> Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс обвинил власти КНР в попытке исказить позицию Соединенных Штатов по Тайваню.
> «Китайская сторона, КНР, часто пытается представить нашу политику в ложном свете на своих брифингах и в заявлениях должностных лиц КНР высокого ранга», — сказал Прайс. В то же время глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что так называемая политика стратегической двусмысленности Вашингтона в отношении Тайваня остается в силе. Она заключается в том, что США помогает выстраивать оборону Тайваня, но при этом не обещает явным образом прийти на помощь острову.
Политика стратегической двусмысленности - это как раз то, что нужно, чтобы быть мировым гегемоном и моральным авторитетом, безусловно.
... Смешнее тут, впрочем, другое - то, что заявление наглядно показывает многократно мной упоминаемую потерю США компетенций, в частности - в дипломатической сфере.
Смотрим за руками - вначале деду-маразматику дают по бумажке прочитать, что США вступят в военный конфликт с Китаем, если это будет нужно для защиты Тайваня.
Потом, по хитрому плану США, Китай должен взбеситься и устроить истерику - ну, судят-то по себе - и после этого эту истерику выставят через управляемые Западом СМИ как "Вот видите, какие агрессивные". В идеале Китай запилил бы какие-нибудь внеочередные учения, и это бы выдали за ежедневное и круглогодичное событие "Итак, Большой и Злой (Китай) хочет напасть на Маленького и Доброго (Тайвань), ну и за кого вы?", кодируя аудиторию на поддержание шаблонных чёрно-белых образов.
Китай спокойно сказал что-то в духе "Дед, пей таблетки", и никак не среагировал в плане конкретных действий - ну там закон какой-нибудь принять, срочно съезд собрать, учения те же самые, экономические меры.
И тут, внезапно, США, как каток, который катится с горы под управлением маразматика (хмм...), выкатывают совершенно те же заявления, которые должны бы делаться, если бы Китай что-то ответил.
Получается холостой ответный выстрел, абсолютно абсурдный.
- Вот тебе повод, чтобы ты взбесился, ты должен взбеситься
- Не-а
- Итак, ты дико взбесился и по полу катаешься и кричишь, поэтому мы заявляем, что...
- А что у вас губы дрожат, если я взбесился?
То есть у мегадипломатии США не было второго варианта - они настолько охренели в атаке, что искренне считают, что просчитывают всё, что все будут плясать ровно как они по сценарию прикинули, и вообще не парятся, когда реальные события развиваются другим образом.
Это ли не деградация? Дипломатия - синоним гибкости и сверхадаптивности, возможностей найти зацепки и лазейки, грамотного торга и стратегического продвижения интересов; американская дипломатия же изящна, как наковальня.
Это, в принципе, и хорошо.
> «Китайская сторона, КНР, часто пытается представить нашу политику в ложном свете на своих брифингах и в заявлениях должностных лиц КНР высокого ранга», — сказал Прайс. В то же время глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что так называемая политика стратегической двусмысленности Вашингтона в отношении Тайваня остается в силе. Она заключается в том, что США помогает выстраивать оборону Тайваня, но при этом не обещает явным образом прийти на помощь острову.
Политика стратегической двусмысленности - это как раз то, что нужно, чтобы быть мировым гегемоном и моральным авторитетом, безусловно.
... Смешнее тут, впрочем, другое - то, что заявление наглядно показывает многократно мной упоминаемую потерю США компетенций, в частности - в дипломатической сфере.
Смотрим за руками - вначале деду-маразматику дают по бумажке прочитать, что США вступят в военный конфликт с Китаем, если это будет нужно для защиты Тайваня.
Потом, по хитрому плану США, Китай должен взбеситься и устроить истерику - ну, судят-то по себе - и после этого эту истерику выставят через управляемые Западом СМИ как "Вот видите, какие агрессивные". В идеале Китай запилил бы какие-нибудь внеочередные учения, и это бы выдали за ежедневное и круглогодичное событие "Итак, Большой и Злой (Китай) хочет напасть на Маленького и Доброго (Тайвань), ну и за кого вы?", кодируя аудиторию на поддержание шаблонных чёрно-белых образов.
Китай спокойно сказал что-то в духе "Дед, пей таблетки", и никак не среагировал в плане конкретных действий - ну там закон какой-нибудь принять, срочно съезд собрать, учения те же самые, экономические меры.
