Суть игры
2.73K subscribers
282 photos
3 videos
143 links
На поле видно всё. Чтобы рассмотреть главное, нужно приглядеться.
Авторы:
Никита Каширский — @nikita_kashirsky,
Дмитрий Гуляев — @elessarini,
Слава Легконогих — @Slavcheek.

Блог на Трибуне Sports.ruhttps://www.sports.ru/tribuna/blogs/pointofthegame.
Download Telegram
А вот это уже смешно

Нет, это я не о победе Боруссии. Дортмунд - красавцы. Все правильно, все красиво сделали, играли смело, но в обороне действовали четко. Даже Адейеми защищался! Абсолютно заслуженная победа. Но Париж...

Во-первых, помогите Даше-путешественнице найти Мбаппе. Он, конечно, черепашка-ниндзя, а ниндзя действуют в тени, но, по-моему, он в этой тени заблудился. Точнее, в тени своих понтов. Такое ощущение, что Мбаппе сабатирует матчи в ЛЧ, и при любых раскладах это позор. А вот яйца у ПСЖ не найдет даже самый матерый поисковик. При всех заслугах Боруссии, это была безвольная игра от Парижа. Будто это не полуфинал еврокубка, а предсезонка. Задизмораленную Барсу запинали, герои, а дальше что? Пусть, как лев из Изумрудного города, попросят у Гудвина храбрость, своей у них нет, и такой команде в финале делать нечего

by Никита Каширский
Суть игры for F*CK
👍34👎9🔥6🤡1🌭1
Признаться, после слухов про Конте в "Челси" (об этом писали только итальянцы, но да ладно) я планировал пост: "Конте в "Челси" — моя невозможная фанатская мечта".

Невозможная, потому что Конте — один из любимых моих тренеров и почти 100-процентная гарантия моментального развития команды. Невозможная, потому что такой тренер невозможен в клубе с такими боссами.

Но после прошедшей недели сложно хоть как-то рассуждать о том, что Почеттино вообще кто-то может сменить. Конте, Аморим и другие — а это точно те фигуры, ради которых надо убирать Почеттино?

Давайте скажу на берегу: когда "Челси" стагнировал в игровом плане зимой, я занял фундаментальную позицию — тренера надо поменять, потому что он, получив относительно стабильный состав, так и не добился ни стабильной игры, ни стабильной игровой динамики. Яркие победы сменялись абсурдными и бесхарактерными выступлениями, а пиком стали ничьи с "Бернли" и "Шеффилдом".

После вылета из Кубка Англии сезон вроде как закончился, эмоций не осталось, а интриг быть не должно. Но вот наступил второй тайм матча на "Вилла Парк".

"Челси" чуть ли не первый раз в сезоне нашел у себя в штанах яйца, вытащив мертвый матч против мотивированного соперника. Да, соучастником стала паталогическая трусость Унаи Эмери, если баску удается повести в топ-матче, но "Челси" абсолютно заслуженно переломил ход матча и забил три мяча (ВАР решил, что легкие толчки в спину без падения — страшный фол, ну да ладно). А затем случилось это.

"Челси" потерял возможность для маневра: перед игрой с "Тоттенхэмом" (который так-то пытается в ЛЧ попасть) у "синих" было лишь 11 полевых здоровых игроков первой команды. Это если Алфи Гилкриста учитывать. И Почеттино придумал лучшую конфигурацию "Челси" за все время работы в клубе.

Те же 4-2-3-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль-Кукурелья
Кайседо-Галлахер
Мадуэке-Палмер-Мудрик
Джексон.

На мяче это трансформируется в модные нынче 3-2-4-1:
Гилкрист(Чалоба)-Чалоба(Силва)-Бадьяшиль
Кайседо-Кукурелья
Мадуэке-Палмер-Галлахер-Мудрик
Джексон.

