Хтони в Ростове-на-Дону — год.
Кейс, который до сих пор кажется мне нереальным. Пора рассказать, как всё было с нашей стороны.
24 июня 2023 года мы с боссом, заправив за уши колени, ехали в командировку в ржавой маршрутке «Москва—Иваново». Шел четвертый час дороги. Мы, измотанные поездкой и валидольными новостями про переворот, отменяем мероприятия в городах, где они должны были пройти.
В этот момент от дружественного блогера нам приходит сообщение: «Коллеги, мне кажется, у вас могут быть репутационные риски».
А под сообщением — вот этот скрин ☝️
Моя первая мысль: нас взломали. Уверенность почти 100%, за неделю до этого была масштабная утечка данных. Начинаем проверять и понимаем: не утечка. Наш аккаунт.
Отправлены уже тысячи писем. В субботу в 11 утра ищем телефоны коллег, отвечающих за e-mail рассылку, так сказать, «пояснить за хтонь».
Оказалось, что речь идёт о книге «Последний день лета» Андрея Подшибякина. Начало аннотации: «Классический small town horror - как если бы Стивен Кинг написал о Ростове 1993-го; но Подшибякин знает Ростов лучше».
Рассылка по этой книге была запланирована за две недели до. Естественно, никто не предполагал, что в этот день в Ростове-на-Дону будет происходить настоящая хтонь.
А в книжных и не только каналах уже началось: «У ЧГ своя атмосфера»; «ЧГ, вы совсем охренели», «Думаете, это смешно?» и прочее, и прочее.
Мы вываливаемся из маршрутки в Иваново. Через час у нас мероприятие. Нужно быстро разбираться. Упав в ближайшее кафе, быстро сообразили ответ. Истерика в соцсетях прекратилась. А наша — только началась.
После мероприятия, прогуливаясь по Иваново, мы задавали себе только один вопрос: как это вообще возможно, что из миллиона книг на нашем складе для рассылки сегодня выпала именно эта? В какой из реальностей мы сейчас находимся?
Хотя, конечно, все, что случилось после этого дня, совсем не хочется вспоминать. Лучше бы действительно это происходило в какой-то другой реальности.
Выводы напрашиваются весьма затрапезные, но требующие повторения. Даже самый безопасный контент может стать катастрофическим без учета внешних факторов. На случай, когда происходит подобный вселенский коллапс, должен быть быстрый план действий.
И да, уже не получается быть антикризисным менеджером периодически. Сейчас им приходится быть постоянно. Такие времена.
Кейс, который до сих пор кажется мне нереальным. Пора рассказать, как всё было с нашей стороны.
24 июня 2023 года мы с боссом, заправив за уши колени, ехали в командировку в ржавой маршрутке «Москва—Иваново». Шел четвертый час дороги. Мы, измотанные поездкой и валидольными новостями про переворот, отменяем мероприятия в городах, где они должны были пройти.
В этот момент от дружественного блогера нам приходит сообщение: «Коллеги, мне кажется, у вас могут быть репутационные риски».
А под сообщением — вот этот скрин ☝️
Моя первая мысль: нас взломали. Уверенность почти 100%, за неделю до этого была масштабная утечка данных. Начинаем проверять и понимаем: не утечка. Наш аккаунт.
Отправлены уже тысячи писем. В субботу в 11 утра ищем телефоны коллег, отвечающих за e-mail рассылку, так сказать, «пояснить за хтонь».
Оказалось, что речь идёт о книге «Последний день лета» Андрея Подшибякина. Начало аннотации: «Классический small town horror - как если бы Стивен Кинг написал о Ростове 1993-го; но Подшибякин знает Ростов лучше».
Рассылка по этой книге была запланирована за две недели до. Естественно, никто не предполагал, что в этот день в Ростове-на-Дону будет происходить настоящая хтонь.
А в книжных и не только каналах уже началось: «У ЧГ своя атмосфера»; «ЧГ, вы совсем охренели», «Думаете, это смешно?» и прочее, и прочее.
Мы вываливаемся из маршрутки в Иваново. Через час у нас мероприятие. Нужно быстро разбираться. Упав в ближайшее кафе, быстро сообразили ответ. Истерика в соцсетях прекратилась. А наша — только началась.
После мероприятия, прогуливаясь по Иваново, мы задавали себе только один вопрос: как это вообще возможно, что из миллиона книг на нашем складе для рассылки сегодня выпала именно эта? В какой из реальностей мы сейчас находимся?
