Forwarded from F*CK | Коктейльный спортбар
А вот это уже смешно
Нет, это я не о победе Боруссии. Дортмунд - красавцы. Все правильно, все красиво сделали, играли смело, но в обороне действовали четко. Даже Адейеми защищался! Абсолютно заслуженная победа. Но Париж...
Во-первых, помогите Даше-путешественнице найти Мбаппе. Он, конечно, черепашка-ниндзя, а ниндзя действуют в тени, но, по-моему, он в этой тени заблудился. Точнее, в тени своих понтов. Такое ощущение, что Мбаппе сабатирует матчи в ЛЧ, и при любых раскладах это позор. А вот яйца у ПСЖ не найдет даже самый матерый поисковик. При всех заслугах Боруссии, это была безвольная игра от Парижа. Будто это не полуфинал еврокубка, а предсезонка. Задизмораленную Барсу запинали, герои, а дальше что? Пусть, как лев из Изумрудного города, попросят у Гудвина храбрость, своей у них нет, и такой команде в финале делать нечего
by Никита Каширский
Суть игры for F*CK
Нет, это я не о победе Боруссии. Дортмунд - красавцы. Все правильно, все красиво сделали, играли смело, но в обороне действовали четко. Даже Адейеми защищался! Абсолютно заслуженная победа. Но Париж...
Во-первых, помогите Даше-путешественнице найти Мбаппе. Он, конечно, черепашка-ниндзя, а ниндзя действуют в тени, но, по-моему, он в этой тени заблудился. Точнее, в тени своих понтов. Такое ощущение, что Мбаппе сабатирует матчи в ЛЧ, и при любых раскладах это позор. А вот яйца у ПСЖ не найдет даже самый матерый поисковик. При всех заслугах Боруссии, это была безвольная игра от Парижа. Будто это не полуфинал еврокубка, а предсезонка. Задизмораленную Барсу запинали, герои, а дальше что? Пусть, как лев из Изумрудного города, попросят у Гудвина храбрость, своей у них нет, и такой команде в финале делать нечего
by Никита Каширский
Суть игры for F*CK
👍34👎9🔥6🤡1🌭1
Признаться, после слухов про Конте в "Челси" (об этом писали только итальянцы, но да ладно) я планировал пост: "Конте в "Челси" — моя невозможная фанатская мечта".
Невозможная, потому что Конте — один из любимых моих тренеров и почти 100-процентная гарантия моментального развития команды. Невозможная, потому что такой тренер невозможен в клубе с такими боссами.
Но после прошедшей недели сложно хоть как-то рассуждать о том, что Почеттино вообще кто-то может сменить. Конте, Аморим и другие — а это точно те фигуры, ради которых надо убирать Почеттино?
Давайте скажу на берегу: когда "Челси" стагнировал в игровом плане зимой, я занял фундаментальную позицию — тренера надо поменять, потому что он, получив относительно стабильный состав, так и не добился ни стабильной игры, ни стабильной игровой динамики. Яркие победы сменялись абсурдными и бесхарактерными выступлениями, а пиком стали ничьи с "Бернли" и "Шеффилдом".
После вылета из Кубка Англии сезон вроде как закончился, эмоций не осталось, а интриг быть не должно. Но вот наступил второй тайм матча на "Вилла Парк".
"Челси" чуть ли не первый раз в сезоне нашел у себя в штанах яйца, вытащив мертвый матч против мотивированного соперника. Да, соучастником стала паталогическая трусость Унаи Эмери, если баску удается повести в топ-матче, но "Челси" абсолютно заслуженно переломил ход матча и забил три мяча (ВАР решил, что легкие толчки в спину без падения — страшный фол, ну да ладно). А затем случилось это.
"Челси" потерял возможность для маневра: перед игрой с "Тоттенхэмом" (который так-то пытается в ЛЧ попасть) у "синих" было лишь 11 полевых здоровых игроков первой команды. Это если Алфи Гилкриста учитывать. И Почеттино придумал лучшую конфигурацию "Челси" за все время работы в клубе.
Те же 4-2-3-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль-Кукурелья
Кайседо-Галлахер
Мадуэке-Палмер-Мудрик
Джексон.
На мяче это трансформируется в модные нынче 3-2-4-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль
Кайседо-Кукурелья
Мадуэке-Палмер-Галлахер-Мудрик
Джексон.
"Челси" впервые при Почеттино на постоянной основе использует формацию с ложным фулбэком. "Челси" впервые дает такие роли вингерам, регулярно создавая для них ситуации 1 в 1, "Челси" воссоздал привычные условия для Чалобы (при Тухеле очень много играл в правом полуфланге) и создал удобные условия для агрессивного Бадьяшиля (роскошные отборы в высокой позиции на левом фланге), раскрыл Марка Кукурелью, который как рыба в воде чувствует себя в контрипрессинговом замесе в опорной зоне, а Галлахер и Палмер в атакующих полуфлангах работают не в окружении крайних защитников, а в компании вингеров Мудрика и Мадуэке.
"Челси" оказался в ситуации ультимативного кадрового голода, но тут же нашел лучшую формулу для игры в футбол, которую мы только видели за все два года эры Боули. Иронично.
Понятно, что речь только о двух матчах, но они рождают вопросы. В этой формации не находится места Энцо Фернандесу — его роль на мяче занимает Марк Кукурелья, куда более способный в обороне и менее обостряющий игрок. Как быть? В этой формации, вероятно, нет места Бену Чилуэллу, в "Челси" мы вообще не видели его в узких ролях, а в лучший футбол он вообще играл как латераль в 3-4-3. Еще вопрос — что делать с Мало Гюсто? Француз — один из лучших игроков "Челси" в сезоне, но с этой конфигурацией в составе нет места для агрессивного бровочника справа в защите — его роль берет на себя вингер Мадуэке.
Пытаться как-то втиснуть крутых игроков в работающую формацию — тот вид головной боли, которую Почеттино в "Челси" еще не испытывал. Приятная головная боль.
