На днях появилось сообщение, что порт «Бронка» в Ленинградской области могут передать Белоруссии, которая начнет экспортировать через него свои калийные удобрения.
Чем это грозит Калининградской области? Ведь в последнее время именно «Бронка» принимает новые рейсы на морской транзитной линии из Балтийска.
В случае передачи этого порта Белоруссии, для калининградских грузов может не остаться мощностей. Это, безусловно, приведет к еще большим задержкам в обслуживании калининградского транзита.
Белорусы также могут начать придираться к товарам, произведенным в Калининградской области. Такой пример уже был, белорусская таможня неоднократно арестовывала калининградские грузы. Общая сумма ущерба предприятиям региона превысила 2,5 млрд рублей.
«Белорусские пограничники занимаются рэкетом: они хотят конфисковать груз, чтобы потом реализовать на рынке и присвоить выручку», - так комментировали ситуацию пострадавшие калининградские бизнесмены.
Чем это грозит Калининградской области? Ведь в последнее время именно «Бронка» принимает новые рейсы на морской транзитной линии из Балтийска.
В случае передачи этого порта Белоруссии, для калининградских грузов может не остаться мощностей. Это, безусловно, приведет к еще большим задержкам в обслуживании калининградского транзита.
Белорусы также могут начать придираться к товарам, произведенным в Калининградской области. Такой пример уже был, белорусская таможня неоднократно арестовывала калининградские грузы. Общая сумма ущерба предприятиям региона превысила 2,5 млрд рублей.
«Белорусские пограничники занимаются рэкетом: они хотят конфисковать груз, чтобы потом реализовать на рынке и присвоить выручку», - так комментировали ситуацию пострадавшие калининградские бизнесмены.
Ведомости
Терминал «Бронка» в порту Санкт-Петербурга может вновь сменить владельца
Актив передадут Белоруссии за символическую плату, считают эксперты
👍8😱3
Forwarded from Живу я здесь | Татьяна Батыршина
То, что перевод части острова Канта в зону общественно-деловой застройки, не приведёт к хорошему, лично мне было понятно в далёком 2019 году.
Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.
Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.
Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.
К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.
Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».
https://t.me/vgorodeK/67
Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.
Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.
Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.
К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.
Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».
https://t.me/vgorodeK/67
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥7❤🔥1
Вот оно как, оказывается.
Действительно, нет в регионе более достойных людей внесших реальный вклад в развитие региона, заслуживающих благодарности губернатора.
Врачи, педагоги и прочие действительно полезные для региона люди давно увешаны медалями и орденами. Можно и сотрудников ЦУРа поощрить, который в регионе без году неделя, а толку от его деятельности нет совсем.
Может, переименовать грамотки-то?
Действительно, нет в регионе более достойных людей внесших реальный вклад в развитие региона, заслуживающих благодарности губернатора.
Врачи, педагоги и прочие действительно полезные для региона люди давно увешаны медалями и орденами. Можно и сотрудников ЦУРа поощрить, который в регионе без году неделя, а толку от его деятельности нет совсем.
Может, переименовать грамотки-то?
🔥6🤔4👍2
С 1 декабря 2022 года федеральное правительство обязало органы власти вести официальные паблики в социальных сетях и мессенджерах. Цель законопроекта - обеспечить гражданам актуальную информацию, предоставить им возможность подавать жалобы и рассчитывать на обратную связь.
По данным Калининградского ЦУРа, в регионе 954 госпаблика, которые ведут 480 администраторов. Но можно ли говорить, что региональная и муниципальная власть стала ближе к населению?
Практика показывает обратное. В ответ на жалобы калиниградцев в паблики органов власти и местного самоуправления обученные ЦУРом админы или забалтывают проблему, или занимаются откровенным троллингом. Когда же возразить на обоснованные и аргументированные претензии нечего, админы госпабликов просто банят пользователей, лишая их таким образом права на получение актуальной информации и возможности подавать жалобы и рассчитывать на обратную связь.
Таким образом, 480 админов госпабликов – обыкновенные бездельники или откровенные вредители.
Подписка 39.online
По данным Калининградского ЦУРа, в регионе 954 госпаблика, которые ведут 480 администраторов. Но можно ли говорить, что региональная и муниципальная власть стала ближе к населению?
Практика показывает обратное. В ответ на жалобы калиниградцев в паблики органов власти и местного самоуправления обученные ЦУРом админы или забалтывают проблему, или занимаются откровенным троллингом. Когда же возразить на обоснованные и аргументированные претензии нечего, админы госпабликов просто банят пользователей, лишая их таким образом права на получение актуальной информации и возможности подавать жалобы и рассчитывать на обратную связь.
Таким образом, 480 админов госпабликов – обыкновенные бездельники или откровенные вредители.