Хотя, конечно, все, что случилось после этого дня, совсем не хочется вспоминать. Лучше бы действительно это происходило в какой-то другой реальности.
Выводы напрашиваются весьма затрапезные, но требующие повторения. Даже самый безопасный контент может стать катастрофическим без учета внешних факторов. На случай, когда происходит подобный вселенский коллапс, должен быть быстрый план действий.
И да, уже не получается быть антикризисным менеджером периодически. Сейчас им приходится быть постоянно. Такие времена.
🔥15🤯2
Forwarded from Креативный контекст
94% россиян в 2024 году позитивно оценивают качество российского киноконтента, за последний год этот показатель вырос на 6 п.п. Об этом во время пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению «Российской креативной недели», рассказала генеральный директор «Национальной медиа группы» Светлана Баланова.
За последние три года показатель тех, кто оценивает качество отечественного кино «очень высоко» - вырос на 26%.
Причины: ориентация на широкую аудиторию и разнообразие тем, соответствие ценностной картине зрителей и развитие онлайн-кинотеатров.
Топ-3 социально значимые темы, которые зрители хотят, чтобы российское кино поднимало:
➡️ любовь к семье
➡️ патриотизм и любовь к родине
➡️ отказ от вредных привычек
За последние три года показатель тех, кто оценивает качество отечественного кино «очень высоко» - вырос на 26%.
Причины: ориентация на широкую аудиторию и разнообразие тем, соответствие ценностной картине зрителей и развитие онлайн-кинотеатров.
Топ-3 социально значимые темы, которые зрители хотят, чтобы российское кино поднимало:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤨2🤪2
Путь к книжному «Порядок слов» в Центре Гиляровского долог и тернист.
Есть ли какой-то диагноз у человека, который после работы (в книжной сети) опять едет в книжный магазин?
Есть ли какой-то диагноз у человека, который после работы (в книжной сети) опять едет в книжный магазин?
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уютный и тихий «Порядок слов» внутри
❤5
А вот зачем приехала. Достать этот зин было целым квестом. Но что-то в этом есть.
Сначала я позвонила и написала во все независимые книжные Москвы, чтобы проверить наличие (они продаются только там). Потом нашла в ИМ «Порядок слов». Подождала две недели доставку из Питера и сегодня, получив уведомление, сразу помчалась (хотя у меня на получение был еще месяц). Люблю такие приключения.
В этом сборнике 30 историй. Слышала о нем самые разнополярные мнения. Надеюсь, квест стоил того.
В принципе, еще одну 31-ю историю женщины в книжном бизнесе вы только что прочли)))
Сначала я позвонила и написала во все независимые книжные Москвы, чтобы проверить наличие (они продаются только там). Потом нашла в ИМ «Порядок слов». Подождала две недели доставку из Питера и сегодня, получив уведомление, сразу помчалась (хотя у меня на получение был еще месяц). Люблю такие приключения.
В этом сборнике 30 историй. Слышала о нем самые разнополярные мнения. Надеюсь, квест стоил того.
В принципе, еще одну 31-ю историю женщины в книжном бизнесе вы только что прочли)))
❤16👍2😁2
Пояснительная бригада, что такое зин:
Зин (сокращение от английского magazine) – любительское малотиражное издание на любую тему. В XX веке у самиздата было несколько культовых тем – фантастика (в первых зинах даже печатался Лавкрафт) и музыка. Сегодня информационная повестка зинов значительно расширилась: есть фан-зины об альтернативной музыке, посвященные андеграундным коллективам или солистам, другие пишут о том, что чувствуют, – фактически публикуют личные дневники.
Их смысл — в уникальности, маленьком тираже и ручной работе. Чаще всего их распространяют бесплатно – передают из рук в руки знакомым. А некоторые находят место на полках небольших книжных.
Зин (сокращение от английского magazine) – любительское малотиражное издание на любую тему. В XX веке у самиздата было несколько культовых тем – фантастика (в первых зинах даже печатался Лавкрафт) и музыка. Сегодня информационная повестка зинов значительно расширилась: есть фан-зины об альтернативной музыке, посвященные андеграундным коллективам или солистам, другие пишут о том, что чувствуют, – фактически публикуют личные дневники.
Их смысл — в уникальности, маленьком тираже и ручной работе. Чаще всего их распространяют бесплатно – передают из рук в руки знакомым. А некоторые находят место на полках небольших книжных.
❤12
❤14🔥6