И тут, внезапно, США, как каток, который катится с горы под управлением маразматика (хмм...), выкатывают совершенно те же заявления, которые должны бы делаться, если бы Китай что-то ответил.
Получается холостой ответный выстрел, абсолютно абсурдный.
- Вот тебе повод, чтобы ты взбесился, ты должен взбеситься
- Не-а
- Итак, ты дико взбесился и по полу катаешься и кричишь, поэтому мы заявляем, что...
- А что у вас губы дрожат, если я взбесился?
То есть у мегадипломатии США не было второго варианта - они настолько охренели в атаке, что искренне считают, что просчитывают всё, что все будут плясать ровно как они по сценарию прикинули, и вообще не парятся, когда реальные события развиваются другим образом.
Это ли не деградация? Дипломатия - синоним гибкости и сверхадаптивности, возможностей найти зацепки и лазейки, грамотного торга и стратегического продвижения интересов; американская дипломатия же изящна, как наковальня.
Это, в принципе, и хорошо.
👏780😁175🔥40❤21
> В сложившейся ситуации международное сообщество должно настаивать на скорейшем прекращении огня и предоставлении России и Украине «зеленого коридора» для экспорта зерна. Китай готов поддерживать взаимодействие со всеми сторонами, — цитируют Ван И в пресс-службе МИД КНР.
> Вопрос продовольственного обеспечения Ван И поднял в разговоре с коллегой из ФРГ Анналеной Бербок.
Новость такого рода разгоняется как новая зрада; правда краткая проверка показывает, что ни на сайте МИД КНР, ни на личной странице Ван И на этом сайте такой информации нет.
Большой привет ринувшимся обсуждать - вы с высокой вероятностью обсуждаете пересказ со слов пресс-службы Бербок, а не МИД КНР.
UPDATE: Цитата найдена, как и предполагалось, там всё чуток не так.
> Вопрос продовольственного обеспечения Ван И поднял в разговоре с коллегой из ФРГ Анналеной Бербок.
Новость такого рода разгоняется как новая зрада; правда краткая проверка показывает, что ни на сайте МИД КНР, ни на личной странице Ван И на этом сайте такой информации нет.
Большой привет ринувшимся обсуждать - вы с высокой вероятностью обсуждаете пересказ со слов пресс-службы Бербок, а не МИД КНР.
UPDATE: Цитата найдена, как и предполагалось, там всё чуток не так.
❤396👏99😁75🤔39
(в продолжение предыдущей публикации)
Благодаря подписчику по имени Михаил искомая цитата всё ж найдена:
当前形势下,国际社会应推动尽快停火,为俄乌粮食出口提供绿色通道,中方愿同各方保持沟通。/ В нынешней ситуации международное сообщество должно содействовать прекращению огня как можно скорее, чтобы обеспечить «зеленый свет» (благоприятные условия) для экспорта зерна из России и Украины; Китай готов поддерживать связь со всеми сторонами.
Т.е. видим вполне нормальное для китайской международной позиции заявление формата "всё надо решать миром, а не войной; международное сообщество должно помогать этому процессу; а там и с поставками зерна из региона - что из России, что из Украины - всё наладится". Логично, всё именно так. И в общем-то ничего нового он не сказал.
Высосать из этого "Итак, Китай приказал рашке обеспечить продажу зерна из Украины, полностью поддержал все инициативы Запада по вывозу украинского зерна", безусловно, не выйдет. Но люди стараются, работа у них такая.
Благодаря подписчику по имени Михаил искомая цитата всё ж найдена:
当前形势下,国际社会应推动尽快停火,为俄乌粮食出口提供绿色通道,中方愿同各方保持沟通。/ В нынешней ситуации международное сообщество должно содействовать прекращению огня как можно скорее, чтобы обеспечить «зеленый свет» (благоприятные условия) для экспорта зерна из России и Украины; Китай готов поддерживать связь со всеми сторонами.
Т.е. видим вполне нормальное для китайской международной позиции заявление формата "всё надо решать миром, а не войной; международное сообщество должно помогать этому процессу; а там и с поставками зерна из региона - что из России, что из Украины - всё наладится". Логично, всё именно так. И в общем-то ничего нового он не сказал.
