39.online
151 subscribers
243 photos
23 videos
193 links
Правдивый Калининград Авторский проект о событиях в самом западном регионе России и окрестностях. Новости, мнения, комментарии, юмор. Расставляем точки над i и над ё.
Download Telegram
Инициатива председателя СФ о моратории на ФЗ № 44 полезная и нужная. Изначально декларируемые благие цели ФЗ № 44 такие как обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок и предотвращение коррупции на деле вылились в еще большие злоупотребления, подтверждающие извечную истину, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

1. Затягивание сроков. Чиновники обычно начинают проводить конкурсы в начале нового бюджетного года. Пока готовят документы, пока объявляют торги, пока принимают заявки, проходит минимум месяца 3-4. Потом выявляются какие-то недочеты, конкурс отменяют и объявляют снова, и снова все затягивается. В итоге к работам подрядчики приступают лишь к осени. В случае, скажем, с ремонтом дорог это приводит к тому, что работы ведутся в дождь, снег, асфальт кидают в грязь, что сказывается на качестве.

В Калининграде ремонт дорог происходит именно таким образом. На злополучной ул. Карташева в мкр. им. Космодемьянского всю весну и все лето 2022 года ничего не делалось, зато сейчас, когда стоит дрянная погода, там вовсю развозят грязь, умудряясь при этом перерубать магистральные кабели электроснабжения.

Затягивание сроков приводит к тому, что чиновники до конца года все равно не успевают потратить все выделенное, и чтобы не оставался остаток, ведь тогда в будущем году сумму урежут, деньги буквально разбрасываются лишь бы потратить.

2. Коррупция. Первоначальный замысел, что подрядчики будут конкурировать за заказы, снижая цену, и таким образом чиновники не смогут отдавать подряды своим карманным структурам за откаты, провалился. Если на конкурс прорывался кто-то чужой, его выпихивали, как, например, в случае с контрактом на содержание зеленых зон в Калининграде.

Есть и другие уловки. Например, в контракте устанавливались жесткие сроки по выполнению. Своя фирма, заряженная загодя, заранее завозила все материалы, таким образом, успевала. В этом случае чужаки даже не рискуют браться за контракт, а если рискуют, то им грозит срыв и попадание в реестр недобросовестных поставщиков.

С этим реестром тоже не все чисто. Чужаков в него включают на раз-два. Свои же фирмы, даже если допускают многочисленные нарушения, оказываются вне этого списка, как, например, питерская компания «Возрождение», которая провалила в Калининграде все объекты и ни один не сдала в срок, тем не менее, продолжает получать все новые и новые заказы.

3. Низкое качество работ. По ФЗ № 44 единственный критерий при заключении контракта – низкая цена. При сохранении аппетитов на распил бюджета это приводит к тому, что на сами работы остается всего ничего. Подрядчик как правило нанимает субподрядчиков, а те еще кого-то и реальные исполнители получают сущие копейки. А иногда и не получают, так как их, работающих вчерную, без договоров, просто обманывают, не выплачивая обещанное.

Стоить ли удивляться, что на объектах работают не высококлассные специалисты, а какие-то полубомжи, которые не знают элементарных правил и норм при выполнении строительно-монтажных работ, не соблюдают культуру производства и которым плевать на качество.

Если ввести мораторий на ФЗ № 44, все эти негативные факторы можно будет убрать. Дорожные работы будут начинаться в теплое время года. Чиновники будут воровать не с минимума суммы, а с максимума, и глядишь, на сами стройки будет оставаться немного больше.

А лучше всего – выделять деньги, но ничего не делать. Потому что все, что в Калининграде построено за несколько прошлых лет, уже разваливается, и все это уже нужно снова ремонтировать. Потому что строят у нас не для того, чтобы построить, а для того, чтобы освоить деньги. Так зачем зря переводить стройматериалы и жителям создавать неудобства?
🔥6🤣3
Тому, что проЦУРовские тролли нахваливают состояние медицины в Калининградской области, есть, наверное, только два варианта объяснения:

Первое. На самом деле они знают, что с медициной в регионе всё плохо, но врут, потому что им так приказали.