"Челси" впервые при Почеттино на постоянной основе использует формацию с ложным фулбэком. "Челси" впервые дает такие роли вингерам, регулярно создавая для них ситуации 1 в 1, "Челси" воссоздал привычные условия для Чалобы (при Тухеле очень много играл в правом полуфланге) и создал удобные условия для агрессивного Бадьяшиля (роскошные отборы в высокой позиции на левом фланге), раскрыл Марка Кукурелью, который как рыба в воде чувствует себя в контрипрессинговом замесе в опорной зоне, а Галлахер и Палмер в атакующих полуфлангах работают не в окружении крайних защитников, а в компании вингеров Мудрика и Мадуэке.

"Челси" оказался в ситуации ультимативного кадрового голода, но тут же нашел лучшую формулу для игры в футбол, которую мы только видели за все два года эры Боули. Иронично.

Понятно, что речь только о двух матчах, но они рождают вопросы. В этой формации не находится места Энцо Фернандесу — его роль на мяче занимает Марк Кукурелья, куда более способный в обороне и менее обостряющий игрок. Как быть? В этой формации, вероятно, нет места Бену Чилуэллу, в "Челси" мы вообще не видели его в узких ролях, а в лучший футбол он вообще играл как латераль в 3-4-3. Еще вопрос — что делать с Мало Гюсто? Француз — один из лучших игроков "Челси" в сезоне, но с этой конфигурацией в составе нет места для агрессивного бровочника справа в защите — его роль берет на себя вингер Мадуэке.

Пытаться как-то втиснуть крутых игроков в работающую формацию — тот вид головной боли, которую Почеттино в "Челси" еще не испытывал. Приятная головная боль.

Разумеется, когда мы говорим о нынешнем "Челси", мы говорим о чем-то очень, бесконечно хрупком. Осенью мы писали, что у них вырисовывается характер, а затем были месяцы абсолютно безвольного существования в середине таблицы. Конец сезона у "Челси" довольно щадящий (разве что "Форест" пугает, который борется за выживание и выйдет на выходных уничтожать хрупкий и молодой "Челси"), который можно использовать для продолжения обкатки новой формации. Лишь бы не спугнуть.
👍18🔥71
Наконец официально − Килиан Мбаппе покидает «ПСЖ».

Всем ясно, куда уходит. Но пока это не объявлено официально, так что ждем.

Какие эмоции? Кажется, что слишком поздно, слишком много утекло воды, слишком увяз Мбаппе в парижском бардаке, слишком хорош стал «Реал», который лучше всех в мире играет в футбол и без Килиана Мбаппе в атаке.

Для начала скажу, что я вообще не фанат «Реала». Более того, клуб мне немного не симпатичен, как и почти любой клуб, который постоянно побеждает. Сложно симпатизировать тем, кто почти никогда не страдает.

Но в случае с Мбаппе тревога и опасения есть. Все мое детство и начало юности «Реал» был очень проблемным топ-клубом: сначала были ужасные «Галактикос 1.0» от Переса, последствия которых клуб расхлебывал годами. Затем был успешный, но очень токсичный и напряженный этап при Моуринью.

Если во времена «Галактикос» «Реал» был скандальным из-за хаоса и бардака, то в эпоху Жозе − из-за характера португальца и жесточайшего противостояния против лучшей команды в истории футбола. Битва была настолько легендарной, что и Пеп, ушедший в отпуск на год, и Моуринью потом признавались, насколько их выжала эта трехлетняя гонка.

И вот в 2013-м в клуб пришел Карло Анчелотти. И «Реал» стал меняться. Самовлюбленные и космические футболисты остались, но клуб перестали сотрясать скандалы. Испанцы перестали ссориться с иностранцами, тренеры перестали публично сажать в запас игроков. Настало время дипломатии, спокойствия и побед. Анчелотти, которого многие списали после неудачного ухода из «Челси» и двух лет в «ПСЖ», сотворил самую доминирующую команду декады.

У Флорентино Переса было много ошибок. Тупая продажа Макелеле, увольнение Дель Боске, вера в ребят вроде Робиньо, тренерская чехарда в нулевые, медиа-покупка Хамеса Родригеса. Но последняя гигантская ошибка Переса − увольнение Карло Анчелотти. Потому что не выиграл ни один из трех значимых трофеев. Потому что в «Реале» такого не прощают. Да, затем было назначение Рафы Бенитеса, приход Хулена Лопетеги. Но Бенитеса и Лопетеги потом оперативно заменил Зинедин Зидан, и все было хорошо.