Высосать из этого "Итак, Китай приказал рашке обеспечить продажу зерна из Украины, полностью поддержал все инициативы Запада по вывозу украинского зерна", безусловно, не выйдет. Но люди стараются, работа у них такая.
Telegram
Китайский свяZноj
> В сложившейся ситуации международное сообщество должно настаивать на скорейшем прекращении огня и предоставлении России и Украине «зеленого коридора» для экспорта зерна. Китай готов поддерживать взаимодействие со всеми сторонами, — цитируют Ван И в пресс…
👏480😁106🤔55❤11
Классическая ошибка в таких публикациях - это стартовое "официальный экспорт КНР в Россию - это весь экспорт Китая в Россию".
Карго через Киргизию, через Казахстан, даже через суньку - не входит в этот подсчёт.
Все грузы "псевдотранзита" - когда "мы процессоры Intel везём в Финляндию фурой, вот документы, финское юрлицо есть, всё по закону - ой, но разгружаемся в Подмосковье, для федеральной сети компьютерной розницы" (против таких схем наши "Платон" придумали) - все эти грузы также в подсчёт не идут.
Всё, что тащится через Гонконг - аналогично; отсюда, кстати, всякие непонятные аналитикам из РФ колебания объёмов платежей трансграничных - всё просто; Пекин подприжал отмывщиков в ГК, ну или счета фирмам, работающим с РФ, позакрывали здесь - часть перешла в юаневый оборот - в итоге всплеск объёма, все гадают "откуда". Парни забывают, что у ГК и материка кассы разные, Гонконг даже налоги в федеральную кассу не платит и имеет свои личные ЗВР.
В итоге суммарный товаро- и финансовый оборот "всего Китая" посчитать можно лишь прикидочно. И точно известно, что ряд крупных китайских фирм торговлю продолжил, даже нарастил, просто заказы к ним теперь не из РФ идут, а, скажем, из той же Финляндии. Ребятам не привыкать торговать разными способами - а что касательно официального оборота, про него можно на рынке "Садовод" спросить в Москве.
В Казахстане над таможней новые люди - они и их дети тоже хотят красный спорткар напротив своей виллы в Дубаи. Так что официальный товарооборот формата "Чтобы по документам чётко покупатель российское ООО и грузом физически пересекалась граница с РФ" может падать куда угодно - про фактический по данным числам сказать ничего нельзя. Для аналитиков, не знающих специфику Китая, это будет такой же загадкой, как известная ситуация с российским бейсболом - состоящая в "Как же они в него играют, если в год продаётся полмиллиона бит и три мяча?"
Карго через Киргизию, через Казахстан, даже через суньку - не входит в этот подсчёт.
Все грузы "псевдотранзита" - когда "мы процессоры Intel везём в Финляндию фурой, вот документы, финское юрлицо есть, всё по закону - ой, но разгружаемся в Подмосковье, для федеральной сети компьютерной розницы" (против таких схем наши "Платон" придумали) - все эти грузы также в подсчёт не идут.
Всё, что тащится через Гонконг - аналогично; отсюда, кстати, всякие непонятные аналитикам из РФ колебания объёмов платежей трансграничных - всё просто; Пекин подприжал отмывщиков в ГК, ну или счета фирмам, работающим с РФ, позакрывали здесь - часть перешла в юаневый оборот - в итоге всплеск объёма, все гадают "откуда". Парни забывают, что у ГК и материка кассы разные, Гонконг даже налоги в федеральную кассу не платит и имеет свои личные ЗВР.
В итоге суммарный товаро- и финансовый оборот "всего Китая" посчитать можно лишь прикидочно. И точно известно, что ряд крупных китайских фирм торговлю продолжил, даже нарастил, просто заказы к ним теперь не из РФ идут, а, скажем, из той же Финляндии. Ребятам не привыкать торговать разными способами - а что касательно официального оборота, про него можно на рынке "Садовод" спросить в Москве.
В Казахстане над таможней новые люди - они и их дети тоже хотят красный спорткар напротив своей виллы в Дубаи. Так что официальный товарооборот формата "Чтобы по документам чётко покупатель российское ООО и грузом физически пересекалась граница с РФ" может падать куда угодно - про фактический по данным числам сказать ничего нельзя. Для аналитиков, не знающих специфику Китая, это будет такой же загадкой, как известная ситуация с российским бейсболом - состоящая в "Как же они в него играют, если в год продаётся полмиллиона бит и три мяча?"
