После того, как острая фаза прошла и основной отёк был убран с помощью андиспьютед скиллов @dr_Taevere, колено начало положительно реагировать на ходьбу, что является небольшой пролонгированной ударной нагрузкой, поэтому…
Очередной тест: 3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼
P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
Очередной тест: 3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼
P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
❤9🔥9👍4😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Колено реабилитируется, упражнения упражняются, мобилизация мобилизируется🌝
Касаемо дальнейшего подбора упражнений - всё будет, но позже, а пока, пара лирических отступлений
Первое из них касается ходьбы 🦍
Касаемо дальнейшего подбора упражнений - всё будет, но позже, а пока, пара лирических отступлений
Первое из них касается ходьбы 🦍
❤15👍11🥰3💋1
Упражнения на 2й неделе
1. Ротация голени, помните её практически не было? Делаю в отказ
2 . Мобилизация сгибания, ещё один вариант, ничего сложного: руки нужно подсунуть под колено и присесть, они будут выталкивать голень вперёд, инициируя сгибание
3. Удержания на 1 ноге, в моём случае это мягкая работа с приводящей группой, потому что мне периодически немного потягивает в области Гусиной лапки и пока не хочу сильно грузить это место, но, в перспективе - копенгагенская планка 😏
4. Сплиты, закрытая кинетическая цепь, работа в опоре, это обязательно
Попробовал прежний рабочий вес, тяжеловато
5. Сгибания/разгиьания голени, заодно можно протестировать и сравнить силу мышц, правая пока сильнее
А ещё я очень много ходил… 😌
1. Ротация голени, помните её практически не было? Делаю в отказ
2 . Мобилизация сгибания, ещё один вариант, ничего сложного: руки нужно подсунуть под колено и присесть, они будут выталкивать голень вперёд, инициируя сгибание
3. Удержания на 1 ноге, в моём случае это мягкая работа с приводящей группой, потому что мне периодически немного потягивает в области Гусиной лапки и пока не хочу сильно грузить это место, но, в перспективе - копенгагенская планка 😏
4. Сплиты, закрытая кинетическая цепь, работа в опоре, это обязательно
Попробовал прежний рабочий вес, тяжеловато
5. Сгибания/разгиьания голени, заодно можно протестировать и сравнить силу мышц, правая пока сильнее
А ещё я очень много ходил… 😌
❤🔥7❤6🔥3🥰3
Важная тема - страх движения
Это то, с чем сталкиваются люди, получившие травму
Это то, с чем сталкиваются люди, получившие травму
🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, и деструктивный, тот, который мешает действовать в привычных обстоятельствах, вызывает скованность
Преодоление страха тоже важный аспект реабилитации. Здесь нужно придерживаться принципа маленьких шагов: постепенно повышать нагрузку/амплитуду/сложность движений, не форсируя события. Также важно помнить - боль это индикатор, она будет указывать на то, что вам пока рано выполнять то или иное движение и нужно вернуться к нему позже
Процесс реабилитации это, по сути, разговор с нервной системой через движения, массаж, мануальные техники, чтобы убедить её в том, что движения безопасны, а спазмы и отёк нам больше не нужны
Также это работа с собственным сознанием. Здесь можно действовать с позиции убеждения или силы. Вы контролируете ваш ум, а не наоборот, Вы должны проявить волю, а не поддаться тревожным мыслям
🥷
Преодоление страха тоже важный аспект реабилитации. Здесь нужно придерживаться принципа маленьких шагов: постепенно повышать нагрузку/амплитуду/сложность движений, не форсируя события. Также важно помнить - боль это индикатор, она будет указывать на то, что вам пока рано выполнять то или иное движение и нужно вернуться к нему позже
Процесс реабилитации это, по сути, разговор с нервной системой через движения, массаж, мануальные техники, чтобы убедить её в том, что движения безопасны, а спазмы и отёк нам больше не нужны
Также это работа с собственным сознанием. Здесь можно действовать с позиции убеждения или силы. Вы контролируете ваш ум, а не наоборот, Вы должны проявить волю, а не поддаться тревожным мыслям
🥷
❤15👍7🔥3😁3❤🔥2🥰2💋1
Ранее мы уже касались этой темы, пролистайте чуть выше… а ниже будет комментарий от психолога:
Весьма эффективно действует система воображения, когда вы представляете себя абсолютно здоровым, включенным в активную жизнь!
