This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы пошли за границу курортов в далекий кулуар, где в этом сезоне еще никого не было.
Заход в кулуар жесткий, среди скал – спуск только на веревках. И мы повели ребят именно туда.
Когда пришли на место, принялись за работу: над кулуаром всегда висят огромные карнизы снега, и перед спуском нужно обязательно их спилить.
Мы приготовили веревки с узлами. И по очереди начали пилить карнизы. Шло очень туго и процесс отнял у нас все силы. Но это очень важно сделать. Потому что если ты сверху сразу начинаешь движение на лыжах – у тебя есть шанс уехать от лавины. Но когда ты болтаешься пристёгнутый на веревке – шансов нет.
Мы спилили все что смогли. Но по бокам еще висели небольшие карнизы, и вероятность, что они нас могут задеть по касательной при сходе оставалась. Поэтому я спустился пониже и выкопал небольшую пещеру на 2х человек. Чтобы в случае схода лавины мы могли укрыться в ней.
Честно, копал я из последних сил, потому что уже после спила карнизов думал, что руки отвалятся. Но в горах не бывает избыточной безопасности. И лучше завтра у меня будут болеть руки, чем сегодня кого-то накроет лавиной.
Выпускающий гид спускал ребят на веревке, я принимал возле пещеры, и если что - мы бы успели спрятаться в нее. Потом пристегивали лыжи. И дальше аккуратный спуск. Только потом следующий. Продуманная система безопасности, отработали все четко. Да, из-за этого заход получился очень долгий и отнял много сил. Но зато все живы и здоровы.
А потом перед нами открылся нереальный спуск из бескрайних нетронутых полей и красивейшего леса. Там были только мы.
Фрирайд – это незабываемые приключения. Главное помните, что важнее приключений – ваша безопасность.
Не отправляйтесь в горы с непроверенными гидами.
Помните, по лавиноопасным склонам - едем по одному.
Учитывайте карнизы перед стартом и просчитывайте возможные сходы.
А правильная техника – то что позволит вам обезопасить себя на склоне.
Заход в кулуар жесткий, среди скал – спуск только на веревках. И мы повели ребят именно туда.
Когда пришли на место, принялись за работу: над кулуаром всегда висят огромные карнизы снега, и перед спуском нужно обязательно их спилить.
Мы приготовили веревки с узлами. И по очереди начали пилить карнизы. Шло очень туго и процесс отнял у нас все силы. Но это очень важно сделать. Потому что если ты сверху сразу начинаешь движение на лыжах – у тебя есть шанс уехать от лавины. Но когда ты болтаешься пристёгнутый на веревке – шансов нет.
Мы спилили все что смогли. Но по бокам еще висели небольшие карнизы, и вероятность, что они нас могут задеть по касательной при сходе оставалась. Поэтому я спустился пониже и выкопал небольшую пещеру на 2х человек. Чтобы в случае схода лавины мы могли укрыться в ней.
Честно, копал я из последних сил, потому что уже после спила карнизов думал, что руки отвалятся. Но в горах не бывает избыточной безопасности. И лучше завтра у меня будут болеть руки, чем сегодня кого-то накроет лавиной.
Выпускающий гид спускал ребят на веревке, я принимал возле пещеры, и если что - мы бы успели спрятаться в нее. Потом пристегивали лыжи. И дальше аккуратный спуск. Только потом следующий. Продуманная система безопасности, отработали все четко. Да, из-за этого заход получился очень долгий и отнял много сил. Но зато все живы и здоровы.
А потом перед нами открылся нереальный спуск из бескрайних нетронутых полей и красивейшего леса. Там были только мы.
Фрирайд – это незабываемые приключения. Главное помните, что важнее приключений – ваша безопасность.
Не отправляйтесь в горы с непроверенными гидами.
Помните, по лавиноопасным склонам - едем по одному.
Учитывайте карнизы перед стартом и просчитывайте возможные сходы.