В 2021-м Перес внезапно для всех дал шанс Карло, который откровенно скучал в «Эвертоне». «Президент, спасибо, что вернули меня сюда», − говорил счастливый Анчелотти после грандиозного камбэка в матче с «Сити» на «Бернабеу». Списанный дед вернул «Реалу» чувство величия, уверенности и спокойствия.

Анчелотти очень тихо, очень незаметно, но очень эффективно изменил клубную ДНК «Реала». Это теперь не клуб-звезда, не клуб-гламур, не клуб-шоубиз. Это клуб пахарей, клуб бойцов, клуб безупречной рабочей этики.

Вы могли себе представить, чтобы Криштиану Роналду или Гарет Бэйл пахали в обороне вместе со всей командой, когда необходимо спасаться и оборонять результат? А Винисиус, Родриго, Модрич и другие, позвольте мне выражение, ебашат вместе со всеми.

«Реал» продолжает делать из футболистов глобальных звезд, но перед этим Карло из них делает семью, которая сражается друг за друга до последней секунды.

И тем опаснее, на мой взгляд, переход Мбаппе. Юрий из лучшего мадридского телеграм-канала La Saeta Rubia уверен, что «Реал» и Мбаппе вместе обречены на успех: Карло встроит француза в состав, и капризный форвард ничего не испортит в раздевалке команды.

Но со времен Криштиану «Реал» не делал таких трансферов. И если Роналду приходил в 24 года в разрушенную команду в статусе текущего короля футбола, то Мбаппе приходит в лучшую команду мира, в команду-семью, в команду, где один за всех и все за одного. И приходит в статусе капризного юноши, который любит власть, не избегает конфликтов и купается в особом отношении и привилегиях.

Чем был «ПСЖ» в эпоху Мбаппе, мы видели. Переломит ли себя Килиан ради «Реала»? Справится ли Анчелотти с этой задачей? Нам только предстоит узнать. Такой задачи у Карло еще не было, нужно это четко понимать.
👍456💯5🔥4🌭1
По итогам вчерашнего матча "Аталанты" и "Ромы" у нас в редакции возник спор, кто виноват в том, что "Рома" опять упустила шансы на ЛЧ, и что "волкам" нужно делать. Публикуем обе позиции.

Дмитрий, фанат "Ромы" с 2012 года, сторонник решительных действий.

Вчера "Рома" проиграла матч жизни. Звучит предельно пафосно, но по факту римляне упустили уникальный шанс попасть в ЛЧ. Учитывая многочисленные финансовые ограничения, для "Ромы" попадание в ЛЧ было единственным шансом на проведение хорошего ТО, а не собирания в состав лавочников из Чемпионшипа и сбитых летчиков из Франции. Конечно, рано загадывать на следующий сезон, но "Наполи" без еврокубков возродится, северная троица слабее не станет - а шансы Италии на пятое место весьма условны. "Рома" на неопределенное количество лет остается в цикле "нет ЛЧ - нет денег - нет трансферов - нет ЛЧ". И тут есть два ключевых вопроса: кто виноват и что делать?

В очень сложном положении "Ромы" виноваты и люди из прошлого, и люди из настоящего. Виноват Джеймс Палотта, заигравшийся с финансами и подставивший клуб под надзор УЕФА. Виноваты Рамон Мончи и Эусебио ди Франческо, разбазарившие великое наследие Спаллетти. Виноват Моуриньо, проваливший первую часть сезона. Но их можно разве что обругать вслед - клубу они не помогут и не помешают.

Но не только они довели "Рому" до бедственного положения. В сложившейся ситуации виноваты владельцы Фридкины, которые тянули с увольнением Моуриньо, пока не стало слишком поздно. И виноват лично Даниэле де Росси.

Мы все очень любим истории про легенд, которые возвращаются в родные клубы как тренеры. Но давайте отбросим в сторону популизм - было ли в "Роме" де Росси что-то такое за что ей надо восхищаться? Вообще-то, да, де Росси ставил интересный вертикальный футбол и с ним одержал несколько красивых побед. Но была и другая сторона.

