Plife
11.3K subscribers
364 photos
28 videos
3 files
65 links
Журнал для мужчин со вкусом и сердцем

Сайт: plifemag.ru
Download Telegram
Мужское кино

ЧЕЛОВЕК-ПАУК ДЛЯ ТЕХ,
КОМУ ЗА 30 🕷️🥃🚬

Есть «Паук», к которому мы привыкли – соседский парень с рюкзаком, живущий с тётушкой Мэй, сохнущий по Мэри Джейн Уотсон, энергичный, с блестящими глазами и подростковой наивностью.

И если Питер Паркер в начале своего пути, то этот нью-йоркский супергерой в главной роли с 62-летним Николасом Кейджем – в конце. Это потрёпанный детектив, которого жизнь успела несколько раз приложить лицом об асфальт и спросить: «Ну что, герой, ещё хочешь спасать мир?»

Он встал, отряхнулся и сказал: «Нет, больше не хочу». До момента пока жизнь снова не открыла дверь ногой и не заставила надеть маску.

Кейдж в нуаре – создан для этой роли. Его лицо уже само по себе чёрно-белое кино. Он будто видел в подвале Бога, но не стал никому рассказывать.

В этом мини-сериале нет ощущения школьной фантазии, вместо этого – нуарный Нью-Йорк времён «Великой депрессии», шляпы, сигаретный дым и мир, где добро сидит в углу бара и пьёт что-то крепкое.

С острым юмором, абсурдом и глубокой мыслью, которая попадёт в мужчин после 30.

Потому что это история о возвращении силы.

Когда ты не свежий и сияющий, где «всё впереди», а уже немного битый: с разводами, ошибками, долгами и своей болью. Но находишь в себе силы продолжать.

Как и любой хороший боевик старой эпохи, эта картина – об искуплении. Не про «вау, он летает», а мужчину, который снова выходит в ночь и пытается поступить правильно.

Когда ты взрослый, то понимаешь, что герой иногда выглядит как мужик с синяками под глазами, плохим прошлым, хорошим виски, сухим юмором и сомнениями.

Spider-Noir – это редкий случай, когда супергеройская история пахнет не пластиком, а дождём, табаком, старым кино и возвращением к себе.

В грязном пальто. И с лицом Николаса Кейджа.

🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨
🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨

Осталось выбрать таблетку: цветная или чёрно-белая.

Царствие небесное
Пацаны
Банши
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥5221🍾5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣49😁2823
ЧЕМУ МУЖЧИНА МОЖЕТ
НАУЧИТЬСЯ У СУДА

У суда есть то, чего часто не хватает мужчине – это процедура.

Где ты выдыхаешь и смотришь на факты, а не истеришь и выносишь вердикт из эмоционального чучела в голове вместо реальности.

Суд не каждую красивую речь сразу принимает как правду.

Иногда это не аргумент.

А спектакль.

Судья не говорит: «Ну раз у вас травма и сложный период, тогда, конечно, можете забрать у истца квартиру, собаку и остатки мужского достоинства».

Он слушает.

И отделяет факты от дыма.

Обвиняющая сторона скажет: «Настоящий мужчина должен».

И тут в зале суда должен прозвучать вопрос от пухлого адвоката с сигарой и в шляпе:

Кому должен?

На основании чего?

Где договор?

Кто подписал эту херню?


Потому что жирная доля мужской жизни уходит не на действия, а на оправдания по статьям, которые ему вообще никто не зачитывал.

Его обвиняют в жадности, но он просто не хочет быть банкоматом, а искренности и тепла.

В холодности – если он перестал обслуживать чужую драму и вестись на драму.

Или в токсичности – когда не согласился жить по чужому сценарию, а выбрал свой.

И если у мужика нет внутреннего суда, он начинает принимать любой приговор, который произнесли уверенным голосом и сомневается в своей реальности.

Или выносить свой без разбора.

Если виноват, то признай вину.

Для этого тоже важно провести процесс внутри, а не на автомате защищать свой блестящий зад и оправдываться.

Нет, отличный мужчина может определить, где накосячил сам и понести ответственность.

Но не каждая обида другого человека – твоя вина. Как и не каждая претензия – правда.

Мужчины слишком часто останавливают процесс из-за улыбки или слезы, но это не доказательства и не оправдание.

Нет.

Факты в студию.