Telegram
Proeconomics
Экспорт Китая в Россию в марте-апреле ($3,8 млрд. в месяц) резко упал на 17,7% г/г по сравнению с ростом экспорта в ЕС на 14,4%. Т.е. тут не работает такое объяснение ряда российских экономистов, что экспорт из Китая сократился из-за местных локдаунов по…
👏399😁148🤔30🔥10
На первых двух картинках - "новая" и "вовсе-то не по методичке" инициатива российской оппозиции. Это просто игра смешная, это не ты делаешь а мультяшный персонаж, за которого ты играешь, и прочая геймификация серой массы протестного быдла.
На прилагаемом видео - то же самое, но в Гонконге-2019; раздача ролей игровым персонажам, "мы весёлые позитивные поросята, а против нас злые волки", и так далее. Далее там надо было полицейских убивать и "молотовы" в окна их квартир ночью бросать, ну да это ж не сразу, правда?
Ничего нового, в общем, в протестной теме пока не придумали "креативные люди". И это хорошо.
На прилагаемом видео - то же самое, но в Гонконге-2019; раздача ролей игровым персонажам, "мы весёлые позитивные поросята, а против нас злые волки", и так далее. Далее там надо было полицейских убивать и "молотовы" в окна их квартир ночью бросать, ну да это ж не сразу, правда?
Ничего нового, в общем, в протестной теме пока не придумали "креативные люди". И это хорошо.
🤬833🤔90😁45🔥23
4й бустер в первый же день старта ревакцинации, полёт нормальный.
👏504🤔63🤬37😁18
К истории про "как китайская делегация не встала в момент включения видеоролика с Зеленским на ВЭФ в Давосе" уже необходим характерный для шоу Бенни Хилла саундтрек.
Выясняется, что они не аплодировали не просто потому что были заняты - а потому что были заняты и находились в другом помещении, в переговорной. А на фотографиях - вьетнамцы, в частности зам премьера Вьетнама Ле Минь Кхай.
То есть выступление американского сенатора и материал CNN, вместо громкой перемоги, обратились в отчаянную зраду - мало того что соврали, мало того что китайцы всё вывернули в "так мы в этот момент работали, вообще-то рабочее мероприятие, никакого побирающегося карлика не видели, что за цирк там вообще происходил", так ещё и высочайшая квалификация CNN лишний раз подтверждена - вьетнамцев с китайцами перепутали. Думаю до кучи сенатора ещё пошпыняют в СМИ на тему расизма и в итоге Китай получит новый плюсик отношениям с Вьетнамом.
Выясняется, что они не аплодировали не просто потому что были заняты - а потому что были заняты и находились в другом помещении, в переговорной. А на фотографиях - вьетнамцы, в частности зам премьера Вьетнама Ле Минь Кхай.
То есть выступление американского сенатора и материал CNN, вместо громкой перемоги, обратились в отчаянную зраду - мало того что соврали, мало того что китайцы всё вывернули в "так мы в этот момент работали, вообще-то рабочее мероприятие, никакого побирающегося карлика не видели, что за цирк там вообще происходил", так ещё и высочайшая квалификация CNN лишний раз подтверждена - вьетнамцев с китайцами перепутали. Думаю до кучи сенатора ещё пошпыняют в СМИ на тему расизма и в итоге Китай получит новый плюсик отношениям с Вьетнамом.
👏824😁466🔥51❤9
> "Соединенные Штаты не пытаются добиваться изменения политической системы Китая выгодным для Вашингтона образом" - госсекретарь США Энтони Блинкен.
Да-да, конечно.
На прилагаемом видео 2011 год, попытка устроить беспорядки в Китае по аналогии с "Жасминовой революцией" в Тунисе (даже статью в педивикии на английском сразу сделали, про Жасминовую революцию в Китае).
Кто же это у нас там? А, это посол США в КНР, Джон Хантсман, случайно шёл мимо. А потом его под раскрутку темы с Навальным перевели послом в РФ.
США настолько не пытаются вмешаться во внутренние дела Китая, что в центре протестного митинга случайно оказывается целый посол страны, надо же. Какое совпадение.
