Галерея «Люда» сравнила цены на обувь и литографии представителей местной арт сцены.
Давайте честно, все мы сначала покупаем обувь, а на литографию денег не остается.
Давайте честно, все мы сначала покупаем обувь, а на литографию денег не остается.
Почему тиражное искусство в России на дне? Потому что у нас нет культуры коллекционирования.
Только посмотрите, какие сложные литографии печатают в мастерской «Ricni» в Праге.
И дело не в том, что у нас не напечатают такие литографии. А в том, что нужен бюджет на такие работы, которого нет у художника. И даже если и есть, то эти работы не купят за те деньги, которые они заслуживают. А когда не купят, художник перестанет вкладывать бюджеты в производство тиражки.
Даже на сайте мастерской написано:
«Интерес к литографии здесь достиг пика в 1970–1980-х годах. Однако с появлением компьютеров и более простых графических инструментов эта техника была забыта. Кроме того, компания Dílo закрылась, а некоторые галереи обанкротились, поэтому мастерская некоторое время оставалась без заказов. В то же время арендная плата выросла вдвое, и тогдашние печатники Липа и Кейклирж были вынуждены выкупить всё оборудование мастерской у закрывающейся Dílo. К счастью, в последние годы ситуация улучшилась: люди начали различать компьютерные работы и ручную работу, которая по-прежнему привлекательна. Заказы размещают сами художники и ряд молодых галеристов.»
Покупайте искусство, это так важно, чтобы мы не были на дне. Господи.
Только посмотрите, какие сложные литографии печатают в мастерской «Ricni» в Праге.
И дело не в том, что у нас не напечатают такие литографии. А в том, что нужен бюджет на такие работы, которого нет у художника. И даже если и есть, то эти работы не купят за те деньги, которые они заслуживают. А когда не купят, художник перестанет вкладывать бюджеты в производство тиражки.
Даже на сайте мастерской написано:
«Интерес к литографии здесь достиг пика в 1970–1980-х годах. Однако с появлением компьютеров и более простых графических инструментов эта техника была забыта. Кроме того, компания Dílo закрылась, а некоторые галереи обанкротились, поэтому мастерская некоторое время оставалась без заказов. В то же время арендная плата выросла вдвое, и тогдашние печатники Липа и Кейклирж были вынуждены выкупить всё оборудование мастерской у закрывающейся Dílo. К счастью, в последние годы ситуация улучшилась: люди начали различать компьютерные работы и ручную работу, которая по-прежнему привлекательна. Заказы размещают сами художники и ряд молодых галеристов.»
Покупайте искусство, это так важно, чтобы мы не были на дне. Господи.
принт трип
Andy Dixon дропнул шелкографию в 47 цветов из под станка Serio Press! мечтаю о таком заказе и листе в коллекцию
Ну какая галерея в России проплатит тираж в 47 цветов? Кому они продадут эти листы?
#ярмарки
Вчера открылась ярмарка TRAF в Третьем месте. Поэтому вашему вниманию принт трип по ярмарке.
Тиражки мало, поэтому топ-листа не будет. А будет просто перечисление того, что запомнилось из тиражки с небольшими комментариями. Погнали.
Стенд-фаворит Маши Ивановой с линогравюрами, трафаретной печатью и шелкухой. Цены от 6700 до 12000 руб. Единственное замечание - обозначение техник текстом. Международные обозначения ищите тут.
Кринж-стенд Alenka с офортами про инфоцыганство с очень плохим рисунком. Кажется, что задумка имитации старой гравюры на металле требует другого уровня рисования. Уже писала про это во время PAF.
Студенты и выпускники АХ - Анастасия Глухова, Анастасия Вакорина, Луиза Савина, Екатерина Романова с шелкухой, офортами и линогравюрами.
Хай-прайс Александра Андреева за мятые листы по 60000 руб. И судя по всему это студенческие работы.
Нормал-прайс на симпатичную лино Кости Ужве за 10000 руб.
Симпатичные работы Малагрелии с ручной печатью на ткани и вышивкой за 17000 - 30000 руб. Но вроде уникаты.
Ну и самая классная подробка графики от Garage shop. Видимо, только они согласились на конскую комиссию для галерей от Третьего места. Да-да, в этот раз не было фикс-прайса за стенд для галерей. Галерист должен отдать 40% от выручки ярмарке.
И тиражка Parazit group от подписчика в комментах.
5-7 сентября
📍Третье место, Санкт-Петербург
Вчера открылась ярмарка TRAF в Третьем месте. Поэтому вашему вниманию принт трип по ярмарке.
Тиражки мало, поэтому топ-листа не будет. А будет просто перечисление того, что запомнилось из тиражки с небольшими комментариями. Погнали.
Стенд-фаворит Маши Ивановой с линогравюрами, трафаретной печатью и шелкухой. Цены от 6700 до 12000 руб. Единственное замечание - обозначение техник текстом. Международные обозначения ищите тут.
Кринж-стенд Alenka с офортами про инфоцыганство с очень плохим рисунком. Кажется, что задумка имитации старой гравюры на металле требует другого уровня рисования. Уже писала про это во время PAF.
Студенты и выпускники АХ - Анастасия Глухова, Анастасия Вакорина, Луиза Савина, Екатерина Романова с шелкухой, офортами и линогравюрами.
Хай-прайс Александра Андреева за мятые листы по 60000 руб. И судя по всему это студенческие работы.
Нормал-прайс на симпатичную лино Кости Ужве за 10000 руб.
Симпатичные работы Малагрелии с ручной печатью на ткани и вышивкой за 17000 - 30000 руб. Но вроде уникаты.
Ну и самая классная подробка графики от Garage shop. Видимо, только они согласились на конскую комиссию для галерей от Третьего места. Да-да, в этот раз не было фикс-прайса за стенд для галерей. Галерист должен отдать 40% от выручки ярмарке.
И тиражка Parazit group от подписчика в комментах.
5-7 сентября
📍Третье место, Санкт-Петербург