В суде есть порядок, и это очень сексуальная штука. Потому что мужчина с внутренним судом не ведётся на каждый театральный взмах ресниц и не падает на колени перед чужим «ты должен».

Он может быть мягким, щедрым, любящим, добрым, но не бесформенным. Он не отдаёт ключи от своей реальности.

Суд может быть жесток. Он старается уходить от искажений и смотреть на факты, ведь эмоции можно крутить в любые стороны и оправдывать ими всё.

Но адвокат с пятном от хот-дога на рубашке тушит сигару и говорит: «Важно не то, во что я верю, а что могу доказать».

Мужчина учится у суда трезвости. Учится выносить и принимать приговор. Разбираться в фактах, задавать вопросы и ждать.

Но иногда придётся сказать:

«Ваша вина доказана».

Суд окончен.

Чему мужчина учится у кота
Чему мужчина учится у повара
Чему мужчина учится у деда
👏67🔥4731🤝1072😁2🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
26🔥1710🍾3
КОГДА УХОДИТ СОБАКА

Собака не знает, что она собака. Она уверена в том, что она твой человек – просто ниже ростом, с мокрым носом, смешными лапами и готовностью идти за тобой на кухню или на край света.

А ты для неё – герой. Даже если пришёл домой пустым, денег стало меньше и бизнес валится, в соплях, уставший – она рядом и это не обсуждается.

Порой собака становится не «домашним животным», а другом и братом. Кто-то с ней пережил развод, одиночество, переезд, потерю работы и чёрный год.

Пёс лежал рядом, в десятый раз пересматривая твой любимый фильм и слушая истории про бывшую. Он верил в то, что бывшая пожалеет и вернётся, ведь ты – самый лучший человек.

И у тебя в холодильнике сосиски.

Человеку часто нужно объяснить, почему тебя надо любить. Нужно быть достаточно сильным, успешным и полезным. Даже близкие иногда любят нас через условия и ожидания.

А собаке было достаточно звука твоих ключей в двери.

И мир снова становился хорошим.

Это волосатое существо каждый день доказывало: любовь может быть проще, чем мы привыкли думать.

Ты мог уйти на пятнадцать минут, а тебя встречали так, будто ты вернулся из экспедиции, где пересёк океан и принёс человечеству огонь.

Хотя ты просто вынес мусор.

Когда уходит собака, вместе с ней из дома уходит тот, кто любил тебя без торга и принимал не после результата, а до него.

Не на той ступеньке, где всё стало хорошо, а когда всё было как попало. Она любила тебя в тех версиях, за которые ты сам себя мог не любить.

Мы называем их животными, но иногда именно они оказываются самыми человечными в доме.

Если все собаки правда попадают в рай, пусть там будет тёплое поле, много солнца, большая миска с её любимым кормом и дверь, которая когда-нибудь откроется.

Она услышит.

Поднимет голову.

И побежит к тебе так, будто ты просто задержался в магазине,
а она всё это время ждала.
💔207131👏56🔥17🤝3🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💔9132🔥16
🖋️ ГОЛАЯ ПРАВДА: СЧАСТЬЕ – ЭТО ХУДШАЯ ЦЕЛЬ

Самый несчастный человек в комнате не тот, у которого целый рюкзак проблем с разводом, потерей работы и предательством собственного кота.

А другой, что уже лет десять пытается стать счастливым.

Он прошёл терапию, прочитал бестселлеры о счастье, съездил на Бали, «всё понял» про жизнь.

Но счастье убежало ещё дальше.

Потому что это плохая цель.

Мужчине нужно не счастье, а кое-что менее блестящее. Совсем не то счастье, что нам продают.

В новом выпуске «Голой правды» о том, почему счастье стало худшей религией современного человека и какой вопрос к самому себе действительно приближает к жизни, которая того стоит.

Смотреть лучше спокойно, без перемоток и до конца.

Youtube
🔥684517🤝3🍾1
Plife History

ПИРАТЫ: СВОБОДА, КОТОРАЯ ПАХЛА РОМОМ И КРОВЬЮ

Пираты всегда привлекали мужчин из-за духа приключений, грязной харизмы и опьяняющей свободы. В голове появятся образы Карибских островов, корабля с рваным чёрным флагом, карты сокровищ с крестиком и шатающимся Джеком Воробьём, что ворчит себе под нос – «йо-хо-хо и бутылка рома».

Но большая часть пиратского образа – это красивый культурный костюм, который человечество шило несколько веков из рассказов, фильмов и книг, как «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини.

