ПроходяМиМо
616 subscribers
2.74K photos
120 videos
11 files
1.51K links
Download Telegram
Сегодня, 1 декабря , в день 125-летия рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и накануне 80-летия начала наступления Красной Армии под Москвой, в Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка фронтовых рисунков художника-графика Владимира Богаткина. Выставка рассказывает о Берлинской операции - победном сражения маршала Жукова . На выставке представлены рисунки очевидца событий. Автор рисунков был непосредственным участником боевых действий и участником Берлинской операции - победного сражения Великой Отечественной войны. Выставка рисунков продлится до 10 января 2022 года. Декабрь - традиционное время памяти всех тех, кто освобождал Калугу в 1941 от фашисткой оккупации https://visit-kaluga.ru/events/risunki-s-pobednogo-srazheniya-georgiya-zhukova-predstavleny-k-125-letiyu-marshala-pobedy/
День Неизвестного солдата. Память и боль. Возвращаются имена героев. Пусть по-тихоньку, годами, зачастую с опозданиями и утратами Как не дождалась рассказа о судьбе брата, Нила Бакшеева, разведчика, сибиряка, призванного Нерчинским райвоенкоматом, его сестра, Нина Ивановна Бакшеева. Она умерла накануне 9 мая 2020 года, в возрасте 100 лет, всего несколько недель не дожив до того дня, как имя красноармейца Нила Бакшеева появится на новом памятнике солдату в Калужском городском бору, рядом с местом так и не определённой братской могилы с реестровым номером 28. Могилы, где должны лежать останки 11 Неизвестных солдат и 109 известных, включая и Нила Бакшеева из села Большой Луг Читинской области. Есть в Калуге братские могилы с номером 27, 29, 30, 33... Нет лишь братской могилы с номером 28. Зато есть теперь в бору величественный Мемориал. И имена на нем. Пусть, как говорят, и не все. Вот и сегодня к Могиле N1 в областном центре пришли представители власти. Возложили цветы. Но и ее, могилу эту, тоже в недавние смутные времена сдвигали и тревожили, перенося с определённого ей поколением Победитель места. Хватит двигать и терять. Пришло время чтить и помнить. Пусть так и оставшихся Неизвестными. И Нила Бакшеева тоже.
Согласны, Калуга и впрямь заметно украшается и преображается к Новогоднему празднику. Сегодняшний вечерний снег только усилил ощущения приближающегося Нового года. . Мы и сами собирались показать украшенный город, но сделаем фоторепортаж об этом чуть позже, когда Калуга будет готова к празднику полностью.
Посмотрите, какая красота! 🎄

В этом году предприниматели города особенно оригинальны в украшении своих заведений. Красивые новогодние композиции, много хвойных гирлянд и огней. Так держать 👍🏻

Тем, кто ещё не успел оформиться, рекомендую не отставать.

Уверен, что калужане оценят старания бизнеса. Праздничному настроению быть!
Сообщается, что в Калуге более шестисот собак остались без еды. В приюте для бездомных животных " кончился корм, в связи с чем приют Подари жизнь" просит поддержки и срочной помощи
Forwarded from РосСкандал
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
‼️Ситуация SOS! В Калуге более шестисот собак остались без еды‼️

Ангар с сухим кормом в приюте для бездомных животных "Подари жизнь" полностью опустел. Его необходимо наполнять ежемесячно, а это - 540 мешков сухого корма. Даже если брать самый дешевый, в деньгах выходит 540 тысяч рублей.

Приют просит поддержки. Там живут щенки и старые собаки, многие пострадали от человеческой жестокости, некоторые - больны.