Разумеется, когда мы говорим о нынешнем "Челси", мы говорим о чем-то очень, бесконечно хрупком. Осенью мы писали, что у них вырисовывается характер, а затем были месяцы абсолютно безвольного существования в середине таблицы. Конец сезона у "Челси" довольно щадящий (разве что "Форест" пугает, который борется за выживание и выйдет на выходных уничтожать хрупкий и молодой "Челси"), который можно использовать для продолжения обкатки новой формации. Лишь бы не спугнуть.
Невозможная, потому что Конте — один из любимых моих тренеров и почти 100-процентная гарантия моментального развития команды. Невозможная, потому что такой тренер невозможен в клубе с такими боссами.
Но после прошедшей недели сложно хоть как-то рассуждать о том, что Почеттино вообще кто-то может сменить. Конте, Аморим и другие — а это точно те фигуры, ради которых надо убирать Почеттино?
Давайте скажу на берегу: когда "Челси" стагнировал в игровом плане зимой, я занял фундаментальную позицию — тренера надо поменять, потому что он, получив относительно стабильный состав, так и не добился ни стабильной игры, ни стабильной игровой динамики. Яркие победы сменялись абсурдными и бесхарактерными выступлениями, а пиком стали ничьи с "Бернли" и "Шеффилдом".
После вылета из Кубка Англии сезон вроде как закончился, эмоций не осталось, а интриг быть не должно. Но вот наступил второй тайм матча на "Вилла Парк".
"Челси" чуть ли не первый раз в сезоне нашел у себя в штанах яйца, вытащив мертвый матч против мотивированного соперника. Да, соучастником стала паталогическая трусость Унаи Эмери, если баску удается повести в топ-матче, но "Челси" абсолютно заслуженно переломил ход матча и забил три мяча (ВАР решил, что легкие толчки в спину без падения — страшный фол, ну да ладно). А затем случилось это.
"Челси" потерял возможность для маневра: перед игрой с "Тоттенхэмом" (который так-то пытается в ЛЧ попасть) у "синих" было лишь 11 полевых здоровых игроков первой команды. Это если Алфи Гилкриста учитывать. И Почеттино придумал лучшую конфигурацию "Челси" за все время работы в клубе.
Те же 4-2-3-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль-Кукурелья
Кайседо-Галлахер
Мадуэке-Палмер-Мудрик
Джексон.
На мяче это трансформируется в модные нынче 3-2-4-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль
Кайседо-Кукурелья
Мадуэке-Палмер-Галлахер-Мудрик
Джексон.
"Челси" впервые при Почеттино на постоянной основе использует формацию с ложным фулбэком. "Челси" впервые дает такие роли вингерам, регулярно создавая для них ситуации 1 в 1, "Челси" воссоздал привычные условия для Чалобы (при Тухеле очень много играл в правом полуфланге) и создал удобные условия для агрессивного Бадьяшиля (роскошные отборы в высокой позиции на левом фланге), раскрыл Марка Кукурелью, который как рыба в воде чувствует себя в контрипрессинговом замесе в опорной зоне, а Галлахер и Палмер в атакующих полуфлангах работают не в окружении крайних защитников, а в компании вингеров Мудрика и Мадуэке.
"Челси" оказался в ситуации ультимативного кадрового голода, но тут же нашел лучшую формулу для игры в футбол, которую мы только видели за все два года эры Боули. Иронично.
Понятно, что речь только о двух матчах, но они рождают вопросы. В этой формации не находится места Энцо Фернандесу — его роль на мяче занимает Марк Кукурелья, куда более способный в обороне и менее обостряющий игрок. Как быть? В этой формации, вероятно, нет места Бену Чилуэллу, в "Челси" мы вообще не видели его в узких ролях, а в лучший футбол он вообще играл как латераль в 3-4-3. Еще вопрос — что делать с Мало Гюсто? Француз — один из лучших игроков "Челси" в сезоне, но с этой конфигурацией в составе нет места для агрессивного бровочника справа в защите — его роль берет на себя вингер Мадуэке.
Пытаться как-то втиснуть крутых игроков в работающую формацию — тот вид головной боли, которую Почеттино в "Челси" еще не испытывал. Приятная головная боль.
Разумеется, когда мы говорим о нынешнем "Челси", мы говорим о чем-то очень, бесконечно хрупком. Осенью мы писали, что у них вырисовывается характер, а затем были месяцы абсолютно безвольного существования в середине таблицы. Конец сезона у "Челси" довольно щадящий (разве что "Форест" пугает, который борется за выживание и выйдет на выходных уничтожать хрупкий и молодой "Челси"), который можно использовать для продолжения обкатки новой формации. Лишь бы не спугнуть.
👍18🔥7❤1
Наконец официально − Килиан Мбаппе покидает «ПСЖ».
Всем ясно, куда уходит. Но пока это не объявлено официально, так что ждем.
Какие эмоции? Кажется, что слишком поздно, слишком много утекло воды, слишком увяз Мбаппе в парижском бардаке, слишком хорош стал «Реал», который лучше всех в мире играет в футбол и без Килиана Мбаппе в атаке.
Для начала скажу, что я вообще не фанат «Реала». Более того, клуб мне немного не симпатичен, как и почти любой клуб, который постоянно побеждает. Сложно симпатизировать тем, кто почти никогда не страдает.
Но в случае с Мбаппе тревога и опасения есть. Все мое детство и начало юности «Реал» был очень проблемным топ-клубом: сначала были ужасные «Галактикос 1.0» от Переса, последствия которых клуб расхлебывал годами. Затем был успешный, но очень токсичный и напряженный этап при Моуринью.
Если во времена «Галактикос» «Реал» был скандальным из-за хаоса и бардака, то в эпоху Жозе − из-за характера португальца и жесточайшего противостояния против лучшей команды в истории футбола. Битва была настолько легендарной, что и Пеп, ушедший в отпуск на год, и Моуринью потом признавались, насколько их выжала эта трехлетняя гонка.