А правильная техника – то что позволит вам обезопасить себя на склоне.
👍64🔥27❤6❤🔥2😍1
Пока отвечал на вопросы по курсу “Техничный фрирайд” выделил интересный блок. Если их сгруппировать, то вопрос выглядит примерно так:
“Подойдет ли курс, если я пока катаюсь только по зеленым, синим, красным трассам, но хочу попробовать в перспективе и фрирайд”.
Если вы катаетесь только в идеальных условиях по вельвету - то он вам не нужен.
Но если вы катаетесь по разбитым трассам, если вы катаетесь в больших горах, при снегопадах, когда уже даже подготовленные трассы через 2 часа завалены снегом - то вам 100% будет полезен этот курс.
Если вы чувствуете себя неуверенно, когда трасса начинает разбиваться – этот курс вам пригодится. Катать даже по трассам будет сильно легче, и вы перестанете выбирать время, когда трассы еще целые.
Каждый раз, когда вы учитесь чему-то новому на лыжах, вы лучше начинаете чувствовать лыжи. И растет общий уровень катания. Поэтому я постоянно вписываюсь во что-то новое: могул, слалом и прочее и прочее)
“Подойдет ли курс, если я пока катаюсь только по зеленым, синим, красным трассам, но хочу попробовать в перспективе и фрирайд”.
Если вы катаетесь только в идеальных условиях по вельвету - то он вам не нужен.
Но если вы катаетесь по разбитым трассам, если вы катаетесь в больших горах, при снегопадах, когда уже даже подготовленные трассы через 2 часа завалены снегом - то вам 100% будет полезен этот курс.
Если вы чувствуете себя неуверенно, когда трасса начинает разбиваться – этот курс вам пригодится. Катать даже по трассам будет сильно легче, и вы перестанете выбирать время, когда трассы еще целые.
Каждый раз, когда вы учитесь чему-то новому на лыжах, вы лучше начинаете чувствовать лыжи. И растет общий уровень катания. Поэтому я постоянно вписываюсь во что-то новое: могул, слалом и прочее и прочее)
❤17👍12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Проверка курортов Роза Хутор и Красная Поляна
https://youtu.be/xH8SDfj3ywM
https://youtu.be/xH8SDfj3ywM
👍28🔥2
4 дня назад стартовала моя программа подготовки к FWQ. Ребят лично отбирал через анкету и предварительное собеседование.
И если в школу фрирайда может записаться любой. То здесь важно, чтобы ребята обладали определенным опытом.
Первые 2 дня мы потихоньку вкатывались. Не все получалось, но это нормально. Никто не рождается с лыжами на ногах)
Технику тоже тренировали, потому что техника – это уверенность и безопасность на склоне.
И вот мы наконец покатались в альпийской зоне, по склонам которые приближены к тем, что будут на соревнованиях.
Самое важное, чему здесь я учу ребят – простраивать линию, и сделать за эту линию все, что было запланировано.
А это отдельное искусство: запланировать и сделать)
Соревнования FWQ доступнее чем кажется многим (так же как и фрирайд). Да, это другой уровень. Но в этом же и кайф.
Попасть в тусовку увлеченных людей. Покататься с профи, пообщаться, узнать их истории. Это впечатления на всю жизнь: яркие и незабываемые.
Только от вас зависит насколько яркой будет ваша жизнь.
И если в школу фрирайда может записаться любой. То здесь важно, чтобы ребята обладали определенным опытом.
Первые 2 дня мы потихоньку вкатывались. Не все получалось, но это нормально. Никто не рождается с лыжами на ногах)
Технику тоже тренировали, потому что техника – это уверенность и безопасность на склоне.
И вот мы наконец покатались в альпийской зоне, по склонам которые приближены к тем, что будут на соревнованиях.
Самое важное, чему здесь я учу ребят – простраивать линию, и сделать за эту линию все, что было запланировано.