Второе. У них реально нет проблем с медобслуживанием. Людям, которые регулярно до кровавых волдырей полируют задницы власть предержащим, по всем понятиям, надо проводить профосмотры. В тех странах, где проституция легализована, от работников этой индустрии регулярно требуются справки о состоянии здоровья и отсутствии инфекций.

Может, обычным гражданам потому и не попасть к врачам, так как всё время приёма медиков расписано под сотрудников фабрики троллей?
🔥7🤣2👍1
Калининград будет переименован в Путин. Потом
🤡5👏1🤩1🤮1
На днях появилось сообщение, что порт «Бронка» в Ленинградской области могут передать Белоруссии, которая начнет экспортировать через него свои калийные удобрения.

Чем это грозит Калининградской области? Ведь в последнее время именно «Бронка» принимает новые рейсы на морской транзитной линии из Балтийска.

В случае передачи этого порта Белоруссии, для калининградских грузов может не остаться мощностей. Это, безусловно, приведет к еще большим задержкам в обслуживании калининградского транзита.

Белорусы также могут начать придираться к товарам, произведенным в Калининградской области. Такой пример уже был, белорусская таможня неоднократно арестовывала калининградские грузы. Общая сумма ущерба предприятиям региона превысила 2,5 млрд рублей.

«Белорусские пограничники занимаются рэкетом: они хотят конфисковать груз, чтобы потом реализовать на рынке и присвоить выручку», - так комментировали ситуацию пострадавшие калининградские бизнесмены.
👍8😱3
То, что перевод части острова Канта в зону общественно-деловой застройки, не приведёт к хорошему, лично мне было понятно в далёком 2019 году.

Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.

Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.

Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.

К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.

Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».

https://t.me/vgorodeK/67
🔥7❤‍🔥1
Вот оно как, оказывается.

Действительно, нет в регионе более достойных людей внесших реальный вклад в развитие региона, заслуживающих благодарности губернатора.

Врачи, педагоги и прочие действительно полезные для региона люди давно увешаны медалями и орденами. Можно и сотрудников ЦУРа поощрить, который в регионе без году неделя, а толку от его деятельности нет совсем.

Может, переименовать грамотки-то?
🔥6🤔4👍2
С 1 декабря 2022 года федеральное правительство обязало органы власти вести официальные паблики в социальных сетях и мессенджерах. Цель законопроекта - обеспечить гражданам актуальную информацию, предоставить им возможность подавать жалобы и рассчитывать на обратную связь.

По данным Калининградского ЦУРа, в регионе 954 госпаблика, которые ведут 480 администраторов. Но можно ли говорить, что региональная и муниципальная власть стала ближе к населению?

Практика показывает обратное. В ответ на жалобы калиниградцев в паблики органов власти и местного самоуправления обученные ЦУРом админы или забалтывают проблему, или занимаются откровенным троллингом. Когда же возразить на обоснованные и аргументированные претензии нечего, админы госпабликов просто банят пользователей, лишая их таким образом права на получение актуальной информации и возможности подавать жалобы и рассчитывать на обратную связь.

Таким образом, 480 админов госпабликов – обыкновенные бездельники или откровенные вредители.

Подписка 39.online
👍11
В Калининграде в редакциях ведущих региональных СМИ, как правило, работают около 10 человек. Есть редакции, которые умудряются выдавать в день 20 и более новостей силами 2-3 сотрудников, включая главного редактора.

Куда же уходят журналисты? Они уходят в пресс-службы. Правда, при этом переставая быть журналистами, зато у сытной кормушки.

Например, численность Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда составляет 16 человек! В том числе 9 человек – отдел по взаимодействию со СМИ и 6 человек – отдел аналитики, мониторинга и связям с общественностью.

Месячный фонд оплаты труда структурного подразделения составляет 1 млн 99,6 тыс. (средняя зарплата сотрудника Комитета ~68,7 тысяч). В год затраты на содержание Комитета составляют не менее 13,195 млн. Хотя, возможно, и больше. В месячном ФОТ явно не учтены тринадцатая зарплата, премии и прочие выплаты. Плюс добавьте расходы на содержание этого аппарата.