И вот в 2013-м в клуб пришел Карло Анчелотти. И «Реал» стал меняться. Самовлюбленные и космические футболисты остались, но клуб перестали сотрясать скандалы. Испанцы перестали ссориться с иностранцами, тренеры перестали публично сажать в запас игроков. Настало время дипломатии, спокойствия и побед. Анчелотти, которого многие списали после неудачного ухода из «Челси» и двух лет в «ПСЖ», сотворил самую доминирующую команду декады.
У Флорентино Переса было много ошибок. Тупая продажа Макелеле, увольнение Дель Боске, вера в ребят вроде Робиньо, тренерская чехарда в нулевые, медиа-покупка Хамеса Родригеса. Но последняя гигантская ошибка Переса − увольнение Карло Анчелотти. Потому что не выиграл ни один из трех значимых трофеев. Потому что в «Реале» такого не прощают. Да, затем было назначение Рафы Бенитеса, приход Хулена Лопетеги. Но Бенитеса и Лопетеги потом оперативно заменил Зинедин Зидан, и все было хорошо.
В 2021-м Перес внезапно для всех дал шанс Карло, который откровенно скучал в «Эвертоне». «Президент, спасибо, что вернули меня сюда», − говорил счастливый Анчелотти после грандиозного камбэка в матче с «Сити» на «Бернабеу». Списанный дед вернул «Реалу» чувство величия, уверенности и спокойствия.
Анчелотти очень тихо, очень незаметно, но очень эффективно изменил клубную ДНК «Реала». Это теперь не клуб-звезда, не клуб-гламур, не клуб-шоубиз. Это клуб пахарей, клуб бойцов, клуб безупречной рабочей этики.
Вы могли себе представить, чтобы Криштиану Роналду или Гарет Бэйл пахали в обороне вместе со всей командой, когда необходимо спасаться и оборонять результат? А Винисиус, Родриго, Модрич и другие, позвольте мне выражение, ебашат вместе со всеми.
«Реал» продолжает делать из футболистов глобальных звезд, но перед этим Карло из них делает семью, которая сражается друг за друга до последней секунды.
И тем опаснее, на мой взгляд, переход Мбаппе. Юрий из лучшего мадридского телеграм-канала La Saeta Rubia уверен, что «Реал» и Мбаппе вместе обречены на успех: Карло встроит француза в состав, и капризный форвард ничего не испортит в раздевалке команды.
Но со времен Криштиану «Реал» не делал таких трансферов. И если Роналду приходил в 24 года в разрушенную команду в статусе текущего короля футбола, то Мбаппе приходит в лучшую команду мира, в команду-семью, в команду, где один за всех и все за одного. И приходит в статусе капризного юноши, который любит власть, не избегает конфликтов и купается в особом отношении и привилегиях.
Чем был «ПСЖ» в эпоху Мбаппе, мы видели. Переломит ли себя Килиан ради «Реала»? Справится ли Анчелотти с этой задачей? Нам только предстоит узнать. Такой задачи у Карло еще не было, нужно это четко понимать.
Всем ясно, куда уходит. Но пока это не объявлено официально, так что ждем.
Какие эмоции? Кажется, что слишком поздно, слишком много утекло воды, слишком увяз Мбаппе в парижском бардаке, слишком хорош стал «Реал», который лучше всех в мире играет в футбол и без Килиана Мбаппе в атаке.
Для начала скажу, что я вообще не фанат «Реала». Более того, клуб мне немного не симпатичен, как и почти любой клуб, который постоянно побеждает. Сложно симпатизировать тем, кто почти никогда не страдает.
Но в случае с Мбаппе тревога и опасения есть. Все мое детство и начало юности «Реал» был очень проблемным топ-клубом: сначала были ужасные «Галактикос 1.0» от Переса, последствия которых клуб расхлебывал годами. Затем был успешный, но очень токсичный и напряженный этап при Моуринью.
Если во времена «Галактикос» «Реал» был скандальным из-за хаоса и бардака, то в эпоху Жозе − из-за характера португальца и жесточайшего противостояния против лучшей команды в истории футбола. Битва была настолько легендарной, что и Пеп, ушедший в отпуск на год, и Моуринью потом признавались, насколько их выжала эта трехлетняя гонка.
И вот в 2013-м в клуб пришел Карло Анчелотти. И «Реал» стал меняться. Самовлюбленные и космические футболисты остались, но клуб перестали сотрясать скандалы. Испанцы перестали ссориться с иностранцами, тренеры перестали публично сажать в запас игроков. Настало время дипломатии, спокойствия и побед. Анчелотти, которого многие списали после неудачного ухода из «Челси» и двух лет в «ПСЖ», сотворил самую доминирующую команду декады.
У Флорентино Переса было много ошибок. Тупая продажа Макелеле, увольнение Дель Боске, вера в ребят вроде Робиньо, тренерская чехарда в нулевые, медиа-покупка Хамеса Родригеса. Но последняя гигантская ошибка Переса − увольнение Карло Анчелотти. Потому что не выиграл ни один из трех значимых трофеев. Потому что в «Реале» такого не прощают. Да, затем было назначение Рафы Бенитеса, приход Хулена Лопетеги. Но Бенитеса и Лопетеги потом оперативно заменил Зинедин Зидан, и все было хорошо.
В 2021-м Перес внезапно для всех дал шанс Карло, который откровенно скучал в «Эвертоне». «Президент, спасибо, что вернули меня сюда», − говорил счастливый Анчелотти после грандиозного камбэка в матче с «Сити» на «Бернабеу». Списанный дед вернул «Реалу» чувство величия, уверенности и спокойствия.
Анчелотти очень тихо, очень незаметно, но очень эффективно изменил клубную ДНК «Реала». Это теперь не клуб-звезда, не клуб-гламур, не клуб-шоубиз. Это клуб пахарей, клуб бойцов, клуб безупречной рабочей этики.
