Сегодня видела много бомбалейлы на тему новой обложки «Государь» от издательства МИФ.
Мне лично здесь не нравится исполнение. У МИФа был неплохой заход на «мультипликацию», там даже самым нетерпимым можно привыкнуть. Здесь, на мой взгляд, очень размыто и слишком сахарно.
Вокруг книги много фактов, легенд и историй, которые можно было бы отразить на обложке, учитывая молодежные тренды. Я бы сделала что-то более резкое, щемящее, обращающее внимание на одиночество и опальность автора — это бы очень подыграло юным читателям.
Но в целом идея с адаптацией классики для молодежи мне нравится. Это новое поколение. Оно так видит. Просто в этом случае ну правда спорно.
Кстати, новые обложки для классики показывала на субботней дискуссии. Раз уж пришлось к слову, покажу вам слайды про новые серии. Верхний слайд — серия МИФ, нижний — Эксмо.
Что вы думаете про адаптацию классики в новые молодежные обложки?
Мне лично здесь не нравится исполнение. У МИФа был неплохой заход на «мультипликацию», там даже самым нетерпимым можно привыкнуть. Здесь, на мой взгляд, очень размыто и слишком сахарно.
Вокруг книги много фактов, легенд и историй, которые можно было бы отразить на обложке, учитывая молодежные тренды. Я бы сделала что-то более резкое, щемящее, обращающее внимание на одиночество и опальность автора — это бы очень подыграло юным читателям.
Но в целом идея с адаптацией классики для молодежи мне нравится. Это новое поколение. Оно так видит. Просто в этом случае ну правда спорно.
Кстати, новые обложки для классики показывала на субботней дискуссии. Раз уж пришлось к слову, покажу вам слайды про новые серии. Верхний слайд — серия МИФ, нижний — Эксмо.
Что вы думаете про адаптацию классики в новые молодежные обложки?
❤8
❤13
Ну что, ребята, я в Переделкино на фестивале «Ближе». Купила себе пакет за 1990 рублей, в который входит сам билет на мероприятие (490 р.) + мерч. Все открыла, изучила, вам показываю. Шопер, водичка, два стикерпака, блокнот (шикарнейший), ручка, путеводитель по Переделкино и программка. Я довольна.
👍11❤4👎1
На мастер-классе писателя Степана Гаврилова «Как расписаться. Практики креативного письма»
❤7
Послушала очень интересную лекцию автора от «Альпина. Проза» Тани Климовой об издательствах, которые в XX веке публиковали русских эмигрантов.
В конце Таня поделилась списком современных издательств, которые сейчас публикуют «тамиздат».
На мой взгляд, тема подана исчерпывающе и при этом аккуратно.
В конце Таня поделилась списком современных издательств, которые сейчас публикуют «тамиздат».
На мой взгляд, тема подана исчерпывающе и при этом аккуратно.
❤5🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что Дэвид Митчелл сказал Наталье Ломыкиной в 2009 году после презентации «Облачного атласа» в Москве
❤6
Остаюсь под впечатлением от лекции на тему «Как выступать писателю?» от Натальи Ломыкиной.
Эта тема впервые поднимается публично, а осенью у Натальи есть идея вообще запустить это как курс.
Поддерживаю всецело. Многие наши авторы действительно неважно презентуют себя, объясняя это тем, что они не ораторы и вообще интроверты.
У зарубежных авторов умение презентовать себя — это такая же работа, как и над книгой. Вопроса о том, интроверт ты или экстраверт, вообще не возникает. Это обязательная составляющая продвижения.
Чтобы развеять миф об интровертах, Наталья показала нам выступление Фредерика Бакмана, одного из самых замкнутых писателей, на 100-летии издательства Simon & Schuster. Он просто порвал зал, хотя заметно, что он нервничал. Но он использовал свои нервы и запомнился — я проверила, его выступление активно обсуждали в СМИ.
Оставляю вам ссылочку. Можно включить русские субтитры. Это очень круто.
https://youtu.be/NSuSyZ92Cjg?si=3Wx0UUh7ZBwZGDBP
Эта тема впервые поднимается публично, а осенью у Натальи есть идея вообще запустить это как курс.
Поддерживаю всецело. Многие наши авторы действительно неважно презентуют себя, объясняя это тем, что они не ораторы и вообще интроверты.
У зарубежных авторов умение презентовать себя — это такая же работа, как и над книгой. Вопроса о том, интроверт ты или экстраверт, вообще не возникает. Это обязательная составляющая продвижения.
