39.online
151 subscribers
243 photos
23 videos
193 links
Правдивый Калининград Авторский проект о событиях в самом западном регионе России и окрестностях. Новости, мнения, комментарии, юмор. Расставляем точки над i и над ё.
Download Telegram
То, что местные пропагандисты без устали нахваливают ситуацию в калининградском здравоохранении, на самом деле работает против них. Потому что, когда люди, наслушавшись бодрых отчетов об успехах, сталкиваются с реальным положением дел, ничего кроме злобы это у них не вызывает.

Индикатором реального положения дел в калининградской медицине является количество жалоб со стороны граждан на невозможность получения медицинской помощи. Социальные сети региона переполнены гневными сообщениями об отсутствии лекарств для онкобольных, о трудностях с транспортировкой пациентов в Москву и Санкт-Петербург, об отсутствии врачей, о невозможности записаться на прием и пр. Иногда в комментарии приходят официальные представители регионального минздрава, но вместо сообщений по делу или признания вины, как правило, транслируются тезисы в стиле «сам дурак». Надо понимать, что это не только не усиливает социально-политическую стабильность, а напротив, расшатывает ее.

Не так давно во многих сообществах в соцсетях распространилось гневное обращение дочери одного из больных онкологическим заболеванием на отсутствие жизненно важных лекарств. С официального аккаунта областного минздрава было прокомментировано, что это вызвано сбоем со стороны поставщика, что власти в этом не виноваты, и нужно подождать.

Требовать от смертельно больного человека подождать, когда лекарство, которое может отсрочить его смерть, поступит в регион – это верх цинизма. Именно так данное предложение властей и было расценено жителями.

Неужели чиновники думают, что если все время говорить халва, то во рту станет сладко? Неужели они на полном серьезе думают, что если вместо реального положения дел показывать ситуацию в розовом свете, это кого-то может убедить? Как раз примером такого очковтирательства может служить вчерашнее высказывание калининградского вице-премьера Левана Дараселии, что здравоохранение успешно справляется с закупками в новых реалиях:

«Здравоохранение – сфера, в которой своевременное проведение закупочных процедур имеет важное социальное значение. И, несмотря на текущую и непростую ситуацию, которая в том числе коснулась закупок медицинских препаратов и изделий импортного производства, а также необходимости в приобретении большого количества противоковидных лекарств и средств, специалисты успешно с ней справились».

Как раз выше приводилась ситуация, когда минздрав признал проблемы с поставками лекарств, и тут же высокопоставленный чиновник утверждает, что все хорошо. Неужели, чиновники думают, что у людей нет памяти и они не могут сопоставить факты?

Невозможность получить решение проблемы в региональном ведомстве здравоохранения и в областном правительстве вынуждает жителей обращаться в надзорные и правоохранительные органы, в том числе в федеральные. Опять же вчера Следственный комитет РФ распространил сообщение, что глава ведомства Александр Бастрыкин повторно поручил возбудить уголовные дела по факту невыдачи лекарств тяжелобольным детям. А несколькими днями раньше областная прокуратура сообщила, что через суд заставила медиков провести врачебную комиссию и предоставить ребенку, больному диабетом, систему непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

Несмотря на то, что в других регионах России дети-диабетики получают такие препараты, в Калининградской области минздрав категорически отказывается выдавать такие системы, а губернатор Антон Алиханов игнорирует многочисленные жалобы родителей больных детей. С чем связано такое упорство непонятно. И ладно бы в бюджете не было денег, но ведь деньги есть. По крайней мере, на подсветку зданий, на выдачу субсидий на открытие СПА-центров и гостиниц, на разного рода фестивали, съемку фильмов, анимации и клипов, не говоря уже о покупке Дома Советов многие сотни миллионов рублей находятся.

«Нам есть чем гордиться» - бьют себя пяткой в грудь чиновники минздрава. Можно ли гордиться тем, что здравоохранение при всех вливаниях в него до сих пор не видит проблем конкретного пациента – вопрос риторический.

Подписка 39.online
👍5🔥2
Инцидент в Зеленоградске, где женщина, наступив на люк ливневой канализации, провалилась в колодец, доверху наполненный фекалиями, является квинтэссенцией ситуации в Калининградской области в целом.

С виду все хорошо, все красиво. Дома реставрируются в старом стиле, туристы, фестивали, коты, марципановый Кёнигсберг, янтарь, пляжи, замки, снимается кино, молодой губернатор на велосипеде, прогресс, фейерверки и сплошная крспектива.