Вы могли себе представить, чтобы Криштиану Роналду или Гарет Бэйл пахали в обороне вместе со всей командой, когда необходимо спасаться и оборонять результат? А Винисиус, Родриго, Модрич и другие, позвольте мне выражение, ебашат вместе со всеми.
«Реал» продолжает делать из футболистов глобальных звезд, но перед этим Карло из них делает семью, которая сражается друг за друга до последней секунды.
И тем опаснее, на мой взгляд, переход Мбаппе. Юрий из лучшего мадридского телеграм-канала La Saeta Rubia уверен, что «Реал» и Мбаппе вместе обречены на успех: Карло встроит француза в состав, и капризный форвард ничего не испортит в раздевалке команды.
Но со времен Криштиану «Реал» не делал таких трансферов. И если Роналду приходил в 24 года в разрушенную команду в статусе текущего короля футбола, то Мбаппе приходит в лучшую команду мира, в команду-семью, в команду, где один за всех и все за одного. И приходит в статусе капризного юноши, который любит власть, не избегает конфликтов и купается в особом отношении и привилегиях.
Чем был «ПСЖ» в эпоху Мбаппе, мы видели. Переломит ли себя Килиан ради «Реала»? Справится ли Анчелотти с этой задачей? Нам только предстоит узнать. Такой задачи у Карло еще не было, нужно это четко понимать.
👍45❤6💯5🔥4🌭1
По итогам вчерашнего матча "Аталанты" и "Ромы" у нас в редакции возник спор, кто виноват в том, что "Рома" опять упустила шансы на ЛЧ, и что "волкам" нужно делать. Публикуем обе позиции.
Дмитрий, фанат "Ромы" с 2012 года, сторонник решительных действий.
Вчера "Рома" проиграла матч жизни. Звучит предельно пафосно, но по факту римляне упустили уникальный шанс попасть в ЛЧ. Учитывая многочисленные финансовые ограничения, для "Ромы" попадание в ЛЧ было единственным шансом на проведение хорошего ТО, а не собирания в состав лавочников из Чемпионшипа и сбитых летчиков из Франции. Конечно, рано загадывать на следующий сезон, но "Наполи" без еврокубков возродится, северная троица слабее не станет - а шансы Италии на пятое место весьма условны. "Рома" на неопределенное количество лет остается в цикле "нет ЛЧ - нет денег - нет трансферов - нет ЛЧ". И тут есть два ключевых вопроса: кто виноват и что делать?
В очень сложном положении "Ромы" виноваты и люди из прошлого, и люди из настоящего. Виноват Джеймс Палотта, заигравшийся с финансами и подставивший клуб под надзор УЕФА. Виноваты Рамон Мончи и Эусебио ди Франческо, разбазарившие великое наследие Спаллетти. Виноват Моуриньо, проваливший первую часть сезона. Но их можно разве что обругать вслед - клубу они не помогут и не помешают.
Но не только они довели "Рому" до бедственного положения. В сложившейся ситуации виноваты владельцы Фридкины, которые тянули с увольнением Моуриньо, пока не стало слишком поздно. И виноват лично Даниэле де Росси.
Мы все очень любим истории про легенд, которые возвращаются в родные клубы как тренеры. Но давайте отбросим в сторону популизм - было ли в "Роме" де Росси что-то такое за что ей надо восхищаться? Вообще-то, да, де Росси ставил интересный вертикальный футбол и с ним одержал несколько красивых побед. Но была и другая сторона.
"Рому" смяла "Фиорентина", "Рому" задавил "Наполи", "Рому" возил "Лечче", "Рому стерла в порошок "Аталанта". В первых трех матчах удалось зацепить ничьи в гостях и их восприняли как должное, но в Бергамо удача отвернулась от "волков". И это все нехилые такие камни в огород де Росси.
Но я ставлю в вину римскому бородачу другое. Даже усталая и сырая "Рома" могла запрыгнуть в Лигу Чемпионов. Но вместо ставки на матч жизни с "Аталантой", де Росси решил побрутальничать и и выставить всех лучших на "Байер" в гостях, уступая в 2 мяча. Вместо жизненно важной цели де Росси погнался за иллюзией - и проиграл.
И что же делать? Скажу жутко непопулярную вещь, но увольнять. Проблема "Ромы" в том, что вместо прагматиков римляне раз из раза берут бруталов, которые обожают заниматься рискованными ставками. Клубу нафиг не нужен полуфинал ЛЕ, клубу необходимо 4 место в Серии А. И клубу необходим прагматик, который отдаст все, ради одного единственного матча, где победа вопрос будущего. А не любитель показать свою крутость, которая стоит клубу новых и новых циклов безвременья.
Дмитрий, фанат "Ромы" с 2012 года, сторонник решительных действий.
Вчера "Рома" проиграла матч жизни. Звучит предельно пафосно, но по факту римляне упустили уникальный шанс попасть в ЛЧ. Учитывая многочисленные финансовые ограничения, для "Ромы" попадание в ЛЧ было единственным шансом на проведение хорошего ТО, а не собирания в состав лавочников из Чемпионшипа и сбитых летчиков из Франции. Конечно, рано загадывать на следующий сезон, но "Наполи" без еврокубков возродится, северная троица слабее не станет - а шансы Италии на пятое место весьма условны. "Рома" на неопределенное количество лет остается в цикле "нет ЛЧ - нет денег - нет трансферов - нет ЛЧ". И тут есть два ключевых вопроса: кто виноват и что делать?
В очень сложном положении "Ромы" виноваты и люди из прошлого, и люди из настоящего. Виноват Джеймс Палотта, заигравшийся с финансами и подставивший клуб под надзор УЕФА. Виноваты Рамон Мончи и Эусебио ди Франческо, разбазарившие великое наследие Спаллетти. Виноват Моуриньо, проваливший первую часть сезона. Но их можно разве что обругать вслед - клубу они не помогут и не помешают.
