Гриша Про Лыжи
5.29K subscribers
1.07K photos
1.03K videos
12 files
297 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Мы ждали этого всю неделю… 
И вы только посмотрите, какие поля раскатали.

Этот день был как самая большая награда за терпение и ожидания.

ФРИРАЙД – ЭТО ПРО ЭМОЦИИ, ПРО РАЗНООБРАЗИЕ И ПРО ВИДЫ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ УВИДИТЕ, НАХОДЯСЬ В РАМКАХ ТРАСС. 

И да, фрирайд – это не про “раздать по пухлому”. 90% времени – это сложный рельеф. 

Но стоит только начать – остановиться будет невозможно.. Потому, что только расширяя свои границы возможного, вы увидите невозможное…

__
Лыжи, которые со мной весь сезон и отлично себя показали – Volkl Revolt 121 @sportmasterofficial #Völkl
🔥58👍1684😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥39👍176
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За всю свою лыжную карьеру у меня не было ни одного перелома… 
или был?...
После сильного сотряса, когда я полетел со скалы (как раз на видео та катастрофа), мог и что-то забыть…

Нет все же не было) Но..

Я рвал колено. Из-за травмы пропустил сезон. И до сих пор колено – мое слабое место.

Еще у меня серьезная травма спины. И врачи говорили, что моей лыжной карьере конец. 

Но вместо того, чтобы бросить любимое дело, я нашел реабилитологов movementshcool, которые собрали меня по кусочкам и восстановили.

С тех пор я больше шести раз занимал призовые места на FWQ, 2 раза участвовал в Rosa Wild Trail на дистанциях 50 и 80 км  ( в этом году планирую 115 км), и четыре раза поднимался на вершину Эльбруса.

Да, травмы не проходят бесследно. И они становятся слабым местом. Но они не являются причиной из-за которой стоит прекратить движение вперед, прекращать раздвигать границы своего возможного. 

Они лишь очередное препятствие и напоминание, что нужно усерднее работать над собой. 

Только ты сам решаешь, какую жизнь жить. 
Я знаю человека, который занимается восхождениями на Эльбрус. И он делает это на одной ноге, потому что  потерял ногу в аварии. И единственное его затруднение было в том, что сложно спускаться. Он нашел меня - и я поставил его на лыжи (лыжу), чтобы он легче спускался вниз.

Ограничения лишь в нашей голове. Согласны?

Поделитесь, какие травмы вы получали и как с ними боролись?
👏37👍27🔥20💯18😱124
Нет. 
Я доверяю своему телу и доверяю своим мышцам, много работаю над их укреплением. Брейсы - это «костыли». Вы же не будете ходить на костылях, если вы здоровы?

Я много тренируюсь. Часто бывает по несколько тренировок в день. 
Сейчас активно готовлюсь к программе ВОСХОЖДЕНИЕ.  
В июне, вместе с гидами школы ПРО ЛЫЖИ, нам вести ребят на Эльбрус. 

И моя физическая форма должна быть на таком уровне, чтобы я о ней не думал.

Потому что все мои мысли во время восхождения должны быть направлены в сторону безопасности и здоровья ребят. Они идут за мной на самую высокую точку европы.  

И думать там, на высоте, о том, что мне тяжело – совсем неуместно. Иначе мозг взорвется.
Поэтому, мне нужно полностью избавить мозг от мыслей о физухе,  чтобы он сосредоточился на более важных вещах.

Потому, что это большая ответственность. Ребята мне доверяют. 
И моя работа – быть в лучшей форме.
👍419🔥8💯4❤‍🔥2
Наша палатка стояла на бочках на Гара Баши возле сноупарка. Мы просыпались утром, вылезали из палатки и шли катать. 

В ту поездку, я даже не задумывался о восхождении на Эльбрус. Мне и так было чем заняться. Но все изменил случай. 

В отличие от меня, мой друг с самого начала поездки планировал восхождение. И как только он почувствовал, что акклиматизация у него пройдена, он начал строить планы на восхождение. 

У меня практически не оставалось выбора, как вписаться в надвигающуюся “тусовку”. Хотя на тот момент я еще и думать не думал, что такое акклиматизация и как она должна пройти..  

В тот подъем, без какой-то подготовки, чисто на энтузиазме, я дошел до Косой Полки. Но выше подняться не смог. 

Мои друзья тоже вернулись без вершины. 
Потому, что погода быстро поменялась и видимость стала нулевой. Они приняли решение не рисковать. И это было самым верным решением. 

Как бы тебе не хотелось увидеть мир с самой высокой точки Европы. Как бы не хотелось очутиться в этой звенящей тишине космоса (потому, что именно так ощущаешь себя на вершине).. Безопасность - самое важное в этом путешествии.

С тех пор я уже много раз был на вершине. 
И каждый раз – это событие, которое меня волнует..  

Для меня подъем на вершину Эльбруса – это испытание себя. Испытание своих возможностей. Испытание силы воли. 