Но копнешь в глубь – разруха, тлен, хамство, воровство, дороговизна, безработица, безнадега и депрессия. Один неосторожный шаг – и можно оказаться по уши в дерьме, как в прямом, так и в переносном смысле.

Зеленоградск показателен в этом отношении. Им управляют не местные, а живущие в Калининграде, точно так же, как областью правят приезжие из Москвы. И никого не волнует, почему фекальные стоки попадают в ливневую канализацию, которая затем практически без очистки сливается в море. Так же, как и в Балтийске, и в Янтарном, и в других городах.

Подписка 39.online
👍7🔥2
Как и следовало ожидать, чем больше калининградский минздрав хвастается о своих якобы достижениях, тем сильнее это вызывает неприязнь со стороны тех, кто на собственном опыте испытал все особенности местной медицины.

Жители региона записали гневное видеообращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, котором потребовали защитить калининградских детей от профнепригодных чиновников минздрава. В обращении умалчивается, что прямая ответственность на происходящем лежит лично на губернаторе региона Антоне Алиханове, который и назначил на должность министра своего приятеля Александра Кравченко, дал ему полный карт-бланш на действия в отрасли и вот уже 5 лет прикрывает от какой-либо критики.

Антон Алиханов, отчитываясь о реакции на обращения граждан, гордо докладывает, что он помог кому-то записаться к врачу и получить лекарства. Губернатор, похоже, не понимает, что это не должно решаться им лично в режиме ручного управления, а должно работать автоматически.

Подписка 39.online
👍10🔥1
Незыгарь обращает внимание на фактор мэров, ставший значимым элементом избирательной кампании некоторых врио губернаторов, которые попытались повысить собственный рейтинг за счет градоначальников и перезапустить процессы обновления административных элит.

Выставить мэров областных центров козлами отпущения и переложить на них все грехи – это один из способов варягов на должностях глав регионов резко улучшить свой имидж в глазах избирателей, которые устали от некомпетентности власти и разрухи в городах.

Однако здесь следует помнить, что данный метод очень коварный и опасный. Удалив прежнего мэра с должности, важно поставить на его место более компетентного и более ответственного.

В противном случае получится, как в Калининграде, где губернатор Алиханов в первый год своего правления избавился от многолетнего мэра Александра Ярошука, заменив его сначала на депутата Госдумы Алексея Силанова, а потом на министра развития инфраструктуры Елены Дятлову.

И если поначалу население вроде как с облегчением восприняло отставку Ярошука, потому что за 10 лет у власти он накопил немало токсичности, то спустя три года большинство вспоминают о его уходе с грустью. Потому что все познается в сравнении.

По сравнению со временем правления команды Ярошука, нынешняя ситуация в Калининграде вопиюща. Большинство жителей отмечают, что в таком безобразном состоянии город не находился никогда.

Дороги в Калининграде разваливаются быстрее, чем их успевают латать. Ямочный ремонт проводится с опозданием, что говорит об отсутствии контроля за состоянием дорог. Тротуары не ремонтируются в принципе, а в ответ на жалобы жителей мэр Елена Дятлова рассказывает, что «невозможно сразу убрать трехкомнатную квартиру».

Ни один объект строительства и реконструкции объектов социальной или дорожной инфраструктуры не сдан в срок. Ни один – это ул. Карташаева, Катина, Транспортная, детские сады, школы и поликлиники. А те объекты, что все же удалось сдать в эксплуатацию, как в случае с 500-метровой ул. Автомобильная, несколько раз переделывались.

В городе провалена программа восстановления трамвайного маршрута от Южного вокзала до Центрального парка. Закупленные в три раза дороже своей цены новые трамваи «Корсар» сходят с рельс, реконструкция трамвайной инфраструктуры влетит в копеечку, и кто ответит за такие нецелевые расходы, непонятно.

Внешний вид города снова стал неряшливым. Повсюду висит несанкционированная реклама в неположенных местах - на строительных заборах, столбах, дверях подъездов.

Данные факты свидетельствуют об отсутствии в администрации Калининграда контроля за подрядчиками и за общей ситуацией в городе. Елена Дятлова на все претензии горожан отвечает в стиле «ну, не шмогла я, не шмогла».

Все это уже давно приводит к тому, что жители Калининграда обращаются с жалобами непосредственно к губернатору области Антону Алиханову. Горожане справедливо считают его ответственным за положение в городе, раз он фактически назначил Дятлову на должность.

Губернатор неоднократно делал публичные выволочки нынешнему мэру Калининграда за просчеты и провалы в работе. Однако вместо увольнения явно не справляющейся с должностью Елены Дятловой Антон Алиханов продолжает упорно таскать ее всюду за собой, думая, что таким образом это повышает его рейтинг.