Подписка 39.online
👍11
Forwarded from Живу я здесь | Татьяна Батыршина
В Калининграде в редакциях ведущих региональных СМИ, как правило, работают около 10 человек. Есть редакции, которые умудряются выдавать в день 20 и более новостей силами 2-3 сотрудников, включая главного редактора.
Куда же уходят журналисты? Они уходят в пресс-службы. Правда, при этом переставая быть журналистами, зато у сытной кормушки.
Например, численность Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда составляет 16 человек! В том числе 9 человек – отдел по взаимодействию со СМИ и 6 человек – отдел аналитики, мониторинга и связям с общественностью.
Месячный фонд оплаты труда структурного подразделения составляет 1 млн 99,6 тыс. (средняя зарплата сотрудника Комитета ~68,7 тысяч). В год затраты на содержание Комитета составляют не менее 13,195 млн. Хотя, возможно, и больше. В месячном ФОТ явно не учтены тринадцатая зарплата, премии и прочие выплаты. Плюс добавьте расходы на содержание этого аппарата.
И самое прекрасное: «Учётная политика администрации не предусматривает осуществление трудозатрат по направлениям деятельности». Одни сотрудники в рабочее время фотографируются на фоне туалетной бумаги, другие накручивают начальнице волосы на бигуди, третьи пишут крайне непатриотичные постики и ведут оживлённые беседы в запрещённых соцсеточках.
Ну, а что ещё остаётся делать такому количеству людей? В день на официальном сайте мэрии выходит всего несколько новостей, постик-другой на официальных страницах оставшихся соцсетей, да иногда надо написать что-то близкое народу от лица Главы Администрации Дятловой – вот и вся забота коллектива из 16 человек. В среднем за почти 70 тысяч рублей в месяц.
https://t.me/vgorodeK/142
Куда же уходят журналисты? Они уходят в пресс-службы. Правда, при этом переставая быть журналистами, зато у сытной кормушки.
Например, численность Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда составляет 16 человек! В том числе 9 человек – отдел по взаимодействию со СМИ и 6 человек – отдел аналитики, мониторинга и связям с общественностью.
Месячный фонд оплаты труда структурного подразделения составляет 1 млн 99,6 тыс. (средняя зарплата сотрудника Комитета ~68,7 тысяч). В год затраты на содержание Комитета составляют не менее 13,195 млн. Хотя, возможно, и больше. В месячном ФОТ явно не учтены тринадцатая зарплата, премии и прочие выплаты. Плюс добавьте расходы на содержание этого аппарата.
И самое прекрасное: «Учётная политика администрации не предусматривает осуществление трудозатрат по направлениям деятельности». Одни сотрудники в рабочее время фотографируются на фоне туалетной бумаги, другие накручивают начальнице волосы на бигуди, третьи пишут крайне непатриотичные постики и ведут оживлённые беседы в запрещённых соцсеточках.
Ну, а что ещё остаётся делать такому количеству людей? В день на официальном сайте мэрии выходит всего несколько новостей, постик-другой на официальных страницах оставшихся соцсетей, да иногда надо написать что-то близкое народу от лица Главы Администрации Дятловой – вот и вся забота коллектива из 16 человек. В среднем за почти 70 тысяч рублей в месяц.
https://t.me/vgorodeK/142
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥7
Forwarded from Живу я здесь | Татьяна Батыршина
https://t.me/vgorodeK/154
По итогам выезда прокуратуры в Косму, на улице Карташева появились знаки для пешеходов.
Только ходить по этой «зоне для пешеходов» по-прежнему можно лишь по колено в говнище, вдобавок перебираясь через высокие бордюры. А ещё, двигаясь по этим знакам, можно упереться лишь в разрытый котлован с работающей техникой на перекрёстке с Челюскинской. Пройти на Карташева дальше, в сторону ДК «Машиностроитель», протискиваясь под ковшами работающих экскаваторов, я не рискнула. А попасть к школе искусств со стороны Карташева можно лишь через территорию церкви, пройдя под запрещающий пешеходное движение знак. Детки из этой самой школы теперь выходят аккурат на стройплощадку, огороженную, в лучшем случае, лентами.
Мамашки с колясками по Карташева по-прежнему ходят по проезжей части, рискуя попасть под колёса. А жители домов, выходящих «на стройплощадку», как и до выезда прокуратуры, вынуждены преодолевать полосу препятствий.
На Челюскинской и Славянской в плане дорожного покрытия и временных остановочных пунктов также без изменений. Ах да, на выезд прокуратуры мэрия же ответила очередным сюжетом «Каскада». Правда, на этот раз довольных дорожной обстановкой в микрорайоне найти не смогли, но со слов чиновников пообещали, что после ремонта обязательно будет лучше. Благодетели.