Мы же начнём с неприятного.

Зарытые сундуки и прогулка по доске – всё это больше литература, чем историческая реальность. Пираты редко закапывали сокровища. Им это было примерно так же нужно, как современному мужику получить зарплату наличными, уехать в лес, закопать её под берёзой и нарисовать карту, чтобы потом самому же искать её с похмелья. Добычу быстро продавали, пропивали, проигрывали, тратили на оружие, корабль, еду и женщин.

По доске тоже почти никого не водили. Пиратам было не до постановки с драматургией и режиссёрским замыслом. Если нужно было избавиться от человека, реальность предлагала более простые варианты.

Но настоящие пираты были куда круче мифа. Просто не с белоснежными зубами, как в фильмах Disney. И не благородные романтики с влажным взглядом, как у Орландо Блума. В основном – молодые матросы, дезертиры, авантюристы, бедные парни из портов, иногда беглые рабы, уголовники и просто люди, которым нормальная жизнь на суше не светила.

Военный флот был мясорубкой. Торговый флот – унылой каторгой с парусами. Платили мало, били много, работали до изнеможения. Капитан мог быть маленьким морским царём с замашками Цезаря.

На пиратском корабле тоже было страшно, тесно, грязно, смертельно опасно и пахло так, будто мокрые псы решили поспать в спортзале без вентиляции. Но у этих людей появлялось то, чего нигде не было: свой кусок, голос, кодекс. И капитан, которого можно было выбрать и можно было снять.

В эпоху королей, сословий, рабства и наследственных титулов, пиратский корабль был как маленькая республика на воде. Потому что иначе их бы быстро перебили: если ты идёшь на абордаж, рядом с тобой должен быть не раб с ненавистью в глазах, а человек, который понимает свою долю. Если ты рискуешь жизнью, тебе важно знать, что капитан не заберёт всё себе, квартирмейстер не спрячет серебро в трусах, а твою оторванную руку не выбросят вместе с тобой за борт.

У пиратов были свои статьи. Команда принимала правила: как делится добыча, кто сколько получает, что будет за кражу у своих и сколько положено за потерянный глаз, руку или ногу. Это был не милый корпоративный кодекс, а договор людей, которые понимали: завтра кому-то могут выбить зубы ядром, и лучше заранее решить, сколько стоит оставшаяся половина лица.

Капитан получал больше обычного матроса, но не как земной бог. В бою его слушались жёстко, но вне боя его власть ограничивали. Большую роль играл квартирмейстер – человек, который следил за добычей, дисциплиной, снабжением и мог быть умным противовесом капитану.

Пираты цепляют тем, что они отвечают на старый мужской вопрос: а что, если перестать быть винтиком?

Что, если у тебя наконец будет доля в добыче, право голоса и капитан, которого можно отправить к чёрту, если он ведёт корабль в жопу?

Поменять работу, город или же стать капитаном самому, открыв бизнес. Даже переезд из многоэтажки в свой дом с огородом в пять соток для многих мужчин уже ощущается, как своя «Чёрная жемчужина».

Но реальность, как обычно, пришла с ведром холодной воды: пираты не были героями свободы, а скорее жестокими людьми в жестоком мире.Они пытали, грабили, убивали, брали заложников, жгли города и сами же торговали рабами.

Это были не морские Че Гевары с саблями. На одного весёлого капитана из легенды приходились десятки грязных историй.

Пиратская свобода была свободой внутри своей стаи. Но за её пределами начиналась тьма.

Продолжение ↓
🔥5831👏15🍾8🤝5🤣1
Как реально выглядели пираты?

Наш внутренний пацан хочет пирата с серьгой, банданой, деревянной ногой и попугаем.

История, как обычно, портит вечеринку. Настоящий пират чаще выглядел не как Джонни Депп, а обычный моряк XVII–XVIII века, только более оборванный, вооружённый и иногда внезапно одетый в трофейный бархат. На корабле нужна была практичность: рубаха, свободные штаны, короткая куртка, платок от пота и крепкая обувь, если повезло. Море не уважает стиль, где край шляпы цепляется за снасти. Классическая треуголка была скорее береговым понтом, чем ежедневной морской формой. Ветру плевать, что ты хочешь выглядеть стильно.