Но не только они довели "Рому" до бедственного положения. В сложившейся ситуации виноваты владельцы Фридкины, которые тянули с увольнением Моуриньо, пока не стало слишком поздно. И виноват лично Даниэле де Росси.
Мы все очень любим истории про легенд, которые возвращаются в родные клубы как тренеры. Но давайте отбросим в сторону популизм - было ли в "Роме" де Росси что-то такое за что ей надо восхищаться? Вообще-то, да, де Росси ставил интересный вертикальный футбол и с ним одержал несколько красивых побед. Но была и другая сторона.
"Рому" смяла "Фиорентина", "Рому" задавил "Наполи", "Рому" возил "Лечче", "Рому стерла в порошок "Аталанта". В первых трех матчах удалось зацепить ничьи в гостях и их восприняли как должное, но в Бергамо удача отвернулась от "волков". И это все нехилые такие камни в огород де Росси.
Но я ставлю в вину римскому бородачу другое. Даже усталая и сырая "Рома" могла запрыгнуть в Лигу Чемпионов. Но вместо ставки на матч жизни с "Аталантой", де Росси решил побрутальничать и и выставить всех лучших на "Байер" в гостях, уступая в 2 мяча. Вместо жизненно важной цели де Росси погнался за иллюзией - и проиграл.
И что же делать? Скажу жутко непопулярную вещь, но увольнять. Проблема "Ромы" в том, что вместо прагматиков римляне раз из раза берут бруталов, которые обожают заниматься рискованными ставками. Клубу нафиг не нужен полуфинал ЛЕ, клубу необходимо 4 место в Серии А. И клубу необходим прагматик, который отдаст все, ради одного единственного матча, где победа вопрос будущего. А не любитель показать свою крутость, которая стоит клубу новых и новых циклов безвременья.
👍14👎8❤3🔥1💩1🌭1
Слава, не болеет за «Рому» и призывает учитывать контекст.
Будем честны, «Рома» осталась без осязаемых шансов на Лигу чемпионов. В Лиге Европы случился ожидаемый вылет от «Байера» (о роли ЛЕ скажу отдельно), а в Серии А − драматичный слив «Аталанте»: и пусть счет 2:1 вас не смущает, у «Аталанты» 3,12 xG без учета пенальти, у «Ромы» − 0,56. Это полный разгром в ключевой игре сезона.
Дима эмоционален и призывает казнить расстрелянием каждого первого, и его чувства как романиста можно понять. Но я призываю лишь разделять ответственность.
Первое − мы же помним, что «Рома» уволила тренера в середине января?
Мы вообще помним, что был такой рулевой Жозе Моуринью? Ну, тот Жозе, который не победил «Салернитану» дома, потому что продолжал верить в Руя Патрисиу, слил «Вероне» и «Дженоа».
Второе − роль Фридкиных. Они сделали все, чтобы спасти сезон?
В сентябре, когда «Рома» безвольно проиграла в Генуе, Дмитрий написал большой текст, почему увольнять Жозе нужно немедленно. И я примерно со всем был согласен. Жозе не сделал ничего страшного, просто стало понятно, что его ресурс исчерпался. Он уже ничего этой команде не даст. Руй продолжает подводить, сводя к нулю хорошую игру в обороне, а стандарты уже не так тащат команду в атаке.
Понятно, что не каждый хозяин уволит тренера в сентябре, но пресса уже осенью писала, что римская верхушка прощупывает почву на предмет увольнения Моуринью. Тянули и ждали в итоге до середины января, когда серия неудач совпала с тяжелейшим календарем − это явный признак, что решили увольнять сильно раньше, просто ждали повода.
Так еще и устроили управленческие перестановки по ходу сезона. И сейчас не до конца понятно, какой будет судьба спортивного блока «Ромы».
Третье − в какой точке Де Росси взял команду? Все ли было хорошо?
Жозе отработал 20 туров и набрал 29 очков − меньше полутора за игру. Девятое место, вот что получил Де Росси. После 36-го тура у «Ромы» 60 баллов (это с учетом того, что команда формально не побеждает четыре матча подряд). Де Росси математически больше набирает очков, но проблема в том, что рост недостаточный.
Когда Жозе ушел, «Рома» отставала от пятого места на четыре очка. Сейчас по потерянным − на шесть. И это при том, что «Рома» фактически заиграла лучше. Просто соперники в лице «Болоньи» и «Аталанты» прибавили еще сильнее.
Четвертое − ошибки Де Росси. Что он мог сделать?
Единственная и ключевая ошибка Даниэле − желание играть на оба фронта на 100%. Об этом он сказал в интервью после проигрыша «Аталанте»: «Будьте готовы играть два раза в неделю».
Но, помимо умения выкатывать яйца, нужно уметь дружить с реальностью. У «Ромы» очень скудный игровой ресурс для решения задач сразу в двух топ-турнирах. «Рома» физически не может делать ставку «ол-ин» в Леверкузене, а затем три дня спустя в Бергамо без потери качества побеждать «Аталанту». Ну просто так не бывает.
«Рома» играет на ободах после мартовской паузы на сборные. В семи играх Серии А − лишь две победы. И обе победы минимальные и натужные: крайне засушливое дерби с «Лацио» и та самая доигровка в Удине.
«Рома» начала заключительную часть сезона ротацией в Лечче, ведь на носу была лигоевропейская заруба с «Миланом». Великая заруба, «Рома» зрелищно и по делу прошла более именитого и сильного соперника. Но соперник плакал недолго, находясь на втором месте в Серии А. А отважная «Рома», видимо, будет смаковать эту победу в следующем розыгрыше ЛЕ.