"Рому" смяла "Фиорентина", "Рому" задавил "Наполи", "Рому" возил "Лечче", "Рому стерла в порошок "Аталанта". В первых трех матчах удалось зацепить ничьи в гостях и их восприняли как должное, но в Бергамо удача отвернулась от "волков". И это все нехилые такие камни в огород де Росси.

Но я ставлю в вину римскому бородачу другое. Даже усталая и сырая "Рома" могла запрыгнуть в Лигу Чемпионов. Но вместо ставки на матч жизни с "Аталантой", де Росси решил побрутальничать и и выставить всех лучших на "Байер" в гостях, уступая в 2 мяча. Вместо жизненно важной цели де Росси погнался за иллюзией - и проиграл.

И что же делать? Скажу жутко непопулярную вещь, но увольнять. Проблема "Ромы" в том, что вместо прагматиков римляне раз из раза берут бруталов, которые обожают заниматься рискованными ставками. Клубу нафиг не нужен полуфинал ЛЕ, клубу необходимо 4 место в Серии А. И клубу необходим прагматик, который отдаст все, ради одного единственного матча, где победа вопрос будущего. А не любитель показать свою крутость, которая стоит клубу новых и новых циклов безвременья.
👍14👎83🔥1💩1🌭1
Слава, не болеет за «Рому» и призывает учитывать контекст.

Будем честны, «Рома» осталась без осязаемых шансов на Лигу чемпионов. В Лиге Европы случился ожидаемый вылет от «Байера» (о роли ЛЕ скажу отдельно), а в Серии А − драматичный слив «Аталанте»: и пусть счет 2:1 вас не смущает, у «Аталанты» 3,12 xG без учета пенальти, у «Ромы» − 0,56. Это полный разгром в ключевой игре сезона.

Дима эмоционален и призывает казнить расстрелянием каждого первого, и его чувства как романиста можно понять. Но я призываю лишь разделять ответственность.

Первое − мы же помним, что «Рома» уволила тренера в середине января?

Мы вообще помним, что был такой рулевой Жозе Моуринью? Ну, тот Жозе, который не победил «Салернитану» дома, потому что продолжал верить в Руя Патрисиу, слил «Вероне» и «Дженоа».

Второе − роль Фридкиных. Они сделали все, чтобы спасти сезон?

В сентябре, когда «Рома» безвольно проиграла в Генуе, Дмитрий написал большой текст, почему увольнять Жозе нужно немедленно. И я примерно со всем был согласен. Жозе не сделал ничего страшного, просто стало понятно, что его ресурс исчерпался. Он уже ничего этой команде не даст. Руй продолжает подводить, сводя к нулю хорошую игру в обороне, а стандарты уже не так тащат команду в атаке.

Понятно, что не каждый хозяин уволит тренера в сентябре, но пресса уже осенью писала, что римская верхушка прощупывает почву на предмет увольнения Моуринью. Тянули и ждали в итоге до середины января, когда серия неудач совпала с тяжелейшим календарем − это явный признак, что решили увольнять сильно раньше, просто ждали повода.

Так еще и устроили управленческие перестановки по ходу сезона. И сейчас не до конца понятно, какой будет судьба спортивного блока «Ромы».

Третье − в какой точке Де Росси взял команду? Все ли было хорошо?

Жозе отработал 20 туров и набрал 29 очков − меньше полутора за игру. Девятое место, вот что получил Де Росси. После 36-го тура у «Ромы» 60 баллов (это с учетом того, что команда формально не побеждает четыре матча подряд). Де Росси математически больше набирает очков, но проблема в том, что рост недостаточный.

Когда Жозе ушел, «Рома» отставала от пятого места на четыре очка. Сейчас по потерянным − на шесть. И это при том, что «Рома» фактически заиграла лучше. Просто соперники в лице «Болоньи» и «Аталанты» прибавили еще сильнее.

Четвертое − ошибки Де Росси. Что он мог сделать?

Единственная и ключевая ошибка Даниэле − желание играть на оба фронта на 100%. Об этом он сказал в интервью после проигрыша «Аталанте»: «Будьте готовы играть два раза в неделю».