Хотя на самом деле все наоборот – именно действия и бездействие нынешней мэрии Калининграда, которая вместо ремонта тротуаров и дорог направляет деньги на подсветку собственного здания, безумное строительство велодорожек и прочие расходы, без которых можно было обойтись, и являются причиной катастрофического падения репутации Антона Алиханова в глазах калининградцев.

Над Александром Ярошуком в свое время издевались, что он призывал молиться о теплой зиме. Сегодня горожанам уже не до смеха. Учитывая, что прямые выборы мэра Калининграда отменены, а губернатор категорически отказывается признавать свои ошибки в подборе кадров, калининградцам остается лишь молиться, чтобы Елена Дятлова, наконец, начала нормально работать.

Подписка 39.online
👍8🔥1👏1
Предположение профессора Скурлатова, зачем Президент России едет в Калининград, основано на лежащих на поверхности фактах. Однако все может быть гораздо глубже.

1 сентября для Калининградской области – это рубеж, который отделяет прежнюю ситуацию с сухопутным транзитом через Литву с ясными и понятными правилами, пусть ужесточенными в последние месяцы, но полностью предсказуемыми, от новой, перешедшей в теневой сектор.

Несмотря на то, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов публично заявил, что компания «РЖД» нашла способ производить оплату за грузовой и пассажирский транзит, никакой конкретики так и нет. Непонятно, к чему такая секретность? Для литовской стороны все равно нет никакой тайны, каким образом проводится оплата. Калининградцам тоже без разницы, как это происходит, хоть наличными в чемоданах, но жителям теперь предлагается верить чиновникам на слово, а это не добавляет стабильности.

Как подчеркнул пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, в ходе визита Владимир Путин обсудит транзит с Антоном Алихановым. Профессор Скурлатов предположил, что Президент попытается вселить жителям региона оптимизм и проявить жесткость по отношению к западным партнерам. С этими утверждениями можно поспорить.

Жителям региона вселять оптимизм пока не нужно, потому что большинство еще не осознало, какая сложная ситуация образовалась вокруг области, и поэтому не впало в пессимизм. А те, кто осознает, приняли обстановку как данность, как непредсказуемую местную погоду, на которую невозможно никак оказать влияние.

Несмотря на существенный рост цен на продукты и товары первой необходимости в регионе, жители не требуют никаких преференций от федерального центра и не ждут никаких послаблений. Показателен вопрос, который был задан одним из калининградцев губернатору, нельзя ли вернуть режим свободной экономической зоны начала 90-х, которые в то время помогли насытить потребительский рынок и запустить промышленный рост области. Ответ Антона Алиханова был отрицательным. А ведь именно этот режим и создал условия для возникновения целых отраслей промышленности, которых раньше в регионе не существовало, обеспечил экономический рост и повышение уровня и качества жизни.

Какой вариант поддержки региона может быть выбран? Вариант с таможенными льготами не обсуждается. Вариант с выплатами всем жителям компенсаций за оторванность от России маловероятен, хотя в бюджете и хронический профицит, но это вне действующей практики, в соответствии с которой никаких безусловных выплат никому быть не может.

Единственное, что можно ожидать – введение долгожданного субсидирования паромной линии, чтобы уравнять стоимость морского транзита с сухопутным. Но повлияет ли это на снижение цен в регионе – большой вопрос, ведь образовавшуюся экономию могут вполне присвоить предприниматели, тем более, что население хотя и стонет от цен, но терпит.

Что касается ужесточения позиции в регионе Балтийского моря, то это путь в тупик. Эскалация напряженности невыгодна никому, прежде всего, самой России. База Балтийского флота в Балтийске расположена слишком близко к границе и предельно уязвима для вражеского нападения. С введением в действие канала через Вислинскую (Балтийскую) косу 17 сентября в Вислинский (Калининградский) залив будет открыт доступ для кораблей НАТО, что повышает уязвимость флота.

На Балтике России важно зафиксировать статус-кво и добиться неухудшения ситуации. Этого можно добиться не жесткой риторикой, а несимметричными ответами на недружественные действия соседей.

Это может быть, например, введение безвизового режима для жителей Польши и стран Балтии, чтобы, во-первых, обеспечить приток платежеспособных клиентов для бизнеса региона, а во-вторых, показать гражданам соседних стран, что не нужно бояться России и россиян. Такой опыт уже был во время и после чемпионата мира по футболу, и он принес только положительные результаты. Сегодня это успешно реализуется в Белоруссии. Почему бы и не в Калининграде?