Судя по всему, никакой ПОДД никто переделывать под требования законодательства не собирается. И обеспечивать безопасность пешеходного передвижения, соответственно, тоже. Что ж. Ждём официального ответа и идём дальше. Ведь чем дальше, тем интереснее.
Хорошо, если за это время никто не пострадает. Для мэрии хорошо, и для прокуратуры, которая также мне отписки писала, вместо принятия реальных мер по устранению нарушений.
Актуальные картиночки для любопытных тут.
По итогам выезда прокуратуры в Косму, на улице Карташева появились знаки для пешеходов.
Только ходить по этой «зоне для пешеходов» по-прежнему можно лишь по колено в говнище, вдобавок перебираясь через высокие бордюры. А ещё, двигаясь по этим знакам, можно упереться лишь в разрытый котлован с работающей техникой на перекрёстке с Челюскинской. Пройти на Карташева дальше, в сторону ДК «Машиностроитель», протискиваясь под ковшами работающих экскаваторов, я не рискнула. А попасть к школе искусств со стороны Карташева можно лишь через территорию церкви, пройдя под запрещающий пешеходное движение знак. Детки из этой самой школы теперь выходят аккурат на стройплощадку, огороженную, в лучшем случае, лентами.
Мамашки с колясками по Карташева по-прежнему ходят по проезжей части, рискуя попасть под колёса. А жители домов, выходящих «на стройплощадку», как и до выезда прокуратуры, вынуждены преодолевать полосу препятствий.
На Челюскинской и Славянской в плане дорожного покрытия и временных остановочных пунктов также без изменений. Ах да, на выезд прокуратуры мэрия же ответила очередным сюжетом «Каскада». Правда, на этот раз довольных дорожной обстановкой в микрорайоне найти не смогли, но со слов чиновников пообещали, что после ремонта обязательно будет лучше. Благодетели.
Судя по всему, никакой ПОДД никто переделывать под требования законодательства не собирается. И обеспечивать безопасность пешеходного передвижения, соответственно, тоже. Что ж. Ждём официального ответа и идём дальше. Ведь чем дальше, тем интереснее.
Хорошо, если за это время никто не пострадает. Для мэрии хорошо, и для прокуратуры, которая также мне отписки писала, вместо принятия реальных мер по устранению нарушений.
Актуальные картиночки для любопытных тут.
Telegram
Живу я здесь 🔞
👍6🔥3
Forwarded from Живу я здесь | Татьяна Батыршина
На фоне нового козырька здания городской администрации стало особенно бросаться в глаза ужасное состояние фасада: штукатурка загрязнена, приобрела желтоватый оттенок, во многих местах глубокие трещины и отслоения, потёки ржавчины и т.д.
Но ремонтировать фасад мэрии пока не собираются (важнее было сделать подсветку и козырёк за 21,36 млн рублей). Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, и ещё в 2016 году утверждено охранное обязательство, включающее капитальный ремонт кровли и фасада. Работы должны были быть начаты в 2018 году и завершены до 2021 года. Однако, несмотря на утвержденные охранные обязательства, ремонт не был проведён собственником.
Очень показательная история: бесхозяйственность Администрации Калининграда только подчёркивается состоянием её здания в центре города. Это если опустить, что проведение ремонта фасада необходимо для сохранения памятника, а при его проведении подсветку придётся демонтировать, да и судьба козырька под вопросом.
Но ремонтировать фасад мэрии пока не собираются (важнее было сделать подсветку и козырёк за 21,36 млн рублей). Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, и ещё в 2016 году утверждено охранное обязательство, включающее капитальный ремонт кровли и фасада. Работы должны были быть начаты в 2018 году и завершены до 2021 года. Однако, несмотря на утвержденные охранные обязательства, ремонт не был проведён собственником.
Очень показательная история: бесхозяйственность Администрации Калининграда только подчёркивается состоянием её здания в центре города. Это если опустить, что проведение ремонта фасада необходимо для сохранения памятника, а при его проведении подсветку придётся демонтировать, да и судьба козырька под вопросом.
🔥5👍1
Нынешняя администрация Калининграда не только довела до разрухи весь город, но и собственное здание тоже.
И ведь деньги в бюджете есть, и никто против ничего не скажет, если историческое здание будет приведено в порядок. Но нет, десятки миллионов рублей тратятся на какие-то бирюльки типа подсветки или идут на замену козырька, который был снесен большегрузным автомобилем, хотя можно было просто отремонтировать козырек.
Мэрия 3Б: Бесхозяйственность, Безответственность, Безалаберность.
Подписаться на 39.online
И ведь деньги в бюджете есть, и никто против ничего не скажет, если историческое здание будет приведено в порядок. Но нет, десятки миллионов рублей тратятся на какие-то бирюльки типа подсветки или идут на замену козырька, который был снесен большегрузным автомобилем, хотя можно было просто отремонтировать козырек.