Но, помимо умения выкатывать яйца, нужно уметь дружить с реальностью. У «Ромы» очень скудный игровой ресурс для решения задач сразу в двух топ-турнирах. «Рома» физически не может делать ставку «ол-ин» в Леверкузене, а затем три дня спустя в Бергамо без потери качества побеждать «Аталанту». Ну просто так не бывает.

«Рома» играет на ободах после мартовской паузы на сборные. В семи играх Серии А − лишь две победы. И обе победы минимальные и натужные: крайне засушливое дерби с «Лацио» и та самая доигровка в Удине.

«Рома» начала заключительную часть сезона ротацией в Лечче, ведь на носу была лигоевропейская заруба с «Миланом». Великая заруба, «Рома» зрелищно и по делу прошла более именитого и сильного соперника. Но соперник плакал недолго, находясь на втором месте в Серии А. А отважная «Рома», видимо, будет смаковать эту победу в следующем розыгрыше ЛЕ.

Итог: увольнение Де Росси − имиджевая роскошь, которую «Рома» не окупит. Даниэле совершил ошибку новичка и лишканул, но странно ждать от молодого тренера безошибочной работы. Я считаю, что исправление ситуации в середине зимы и положительная динамика при минимуме ресурсов перевешивает весенние ошибки Де Росси. Он не показал себя как гений и не построил волшебную «Рому», но точно заслужил шанса на предсезонку и летний рынок (хоть хилый, но рынок). Далее − полноценная проверка без оправданий (ну, если обойдется без традиционной эпидемии травм). Сейчас списывать все на Даниэле − деструктивный путь.
👍254🔥1
У меня было очень сложное отношение к Маурисио Почеттино в «Челси».

Первый этап − желание всячески поддержать в связи с началом работы, травмами и плохим стартом.

Второй этап − одобрение на фоне положительной игровой динамики (отрезок с «Фулхэмом», «Бернли», «Арсеналом» и «Сити»).

Третий этап − непонимание: жуткая зимняя нестабильность при том, что игровой костяк был понятным и предсказуемым.

Четвертый этап − желание расстаться на фоне продолжающейся нестабильности (прежде всего игровой).

Пятый − перелом. Почеттино не поплыл после вылета из Кубка Англии и придумал лучшую конфигурацию для «Челси» в условиях, когда из первой команды в доступе было 11 полевых игроков.

И вот приходит новость, что Почеттино уходит. Уходит не в отрезок сезона, когда решение было бы понятным, а уходит сейчас (официальная формулировка − по взаимному решению), когда команда вместе с ним достигла высшей точки развития за все два года калифорнийского эксперимента.

Несмотря на то, что значительную часть сезона я выступал за расставание с Почеттино, сейчас испытываю шок, потому что я категорически не принимаю логику этого расставания. Эта логика противоречит всему тому, что заявляли менеджеры, нанимавшие Маурисио. Никакого совместного видения и взаимного доверия. Почеттино не получил никакой поддержки и вполне справедливо не стал держаться за нынешнее место, которое может окончательно похоронить его репутацию топ-тренера.

Для Почеттино момент расставания − идеальный. Для «Челси» − ужаснейший.
👍355
Друзья, мы хотим предложить вам интересную штуку. Сезон подходит к концу, и и мы решили вместе с вами определить главных героев. Мы выделили шесть номинаций и семь претендентов. Да, вы не ошиблись, это премия "Сути игры"!

Ежедневно мы будем выкладывать опросы. С вас — голоса и обсуждения. В ночь с 30 на 31 мая в 00:00 UTC+3 мы остановим голосование и подведем итоги, рассказав и о редакционном выборе на каждую номинацию. Погнали!
👍9
Не реклама, а рекомендация ☝️

Мне действительно интересно, что делает на своем канале его автор - страстный болельщик «Спартака» 🔴⚪️

На канале «Будни Гладиатора» - главные новости о жизни красно-белых появляются в режиме нон-стоп.

Тут и про актуальные вещи в команде , и продвинутая статистика , и много ностальгии по классическим временам гегемонии «Спартака».