Да-да, конечно.
На прилагаемом видео 2011 год, попытка устроить беспорядки в Китае по аналогии с "Жасминовой революцией" в Тунисе (даже статью в педивикии на английском сразу сделали, про Жасминовую революцию в Китае).
Кто же это у нас там? А, это посол США в КНР, Джон Хантсман, случайно шёл мимо. А потом его под раскрутку темы с Навальным перевели послом в РФ.
США настолько не пытаются вмешаться во внутренние дела Китая, что в центре протестного митинга случайно оказывается целый посол страны, надо же. Какое совпадение.
YouTube
US ambassador Jon Huntsman tries to instigate Jasmine Revolution in China
美国驻华大使洪博培无耻煽动中国茉莉花暴乱
US ambassador Jon Huntsman tries to instigate Jasmine Revolution in China but was heckled by onlookers.
US ambassador Jon Huntsman tries to instigate Jasmine Revolution in China but was heckled by onlookers.
🔥527🤬170😁61👏26
Если выложить подтверждение, что российская карточка системы UnionPay работает вне России, и это подтверждение будет в виде бумажки из банкомата Bank of China, то в личку обязательно со временём припрыгает хныкатель-всёпропальщик, который страдальчески сообщит, что деньги были выданы мне минимум по прямому приказу из Пекина, поэтому не считается. Лично Си позвонил и голосом Сталина сказал "В банкоматэ? Пусть снимаэт". Ну а так-то снять нельзя, ибо санкции, ничего нигде никак не работает, UnionPay нинужЫн, всё пропало, тоска и безнадёга.
Мешать людям рыдать и кайфовать от несложной схемы "выдумал себе ужасов, пожалел себя - и потом, когда попускает, аж postorgazmic chill" смысла нет, поэтому просто вот ещё одна бумажка - из другого банка. Деньги тоже снимаются. Курс уже очень неплохой (7.1 рубля за HKD).
Так что делайте смело карту с поддержкой UnionPay. Да, не абсолютно везде, но оно работает - платёжная система никаких санкций против РФ не ввела. Курс вернулся в разумные рамки, и даже сел ниже, чем в 2021.
Мешать людям рыдать и кайфовать от несложной схемы "выдумал себе ужасов, пожалел себя - и потом, когда попускает, аж postorgazmic chill" смысла нет, поэтому просто вот ещё одна бумажка - из другого банка. Деньги тоже снимаются. Курс уже очень неплохой (7.1 рубля за HKD).
Так что делайте смело карту с поддержкой UnionPay. Да, не абсолютно везде, но оно работает - платёжная система никаких санкций против РФ не ввела. Курс вернулся в разумные рамки, и даже сел ниже, чем в 2021.
👏836❤93😁73🔥33
На местности продолжается ужесточение оборота анонимных SIMок. Купить "просто так", без документов, симку уже нельзя где-то с февраля, ну а менее чем через год все симки, для которых не указали информацию о владельце, отключат.
Если у вас есть "туристическая" гонконгская - это про неё. Больше такой халявы не будет, теперь чтобы купить симку местную надо будет предъявить документы.
Если у вас нужный для работы гонконгский мобильный номер, но вы overseas, то или надо будет как-то добраться до ГК, или возможны схемы с внесением данных по доверенности. Всё серьёзно, просто указать в пустые поля "Иван Иванов" не прокатит.
Год переходного периода идёт с 23 февраля этого года, отключают с 1 марта 2023.
Вот здесь можно почитать подробнее.
Если у вас есть "туристическая" гонконгская - это про неё. Больше такой халявы не будет, теперь чтобы купить симку местную надо будет предъявить документы.
Если у вас нужный для работы гонконгский мобильный номер, но вы overseas, то или надо будет как-то добраться до ГК, или возможны схемы с внесением данных по доверенности. Всё серьёзно, просто указать в пустые поля "Иван Иванов" не прокатит.
Год переходного периода идёт с 23 февраля этого года, отключают с 1 марта 2023.
Вот здесь можно почитать подробнее.
🔥274👏64🤔19❤3
Стебаться над уровнем современных СМИ, набитых авторками и редакторками, могущими только в спешно придуманный новояз и не обладающих минимальным образованием, можно сколько угодно - но в данном случае днище пробито просто навылет. Перепутан Пхеньян и Пекин.
