Видео выше и текст ниже касается планирования ✈️
Если лаконично - нужно считать объём и тоннаж
К примеру, приседания с собственным весом на 20 повторений и приседания с 20 кг на 10 повторений будут нести за собой разный объём и тоннаж, соответственно разную нагрузку на мышцы, связочный аппарат и хрящи
Объём нужно считать регулярно, особенно если вводите новые упражнения, чтобы прогрессивная перегрузка работала в положительном ключе 💪🏼👹
Если лаконично - нужно считать объём и тоннаж
К примеру, приседания с собственным весом на 20 повторений и приседания с 20 кг на 10 повторений будут нести за собой разный объём и тоннаж, соответственно разную нагрузку на мышцы, связочный аппарат и хрящи
Объём нужно считать регулярно, особенно если вводите новые упражнения, чтобы прогрессивная перегрузка работала в положительном ключе 💪🏼👹
❤13🔥2🏆2
Всё это скучно, а теперь о весёлом 🌝
Дабы не прослыть пустословом, я решил травмироваться и на собственном примере показать как проходит реабилитация после травмы 🥷
Сильная и не взаимная любовь к футболу привели меня к повреждению мениска, отёку, ограничению в работе колена. Забил всего один гол, но какой 🤌🏼 вы бы видели… 🫠
В общем, буду пошагово рассказывать и показывать всё, что я с собой делаю; должно быть интересно 😏
Дабы не прослыть пустословом, я решил травмироваться и на собственном примере показать как проходит реабилитация после травмы 🥷
Сильная и не взаимная любовь к футболу привели меня к повреждению мениска, отёку, ограничению в работе колена. Забил всего один гол, но какой 🤌🏼 вы бы видели… 🫠
В общем, буду пошагово рассказывать и показывать всё, что я с собой делаю; должно быть интересно 😏
🙏12❤8🔥5🥰1😁1😢1
МРТ я не делал, потому что, в моём случае функционально и пальпаторно всё было очевидно, и.. я являюсь сторонником «западного» подхода, где сначала идут процедуры (для меня это физио, упражнения и самомассаж), а потом, если нет положительной динамики(!) специалист назначает МРТ и назначает копать глубже
Мне не очень нравится тенденция, когда люди бегут делать МРТ, потому что внутренние повреждения не равно внешние, что, соответственно, будет искажать восприятие. Во-вторых, всё-таки, я считаю, что данное исследование должен назначать специалист, которому вы доверяете, по своему усмотрению
Мне не очень нравится тенденция, когда люди бегут делать МРТ, потому что внутренние повреждения не равно внешние, что, соответственно, будет искажать восприятие. Во-вторых, всё-таки, я считаю, что данное исследование должен назначать специалист, которому вы доверяете, по своему усмотрению
🔥12❤5🥰5🥴1
Сегодня речь пойдёт о мягкотканных техниках, к коим я приступил практически сразу же
Отработать нужно всё бедро и голень, потому что биомеханика нарушена; в момент получения повреждения мышцы задней поверхности бедра ушли в спазм, квадрицепс потерял тонус (это будет заметно в следующих видео, где я буду демонстрировать упражнения)
Отработать нужно всё бедро и голень, потому что биомеханика нарушена; в момент получения повреждения мышцы задней поверхности бедра ушли в спазм, квадрицепс потерял тонус (это будет заметно в следующих видео, где я буду демонстрировать упражнения)
🔥13🥰6❤5👍1
Далее будут суставные мобилизации, некоторыми техниками я уже делился 😌
👍7❤1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давеча было 3е физио😎
Положительная динамика: раньше колено отекало после длительной ходьбы, сейчас ему это нравится☺️
Небольшая ударная нагрузка начинает положительно сказываться, что не может не радовать
Положительная динамика: раньше колено отекало после длительной ходьбы, сейчас ему это нравится☺️
Небольшая ударная нагрузка начинает положительно сказываться, что не может не радовать
🥰8❤6👍6
Кроме самомассажа и физио у нас в арсенале имеются суставные мобилизации и пир (постизометрическая релаксация)