Итог: увольнение Де Росси − имиджевая роскошь, которую «Рома» не окупит. Даниэле совершил ошибку новичка и лишканул, но странно ждать от молодого тренера безошибочной работы. Я считаю, что исправление ситуации в середине зимы и положительная динамика при минимуме ресурсов перевешивает весенние ошибки Де Росси. Он не показал себя как гений и не построил волшебную «Рому», но точно заслужил шанса на предсезонку и летний рынок (хоть хилый, но рынок). Далее − полноценная проверка без оправданий (ну, если обойдется без традиционной эпидемии травм). Сейчас списывать все на Даниэле − деструктивный путь.
Будем честны, «Рома» осталась без осязаемых шансов на Лигу чемпионов. В Лиге Европы случился ожидаемый вылет от «Байера» (о роли ЛЕ скажу отдельно), а в Серии А − драматичный слив «Аталанте»: и пусть счет 2:1 вас не смущает, у «Аталанты» 3,12 xG без учета пенальти, у «Ромы» − 0,56. Это полный разгром в ключевой игре сезона.
Дима эмоционален и призывает казнить расстрелянием каждого первого, и его чувства как романиста можно понять. Но я призываю лишь разделять ответственность.
Первое − мы же помним, что «Рома» уволила тренера в середине января?
Мы вообще помним, что был такой рулевой Жозе Моуринью? Ну, тот Жозе, который не победил «Салернитану» дома, потому что продолжал верить в Руя Патрисиу, слил «Вероне» и «Дженоа».
Второе − роль Фридкиных. Они сделали все, чтобы спасти сезон?
В сентябре, когда «Рома» безвольно проиграла в Генуе, Дмитрий написал большой текст, почему увольнять Жозе нужно немедленно. И я примерно со всем был согласен. Жозе не сделал ничего страшного, просто стало понятно, что его ресурс исчерпался. Он уже ничего этой команде не даст. Руй продолжает подводить, сводя к нулю хорошую игру в обороне, а стандарты уже не так тащат команду в атаке.
Понятно, что не каждый хозяин уволит тренера в сентябре, но пресса уже осенью писала, что римская верхушка прощупывает почву на предмет увольнения Моуринью. Тянули и ждали в итоге до середины января, когда серия неудач совпала с тяжелейшим календарем − это явный признак, что решили увольнять сильно раньше, просто ждали повода.
Так еще и устроили управленческие перестановки по ходу сезона. И сейчас не до конца понятно, какой будет судьба спортивного блока «Ромы».
Третье − в какой точке Де Росси взял команду? Все ли было хорошо?
Жозе отработал 20 туров и набрал 29 очков − меньше полутора за игру. Девятое место, вот что получил Де Росси. После 36-го тура у «Ромы» 60 баллов (это с учетом того, что команда формально не побеждает четыре матча подряд). Де Росси математически больше набирает очков, но проблема в том, что рост недостаточный.
Когда Жозе ушел, «Рома» отставала от пятого места на четыре очка. Сейчас по потерянным − на шесть. И это при том, что «Рома» фактически заиграла лучше. Просто соперники в лице «Болоньи» и «Аталанты» прибавили еще сильнее.
Четвертое − ошибки Де Росси. Что он мог сделать?
Единственная и ключевая ошибка Даниэле − желание играть на оба фронта на 100%. Об этом он сказал в интервью после проигрыша «Аталанте»: «Будьте готовы играть два раза в неделю».
Но, помимо умения выкатывать яйца, нужно уметь дружить с реальностью. У «Ромы» очень скудный игровой ресурс для решения задач сразу в двух топ-турнирах. «Рома» физически не может делать ставку «ол-ин» в Леверкузене, а затем три дня спустя в Бергамо без потери качества побеждать «Аталанту». Ну просто так не бывает.
«Рома» играет на ободах после мартовской паузы на сборные. В семи играх Серии А − лишь две победы. И обе победы минимальные и натужные: крайне засушливое дерби с «Лацио» и та самая доигровка в Удине.
«Рома» начала заключительную часть сезона ротацией в Лечче, ведь на носу была лигоевропейская заруба с «Миланом». Великая заруба, «Рома» зрелищно и по делу прошла более именитого и сильного соперника. Но соперник плакал недолго, находясь на втором месте в Серии А. А отважная «Рома», видимо, будет смаковать эту победу в следующем розыгрыше ЛЕ.
Итог: увольнение Де Росси − имиджевая роскошь, которую «Рома» не окупит. Даниэле совершил ошибку новичка и лишканул, но странно ждать от молодого тренера безошибочной работы. Я считаю, что исправление ситуации в середине зимы и положительная динамика при минимуме ресурсов перевешивает весенние ошибки Де Росси. Он не показал себя как гений и не построил волшебную «Рому», но точно заслужил шанса на предсезонку и летний рынок (хоть хилый, но рынок). Далее − полноценная проверка без оправданий (ну, если обойдется без традиционной эпидемии травм). Сейчас списывать все на Даниэле − деструктивный путь.
👍25❤4🔥1
Обсуждаем грядущие финалы еврокубков в новом выпуске Сути игры на YouTube
https://youtu.be/rNSZkSEEDWo
https://youtu.be/rNSZkSEEDWo
YouTube
Финалы еврокубков. Почему не Фиорентина, Байер и Реал?
Повторится ли греческое чудо спустя 20 лет, останется ли Байер непобедимым, и как Боруссии противостоять Реалу - обо всем этом в новом выпуске проекта Суть игры
Наш телеграм-канал:
https://t.me/pointofthegame
Телеграм-канал бара F*CK:
https://t.me/fckmoscow…
Наш телеграм-канал:
https://t.me/pointofthegame
Телеграм-канал бара F*CK:
https://t.me/fckmoscow…
🔥11❤3👍1
У меня было очень сложное отношение к Маурисио Почеттино в «Челси».
Первый этап − желание всячески поддержать в связи с началом работы, травмами и плохим стартом.
Второй этап − одобрение на фоне положительной игровой динамики (отрезок с «Фулхэмом», «Бернли», «Арсеналом» и «Сити»).
Третий этап − непонимание: жуткая зимняя нестабильность при том, что игровой костяк был понятным и предсказуемым.