Для того, чтобы справиться со страхом, не нужно с ним бороться, борьба добавит напряжения в тело и исказит эмоциональный фон
Есть способ гораздо эффективнее! Вы можете его использовать, когда возникают негативные чувства или эмоции
Вы проговариваете вслух:
Я испытываю страх.
Я ощущаю его в своём теле (почувствуйте, где есть телесная реакция)
Мой страх принадлежит мне. Это только мой страх.
Мой страх это моя сила.
Мой страх это моя энергия.
Мой страх это мой ресурс.
Мой страх это Я.
Мой страх это моя тень и я имею над ним власть!
Я принимаю его в себе и даю ему место в своём теле!
Дело в том, что когда вы испытываете страх или какую-то иную негативную эмоцию или чувство, то сливаете туда свою силу, энергию и ресурс, проговаривая, что это всё ваше, вы возвращаете себе это обратно, принимая себя полностью, вы обретаете целостность
Почувствуйте, что изменилось, когда вы приняли свои негативные проявления, ведь они принадлежат вам, как две стороны медали🥇
Весьма эффективно действует система воображения, когда вы представляете себя абсолютно здоровым, включенным в активную жизнь!
Для того, чтобы справиться со страхом, не нужно с ним бороться, борьба добавит напряжения в тело и исказит эмоциональный фон
Есть способ гораздо эффективнее! Вы можете его использовать, когда возникают негативные чувства или эмоции
Вы проговариваете вслух:
Я испытываю страх.
Я ощущаю его в своём теле (почувствуйте, где есть телесная реакция)
Мой страх принадлежит мне. Это только мой страх.
Мой страх это моя сила.
Мой страх это моя энергия.
Мой страх это мой ресурс.
Мой страх это Я.
Мой страх это моя тень и я имею над ним власть!
Я принимаю его в себе и даю ему место в своём теле!
Дело в том, что когда вы испытываете страх или какую-то иную негативную эмоцию или чувство, то сливаете туда свою силу, энергию и ресурс, проговаривая, что это всё ваше, вы возвращаете себе это обратно, принимая себя полностью, вы обретаете целостность
Почувствуйте, что изменилось, когда вы приняли свои негативные проявления, ведь они принадлежат вам, как две стороны медали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥10🥰2👍1🤣1💋1
«Что там с коленом?» Спасибо, что спрашиваете ☺️
Золотые руки @Dr_Taevere сделали лазер, и… колено согнулось
Избыточно натекает синовиальная жидкость, поэтому возникает ограничение
Золотые руки @Dr_Taevere сделали лазер, и… колено согнулось
Избыточно натекает синовиальная жидкость, поэтому возникает ограничение
❤13👍5🥰3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Также очень хорошо способствует сгибанию колена тренировка мышц голени
Если хотите более подробно изучить данный вопрос, советую почитать Леопольда Бюске, он говорит об х-образной структуре колена
Если хотите более подробно изучить данный вопрос, советую почитать Леопольда Бюске, он говорит об х-образной структуре колена
👍12❤10🥰2🔥1
Упражнения, которые выполнял на этой неделе, выложу завтра 😌
👍9❤3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На предыдущей неделе добавил копенгагенскую планку в динамическом и статическом варианте, а также, из нового, вернул классический присяд; но, думаю вернуться к сплит-приседаниям, потому что сильно ухожу в правую ногу, контролировать это пока сложно
Из остального, как обычно: ротация голени, дорсифлексия, подъёмы на носки, удержания на 1 ноге, сгибания в тренажёре