Вершина Эльбруса – это расширение границ возможного. И никто не возвращается оттуда прежним. 

Поделитесь, кто уже пробовал или покорил Эльбрус? 
Какие у вас были эмоции?
Хотели бы присоединиться? 
🔥37👍1813👏4
“Хочу подняться на Эльбрус..” - однажды, неожиданно для меня, сказала Марина. 

Я даже не сразу поверил, что пойду на Эльбрус со своей женой. Сказать, что я был счастлив, ничего не сказать.

Мы упаковали вещи и двинули в Приэльбрусье. 

Было начало июля и нас ждала идеальная погода. Лучше и быть не могло.
Виды завораживали и настроение было на высоте. 

Каждый день акклиматизации мы скитурили и спускались на лыжах. 
Много раз слышал про боль в коленях у пеших восходителей на Эльбрус.  Это нормальное явление, даже если колени раньше никогда не болели, так как там большие уклоны. 

У нас колени не болели) Потому, что спуск вниз с вершины мы планировали на лыжах. 

Там на горе я снова влюбился в собственную жену... 
В наших отношениях, определенно, случилось что-то необъяснимое и новое. Эти невероятные эмоции, которые давал Эльбрус, захлестнули нас. 

Наше восхождение не было похоже на страдание. Скорее, это было самое яркое приключение «молодоженов».  

Но в ночь штурма все пошло не по плану…

Я стартовал ночью из базового лагеря с высоты 4100 на скитуре. А Марина должна была поехать на ратраке до высоты 5100. Там мы должны были встретиться и двинуться на штурм вершины вместе.

Время встречи мы подгадывали впритык, чтобы не ждать друг друга на горе, так как есть вероятность сильно замерзнуть в ожидании. Моя задача  была прийти в то время, когда на 5100 приезжает ратрак с Мариной.

Я поднялся в условленное время. Стоя на горе и жду. 
Ратрака по расписанию не было. 
Я начал мерзнуть и нервничать..

Тут показались огни ратрака. Марина вышла из него встревоженная, без пуховика: “Ратрак приехал раньше. Я выбежала к ратраку, когда случайно увидела его из окна”. 

Главное, что приехала) И мы двинулись к вершине вместе. 

В тот день, мы с Мариной вместе взошли на вершину Эльбруса. 
И до сих пор вспоминаем это приключение и те эмоции, которые переполняли нас. 

Лучше и быть не могло.

Восхождение на вершину Эльбруса - это незабываемые впечатления на всю жизнь.
👍53🔥32192❤‍🔥1🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Здесь на верхах вокруг скалы и нет лесов. А общая протяженность трасс на курорте всего 10 км. Но на Эльбрус едут не для того, чтобы катнуть по трассам.
Эльбрус – это невообразимый масштаб зон для фрирайд. 
Это место ледников, диких животных и звенящей тишины. Эльбрус -  место силы и полной перезагрузки. Место где ощущаешь себя, как на другой планете.

Скоро мы с группой снова отправимся в Приэльбрусье. 
В этот раз у нас будет программа ЭЛЬБРУС.ВОСХОЖДЕНИЕ.

С 2 по 12 июня. Во время акклиматизации мы будем скитурить и делать красивые спуски на лыжах. Да. Снег точно будет! А самые отчаянные попробуют спуститься с вершины Эльбруса на лыжах. Присоединяйтесь скорее – https://proskischool.ru/climbing_elbrus
🔥41👍127
Бывали на Розе на КАЧЕЛЯХ НАД ОБЛАКАМИ? 
Это мой проект с друзьями, который мы открыли несколько лет назад. И пока на курорте идут профилактические работы, у нас тоже проходит подготовка к новому сезону. 

Сегодня была запланирована покраска, но что-то пошло не так. Зарядил дождь, а потом еще и снег)) И все что мы успели покрасить, похоже, придется переделывать.. 

Но такое случается, ведь погода в горах непредсказуема и сложно прогнозируема. 
Это, кстати, одна из причин, почему на восхождение берут несколько дней с запасом на штурм - чтобы попасть в, так сказать, погодное окно. 

Зато смотрите, как красиво..  Я люблю наблюдать за погодными явлениями, какая бы погода не была. А особенно классно, пока на горе нет никого.
🔥13👍11👏2
Друзья, подробнее о том, как будет проходить программа ЭЛЬБРУС.ВОСХОЖДЕНИЕ  
И что мы будем делать каждый день.

Чтобы вы могли оценить свои силы. И у вас не было страха перед неизвестным, если вы решились попробовать испытать себя.

Все дни восхождения рассчитаны так, чтобы никто не “умер”. Но чтобы каждый почувствовал свои пределы возможного. Я так же внимательно рассчитывал время для отдыха и восстановления. 

Поверьте, после восхождения, вы на многие проблемы начнете смотреть иначе. Потому что восхождение на Эльбрус – это, как поход к лучшему психологу, который полностью перезагрузить вас.
👍247🔥3❤‍🔥2👎2