Мэрия 3Б: Бесхозяйственность, Безответственность, Безалаберность.
Подписаться на 39.online
Telegram
Живу я здесь 🔞
Бесконечно можно смотреть на две вещи:
1) ответ Маслова Е.А., руководителя (директора) Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, о том, что размещать кондиционеры и иные технические устройства на ОКН Служба не…
1) ответ Маслова Е.А., руководителя (директора) Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, о том, что размещать кондиционеры и иные технические устройства на ОКН Служба не…
👍4👏2🔥1
Forwarded from ЕЖ
Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов опасается, что одновременно с мощным контрнаступлением ВСУ страны НАТО могут под видом учений «разыграть калининградскую карту» и попытаться полностью отрезать Калининградскую область РФ от морского сообщения.
«Меня серьёзно беспокоит, что с 22 апреля в Восточной Европе пройдут масштабнейшие натовские учения «defender 2023». Больше 25 стран вместе с США, 9 тысяч американцев, 17 тысяч всех остальных, собранных с миру по нитке. Это почти 30 тысяч, почти корпус. И, в принципе, ориентируясь на время начала этих учений можно сопоставить, когда может начаться это знаменитое, сто раз анонсированное контрнаступление имени Зеленского или Залужного. Понятно, что ребята, которые участвуют в учениях, не будут контрнаступать – а что они могут сделать? Они могут под шумок вполне разыграть калининградскую карту. Ведь для чего так гнали со вступлением в НАТО именно Финляндию? Их Швеция вообще не волнует – ну, не вступила, потом вступит. А Финляндию практически в экстренном порядке. А потому что им надо перекрыть Балтийское море, а именно – Финский залив. Потому что им нужно иметь возможность перерезать морское снабжение Калининградского района. И мы должны это чётко понимать», — подчеркнул парламентарий.
«Меня серьёзно беспокоит, что с 22 апреля в Восточной Европе пройдут масштабнейшие натовские учения «defender 2023». Больше 25 стран вместе с США, 9 тысяч американцев, 17 тысяч всех остальных, собранных с миру по нитке. Это почти 30 тысяч, почти корпус. И, в принципе, ориентируясь на время начала этих учений можно сопоставить, когда может начаться это знаменитое, сто раз анонсированное контрнаступление имени Зеленского или Залужного. Понятно, что ребята, которые участвуют в учениях, не будут контрнаступать – а что они могут сделать? Они могут под шумок вполне разыграть калининградскую карту. Ведь для чего так гнали со вступлением в НАТО именно Финляндию? Их Швеция вообще не волнует – ну, не вступила, потом вступит. А Финляндию практически в экстренном порядке. А потому что им надо перекрыть Балтийское море, а именно – Финский залив. Потому что им нужно иметь возможность перерезать морское снабжение Калининградского района. И мы должны это чётко понимать», — подчеркнул парламентарий.
🤣6👍3
Квартира площадью 102 кв. метра в элитном жилом комплексе Karlshof на ул. Сержанта Колоскова в Калининграде, находящаяся в собственности правительства Калининградской области, передана в распоряжение фотографа Виктора Гусейнова, которого называют другом губернатора Антона Алиханова.
Супруга Виктора Гусейнова Валерия является руководителем фонда креативных индустрий «Креспектива», созданного по распоряжению правительства Калининградской области, подписанного губернатором Антоном Алихановым. Учредителем «Крспективы» является министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.
Сам Виктор Гусейнов работает заместителем своей супруги Валерии, руководителем фонда «Креспектива» по GR.
Друзьям – элитная квартира, остальным закон.
Супруга Виктора Гусейнова Валерия является руководителем фонда креативных индустрий «Креспектива», созданного по распоряжению правительства Калининградской области, подписанного губернатором Антоном Алихановым. Учредителем «Крспективы» является министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.
Сам Виктор Гусейнов работает заместителем своей супруги Валерии, руководителем фонда «Креспектива» по GR.
Друзьям – элитная квартира, остальным закон.
🤬7😡2🔥1🤨1
Через несколько минут после размещения на нашем канале информации о проживании семьи Гусейновых в квартире, принадлежащей правительству Калининградской области, со ссылкой на публикацию на портале «Rugrad.online», публикация с портала «Rugrad.online» была удалена.
Публикация пока доступна в кэше Яндекса.
Скриншот публикации доступен по ссылке.
Информация о семье Гусейновых и других пользователях элитного жилого комплекса Karlshof также опубликована на портале «Хроники.Медиа», заблокированном в России решением Роскомнадзора.
Публикация пока доступна в кэше Яндекса.
Скриншот публикации доступен по ссылке.
Информация о семье Гусейновых и других пользователях элитного жилого комплекса Karlshof также опубликована на портале «Хроники.Медиа», заблокированном в России решением Роскомнадзора.
🔥6🤣3😁1