Подписка 39.online
👍6🔥1
В Калининградской области явно необходимо разделить функции управления культурой и туризмом. Нынешний министр по культуре и туризму Андрей Ермак – человек веселый, любящий похулиганить, выдающий перлы на грани фола, что, конечно, помогает продвижению туризма, но отнюдь не совместимо с культурой.

У всех на памяти, как он опубликовал в своем аккаунте фотографию полуголой девушки с призывом прийти на сельхозфестиваль. Душнилы сразу стали обвинять Ермака в безнравственности, и были недалеко от истины.

Сегодня Ермак оригинально поздравил с Днем знаний, выложив в своем телеграмм-канале фрагмент фильма «Большая перемена», где учащиеся вечерней школы перед уроком дуют пиво. В условиях, когда государство уделяет все больше внимания воспитанию подрастающего поколения в духе нравственности, патриотизма и духовности, подобная выходка от государственного чиновника может некоторыми быть расценена как неприемлемая. Эта шаловливость тем более неуместна, ведь сегодня в регионе с визитом Путин.

Подписка 39.online
🔥5👍2
Forwarded from Андрей Ермак (Andrey Yermak)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как всегда в этот день... :) С праздником!
😁5👍2
Сегодня в Калининграде открыли самую большую школу в регионе – №59 на ул. Рассветной. Как заявил вице-премьер Баринов, здесь 11 первых классов и это не только новый рекорд, но и вызов.

Непонятно, как считал Баринов – здесь уже первый «С», и значит, первых классов больше 11. Ранее в мэрии делали круглые глаза, не ожидав, что в школу №59 записалось в два раза больше детей, чем планировалось.

Это удивление чиновников сродни изумлению, что зимой выпадает снег. Как можно было ожидать чего-то другого в районе с такой плотной застройкой? Да на «Сельме» нужно еще 5 подобных школ строить, чтобы охватить всех детей.

Такое количество школьников – обратная сторона массовой миграции в регион. Дивиденды от этого достаются застройщикам, которые продают переселенцам жилье. Жителям же приходится мучиться из-за переполненных школ и второй смены. А власти вместо того, чтобы сразу планировать в новых микрорайонах школы, лишь удивляются новым вызовам.

Подписка 39.online
👍5🔥1🤬1
Президент Владимир Путин во время визита в Калининград вчера поддержал идею местного школьника построить на берегу Балтийского моря аналог детского лагеря «Артек». Губернатор области Антон Алиханов сразу же заявил, что власти готовы предоставить участки под строительство на первой линии моря.

От этих новостей создается ощущение какого-то дежавю. Вообще-то молодежный лагерь «Балийский Артек» существует в регионе с 2010 года. Инициативу о его создании выдвинул в свое время губернатор Георгий Боос. Лагерь располагался в Филинской бухте. С 2021 года здесь ведется строительство кругологодичного детского спортивно-оздоровительного центра.

И вот теперь снова зашла речь о строительстве «Балтийского Артека», и снова должны выделить землю на первой линии моря. Если «Балтийский Артек» еще не начинал строиться, то, позвольте поинтересоваться, что же тогда строится сейчас в Филинской бухте? Ради чего из бухты выгоняли рыбаков и мутили с общественными слушаниями?

Подписка 39.online
🔥3👍2🤯1
Приостановка соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима с фактической отменой многоразовых шенгенских виз, повышением их стоимости с 35 до 80 евро и увеличением сроков оформления больнее всего ударит по Калининградской области. В отличие от жителей основной части России, у которых есть возможность путешествовать по стране, калининградцы заперты на площади 15 тыс. кв. км.

Ужесточение визового режима нарушает привычный уклад калининградцев, которые любили выезжать в соседние страны на отдых и закупки. Теперь нет никакого смысла оформлять одноразовую визу за 80 евро для поездки на 1 день, да к тому же в консульстве потребуют показать бронирование гостиницы.

Но даже если виза и будет оформлена, Литва и Польша грозят не пропускать граждан России через свои границы. Чтобы попасть в Европу, придется лететь из Калининграда в Москву, а оттуда в Турцию.

Таким образом, Калининград в прямом смысле стал узником Европы.

Подписка 39.online
🔥4😢4😱1
Сегодня рейс из Калининграда в Москву SU 1001 авиакомпании "Аэрофлот" задержан почти на 2 часа с 9.10 до 11.00. Причина - поломка самолёта.

Очевидно, что из-за санкций такие ЧП будут происходить все чаще. Российская авиация перешла в режим каннибализма, когда из-за отсутствия поставки запчастей одни самолеты будут ремонтироваться за счет других.

