ЛФК.РУ | Свирский Александр
1.83K subscribers
179 photos
334 videos
5 files
43 links
Канал о лечебной физкультуре, мануальной терапии, и развитии различных физических качеств, чтобы опорно-двигательный аппарат не стал просто «опорным», а продолжал быть «двигательным» 🥷
Добро пожаловать!

По всем вопросам 👉🏼 @axswsky
Download Telegram
Видео выше и текст ниже касается планирования ✈️

Если лаконично - нужно считать объём и тоннаж
К примеру, приседания с собственным весом на 20 повторений и приседания с 20 кг на 10 повторений будут нести за собой разный объём и тоннаж, соответственно разную нагрузку на мышцы, связочный аппарат и хрящи

Объём нужно считать регулярно, особенно если вводите новые упражнения, чтобы прогрессивная перегрузка работала в положительном ключе 💪🏼👹
13🔥2🏆2
Всё это скучно, а теперь о весёлом 🌝

Дабы не прослыть пустословом, я решил травмироваться и на собственном примере показать как проходит реабилитация после травмы 🥷

Сильная и не взаимная любовь к футболу привели меня к повреждению мениска, отёку, ограничению в работе колена. Забил всего один гол, но какой 🤌🏼 вы бы видели… 🫠

В общем, буду пошагово рассказывать и показывать всё, что я с собой делаю; должно быть интересно 😏
🙏128🔥5🥰1😁1😢1
МРТ я не делал, потому что, в моём случае функционально и пальпаторно всё было очевидно, и.. я являюсь сторонником «западного» подхода, где сначала идут процедуры (для меня это физио, упражнения и самомассаж), а потом, если нет положительной динамики(!) специалист назначает МРТ и назначает копать глубже

Мне не очень нравится тенденция, когда люди бегут делать МРТ, потому что внутренние повреждения не равно внешние, что, соответственно, будет искажать восприятие. Во-вторых, всё-таки, я считаю, что данное исследование должен назначать специалист, которому вы доверяете, по своему усмотрению
🔥125🥰5🥴1
Ногу пока берегу, стараюсь сильно не нагружать

Мениск, являясь «амортизатором» в том числе, реагирует на компрессию и ударную нагрузку

Утром отёк меньше, к вечеру сильнее

Первые 2 дня ходил с наколенником, сейчас с ним только тренируюсь.
Работаю над сгибанием
👍126🥰5🥴1
Мир! Труд! Май!
С Праздником, товарищи!
🎉15🔥42🥰2
Сегодня речь пойдёт о мягкотканных техниках, к коим я приступил практически сразу же

Отработать нужно всё бедро и голень, потому что биомеханика нарушена; в момент получения повреждения мышцы задней поверхности бедра ушли в спазм, квадрицепс потерял тонус (это будет заметно в следующих видео, где я буду демонстрировать упражнения)
🔥13🥰65👍1
Далее будут суставные мобилизации, некоторыми техниками я уже делился 😌
👍71🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давеча было 3е физио😎

Положительная динамика: раньше колено отекало после длительной ходьбы, сейчас ему это нравится☺️
Небольшая ударная нагрузка начинает положительно сказываться, что не может не радовать
🥰86👍6
Кроме самомассажа и физио у нас в арсенале имеются суставные мобилизации и пир (постизометрическая релаксация)

Мобилизации выкладывал недавно, сейчас продублирую, а про «пир» расскажу завтра
👍92🔥2
Некоторые рекомендации по исполнению:

• раза 3, 4 или 5 в день, потому что организм будет возвращать «всё как было», потому что «раньше было лучше», наша задача - убедить его в обратном

• стопа должна стоять полностью, нужна хорошая опора

• колено сгибаем до конца, но не через сильную боль, если вдруг она есть


#лфк_колено@phtherapy
👍16🔥105🥰1💋1
Техника постизометрической релаксации для передней поверхности бедра, актуально, если она выступает ограничением для сгибания
16🔥12🥰4💋3👍1
Упражнения на 1 неделе:

1а Тыльное сгибание голеностопа х20
1б Испанские приседания 30сек
4 сета

2. Сгибания/разгиьания ноги в тренажёре, делал в отказ, в диапазоне 8-12 повторений

3. Эксцентрические разгибания, делал на 6-8 с запасом 1-2

4. Ягодичный мост на 1 ноге


В разминку включил работу с мягкими тканями, как из предыдущих видео☝🏼
Также не нужно забывать про другую ногу и снимать с неё избыточный тонус

После упражнений колено чувствует себя стабильно, амплитуда сгибания увеличивается, что является добрым знаком 😌

На первой неделе
избегал избыточной компрессии на колено, ибо мениск это амортизатор, и нужно постепенно возвращать его к прежней жизни; в перспективе нужно обязательно прийти к тренировкам в закрытой кинетической цепи


Итого, на первой неделе:
День 1 - физио, работа с мягкими тканями, отдых, обезбол на ночь
День 2 и день 3 - работа с мягкими тканями, мобилизация сгибания
День 4 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
День 5 - физио, отдых для восстановления после тренировки
День 6 - тренировка «верха», про это тоже не забываем, мобилизация
День 7 - физио
День 8 - работа с мягкими тканями, мобилизация, тренировка
9❤‍🔥4👍3🔥1🥰1
После того, как острая фаза прошла и основной отёк был убран с помощью андиспьютед скиллов @dr_Taevere, колено начало положительно реагировать на ходьбу, что является небольшой пролонгированной ударной нагрузкой, поэтому…

Очередной тест:
3 часа ходьбы по лесу с рюкзаком (это только в одну сторону 😌), был успешно пройден 💪🏼

P.S. Вы когда-нибудь сидели в лесу на диване? Я - да ☺️
9🔥9👍4😁2