Есть ещё инсайды, можно найти даже мнения судей по спорным моментам.

Если хотите не выпадать из красно-белого контекста, врывайтесь❗️

Здесь каждый важен: @budnigladiatora ⚽️
🤮3🔥1
Хочу поговорить о медийном шуме вокруг перспективы трансфера Матвея Сафонова в ПСЖ. Об игровых аспектах я рассуждать не буду, ибо факта перехода еще нет, а вот воззрения разномастных экспертов стоят внимания

Казалось бы, стоит порадоваться за Матвея: к лучшему вратарю страны проявляет предметный интерес реально топовый европейский клуб, круто же. Однако Черчесов и иже с ним стонут, что переходить без гарантии места в старте не комильфо. Ну во-первых, кто сказал, что в Париже Сафонов будет греть лавку? Доннарумма косячный кипер, и этим при качественной работе можно воспользоваться. А во-вторых, откуда столько напыщенной гордости? Еще в нулевых, когда говорили "ну если и уезжать, то только в топ", это звучало абсурдно, а сейчас в условиях футбольной изоляции это вообще бред. Это что-то сталинское, мол, вот если мы точно понимаем, что всех порвем, тогда поедем на турнир, а если нет, то будем дома сидеть, чтобы партию не позорить. А еще так поступают до ужаса неуверенные в себе девушки: рассказывают, что все их не достойны, а потом просто заводят сорок кошек. Такая позиция - это свидетельство комплекса неполноценности нашего футбола, приправленное протухшими советскими патернами мышления

Ну а за Матвея даже обидно, потому что это еще и неверие персонально в него. Все эти уважаемые люди уже заранее усадили его на лавку и отказали ему в конкурентоспособности. Ведь живая конкуренция может разрушить эфемерное величие, а так нельзя, это скрепа. И вот именно это худшее, что есть в нашем футболе; не судейство, не схематосы, не разваленные академии, а уязвленное ЧСВ и отсутствие желания это признавать
👍5610👎2
Ну что, господа, рад здесь кто-нибудь за "Зенит"? Я никогда не болею против кого-то, но сегодня уж очень хотелось смены пластинки. "Зенит", конечно, победил честно, хоть на том спасибо, а вот что случилось с "Динамо" до сих пор не могу осознать. Это было не волнение, не игра на ничью, а просто апатия. Может это тоже форма волнения такая, но посочувствовать "бело-голубым" без доли злости я не могу. А вот "Краснодар" жалко. За то, что бились до конца, не изменяя себе, "быкам" респект, но заваленная весна их догнала. Разочаровывающий итог, конечно, но хоть с интригой, это уже прогресс. Надеюсь, это не разовая акция, и в следующий раз чемпион таки сменится.
👍54👎2
Суть игры
Главные идиоты сезона 2023/24
Друзья, вы так оценили управленческий гений боссов "Челси" и "Барселоны", что за сутки никому не удалось набрать хотя бы 30% голосов. Определять победителя с таким низким процентом мы не можем, поэтому: если до конца срока голосования ни один из кандидатов не наберет минимальный порог в 30%, то два первых места перейдут во второй тур!
👍81
Атмосферное превью к финалу ЛК и в целом классный автор. Он смотрит на футбол через призму культуры и порой выдает очень красивые аналогии. Давно слежу за его творчеством, вот и с вами поделиться решил
👍51
Да, сегодня я ставлю на красивый футбол.
Вечером - финал Лиги Конференций.

Хосе Луис Мендилибар - второй год оказывается в финале Еврокубков.

Пока результат - самый победный. 1 финал - 1 победа.
2 евротурнира - 2 финала.
Будет ли эта серия продолжена? Пишите в комментариях.

Винченцо Итальяно - известный специалист, которому пора выигрывать трофеи, ведь рост тренера заключается в повышении своего класса за счёт новых побед и достижений.

Лига Конференций - самый открытый турнир для земных команд.

Тут нет неприкасаемых, нельзя почувствовать себя взбалмошным гением - здесь много борьбы, сурового рабочего футбола.

Победит самый неприхотливый, без генов скандала и завышенных ожиданий.

Melodrama, meno drama
👍71