Четвертый этап − желание расстаться на фоне продолжающейся нестабильности (прежде всего игровой).
Пятый − перелом. Почеттино не поплыл после вылета из Кубка Англии и придумал лучшую конфигурацию для «Челси» в условиях, когда из первой команды в доступе было 11 полевых игроков.
И вот приходит новость, что Почеттино уходит. Уходит не в отрезок сезона, когда решение было бы понятным, а уходит сейчас (официальная формулировка − по взаимному решению), когда команда вместе с ним достигла высшей точки развития за все два года калифорнийского эксперимента.
Несмотря на то, что значительную часть сезона я выступал за расставание с Почеттино, сейчас испытываю шок, потому что я категорически не принимаю логику этого расставания. Эта логика противоречит всему тому, что заявляли менеджеры, нанимавшие Маурисио. Никакого совместного видения и взаимного доверия. Почеттино не получил никакой поддержки и вполне справедливо не стал держаться за нынешнее место, которое может окончательно похоронить его репутацию топ-тренера.
Для Почеттино момент расставания − идеальный. Для «Челси» − ужаснейший.
Первый этап − желание всячески поддержать в связи с началом работы, травмами и плохим стартом.
Второй этап − одобрение на фоне положительной игровой динамики (отрезок с «Фулхэмом», «Бернли», «Арсеналом» и «Сити»).
Третий этап − непонимание: жуткая зимняя нестабильность при том, что игровой костяк был понятным и предсказуемым.
Четвертый этап − желание расстаться на фоне продолжающейся нестабильности (прежде всего игровой).
Пятый − перелом. Почеттино не поплыл после вылета из Кубка Англии и придумал лучшую конфигурацию для «Челси» в условиях, когда из первой команды в доступе было 11 полевых игроков.
И вот приходит новость, что Почеттино уходит. Уходит не в отрезок сезона, когда решение было бы понятным, а уходит сейчас (официальная формулировка − по взаимному решению), когда команда вместе с ним достигла высшей точки развития за все два года калифорнийского эксперимента.
Несмотря на то, что значительную часть сезона я выступал за расставание с Почеттино, сейчас испытываю шок, потому что я категорически не принимаю логику этого расставания. Эта логика противоречит всему тому, что заявляли менеджеры, нанимавшие Маурисио. Никакого совместного видения и взаимного доверия. Почеттино не получил никакой поддержки и вполне справедливо не стал держаться за нынешнее место, которое может окончательно похоронить его репутацию топ-тренера.
Для Почеттино момент расставания − идеальный. Для «Челси» − ужаснейший.
👍35❤5
Друзья, мы хотим предложить вам интересную штуку. Сезон подходит к концу, и и мы решили вместе с вами определить главных героев. Мы выделили шесть номинаций и семь претендентов. Да, вы не ошиблись, это премия "Сути игры"!
Ежедневно мы будем выкладывать опросы. С вас — голоса и обсуждения. В ночь с 30 на 31 мая в 00:00 UTC+3 мы остановим голосование и подведем итоги, рассказав и о редакционном выборе на каждую номинацию. Погнали!
Ежедневно мы будем выкладывать опросы. С вас — голоса и обсуждения. В ночь с 30 на 31 мая в 00:00 UTC+3 мы остановим голосование и подведем итоги, рассказав и о редакционном выборе на каждую номинацию. Погнали!
👍9
Не реклама, а рекомендация ☝️
Мне действительно интересно, что делает на своем канале его автор - страстный болельщик «Спартака» 🔴⚪️
На канале «Будни Гладиатора» - главные новости о жизни красно-белых появляются в режиме нон-стоп.
Тут и про актуальные вещи в команде , и продвинутая статистика , и много ностальгии по классическим временам гегемонии «Спартака».
Есть ещё инсайды, можно найти даже мнения судей по спорным моментам.
Если хотите не выпадать из красно-белого контекста, врывайтесь❗️
Здесь каждый важен: @budnigladiatora ⚽️
Мне действительно интересно, что делает на своем канале его автор - страстный болельщик «Спартака» 🔴⚪️
На канале «Будни Гладиатора» - главные новости о жизни красно-белых появляются в режиме нон-стоп.
Тут и про актуальные вещи в команде , и продвинутая статистика , и много ностальгии по классическим временам гегемонии «Спартака».
Есть ещё инсайды, можно найти даже мнения судей по спорным моментам.
Если хотите не выпадать из красно-белого контекста, врывайтесь❗️
Здесь каждый важен: @budnigladiatora ⚽️
Telegram
Будни Гладиатора
Много новостей, авторское мнение, статьи и инсайды о Великом и могучем
Присоединяйся скорее!
Спортс.ру-https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kb_gladiator/
Дзен-https://dzen.ru/id/5d28801914f98000adfc9c41?share_to=link
По поводу рекламы - @Kirill1922SM
Присоединяйся скорее!