Мобилизации выкладывал недавно, сейчас продублирую, а про «пир» расскажу завтра
Мобилизации выкладывал недавно, сейчас продублирую, а про «пир» расскажу завтра
👍9❤2🔥2
Forwarded from ЛФК.РУ | Свирский Александр
Некоторые рекомендации по исполнению:
• раза 3, 4 или 5 в день, потому что организм будет возвращать «всё как было», потому что «раньше было лучше», наша задача - убедить его в обратном
• стопа должна стоять полностью, нужна хорошая опора
• колено сгибаем до конца, но не через сильную боль, если вдруг она есть
#лфк_колено@phtherapy
• раза 3, 4 или 5 в день, потому что организм будет возвращать «всё как было», потому что «раньше было лучше», наша задача - убедить его в обратном
• стопа должна стоять полностью, нужна хорошая опора
• колено сгибаем до конца, но не через сильную боль, если вдруг она есть
#лфк_колено@phtherapy
👍16🔥10❤5🥰1💋1
Техника постизометрической релаксации для передней поверхности бедра, актуально, если она выступает ограничением для сгибания
❤16🔥12🥰4💋3👍1
Упражнения на 1 неделе:
1а Тыльное сгибание голеностопа х20
1б Испанские приседания 30сек
4 сета
2. Сгибания/разгиьания ноги в тренажёре, делал в отказ, в диапазоне 8-12 повторений
3. Эксцентрические разгибания, делал на 6-8 с запасом 1-2
4. Ягодичный мост на 1 ноге
В разминку включил работу с мягкими тканями, как из предыдущих видео☝🏼
Также не нужно забывать про другую ногу и снимать с неё избыточный тонус
После упражнений колено чувствует себя стабильно, амплитуда сгибания увеличивается, что является добрым знаком 😌
На первой неделе избегал избыточной компрессии на колено, ибо мениск это амортизатор, и нужно постепенно возвращать его к прежней жизни; в перспективе нужно обязательно прийти к тренировкам в закрытой кинетической цепи
Итого, на первой неделе:
День 1 - физио, работа с мягкими тканями, отдых, обезбол на ночь
День 2 и день 3 - работа с мягкими тканями, мобилизация сгибания
День 4 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
День 5 - физио, отдых для восстановления после тренировки
День 6 - тренировка «верха», про это тоже не забываем, мобилизация
День 7 - физио
День 8 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
1а Тыльное сгибание голеностопа х20
1б Испанские приседания 30сек
4 сета
2. Сгибания/разгиьания ноги в тренажёре, делал в отказ, в диапазоне 8-12 повторений
3. Эксцентрические разгибания, делал на 6-8 с запасом 1-2
4. Ягодичный мост на 1 ноге
В разминку включил работу с мягкими тканями, как из предыдущих видео☝🏼
Также не нужно забывать про другую ногу и снимать с неё избыточный тонус
После упражнений колено чувствует себя стабильно, амплитуда сгибания увеличивается, что является добрым знаком 😌
На первой неделе избегал избыточной компрессии на колено, ибо мениск это амортизатор, и нужно постепенно возвращать его к прежней жизни; в перспективе нужно обязательно прийти к тренировкам в закрытой кинетической цепи
Итого, на первой неделе:
День 1 - физио, работа с мягкими тканями, отдых, обезбол на ночь
День 2 и день 3 - работа с мягкими тканями, мобилизация сгибания
День 4 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
День 5 - физио, отдых для восстановления после тренировки
День 6 - тренировка «верха», про это тоже не забываем, мобилизация
День 7 - физио
День 8 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
❤9❤🔥4👍3🔥1🥰1
После того, как острая фаза прошла и основной отёк был убран с помощью андиспьютед скиллов @dr_Taevere, колено начало положительно реагировать на ходьбу, что является небольшой пролонгированной ударной нагрузкой, поэтому…
Очередной тест: 3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼
P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
Очередной тест: 3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼
P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
❤9🔥9👍4😁2