Forwarded from brodsky.online
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Директор нашего музея Максим Левченко расспросил Виктора Пивоварова о том, как устроена его новая книга художника «Речь о пролитом молоке».
Forwarded from brodsky.online
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Главный анпакинг этого года в музее «Полторы комнаты»!
Начиная с осени мы вместе с Виктором Пивоваровым работали над изданием Livre d'artiste «Речь о пролитом молоке» по стихотворению Иосифа Бродского. И на выходных книга наконец приехала в музей!
Тираж — 58 экземпляров, и в первых десяти можно найти оригинальные рисунки художника.
Книга отпечатана в Италии.
Она состоит из стихотворения Иосифа Бродского «Речь о пролитом молоке», проиллюстрированного 14 шелкографиями, и рассказа Виктора Пивоварова о его встрече с Иосифом Бродским в Москве в 1971 году.
Начиная с осени мы вместе с Виктором Пивоваровым работали над изданием Livre d'artiste «Речь о пролитом молоке» по стихотворению Иосифа Бродского. И на выходных книга наконец приехала в музей!
Тираж — 58 экземпляров, и в первых десяти можно найти оригинальные рисунки художника.
Книга отпечатана в Италии.
Она состоит из стихотворения Иосифа Бродского «Речь о пролитом молоке», проиллюстрированного 14 шелкографиями, и рассказа Виктора Пивоварова о его встрече с Иосифом Бродским в Москве в 1971 году.
Вот это новости. «Принт трип» попал в журнал «Ирий №2 Искусство печати» без моего на это согласия.
История грустная потому что идея журнала мне импонирует и, когда мне предложили стать участником с моими постами в тг-канале, я с удовольствием согласилась. Но наш диалог с Марией Литвиновой (создатель журнала) после обсуждения самой идеи завершился. Новых сообщений не последовало.
Сегодня я случайно увидела выход этого журнала с моими заметками без моего финального соглашения и утверждения материала для публикации и вообще знания, что они там в итоге будут.
Плюсом ко всему название тг-канала указано неверно.
Мария извинилась за ошибку, обещала прислать разворот и исправить все в доп. тираже журнала. На что я очень надеюсь, ибо до сих пор не знаю, что опубликовано под моим именем.
Сэд стори, гайз
upd: разворот мне прислали. будет ли доп. тираж с правками пока неизвестно
История грустная потому что идея журнала мне импонирует и, когда мне предложили стать участником с моими постами в тг-канале, я с удовольствием согласилась. Но наш диалог с Марией Литвиновой (создатель журнала) после обсуждения самой идеи завершился. Новых сообщений не последовало.
Сегодня я случайно увидела выход этого журнала с моими заметками без моего финального соглашения и утверждения материала для публикации и вообще знания, что они там в итоге будут.
Плюсом ко всему название тг-канала указано неверно.
Мария извинилась за ошибку, обещала прислать разворот и исправить все в доп. тираже журнала. На что я очень надеюсь, ибо до сих пор не знаю, что опубликовано под моим именем.
Сэд стори, гайз
upd: разворот мне прислали. будет ли доп. тираж с правками пока неизвестно
#ярмарки
Ярмарка «ИЗ ПРОФЕССОРСКОЙ КВАРТИРЫ» by Kgallery держит планку и остается любимой ярмаркой в Питере.
Первая причина - количество печатной графики, вторая - атмосфера, третья - локация.
Мне очень нравится концепция камерной ярмарки, без страшных стендов с коммерческой развеской. Есть определенный шарм в копании по чемоданам и коробкам в поисках той самой работы. Можно найти что-то совершенно неожиданное, разнообразие авторов, времени и техник позволяет. Немного напоминает блошиный рынок, что добавляет обаяния ярмарке.
Из найденного хочется отметить
•Ирину Васильеву (не путайте с Ольгой) и ее альбом с литографиями «Семь источников света» за 35 тыс. рублей.
•Альбом Андрея Захарова с тремя литографиями за 20 тыс. рублей.
•Серию литографий Феликса Волосенкова «Мое открытие Америки» за 20 тыс. рублей за лист.
•А так же графику Алексея Яковлева за 50 тыс. рублей, что стало неожиданностью. Его работы максимально гармонично впилась в антураж Профессорской.
Ну и локация Дома Радио абсолютный мэтч и по атмосфере и по локации.
Ярмарка «ИЗ ПРОФЕССОРСКОЙ КВАРТИРЫ» by Kgallery держит планку и остается любимой ярмаркой в Питере.
Первая причина - количество печатной графики, вторая - атмосфера, третья - локация.
Мне очень нравится концепция камерной ярмарки, без страшных стендов с коммерческой развеской. Есть определенный шарм в копании по чемоданам и коробкам в поисках той самой работы. Можно найти что-то совершенно неожиданное, разнообразие авторов, времени и техник позволяет. Немного напоминает блошиный рынок, что добавляет обаяния ярмарке.
Из найденного хочется отметить
•Ирину Васильеву (не путайте с Ольгой) и ее альбом с литографиями «Семь источников света» за 35 тыс. рублей.
•Альбом Андрея Захарова с тремя литографиями за 20 тыс. рублей.