А это отдельное искусство: запланировать и сделать)
Соревнования FWQ доступнее чем кажется многим (так же как и фрирайд). Да, это другой уровень. Но в этом же и кайф.
Попасть в тусовку увлеченных людей. Покататься с профи, пообщаться, узнать их истории. Это впечатления на всю жизнь: яркие и незабываемые.
Только от вас зависит насколько яркой будет ваша жизнь.
🔥47👍18👌3❤2
Последние 2 дня тренировок перед FWQ -дались всем очень сложно. И ребята устали.
Поэтому в последний день я быстро переключил тренировочный процесс в более лайтовый режим. Мы закончили раньше обычного, сделали несколько упражнений на трассе. Чтобы на следующий день переключиться и отдохнуть.
Сегодня у нас регистрация на соревнования, а уже завтра первый день соревнований.
Пожелаем им удачи 🍀
Поэтому в последний день я быстро переключил тренировочный процесс в более лайтовый режим. Мы закончили раньше обычного, сделали несколько упражнений на трассе. Чтобы на следующий день переключиться и отдохнуть.
Сегодня у нас регистрация на соревнования, а уже завтра первый день соревнований.
Пожелаем им удачи 🍀
👍56🔥18❤7🦄1
Как мы любим оценивать людей по случайному кадру, по одному жесту, по одной фотографии, желательно хренового ракурса, по фразе, вырванной из контекста.
Этот кривой, этот с техникой не доработал, этот косноязычный, а тут прыгать не научили.
Абсолютно не зная всех исходных.
Что за 6 дней ребята не тренировались разве что только в аэротрубе.
Мы были и в парке, и в лесу, и на трассе. Огромную работу проделали: работали над техникой и прыжками, над умением собирать линию и продумывать тактику. А главное - как не навредить себе в погоне за призовыми очками.
Ну а если кто-то считает, что тренировки должны проходить иначе- пусть покажет регистрацию на 3 звезды.
А вообще очень круто, что ребята решились на такую новую для себя историю. Выбрали идти в новые впечатления, а не комментировать с дивана
Этот кривой, этот с техникой не доработал, этот косноязычный, а тут прыгать не научили.
Абсолютно не зная всех исходных.
Что за 6 дней ребята не тренировались разве что только в аэротрубе.
Мы были и в парке, и в лесу, и на трассе. Огромную работу проделали: работали над техникой и прыжками, над умением собирать линию и продумывать тактику. А главное - как не навредить себе в погоне за призовыми очками.
Ну а если кто-то считает, что тренировки должны проходить иначе- пусть покажет регистрацию на 3 звезды.
А вообще очень круто, что ребята решились на такую новую для себя историю. Выбрали идти в новые впечатления, а не комментировать с дивана
👍75🔥18💯15🏆4😁2🤷1
Ну что, вот они - стартовые номера 🔥
Погоду перед соревнованиями выключили. Все как мы любим.
Поэтому постараемся завтра провести проезды с самого утра.
Организаторы поднимаются на склон супер рано, чтобы иметь возможность принять быстрые решения и не слить единственный более- менее адекватный день по погоде.
Короче говоря, ребята, обычное дело - соревнования как соревнования) До встречи на склоне )
Погоду перед соревнованиями выключили. Все как мы любим.
Поэтому постараемся завтра провести проезды с самого утра.
Организаторы поднимаются на склон супер рано, чтобы иметь возможность принять быстрые решения и не слить единственный более- менее адекватный день по погоде.
Короче говоря, ребята, обычное дело - соревнования как соревнования) До встречи на склоне )
👍66🔥26❤🔥5❤5👏1🦄1
Вести с полей FWQ: мы все собрались, приготовились…. Но, к сожалению, из-за высокой лавинной опасности было принято решение перенести соревнования на завтра на запасной склон.
👍32🔥7😱3❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем добрейшего. Ну что, попытка #2.
👍43🔥5❤2🏆2👌1