Но пираты любили выглядеть круто, если это работало на дело. Чёрная Борода – Эдвард Тич, например, был одним из первых экспертов по личном бренду. Он заплетал свою огромную чёрную бороду, вплетал туда ленты, перед боем вставлял под шляпу дымящиеся фитили и появлялся перед жертвой как мужик, который выбрался из ада в отпуск.

На нём висели пистолеты, сабли, ножи. И смысл был не в фотке на обложку Plife, а чтобы торговое судно сдалось без боя. Если к тебе на палубу выходит дымящийся бородатый демон с шестью пистолетами на груди, то ты внезапно становишься очень вежливой бирюзовой командой, которые за мир.

Но это всего два года славы и голова, нанизанная на бушприт. Очень пиратская бизнес-модель: быстро растём, агрессивно берём рынок, быстро умираем.

Оружие у пиратов было рабочим, грубым и понятным. И даже близко не изящная дуэль на шпагах, где два аристократа танцуют вокруг чести, а тесная драка на мокрой палубе, где кто-то визжит, кто-то падает, кто-то скользит в крови, а корабль тем временем качает так, что мы бы с вами перекрасились в зелёный цвет.

Главным другом пирата была абордажная сабля или тесак. Короткий, тяжёлый и удобный в драках на палубе. Длинная благородная шпага в каюте, набитой людьми, подошла бы только для самоубийства.

Пистолеты были дорогими, редкими и капризными. Один выстрел – и дальше у тебя в руке красивый кусок металла, который пока перезарядишь успеешь несколько раз умереть. Поэтому пираты могли носить сразу несколько пистолетов, как Чёрная Борода: выстрелил из одного, бросил на ремешке, достал следующий, потом уже доставай клинок и иди проверять судьбу.

Были мушкеты, абордажные топоры, пики, ножи, самодельные гранаты, цепные ядра для снастей, картечь для людей. Пираты не очень любили топить добычу пушками, потому что это как разбить банкомат, внутри которого твоя зарплата. Им нужно было напугать, залезть на борт и забрать всё ценное.

Поэтому самым сильным оружием чаще был не тесак, а флаг. Чёрный флаг с черепом, костями, скелетом, песочными часами или кровоточащим сердцем сообщал: сдавайся быстрее и день закончится не так плохо.

Повреждённый глаз у моряка и модная повязка вполне мог быть реальностью: снасти, щепки, драки, осколки – каждый божий день пытается тебя покалечить. А серьги и украшения некоторые моряки могли носить, как переносимое богатство.

На короткое время море дало этим парням то, чего земля им не давала: долю, имя и шанс умереть по-своему. Но потом пришла империя, принесла верёвку и объяснила, что вечеринка закончилась.

Пираты были хороши против торговцев, маленьких гарнизонов, плохо защищённых городов и испанских конвоев в неудобный момент. Но против военной машины они быстренько ломались.

Да и самих пиратов было не так уж много. Их жизнь была короткой. Если морской волк не завязывал после пары удачных походов, он обычно погибал в бою, тонул или попадал на виселицу.

Да, скорее всего, пират не выглядел как Джонни Депп и не зарывал сундук под пальмой. Но настоящая жизнь всегда грязнее, смешнее и страннее легенды – а значит, где-то на Карибах вполне мог жить такой морской ублюдок, которого Голливуд бы просто не потянул.

Как пал Рим

Спарта: красивый миф или реальная сила
🔥5324👏14🍾5🫡3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥37😁15🍾1452👏1
КАК БЫТЬ МУЖИКОМ В ИЮНЕ

Не используй SPF.
Обгорел – значит, загорел.
Будь мужиком!

Позвони бывшей.
И просто дыши в трубку.
Будь мужиком!

Если в номере есть халат – не надевай. Стой голый на балконе и думай о Римской империи.
Будь мужиком!

Ссорься с голубями.
Будь мужиком!

Стой у микроволновки пока не останется 1 секунда. Затем выключи, чтобы не слушать писк.
Будь мужиком!

Если тебя хвалят – терпи и не улыбайся. Будь мужиком!

Никогда не снимай носки.
Прячь в них свои эмоции.
Будь мужиком!

Молчи во время секса.
Будь мужиком!

Как быть мужиком в мае
🤣133😁372973👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍾2519😁134🫡3🤝2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заметка редактора

Мысль недели
от Романа Шалимова

СЧАСТЬЕ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Сегодня мне прислали рилс. Сидят две девушки и обсуждают мужчин – кто имеет право называться мужиком, а кто нет. По их экспертному мнению, если он сфоткался в зеркале лифта или спортзала – не мужик. Если активно ведёт соцсети – не мужик.