Статья висит до сих пор; если пройти по ссылкам, то в высказывании Блинкена, безусловно, не будет и тени упоминания КНДР.
Лента.вру, птенцы гнезда бабульки Тимченко; "У нас не работают, у нас прислужают", отбор кадров по критерию лояльности и старухоприслужения, и только. Наглядный результат.
Статья висит до сих пор; если пройти по ссылкам, то в высказывании Блинкена, безусловно, не будет и тени упоминания КНДР.
Лента.вру, птенцы гнезда бабульки Тимченко; "У нас не работают, у нас прислужают", отбор кадров по критерию лояльности и старухоприслужения, и только. Наглядный результат.
👏547😁296🤬43🔥12
Война на киберфронтах продолжается - в США хотят принять закон о запрете нахождения в американских магазинах приложений - в частности Google и Apple - приложений, которые могут использовать китайскую государственную криптовалюту.
Наблюдаем классическое поведение проигрывающих джентльменов - "не пущать и запрещать". Обычно их пропаганда присваивает такое поведение другим, но по факту это вот как раз классика жанра именно у англосаксов.
Китай явно опережает США по криптовалютам, реализуя работающую государственную крипту, когда у США в этой теме конь не валялся. США же прокачали тему псевдочастных криптобирж, через которые идёт поток информации и контроль над транзакциями - тоже их излюбленное дело; поэтому в сказках у нас всё свободное, децентрализованное, аполитичное и безопасное, а по факту когда на человека в интересах США поднадавить хотят - ему его транзакции со всяких "независимых частных" бирж показывают, приговаривая "Мы тебя в вашу российскую ментуру сдадим, у вас статья за переводы Навальному и Ко". А если надо - просто отнимают счета в криптовалюте по критерию национальности владельца счёта, да и просто подозрений "наверное русский". Потому что всё свободное, децентрализованное и аполитичное.
Китай на эту разводку не поддался, тему с криптой у себя терпел, пока это было выгодно - в частности тем, что она была одним из основных каналов вывода наворованного китайскими чиновниками бабла наружу, поэтому грамотно подойдя к вопросу Китай выловил множество людей, получавших взятки в криптовалютах; ну а как негатив от темы стал перевешивать плюсы - в частности, потребление электроэнергии стало сильно расти - практично придавил тему. Уже полгода как тема серьёзного майнинга в КНР сдохла - теперь Казахстан и ряд регионов РФ занимаются толчением воды в ступе, приговаривая "какой же хайтех-то". Китай сделал государственную крипту, в которой от обычной крипты положительные моменты в плане защиты (воровать её смысла нет), но эмитирует её китайский госбанк, майнить её не надо.
Для США это удар уровня истории с 5G - когда выяснилось, что американский вяликий хайтех способен лишь копипастить (в рамках религии OpenSource, культа "дайте списать готовое, лень думать"), но не способен создавать, поэтому стандарт пилили, если посмотреть состав разработчиков, Китай и Южная Корея. В итоге США оказались в роли догоняющего, закатили истерику и нашли выход в кампании "5G = Гитлер", из которой мы узнали, что от 5G растут волосы на глазах, в воде заводятся черви, у детей отрастает пятая нога, и вообще это жутко вредно (с подачей "ой бабоньки", стандартной для таких вбросов) и вообще надо ждать Нормальный 5G от Нормальных Разработчиков. Итог позора в том, что Китай уже испытывает 6G, а США и ряд лакействующих стран собрали свой личный комитет по разработке 6G и затихли. То есть ради удержания вранья "Америка = суперхайтех" США спокойно пошли на расщепление глобального поля стандартов, мол, у нас будет всё своё и демократичное.
Так что и ответ понятен - выключить китайскую крипту они не могут. Они могут приказать своим "вовсе-то аполитичным IT-фирмам" убрать из магазинов приложения, которые её поддерживают - а это будет, очевидно, WeChat, Weibo, QQшка, AliPay и тьма другого китайского, поддерживающего микроплатежи - там везде госкрипту прикрутят быстренько. Всё это будет, в итоге, скачиваться через хуавеевский, сяомишный и прочие аппсторы - включая, скорее всего, сторонние типа ApkPure. США лишь больше огородятся и потеряют рынок.