По объёмам: 3-5 подходов в каждом упражнении, обычно в пределах 12 повторений, подбирал эмпирическим путём. Точные цифры писать не вижу смысла - всё индивидуально. Нагрузка 3 к 1 в пользу левой ноги, также, гораздо в большем объёма начал тренировать голень, как писал выше это благотворно влияет на сгибание, причём не только активное, но и пассивное
Позже коснусь некоторых упражнений более подробно
Из остального, как обычно: ротация голени, дорсифлексия, подъёмы на носки, удержания на 1 ноге, сгибания в тренажёре
По объёмам: 3-5 подходов в каждом упражнении, обычно в пределах 12 повторений, подбирал эмпирическим путём. Точные цифры писать не вижу смысла - всё индивидуально. Нагрузка 3 к 1 в пользу левой ноги, также, гораздо в большем объёма начал тренировать голень, как писал выше это благотворно влияет на сгибание, причём не только активное, но и пассивное
Позже коснусь некоторых упражнений более подробно
🔥15👍6❤5🥰1💋1
Всем привет! Знаете поговорку «кто о чём, а вшивый о бане»?
В общем, колено ок, начал бегать, а пришёл я к этому с Божьей помощью и с помощью тестов, который сейчас покажу 😌
Дальнейшая деятельность будет заключаться в устранении дисбаланса между правой и левой ногой… Кстати, с правой (которая относительно😅 не травмирована) тоже есть кое-что интересное
В общем, колено ок, начал бегать, а пришёл я к этому с Божьей помощью и с помощью тестов, который сейчас покажу 😌
Дальнейшая деятельность будет заключаться в устранении дисбаланса между правой и левой ногой… Кстати, с правой (которая относительно😅 не травмирована) тоже есть кое-что интересное
🔥10❤5🥰3💋1
Тесты также можно использовать, чтобы проверить себя/друга/пациента (нужное подчеркнуть) на наличие или отсутствие асимметрии и поиска дисбалансов 🪃
Будет полезно, если вам наскучала томная жизнь и вы собрались заняться бегом, тяжёлой атлетикой, или решили поиграть в соккер 😏
Будет полезно, если вам наскучала томная жизнь и вы собрались заняться бегом, тяжёлой атлетикой, или решили поиграть в соккер 😏
🔥20❤6🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Башка любит хранить и вспоминать негативный опыт: травма, боль, реабилитация, прошлые отношения…. Поэтому, делюсь лайфхаком как её отвлечь от построения мутных перспектив 😌
В целом, позитивное мышление и настрой на лучшее положительно влияют на процесс реабилитации и скорость восстановления 🦍
В целом, позитивное мышление и настрой на лучшее положительно влияют на процесс реабилитации и скорость восстановления 🦍
❤15👍10🔥8🤔2
Данное повреждение может быть как самостоятельным так и сопровождать повреждение медиального мениска или передней крестообразной связки; как говорится, «ломай меня полностью» 🦧
Также его можно спутать с вышеупомянутой травмой мениска, потому что бо-бо тоже с внутренней стороны колена, но отличить можно 😌
Важное дополнение: тренируемся не «на все деньги», а адекватно; хорошая нагрузка, хорошее восстановление. Про тендинопатии (так называют то, не знаю чего, но явно что-то с сухожилием) будет отдельный пост, это большая тема
🥷
Также его можно спутать с вышеупомянутой травмой мениска, потому что бо-бо тоже с внутренней стороны колена, но отличить можно 😌
Важное дополнение: тренируемся не «на все деньги», а адекватно; хорошая нагрузка, хорошее восстановление. Про тендинопатии (так называют то, не знаю чего, но явно что-то с сухожилием) будет отдельный пост, это большая тема
🥷
👍15❤5🔥3🥰3🙏1
По медиальной стороне колена немного пробежались, едем дальше
❤2👍2🔥2