И больше всего меня поразило: если у него есть выходные и он сидит где-нибудь на летнике, пьёт кофе и, не дай бог, получает от этого удовольствие – он тоже не мужик.

В их понимании мужчина работает, даёт деньги, терпит, молчит, не спорит. Он – тень. Она – «звезда», которой дозволено выкладывать свою задницу со всех возможных ракурсов.

Я не буду спорить с рилсом. Это как выяснять отношения с микроволновкой, которая решила стать философом. Мы в Plife не будем копаться в этой куче дерьма и марать руки.

Но меня бесит почва. Мысль о том, что мужчина должен быть не человеком, а функцией. Полезным до исчезновения и удобным до потери лица. И желательно несчастным, потому что счастливый мужчина сразу вызывает подозрение у людей, которым самим давно пора проветрить голову.

У нас это ощущается особенно остро. На Западе своих перекосов хватает, там тоже полно цирка. Но у нас есть какая-то особая постсоветская любовь к мужчине-ломовой лошади.

Это расчеловечивание.

И оно мне противно.

Как бы пафосно это ни звучало, но мужчина – это творец. Мужчины строили города, великие бренды, корабли, машины, дома, парки, создавали культовое кино, музыку, да и женские платья с туфлями – создавали именно они.

Я об этом буду нам самим периодически напоминать.

Не только мужчины, конечно. Но критически много в этом мире создано именно мужским желанием сделать реальность глубже, больше и красивее. Нет банды мужиков, что не пускают женщин в профессию шеф-повара, но около 94% шефов в мишленовских ресторанах – это мужчины.

И теперь к нам приходят и говорят: вам нельзя наслаждаться.

Самураи часами наблюдали цветение сакуры, создатели Ferrari вылизывали в ней каждый угол во имя красоты и вкуса, а Лермонтов на сотни строк описывал красоту гор.

Мужчина не перестаёт быть мужчиной, если пьёт кофе на летнике. Если смотрит на себя в зеркало и поправляет причёску. Если он любит приятный свет, сигары, охоту, рыбалку, чистую рубашку, дорогой запах.

Более того – это его природа.

Есть он и мир. В первую очередь.

И когда он спокоен, счастлив и напитан, то всё вокруг него становится лучше.

В Plife мы как раз про это. Не про тупое потребление, не о гедонизме и тем более не про инфантильность.

А о вкусе к жизни. Мы про мужчину, у которого есть и смысл, и удовольствие.

Потому что смысл без удовольствия становится бетонной плитой на груди. Да и откуда этот смысл вырастет, если тебе плевать на то, что ты положил в рот или на что смотришь.

Как и удовольствие без смысла – липкая карусель.

Мужчине нужно и то, и другое: глубина и вкус, жёсткие решения и хорошая рубашка, смелость на время утонуть в работе и вынырнуть из неё, завернув в стриптиз-клуб.

Ответственность и право сидеть у моря столько, сколько ему нужно, не объясняя каждому встречному, почему он ещё не умер на работе ради звания «настоящий мужик».

И именно это мы строим внутри Plife Club. Там собрались живые мужчины, которые не оправдываются за удовольствия. Они открытые, добрые, им не стыдно задать вопрос о брюках и поделиться фоткой своего завтрака.

Это мужчины с достоинством. Не альфа-клоуны, которые вместо личности носят громкость, обижены на мир и теперь называют это философией.

А сильные.

Которым фотка в спортзале никак не мешает создавать лучшую жизнь для своих близких и раскрашивать мир.

Настоящая мужская среда, на мой взгляд, не там, где все строят из себя железных дровосеков без сердца. А где сильный мужчина может быть живым, и его за это не будут подозревать в слабости.

Завтра мы откроем вход в Plife Club. В новый номер.

И да, мужчина имеет право сидеть на летнике и пить кофе.

Если у кого-то от этого рушится картина мира – то она была собрана из дешёвого картона и нам с ними не по пути.
🔥91👏4224🤝17🍾3
Мужчины Plife CLUB 🕶️

Нас почти 300. И мы не спешим,
а собираем свой качественный круг. Где фильтр – не цена входа, возраст или статус, а ценности.
🔥903629🫡9👏2🤣2🤝1