Впрочем, ну а какие у них есть ещё варианты, кроме отступления и на этом фронте?
Наблюдаем классическое поведение проигрывающих джентльменов - "не пущать и запрещать". Обычно их пропаганда присваивает такое поведение другим, но по факту это вот как раз классика жанра именно у англосаксов.
Китай явно опережает США по криптовалютам, реализуя работающую государственную крипту, когда у США в этой теме конь не валялся. США же прокачали тему псевдочастных криптобирж, через которые идёт поток информации и контроль над транзакциями - тоже их излюбленное дело; поэтому в сказках у нас всё свободное, децентрализованное, аполитичное и безопасное, а по факту когда на человека в интересах США поднадавить хотят - ему его транзакции со всяких "независимых частных" бирж показывают, приговаривая "Мы тебя в вашу российскую ментуру сдадим, у вас статья за переводы Навальному и Ко". А если надо - просто отнимают счета в криптовалюте по критерию национальности владельца счёта, да и просто подозрений "наверное русский". Потому что всё свободное, децентрализованное и аполитичное.
Китай на эту разводку не поддался, тему с криптой у себя терпел, пока это было выгодно - в частности тем, что она была одним из основных каналов вывода наворованного китайскими чиновниками бабла наружу, поэтому грамотно подойдя к вопросу Китай выловил множество людей, получавших взятки в криптовалютах; ну а как негатив от темы стал перевешивать плюсы - в частности, потребление электроэнергии стало сильно расти - практично придавил тему. Уже полгода как тема серьёзного майнинга в КНР сдохла - теперь Казахстан и ряд регионов РФ занимаются толчением воды в ступе, приговаривая "какой же хайтех-то". Китай сделал государственную крипту, в которой от обычной крипты положительные моменты в плане защиты (воровать её смысла нет), но эмитирует её китайский госбанк, майнить её не надо.
Для США это удар уровня истории с 5G - когда выяснилось, что американский вяликий хайтех способен лишь копипастить (в рамках религии OpenSource, культа "дайте списать готовое, лень думать"), но не способен создавать, поэтому стандарт пилили, если посмотреть состав разработчиков, Китай и Южная Корея. В итоге США оказались в роли догоняющего, закатили истерику и нашли выход в кампании "5G = Гитлер", из которой мы узнали, что от 5G растут волосы на глазах, в воде заводятся черви, у детей отрастает пятая нога, и вообще это жутко вредно (с подачей "ой бабоньки", стандартной для таких вбросов) и вообще надо ждать Нормальный 5G от Нормальных Разработчиков. Итог позора в том, что Китай уже испытывает 6G, а США и ряд лакействующих стран собрали свой личный комитет по разработке 6G и затихли. То есть ради удержания вранья "Америка = суперхайтех" США спокойно пошли на расщепление глобального поля стандартов, мол, у нас будет всё своё и демократичное.
Так что и ответ понятен - выключить китайскую крипту они не могут. Они могут приказать своим "вовсе-то аполитичным IT-фирмам" убрать из магазинов приложения, которые её поддерживают - а это будет, очевидно, WeChat, Weibo, QQшка, AliPay и тьма другого китайского, поддерживающего микроплатежи - там везде госкрипту прикрутят быстренько. Всё это будет, в итоге, скачиваться через хуавеевский, сяомишный и прочие аппсторы - включая, скорее всего, сторонние типа ApkPure. США лишь больше огородятся и потеряют рынок.
Впрочем, ну а какие у них есть ещё варианты, кроме отступления и на этом фронте?
👏592🔥98😁48🤔26
Украинизация Тайваня идёт по полной. Даже клоунада того же формата - какие-то тощие и забитые татухами, аки урки с 5ю ходками, инфантилы делают страшные щщи и кричат "кых-кых".
Вам кых-кых при надобности регулярная армия сделает такой, что опознавать нечего будет, идиоты.
https://t.me/new_militarycolumnist/84087
Вам кых-кых при надобности регулярная армия сделает такой, что опознавать нечего будет, идиоты.
https://t.me/new_militarycolumnist/84087
Telegram
Военный обозреватель
Тайвантские активисты по опыту украинских коллег готовятся к отражению китайского вторжения.
#Тайвань
@new_militarycolumnist
#Тайвань
@new_militarycolumnist
😁577🤬93👏12🥰3