Чтобы развеять миф об интровертах, Наталья показала нам выступление Фредерика Бакмана, одного из самых замкнутых писателей, на 100-летии издательства Simon & Schuster. Он просто порвал зал, хотя заметно, что он нервничал. Но он использовал свои нервы и запомнился — я проверила, его выступление активно обсуждали в СМИ.
Оставляю вам ссылочку. Можно включить русские субтитры. Это очень круто.
https://youtu.be/NSuSyZ92Cjg?si=3Wx0UUh7ZBwZGDBP
YouTube
Fredrik Backman on Creative Anxiety and Procrastination
At the Simon & Schuster centennial, author Fredrik Backman discusses the highs and lows of being an author, from attempting to get along with the voices in your brain, to the hidden joys of jet lag.
Learn more about Fredrik's book, THE WINNERS: https:/…
Learn more about Fredrik's book, THE WINNERS: https:/…
❤11❤🔥2
Книжные заповеди, которые я сформулировала для себя. Красной нитью они проходят во всех моих текстах и дискуссиях:
1. Вы ничего не должны книге. Простите, что вот так в лоб. В школе нас учили, что нужно дочитывать до конца. Во взрослой жизни этот многим портит впечатление от чтения, возводя его в статус обязаловки. Если вам не нравится книга — это, как говорит Примаченко, глубоко нормально. Вы можете понять это на любой странице. Не мучайте себя и закройте книгу. Чтение — это бесконечный процесс длиною в жизнь. А еще — это вечный увлекательный поиск. Не отказывайте себе в нем.
2. Не существует позорного незнания. Как и не существует книги, непрочтение которой делает вас аутсайдером. Все книжные списки и рекомендации субъективны. Не позволяйте общественному снобизму сбить вас с толку. Если вам 35, а вы так и не прочитали что-то из списка «Обязательно к прочтению до 25» — не чувствуйте по этому поводу ровным счётом ничего. Это ваш книжный путь и вам решать, какие книги и на каком этапе вам нужны. К любимым жанрам это тоже относится. В любой литературе (ДА, В ЛЮБОЙ) есть смысл. Кто решил, что любовная проза — это гилти плеже?
Если вы захотите в 30 резко прочитать Достоевского, а раньше к нему не тяготели — значит, пришло время. И если через 20 страниц вы поняли, что всё же не пришло — просто отвалите от себя и продолжайте поиск.
3. Невозможно заставить кого-либо прочитать что-либо. Можно поделиться впечатлениями, рассказать, какая от книги польза. Но заставить другого человека потратить время на то, на что его потратили вы, нельзя. Если только вы не Билл Гейтс с его ежегодным списком. Но заметьте — и он вас не обязывает.
Вообще чтение не стоит позиционировать как нечто обязательное. Пусть лучше это будет процессом, который заражает, возбуждает, интригует. Тогда у него будет гораздо больше последователей.
1. Вы ничего не должны книге. Простите, что вот так в лоб. В школе нас учили, что нужно дочитывать до конца. Во взрослой жизни этот многим портит впечатление от чтения, возводя его в статус обязаловки. Если вам не нравится книга — это, как говорит Примаченко, глубоко нормально. Вы можете понять это на любой странице. Не мучайте себя и закройте книгу. Чтение — это бесконечный процесс длиною в жизнь. А еще — это вечный увлекательный поиск. Не отказывайте себе в нем.
2. Не существует позорного незнания. Как и не существует книги, непрочтение которой делает вас аутсайдером. Все книжные списки и рекомендации субъективны. Не позволяйте общественному снобизму сбить вас с толку. Если вам 35, а вы так и не прочитали что-то из списка «Обязательно к прочтению до 25» — не чувствуйте по этому поводу ровным счётом ничего. Это ваш книжный путь и вам решать, какие книги и на каком этапе вам нужны. К любимым жанрам это тоже относится. В любой литературе (ДА, В ЛЮБОЙ) есть смысл. Кто решил, что любовная проза — это гилти плеже?
Если вы захотите в 30 резко прочитать Достоевского, а раньше к нему не тяготели — значит, пришло время. И если через 20 страниц вы поняли, что всё же не пришло — просто отвалите от себя и продолжайте поиск.
3. Невозможно заставить кого-либо прочитать что-либо. Можно поделиться впечатлениями, рассказать, какая от книги польза. Но заставить другого человека потратить время на то, на что его потратили вы, нельзя. Если только вы не Билл Гейтс с его ежегодным списком. Но заметьте — и он вас не обязывает.
Вообще чтение не стоит позиционировать как нечто обязательное. Пусть лучше это будет процессом, который заражает, возбуждает, интригует. Тогда у него будет гораздо больше последователей.
❤🔥12👍7❤1