ЛФК.РУ | Свирский Александр
1.83K subscribers
179 photos
334 videos
5 files
43 links
Канал о лечебной физкультуре, мануальной терапии, и развитии различных физических качеств, чтобы опорно-двигательный аппарат не стал просто «опорным», а продолжал быть «двигательным» 🥷
Добро пожаловать!

По всем вопросам 👉🏼 @axswsky
Download Telegram
Сегодня речь пойдёт о мягкотканных техниках, к коим я приступил практически сразу же

Отработать нужно всё бедро и голень, потому что биомеханика нарушена; в момент получения повреждения мышцы задней поверхности бедра ушли в спазм, квадрицепс потерял тонус (это будет заметно в следующих видео, где я буду демонстрировать упражнения)
🔥13🥰65👍1
Далее будут суставные мобилизации, некоторыми техниками я уже делился 😌
👍71🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давеча было 3е физио😎

Положительная динамика: раньше колено отекало после длительной ходьбы, сейчас ему это нравится☺️
Небольшая ударная нагрузка начинает положительно сказываться, что не может не радовать
🥰86👍6
Кроме самомассажа и физио у нас в арсенале имеются суставные мобилизации и пир (постизометрическая релаксация)

Мобилизации выкладывал недавно, сейчас продублирую, а про «пир» расскажу завтра
👍92🔥2
Некоторые рекомендации по исполнению:

• раза 3, 4 или 5 в день, потому что организм будет возвращать «всё как было», потому что «раньше было лучше», наша задача - убедить его в обратном

• стопа должна стоять полностью, нужна хорошая опора

• колено сгибаем до конца, но не через сильную боль, если вдруг она есть


#лфк_колено@phtherapy
👍16🔥105🥰1💋1
Техника постизометрической релаксации для передней поверхности бедра, актуально, если она выступает ограничением для сгибания
16🔥12🥰4💋3👍1
Упражнения на 1 неделе:

1а Тыльное сгибание голеностопа х20
1б Испанские приседания 30сек
4 сета

2. Сгибания/разгиьания ноги в тренажёре, делал в отказ, в диапазоне 8-12 повторений

3. Эксцентрические разгибания, делал на 6-8 с запасом 1-2

4. Ягодичный мост на 1 ноге


В разминку включил работу с мягкими тканями, как из предыдущих видео☝🏼
Также не нужно забывать про другую ногу и снимать с неё избыточный тонус

После упражнений колено чувствует себя стабильно, амплитуда сгибания увеличивается, что является добрым знаком 😌

На первой неделе
избегал избыточной компрессии на колено, ибо мениск это амортизатор, и нужно постепенно возвращать его к прежней жизни; в перспективе нужно обязательно прийти к тренировкам в закрытой кинетической цепи


Итого, на первой неделе:
День 1 - физио, работа с мягкими тканями, отдых, обезбол на ночь
День 2 и день 3 - работа с мягкими тканями, мобилизация сгибания
День 4 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
День 5 - физио, отдых для восстановления после тренировки
День 6 - тренировка «верха», про это тоже не забываем, мобилизация
День 7 - физио
День 8 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
9❤‍🔥4👍3🔥1🥰1
После того, как острая фаза прошла и основной отёк был убран с помощью андиспьютед скиллов @dr_Taevere, колено начало положительно реагировать на ходьбу, что является небольшой пролонгированной ударной нагрузкой, поэтому…

Очередной тест:
3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼

P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
9🔥9👍4😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Колено реабилитируется, упражнения упражняются, мобилизация мобилизируется🌝
Касаемо дальнейшего подбора упражнений - всё будет, но позже, а пока, пара лирических отступлений

Первое из них касается ходьбы 🦍
15👍11🥰3💋1
Упражнения на 2й неделе

1. Ротация голени, помните её практически не было? Делаю в отказ
2 . Мобилизация сгибания, ещё один вариант, ничего сложного: руки нужно подсунуть под колено и присесть, они будут выталкивать голень вперёд, инициируя сгибание
3. Удержания на 1 ноге, в моём случае это мягкая работа с приводящей группой, потому что мне периодически немного потягивает в области Гусиной лапки и пока не хочу сильно грузить это место, но, в перспективе - копенгагенская планка 😏
4. Сплиты, закрытая кинетическая цепь, работа в опоре, это обязательно
Попробовал прежний рабочий вес, тяжеловато
5. Сгибания/разгиьания голени, заодно можно протестировать и сравнить силу мышц, правая пока сильнее

А ещё я очень много ходил… 😌
❤‍🔥76🔥3🥰3
Важная тема - страх движения

Это то, с чем сталкиваются люди, получившие травму
🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, и деструктивный, тот, который мешает действовать в привычных обстоятельствах, вызывает скованность

Преодоление страха тоже важный аспект реабилитации. Здесь нужно придерживаться принципа маленьких шагов: постепенно повышать нагрузку/амплитуду/сложность движений, не форсируя события. Также важно помнить - боль это индикатор, она будет указывать на то, что вам пока рано выполнять то или иное движение и нужно вернуться к нему позже

Процесс реабилитации это, по сути, разговор с нервной системой через движения, массаж, мануальные техники, чтобы убедить её в том, что движения безопасны, а спазмы и отёк нам больше не нужны

Также это работа с собственным сознанием. Здесь можно действовать с позиции убеждения или силы. Вы контролируете ваш ум, а не наоборот, Вы должны проявить волю, а не поддаться тревожным мыслям

🥷
15👍7🔥3😁3❤‍🔥2🥰2💋1
Ранее мы уже касались этой темы, пролистайте чуть выше… а ниже будет комментарий от психолога:

Весьма эффективно действует система воображения, когда вы представляете себя абсолютно здоровым, включенным в активную жизнь!

Для того, чтобы справиться со страхом, не нужно с ним бороться, борьба добавит напряжения в тело и исказит эмоциональный фон

Есть способ гораздо эффективнее! Вы можете его использовать, когда возникают негативные чувства или эмоции

Вы проговариваете вслух:
Я испытываю страх.
Я ощущаю его в своём теле (почувствуйте, где есть телесная реакция)
Мой страх принадлежит мне. Это только мой страх.
Мой страх это моя сила.
Мой страх это моя энергия.
Мой страх это мой ресурс.
Мой страх это Я.
Мой страх это моя тень и я имею над ним власть!
Я принимаю его в себе и даю ему место в своём теле!

Дело в том, что когда вы испытываете страх или какую-то иную негативную эмоцию или чувство, то сливаете туда свою силу, энергию и ресурс, проговаривая, что это всё ваше, вы возвращаете себе это обратно, принимая себя полностью, вы обретаете целостность

Почувствуйте, что изменилось, когда вы приняли свои негативные проявления, ведь они принадлежат вам, как две стороны медали 🥇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥10🥰2👍1🤣1💋1
«Что там с коленом?» Спасибо, что спрашиваете ☺️

Золотые руки @Dr_Taevere сделали лазер, и… колено согнулось

Избыточно натекает синовиальная жидкость, поэтому возникает ограничение
13👍5🥰3❤‍🔥1