•Серию литографий Феликса Волосенкова «Мое открытие Америки» за 20 тыс. рублей за лист.
•А так же графику Алексея Яковлева за 50 тыс. рублей, что стало неожиданностью. Его работы максимально гармонично впилась в антураж Профессорской.
Ну и локация Дома Радио абсолютный мэтч и по атмосфере и по локации.
#коллекция
Без покупки уйти не получилось. Унесла с собой литографию Ивана Сотникова 2011 года из серии «Morte nature».
Давно пускаю слюни на Сотникова. Но не понимала, какую именно литографию хочу. Выбор огромный, и нравится почти все. Но эти черепа не оставили шансов сомнениям.
Без покупки уйти не получилось. Унесла с собой литографию Ивана Сотникова 2011 года из серии «Morte nature».
Давно пускаю слюни на Сотникова. Но не понимала, какую именно литографию хочу. Выбор огромный, и нравится почти все. Но эти черепа не оставили шансов сомнениям.
Помимо графики и живописи серия «Morte nature» включает в себя фильм Ивана Сотникова и Ирины Васильевой, чей альбом «Семь источников света» упомянула выше.
YouTube
И. Васильева, И Сотников "Morte Nature"
Вопрос подписи тиража - щепетильный.
Что может пойти не так?
Тираж подписан до печати тиража. Вспоминаем сплетни про Сальвадора Дали. Якобы он подписывал пустые листы, а что на них печаталось уже не заслуживает внимания. Главное подпись автора.
Тираж подписан не автором работы. Например, после смерти художника родственниками. Или художник, как Энди Уорхол, просил подписать тираж маму, ссылаясь на то, что у него некрасивый почерк. Или художник в эмиграции просит подписать друга.
Тираж вовсе не подписан художником. Такое может случится, если лист был частью папки/альбома, где номер и подпись ставились на титульном листе или колофоне. Либо тираж выпущен в коммерческих целях и вовсе не подписан художником. Например, советская графика часто встречается без подписи по этой причине. Ну или же художник вовсе не подписал тираж по каким-либо на то причинам.
Являются ли данные факторы причиной неоригинальности работы автора? Теряет ли работа в цене из-за этого? Можно ли определить, тираж подписан до печати или после? Подписан ли тираж не художником, а его дочкой, вдовой, любовницей? На сколько важна сама подпись, а не то под чем она стоит?
Я лично столкнулась с данными сомнениями. Спустя час после покупки литографии Сотникова, поняла, что подпись не его, и я явно видела другую. Сверилась с фотографией другой работы, подтвердив опасения. Честно скажу, расстроилась.
Связалась через знакомую с дочкой Ивана Сотникова, выяснить, кто ставил подпись. Пока ждала ответа, крутила в голове все перечисленные выше вопросы. Пришла к выводу, что чья бы подпись не была, литография нарисована явно Сотниковым. А если тираж подписали уже после его смерти, то это тоже история.
В итоге Ника, дочь художника, ответила, что подпись папина и что мама это подтвердила, у Сотникова были разные варианты подписи.
Что может пойти не так?
Тираж подписан до печати тиража. Вспоминаем сплетни про Сальвадора Дали. Якобы он подписывал пустые листы, а что на них печаталось уже не заслуживает внимания. Главное подпись автора.
Тираж подписан не автором работы. Например, после смерти художника родственниками. Или художник, как Энди Уорхол, просил подписать тираж маму, ссылаясь на то, что у него некрасивый почерк. Или художник в эмиграции просит подписать друга.
Тираж вовсе не подписан художником. Такое может случится, если лист был частью папки/альбома, где номер и подпись ставились на титульном листе или колофоне. Либо тираж выпущен в коммерческих целях и вовсе не подписан художником. Например, советская графика часто встречается без подписи по этой причине. Ну или же художник вовсе не подписал тираж по каким-либо на то причинам.
Являются ли данные факторы причиной неоригинальности работы автора? Теряет ли работа в цене из-за этого? Можно ли определить, тираж подписан до печати или после? Подписан ли тираж не художником, а его дочкой, вдовой, любовницей? На сколько важна сама подпись, а не то под чем она стоит?
Я лично столкнулась с данными сомнениями. Спустя час после покупки литографии Сотникова, поняла, что подпись не его, и я явно видела другую. Сверилась с фотографией другой работы, подтвердив опасения. Честно скажу, расстроилась.
Связалась через знакомую с дочкой Ивана Сотникова, выяснить, кто ставил подпись. Пока ждала ответа, крутила в голове все перечисленные выше вопросы. Пришла к выводу, что чья бы подпись не была, литография нарисована явно Сотниковым. А если тираж подписали уже после его смерти, то это тоже история.
В итоге Ника, дочь художника, ответила, что подпись папина и что мама это подтвердила, у Сотникова были разные варианты подписи.
«Формат один» активно исправляет недостаток художников из совриска, работающих в литографии.
Литографскую уже посетили Кирилл Гатаван, 0331с, Гриша, Анатолий Akue и Иван Найнти. И судя по сторис теперь еще и Вова Перкин.
Респект
Литографскую уже посетили Кирилл Гатаван, 0331с, Гриша, Анатолий Akue и Иван Найнти. И судя по сторис теперь еще и Вова Перкин.
Респект