Калининградская область критически зависит от авиатранзита на основную территорию России. Для региона, где сухопутный транзит по-прежнему под вопросом, каждое происшествие с самолетами лишний раз напоминает об уязвимом статусе территории.

Подписка 39.online
👍4😱2
В продолжение к предыдущему. Рейс в Москву SU 1001 задержали еще на 55 минут. При этом какие-либо извинения от авиакомпании отсутствуют. Все остальные рейсы, которые позже, отправляются по расписанию.

Похоже "Аэрофлоту" плевать, что у людей срываются дела, рушатся стыковки. Вместо того, чтобы пропорционально сдвинуть рейсы, доставив минимальные неудобства, авиакомпания создает глобальные проблемы пассажирам несчастливого рейса.

Подписка 39.online
👍4🔥1😢1
Из-за негодной организации велозаезда «Тур де Кранц» жители поселков на пути следования маршрута и даже Калининграда были на 4 часа заперты в своих домах.

Схема, которую распространяло областное мининфраструктуры, как всегда, страдала невнятностью. Перекрытие улиц Калининграда там вообще не было обозначено. При этом чиновники уверяли, что на общественный транспорт ситуация никак не повлияет.

Оказалось, что птичья команда – министр Кукушкина и мэр Дятлова - опять облажалась. Автомобили и автобусы намертво встали в пробку на кольце на Сельме и в Чкаловске, все выезды из которого были перекрыты. Гаишники не были в курсе, как выбраться из западни, посоветовав звонить дежурному мэрии Калининграда. Тот тоже оказался в неведении, переадресовав вопросы губернатору. Губернатор Антон Алиханов также не знал о проблеме и очень удивился звонкам недовольных горожан.

Стоит ли удивляться, почему жители поселков, где проходит «Тур де Кранц», бросают саморезы под колеса велосипедистов.

Подписка 39.online
🔥6👍1
Системного решения проблемы калининградского транзита через территорию Литвы по-прежнему нет. Как выяснилось, бодрый рапорт областных властей, что вопрос урегулирован, на поверку оказался банальной предоплатой: компания «РЖД» заплатила за три недели вперед 2,5 млн евро.

Очевидно, данный срок был выбран, чтобы не допустить скандала с остановкой грузового и пассажирского транзита перед выборами губернатора. А что будет после выборов – это уже маловажно.

В «Литовских железных дорогах» не исключают, что в случае отсутствия решения по приему платежей за транзит, он может быть остановлен. Несмотря на то, что транзит выгоден литовской стороне, в компании «приняли стратегическое решение полностью прекратить отношения с восточным рынком в течение нескольких лет».

Полное прекращение отношений Литвы с Россией означает сухопутную блокаду Калининградской области. Необходимо осознавать, что данная угроза вполне реальна, и готовиться к такому сценарию нужно уже сегодня.

Подписка 39.online
🔥4👏2
Получается, что Калининградская область пострадала от санкций вдвойне: как оторванный от основной территории России регион с уязвимой логистикой, и как один из центров российского автомобилестроения.

https://t.me/rusbrief/55009

Подписка 39.online
👍3🔥2
В Калининградской области неоднократно распространялась информация, что дети губернатора Антона Алиханова в новом учебном году пошли в школу не в Калининграде, а в Москве. В частности, на прошлой неделе экс-депутат Государственной думы РФ Александр Пятикоп в интервью СМИ, комментируя ситуацию в региональном образовании, заявил: «О системе образования даже говорить не хочется. Поступок Алиханова, который перевёл своих детей из калининградской школы в школу Москвы, говорит об этой проблеме красноречивее всяких слов».

Данный выпад, как и прошлые, оставлен губернатором без ответа, что наводит на определенные выводы. Если бы слова Пятикопа и других были ложью, ее было бы легко опровергнуть. Если Антон Алиханов молчит, не опровергая утверждения в официально зарегистрированном СМИ, что его дети учатся в московской школе, и не подавая на Пятикопа в суд, это дает основания предполагать, что так и обстоит на самом деле.

С одной стороны, вопрос, где учатся дети главы региона – это его семейное дело. Губернатор, разумеется, имеет право на неприкосновенность личной жизни. Но с другой, эта должность является политической, и молчание Антона Алиханова по данному поводу не добавляет ему очков.

В конце концов, население Калининградской области вправе знать, разделяет ли губернатор и его семья все тяготы и лишения жизни в наиболее пострадавшем от международных санкций субъекте Федерации, или же близкие главы региона эвакуировались отсюда.

Подписка
👍7🔥1👏1