Спортс.ру-https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kb_gladiator/
Дзен-https://dzen.ru/id/5d28801914f98000adfc9c41?share_to=link
По поводу рекламы - @Kirill1922SM
🤮3🔥1
Хочу поговорить о медийном шуме вокруг перспективы трансфера Матвея Сафонова в ПСЖ. Об игровых аспектах я рассуждать не буду, ибо факта перехода еще нет, а вот воззрения разномастных экспертов стоят внимания
Казалось бы, стоит порадоваться за Матвея: к лучшему вратарю страны проявляет предметный интерес реально топовый европейский клуб, круто же. Однако Черчесов и иже с ним стонут, что переходить без гарантии места в старте не комильфо. Ну во-первых, кто сказал, что в Париже Сафонов будет греть лавку? Доннарумма косячный кипер, и этим при качественной работе можно воспользоваться. А во-вторых, откуда столько напыщенной гордости? Еще в нулевых, когда говорили "ну если и уезжать, то только в топ", это звучало абсурдно, а сейчас в условиях футбольной изоляции это вообще бред. Это что-то сталинское, мол, вот если мы точно понимаем, что всех порвем, тогда поедем на турнир, а если нет, то будем дома сидеть, чтобы партию не позорить. А еще так поступают до ужаса неуверенные в себе девушки: рассказывают, что все их не достойны, а потом просто заводят сорок кошек. Такая позиция - это свидетельство комплекса неполноценности нашего футбола, приправленное протухшими советскими патернами мышления
Ну а за Матвея даже обидно, потому что это еще и неверие персонально в него. Все эти уважаемые люди уже заранее усадили его на лавку и отказали ему в конкурентоспособности. Ведь живая конкуренция может разрушить эфемерное величие, а так нельзя, это скрепа. И вот именно это худшее, что есть в нашем футболе; не судейство, не схематосы, не разваленные академии, а уязвленное ЧСВ и отсутствие желания это признавать
Казалось бы, стоит порадоваться за Матвея: к лучшему вратарю страны проявляет предметный интерес реально топовый европейский клуб, круто же. Однако Черчесов и иже с ним стонут, что переходить без гарантии места в старте не комильфо. Ну во-первых, кто сказал, что в Париже Сафонов будет греть лавку? Доннарумма косячный кипер, и этим при качественной работе можно воспользоваться. А во-вторых, откуда столько напыщенной гордости? Еще в нулевых, когда говорили "ну если и уезжать, то только в топ", это звучало абсурдно, а сейчас в условиях футбольной изоляции это вообще бред. Это что-то сталинское, мол, вот если мы точно понимаем, что всех порвем, тогда поедем на турнир, а если нет, то будем дома сидеть, чтобы партию не позорить. А еще так поступают до ужаса неуверенные в себе девушки: рассказывают, что все их не достойны, а потом просто заводят сорок кошек. Такая позиция - это свидетельство комплекса неполноценности нашего футбола, приправленное протухшими советскими патернами мышления
Ну а за Матвея даже обидно, потому что это еще и неверие персонально в него. Все эти уважаемые люди уже заранее усадили его на лавку и отказали ему в конкурентоспособности. Ведь живая конкуренция может разрушить эфемерное величие, а так нельзя, это скрепа. И вот именно это худшее, что есть в нашем футболе; не судейство, не схематосы, не разваленные академии, а уязвленное ЧСВ и отсутствие желания это признавать
👍56❤10👎2
🔥8❤1
Ну что, господа, рад здесь кто-нибудь за "Зенит"? Я никогда не болею против кого-то, но сегодня уж очень хотелось смены пластинки. "Зенит", конечно, победил честно, хоть на том спасибо, а вот что случилось с "Динамо" до сих пор не могу осознать. Это было не волнение, не игра на ничью, а просто апатия. Может это тоже форма волнения такая, но посочувствовать "бело-голубым" без доли злости я не могу. А вот "Краснодар" жалко. За то, что бились до конца, не изменяя себе, "быкам" респект, но заваленная весна их догнала. Разочаровывающий итог, конечно, но хоть с интригой, это уже прогресс. Надеюсь, это не разовая акция, и в следующий раз чемпион таки сменится.
👍54👎2
Суть игры
Главные идиоты сезона 2023/24
Друзья, вы так оценили управленческий гений боссов "Челси" и "Барселоны", что за сутки никому не удалось набрать хотя бы 30% голосов. Определять победителя с таким низким процентом мы не можем, поэтому: если до конца срока голосования ни один из кандидатов не наберет минимальный порог в 30%, то два первых места перейдут во второй тур!
👍8❤1
❤4👍1
Лучшая команда сезона 2023/24
Final Results
5%
"Аталанта" за сумасшедшую весну и первый евротрофей
7%
"Жирона" за попадание в ЛЧ вперёд "Атлетико"
18%
"Реал Мадрид" за самый доминантный сезон со времён Моуринью
3%
"Интер" за сумасшедшую форму с августа по март
61%
"Байер" за математически лучший результат в топ-5 лиг
4%
"Арсенал" за очередной шаг вперёд в погоне за "Сити"
2%
"Манчестер Сити" за историческое доминирование в АПЛ
❤4👍1
Атмосферное превью к финалу ЛК и в целом классный автор. Он смотрит на футбол через призму культуры и порой выдает очень красивые аналогии. Давно слежу за его творчеством, вот и с вами поделиться решил
👍5❤1
Forwarded from Молния Кентервиля
Да, сегодня я ставлю на красивый футбол.
Вечером - финал Лиги Конференций.
Хосе Луис Мендилибар - второй год оказывается в финале Еврокубков.
Пока результат - самый победный. 1 финал - 1 победа.
2 евротурнира - 2 финала.
Будет ли эта серия продолжена? Пишите в комментариях.
Винченцо Итальяно - известный специалист, которому пора выигрывать трофеи, ведь рост тренера заключается в повышении своего класса за счёт новых побед и достижений.
Лига Конференций - самый открытый турнир для земных команд.
Тут нет неприкасаемых, нельзя почувствовать себя взбалмошным гением - здесь много борьбы, сурового рабочего футбола.
Победит самый неприхотливый, без генов скандала и завышенных ожиданий.
Melodrama, meno drama
Вечером - финал Лиги Конференций.
Хосе Луис Мендилибар - второй год оказывается в финале Еврокубков.
Пока результат - самый победный. 1 финал - 1 победа.
2 евротурнира - 2 финала.
Будет ли эта серия продолжена? Пишите в комментариях.
Винченцо Итальяно - известный специалист, которому пора выигрывать трофеи, ведь рост тренера заключается в повышении своего класса за счёт новых побед и достижений.
Лига Конференций - самый открытый турнир для земных команд.
Тут нет неприкасаемых, нельзя почувствовать себя взбалмошным гением - здесь много борьбы, сурового рабочего футбола.
Победит самый неприхотливый, без генов скандала и завышенных ожиданий.
Melodrama, meno drama
👍7❤1