Гриша Про Лыжи
5.29K subscribers
1.07K photos
1.04K videos
12 files
298 links
Друзья, с вами Гриша Корнеев
Мои программы: https://proskischool.ru/main
Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу
Подписывайся:
ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro
ВК https://vk.com/korneev_pro_ski
Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Download Telegram
Мы пошли за границу курортов в далекий кулуар, где в этом сезоне еще никого не было.

Заход в кулуар жесткий, среди скал – спуск только на веревках. И мы повели ребят именно туда.

Когда пришли на место, принялись за работу: над кулуаром всегда висят огромные карнизы снега, и перед спуском нужно обязательно их спилить.

Мы приготовили веревки с узлами. И по очереди начали пилить карнизы. Шло очень туго и процесс отнял у нас все силы. Но это очень важно сделать. Потому что если ты сверху сразу начинаешь движение на лыжах – у тебя есть шанс уехать от лавины. Но когда ты болтаешься пристёгнутый на веревке – шансов нет.

Мы спилили все что смогли. Но по бокам еще висели небольшие карнизы, и вероятность, что они нас могут задеть по касательной при сходе оставалась. Поэтому я спустился пониже и выкопал небольшую пещеру на 2х человек. Чтобы в случае схода лавины мы могли укрыться в ней.

Честно, копал я из последних сил, потому что уже после спила карнизов думал, что руки отвалятся. Но в горах не бывает избыточной безопасности. И лучше завтра у меня будут болеть руки, чем сегодня кого-то накроет лавиной.

Выпускающий гид спускал ребят на веревке, я принимал возле пещеры, и если что - мы бы успели спрятаться в нее. Потом пристегивали лыжи. И дальше аккуратный спуск. Только потом следующий. Продуманная система безопасности, отработали все четко. Да, из-за этого заход получился очень долгий и отнял много сил. Но зато все живы и здоровы.

А потом перед нами открылся нереальный спуск из бескрайних нетронутых полей и красивейшего леса. Там были только мы.

Фрирайд – это незабываемые приключения. Главное помните, что важнее приключений – ваша безопасность.

Не отправляйтесь в горы с непроверенными гидами.

Помните, по лавиноопасным склонам - едем по одному.

Учитывайте карнизы перед стартом и просчитывайте возможные сходы.

А правильная техника – то что позволит вам обезопасить себя на склоне.
👍64🔥276❤‍🔥2😍1
Пока отвечал на вопросы по курсу “Техничный фрирайд” выделил интересный блок. Если их сгруппировать, то вопрос выглядит примерно так:


“Подойдет ли курс, если я пока катаюсь только по зеленым, синим, красным трассам, но хочу попробовать в перспективе и фрирайд”.


Если вы катаетесь только в идеальных условиях по вельвету - то он вам не нужен.

Но если вы катаетесь по разбитым трассам, если вы катаетесь в больших горах, при снегопадах, когда уже даже подготовленные трассы через 2 часа завалены снегом - то вам 100% будет полезен этот курс.


Если вы чувствуете себя неуверенно, когда трасса начинает разбиваться – этот курс вам пригодится. Катать даже по трассам будет сильно легче, и вы перестанете выбирать время, когда трассы еще целые.


Каждый раз, когда вы учитесь чему-то новому на лыжах, вы лучше начинаете чувствовать лыжи. И растет общий уровень катания. Поэтому я постоянно вписываюсь во что-то новое: могул, слалом и прочее и прочее)
17👍12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Проверка курортов Роза Хутор и Красная Поляна
https://youtu.be/xH8SDfj3ywM
👍28🔥2
4 дня назад стартовала моя программа подготовки к FWQ. Ребят лично отбирал через анкету и предварительное собеседование.

И если в школу фрирайда может записаться любой. То здесь важно, чтобы ребята обладали определенным опытом.

Первые 2 дня мы потихоньку вкатывались. Не все получалось, но это нормально. Никто не рождается с лыжами на ногах)

Технику тоже тренировали, потому что техника – это уверенность и безопасность на склоне.

И вот мы наконец покатались в альпийской зоне, по склонам которые приближены к тем, что будут на соревнованиях.

Самое важное, чему здесь я учу ребят – простраивать линию, и сделать за эту линию все, что было запланировано.
А это отдельное искусство: запланировать и сделать)

Соревнования FWQ доступнее чем кажется многим (так же как и фрирайд). Да, это другой уровень. Но в этом же и кайф.

Попасть в тусовку увлеченных людей. Покататься с профи, пообщаться, узнать их истории. Это впечатления на всю жизнь: яркие и незабываемые.

Только от вас зависит насколько яркой будет ваша жизнь.
🔥47👍18👌32
Последние 2 дня тренировок перед FWQ -дались всем очень сложно. И ребята устали.

Поэтому в последний день я быстро переключил тренировочный процесс в более лайтовый режим. Мы закончили раньше обычного, сделали несколько упражнений на трассе. Чтобы на следующий день переключиться и отдохнуть.

Сегодня у нас регистрация на соревнования, а уже завтра первый день соревнований.

Пожелаем им удачи 🍀
👍56🔥187🦄1
Как мы любим оценивать людей по случайному кадру, по одному жесту, по одной фотографии, желательно хренового ракурса, по фразе, вырванной из контекста.

Этот кривой, этот с техникой не доработал, этот косноязычный, а тут прыгать не научили.

Абсолютно не зная всех исходных.

Что за 6 дней ребята не тренировались разве что только в аэротрубе.

Мы были и в парке, и в лесу, и на трассе. Огромную работу проделали: работали над техникой и прыжками, над умением собирать линию и продумывать тактику. А главное - как не навредить себе в погоне за призовыми очками.

Ну а если кто-то считает, что тренировки должны проходить иначе- пусть покажет регистрацию на 3 звезды.

А вообще очень круто, что ребята решились на такую новую для себя историю. Выбрали идти в новые впечатления, а не комментировать с дивана
👍75🔥18💯15🏆4😁2🤷1
Ну что, вот они - стартовые номера 🔥

Погоду перед соревнованиями выключили. Все как мы любим.

Поэтому постараемся завтра провести проезды с самого утра.

Организаторы поднимаются на склон супер рано, чтобы иметь возможность принять быстрые решения и не слить единственный более- менее адекватный день по погоде.

Короче говоря, ребята, обычное дело - соревнования как соревнования) До встречи на склоне )
👍66🔥26❤‍🔥55👏1🦄1
Вести с полей FWQ: мы все собрались, приготовились…. Но, к сожалению, из-за высокой лавинной опасности было принято решение перенести соревнования на завтра на запасной склон.
👍32🔥7😱3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем добрейшего. Ну что, попытка #2.
👍43🔥52🏆2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я снова в судействе FWQ. Поэтому прямой трансляции не будет) но, ребята, обязательно напишу сегодня-завтра как все прошло. В пошлом году я знатно замёрз, поэтому в этом году я на опыте ) утеплился, как в -150 🤣
👍52🔥21😁75❤‍🔥4👌3