‼️Варианты помощи, информация о приюте, социальные сети и отчёты здесь:
https://podarigizn.ru/all-info/
Коллеги в недоумении задаются вопросом, "и что его только у нас держит?" Ну уж точно, коллеги, не городки. На площадку для игры в которые было затрачено 15 миллионов. Держит, на сколько мы знаем, чисто "любовь к искусству". Гнесинка или Российская Академия музыки - структура влиятельная. Иначе и впрямь разумом не объяснить, как, не имея понимания, курировать процессы, протекающие в региональном здравоохранении, культуре и образовании. "Странный" - "не странный", но, как видим, долгоиграющий. Даже, мы бы сказали, чересчур. Почти как партия в городки
На сегодняшней планерке в городской Управе Калуги было уделено много времени и внимания публикации о сложившейся ситуации в приюте для животных "Подари жизнь" . Городской Голова Дмитрий Денисов сообщил, что городские власти полностью выполнили все взятые на себя в этом вопросе обязательства и муниципальные полномочия. Включая обязательства по финансированию. Вместе с тем он поручил разобраться с информацией о ситуации, сложившейся в приюте. Как отметил городской Голова, среди его подчинённых много тех, кто любит и помогает животным. Есть и те, кто взял четвероногого друга из приюта.
Демидовский завод. Куда делось наследие? По результатам проверки прокуратуры Ферзиковского района возбуждено уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объекта культурного наследия регионального значения- Демидовского Дугнинский чугунолитейного завода восемнадцатого века. Вот наш материал об этом ровно годичной давности. А вот сегодняшнее сообщение прокуратуры: "Объект культурного наследия находится в руинированном состоянии, имеющем сильные повреждения: часть корпуса здания полностью снесена, крыша и межэтажные перекрытия разрушены, внутри оставшихся стен имеется захламление в виде обломков бревен, досок, большого количества битого кирпича.На территории защитной зоны имелись навалы строительного песка и щебня, что свидетельствует о проведении работ, не связанных с сохранением объекта культурного наследия или его отдельных элементов". Возбуждено уголовное дело, по которому санкция предусмотрены достаточно серьезные - наказание в виде лишения свободы до трех лет. Прокурор области Константин Жиляков не устает по-хорошему удивлять
Дмитрий Денисов анонсировал «монитор мэра» После того как калужане засомневались в том, что вся необходимая техника используется в уборке города, городской Голова Калуги Дмитрий Дениосов анонсировал так называемый «монитор мэра» - портал, на котором теперь можно следить за передвижением всей снегоуборочной техники МБУ СМЭУ, организации, отвечающей за уборку городских улиц и площадей. За зимнюю уборку отвечают 115 машин предприятия. Ссылка на «монитор мэра» https://www.kaluga-gov.ru/infrastruktura/dorozhnaya-deyatelnost/uborka-dorog/interaktivnaya-karta.php
Самые бесправные Один за другим калужские учреждения культуры рапортуют о том, что с 15 декабря будут принимать в своих, и так не особо посещаемых залах, исключительно посетителей по предъявлению QR-кода. Осмотреть экспозицию музея комсомольской славы в Людинове с 15 декабря можно будет только при наличии QR-кодов, калужский музей Батенькова тоже ждет посетителей исключительно с QR-кодами. Даже в музей истории Обнинска не попадешь без QR-кода....Можно подумать, туда стоят огромные очереди из этих самых посетителей....
Вместе с тем коллеги публикуют интересное наблюдение о консолидированной позиции "калужских купцов", утверждая, что "ресторанное лобби пошло в прямую атаку на губернатора Шапшу". Вместе с тем мы не согласны с коллегами, что так называемую "атаку" на позиции губернатора поручили возглавить главе областной ТПП Виолетте Комиссаровой. Виолетта Ивановна всегда отличалась достаточно взвешенной и реалистичной оценкой происходящего, чтобы кто-то что-то мог ей "поручить". И как по нам, так более разумной и взвешенной позиции, к тому высказываемой на ее личной страничке в социальных сетях, в регионе в настоящий момент наблюдать не приходится. Так что, Виолетте Ивановне наш искренний респект и уважение. Что касается музеев и культуры как таковой, то ничего удивительного здесь нет. Не будет же их бессловесный министр с говорящей фамилией Суслов отстаивать здравый смысл. Тем более иметь собственную позицию. Если у него даже по охраняемым законом памятникам культуры слов нет. И дел тоже.
Тем временем, законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения
Forwarded from Канал визионера (Игорь Семенов)
Последствия QR-кейса

Неожиданное снятие с рассмотрения Госдумы предельно резонансного, суперпринципиального законопроекта о введении QR-кодов на транспорте говорит о многом:

1️⃣ Инициатива введения QR-кодов, всколыхнувшая общество, исходила не от Президента, иначе её бы не взяли назад. Представления об управляющей (а не правящей/балансирующей) функции Путина, который согласно её должен быть демиургом и инициатором всех важных инициатив, давно пора сдавать в утиль. Новый, уже не всевластный, образ Президента требует существенной корректировки его имиджа и характера послания обществу. По сути - предтранзитного. Допустившая это АП под ударом.

2️⃣ Образовавшийся, усилиями пропагандистов АП, новый широкий оппозиционный фронт "антиваксеров", успешно захватывающий представление интересов начавшегося уже формироваться "непутинского большинства", признан более серьезной угрозой (раскола в элитах вслед за расколом общества), нежели ранее казавшаяся главной угроза для власти - "выглядеть слабой". Теперь поставлена задача срочно зацементировать образовавшуюся трещину. Но остался не только неприятный осадок - трещина образовалась уже вполне реальная. Прокол ответственных за всё это настолько серьезный, что также должен вызвать кадровые подвижки в АП.

3️⃣ Линия делегирования регионам функции борьбы с ковидом, с отстранением от токсичной темы федеральной власти, окончательно победила. Первый, чисто федеральный закон по транспорту положен в долгий ящик, второй закон по QR-кодам останется рамочным, перекладывая всю ответственность по введению пропускной системы в общественных местах на глав регионов. Попытка Правительства вскочить на подножку поезда грядущей победы над пандемией провалилась. Это серьезная ошибка Мишустина, фальстарт. Голикова снова под угрозой увольнения.

4️⃣ Усиление Володина в результате "QR-кейса" принимает слишком резкий характер, вызывающий напряжение в верхах. Ожидаются чувствительные удары по его клиентеле (начиная с кандидатуры на смену Радаеву во главе Саратовской области).

ВВВ неожиданно аппаратно переиграл СВК. Учитывая волновой характер заражения коронавирусом достаточно было добиться задержки принятия законопроектов, которые в пожарном порядке вносились в Госдуму на пике Четвертой волны, чтобы отложенное решение принималось уже на фоне её явного спада. В контексте крайне неблагоприятного общественного мнения (которое Володин изящно подсветил в своем телеграм-канале, на которое он прочно сел, и которое сейчас получило опасную и мощную инъекцию веры в свои силы), становится тем более ясно, насколько необычным и рискованным был запуск "QR-кейса" для его инициаторов.

Что же именно стояло стоит на кону?