И самое прекрасное: «Учётная политика администрации не предусматривает осуществление трудозатрат по направлениям деятельности». Одни сотрудники в рабочее время фотографируются на фоне туалетной бумаги, другие накручивают начальнице волосы на бигуди, третьи пишут крайне непатриотичные постики и ведут оживлённые беседы в запрещённых соцсеточках.

Ну, а что ещё остаётся делать такому количеству людей? В день на официальном сайте мэрии выходит всего несколько новостей, постик-другой на официальных страницах оставшихся соцсетей, да иногда надо написать что-то близкое народу от лица Главы Администрации Дятловой – вот и вся забота коллектива из 16 человек. В среднем за почти 70 тысяч рублей в месяц.

https://t.me/vgorodeK/142
🔥7
Для тех, кто сомневается, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов сам ведет свой телеграм-канал.

Не сомневайтесь - сам!

Подписка 39.online
😁6👏4🤡1🥴1
https://t.me/vgorodeK/154

По итогам выезда прокуратуры в Косму, на улице Карташева появились знаки для пешеходов.

Только ходить по этой «зоне для пешеходов» по-прежнему можно лишь по колено в говнище, вдобавок перебираясь через высокие бордюры. А ещё, двигаясь по этим знакам, можно упереться лишь в разрытый котлован с работающей техникой на перекрёстке с Челюскинской. Пройти на Карташева дальше, в сторону ДК «Машиностроитель», протискиваясь под ковшами работающих экскаваторов, я не рискнула. А попасть к школе искусств со стороны Карташева можно лишь через территорию церкви, пройдя под запрещающий пешеходное движение знак. Детки из этой самой школы теперь выходят аккурат на стройплощадку, огороженную, в лучшем случае, лентами.

Мамашки с колясками по Карташева по-прежнему ходят по проезжей части, рискуя попасть под колёса. А жители домов, выходящих «на стройплощадку», как и до выезда прокуратуры, вынуждены преодолевать полосу препятствий.

На Челюскинской и Славянской в плане дорожного покрытия и временных остановочных пунктов также без изменений. Ах да, на выезд прокуратуры мэрия же ответила очередным сюжетом «Каскада». Правда, на этот раз довольных дорожной обстановкой в микрорайоне найти не смогли, но со слов чиновников пообещали, что после ремонта обязательно будет лучше. Благодетели.

Судя по всему, никакой ПОДД никто переделывать под требования законодательства не собирается. И обеспечивать безопасность пешеходного передвижения, соответственно, тоже. Что ж. Ждём официального ответа и идём дальше. Ведь чем дальше, тем интереснее.

Хорошо, если за это время никто не пострадает. Для мэрии хорошо, и для прокуратуры, которая также мне отписки писала, вместо принятия реальных мер по устранению нарушений.

Актуальные картиночки для любопытных тут.
👍6🔥3
На фоне нового козырька здания городской администрации стало особенно бросаться в глаза ужасное состояние фасада: штукатурка загрязнена, приобрела желтоватый оттенок, во многих местах глубокие трещины и отслоения, потёки ржавчины и т.д. 

Но ремонтировать фасад мэрии пока не собираются (важнее было сделать подсветку и козырёк за 21,36 млн рублей). Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, и ещё в 2016 году утверждено охранное обязательство, включающее капитальный ремонт кровли и фасада. Работы должны были быть начаты в 2018 году и завершены до 2021 года. Однако, несмотря на утвержденные охранные обязательства, ремонт не был проведён собственником. 

Очень показательная история: бесхозяйственность Администрации Калининграда только подчёркивается состоянием её здания в центре города. Это если опустить, что проведение ремонта фасада необходимо для сохранения памятника, а при его проведении подсветку придётся демонтировать, да и судьба козырька под вопросом.
🔥5👍1
Нынешняя администрация Калининграда не только довела до разрухи весь город, но и собственное здание тоже.

И ведь деньги в бюджете есть, и никто против ничего не скажет, если историческое здание будет приведено в порядок. Но нет, десятки миллионов рублей тратятся на какие-то бирюльки типа подсветки или идут на замену козырька, который был снесен большегрузным автомобилем, хотя можно было просто отремонтировать козырек.

Мэрия 3Б: Бесхозяйственность, Безответственность, Безалаберность.

Подписаться на 39.online
👍4👏2🔥1