Вселенская Чиполлень | Полина Маннанова
510 subscribers
2.91K photos
186 videos
1 file
300 links
Полина Маннанова. Пиарщик, книжный продюсер издательства женской прозы «Бель Летр» в ИГ «Альпина»

10 лет в книгах

Личный акк: @pollychtoly
Download Telegram
Сегодня видела много бомбалейлы на тему новой обложки «Государь» от издательства МИФ.

Мне лично здесь не нравится исполнение. У МИФа был неплохой заход на «мультипликацию», там даже самым нетерпимым можно привыкнуть. Здесь, на мой взгляд, очень размыто и слишком сахарно.

Вокруг книги много фактов, легенд и историй, которые можно было бы отразить на обложке, учитывая молодежные тренды. Я бы сделала что-то более резкое, щемящее, обращающее внимание на одиночество и опальность автора — это бы очень подыграло юным читателям.

Но в целом идея с адаптацией классики для молодежи мне нравится. Это новое поколение. Оно так видит. Просто в этом случае ну правда спорно.

Кстати, новые обложки для классики показывала на субботней дискуссии. Раз уж пришлось к слову, покажу вам слайды про новые серии. Верхний слайд — серия МИФ, нижний — Эксмо.

Что вы думаете про адаптацию классики в новые молодежные обложки?
8
Доброе утро! С праздником! А какая она — ваша Россия?🇷🇺📚

#КнигРинг
13
Ну что, ребята, я в Переделкино на фестивале «Ближе». Купила себе пакет за 1990 рублей, в который входит сам билет на мероприятие (490 р.) + мерч. Все открыла, изучила, вам показываю. Шопер, водичка, два стикерпака, блокнот (шикарнейший), ручка, путеводитель по Переделкино и программка. Я довольна.
👍114👎1
Зашла в первый попавшийся зал — уже встретила знакомых.

Енот вещает про эскапизм и фэнтези.
❤‍🔥9
На мастер-классе писателя Степана Гаврилова «Как расписаться. Практики креативного письма»
7
Послушала очень интересную лекцию автора от «Альпина. Проза» Тани Климовой об издательствах, которые в XX веке публиковали русских эмигрантов.

В конце Таня поделилась списком современных издательств, которые сейчас публикуют «тамиздат».

На мой взгляд, тема подана исчерпывающе и при этом аккуратно.
5🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что Дэвид Митчелл сказал Наталье Ломыкиной в 2009 году после презентации «Облачного атласа» в Москве
6
Остаюсь под впечатлением от лекции на тему «Как выступать писателю?» от Натальи Ломыкиной.

Эта тема впервые поднимается публично, а осенью у Натальи есть идея вообще запустить это как курс.

Поддерживаю всецело. Многие наши авторы действительно неважно презентуют себя, объясняя это тем, что они не ораторы и вообще интроверты.

У зарубежных авторов умение презентовать себя — это такая же работа, как и над книгой. Вопроса о том, интроверт ты или экстраверт, вообще не возникает. Это обязательная составляющая продвижения.

Чтобы развеять миф об интровертах, Наталья показала нам выступление Фредерика Бакмана, одного из самых замкнутых писателей, на 100-летии издательства Simon & Schuster. Он просто порвал зал, хотя заметно, что он нервничал. Но он использовал свои нервы и запомнился — я проверила, его выступление активно обсуждали в СМИ.

Оставляю вам ссылочку. Можно включить русские субтитры. Это очень круто.

https://youtu.be/NSuSyZ92Cjg?si=3Wx0UUh7ZBwZGDBP
11❤‍🔥2
Книжные заповеди, которые я сформулировала для себя. Красной нитью они проходят во всех моих текстах и дискуссиях:

1. Вы ничего не должны книге. Простите, что вот так в лоб. В школе нас учили, что нужно дочитывать до конца. Во взрослой жизни этот многим портит впечатление от чтения, возводя его в статус обязаловки. Если вам не нравится книга — это, как говорит Примаченко, глубоко нормально. Вы можете понять это на любой странице. Не мучайте себя и закройте книгу. Чтение — это бесконечный процесс длиною в жизнь. А еще — это вечный увлекательный поиск. Не отказывайте себе в нем.

2. Не существует позорного незнания. Как и не существует книги, непрочтение которой делает вас аутсайдером. Все книжные списки и рекомендации субъективны. Не позволяйте общественному снобизму сбить вас с толку. Если вам 35, а вы так и не прочитали что-то из списка «Обязательно к прочтению до 25» — не чувствуйте по этому поводу ровным счётом ничего. Это ваш книжный путь и вам решать, какие книги и на каком этапе вам нужны. К любимым жанрам это тоже относится. В любой литературе (ДА, В ЛЮБОЙ) есть смысл. Кто решил, что любовная проза — это гилти плеже?
Если вы захотите в 30 резко прочитать Достоевского, а раньше к нему не тяготели — значит, пришло время. И если через 20 страниц вы поняли, что всё же не пришло — просто отвалите от себя и продолжайте поиск.

3. Невозможно заставить кого-либо прочитать что-либо. Можно поделиться впечатлениями, рассказать, какая от книги польза. Но заставить другого человека потратить время на то, на что его потратили вы, нельзя. Если только вы не Билл Гейтс с его ежегодным списком. Но заметьте — и он вас не обязывает.

Вообще чтение не стоит позиционировать как нечто обязательное. Пусть лучше это будет процессом, который заражает, возбуждает, интригует. Тогда у него будет гораздо больше последователей.
❤‍🔥12👍71