.
Я смог зайти туда, где не бывает 99,9%людей. Значит я могу все.
🔥51👍12❤6😁1💯1