В чате одна из подписчиц поделилась отличной историей о самоисцелении и избавления от страха
Вы тоже можете рассказать свою историю, это может оказать положительный эффект на других ☺️
https://t.me/+-Itrr2KiwQxlODcy
Вы тоже можете рассказать свою историю, это может оказать положительный эффект на других ☺️
https://t.me/+-Itrr2KiwQxlODcy
Telegram
ЛФК Chat
You’ve been invited to join this group on Telegram.
❤4👍3🔥1
В продолжение темы работы со страхом, который практически каждому в той или иной степени.
Пост от моей мамы 👇🏼
Мы работаем в тандеме, когда необходим более глубокий подход или соответствующий запрос
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, а есть деструктивный, тот который мешает идти вперёд, действовать в привычных обстоятельствах, вы словно сжимаетесь внутри, теряете уверенность, силу, устойчивость.
Если такое состояние присутствует в вашей жизни, то первое с чего надо начать, это признать его и сказать себе: я испытываю страх.
Затем необходимо выделить область, где именно он проявляется больше всего.
Например, спортсмен потерпел неудачу в каком-то соревновании, усугубим ситуацию, он получил травму на этих соревнованиях и после восстановления он боится выходить на старт, так как психика зафиксировала полученную травму на уровне сознания и на уровне тела. Здесь надо понимать механизм работы со страхом. Когда вы его признаёте, это пятьдесят процентов победы, если вы стараетесь его отвергать и с ним бороться, это измотает вас, не более того.
В сложившейся ситуации важен принцип маленьких шагов. Для начала ответим себе на вопрос, что такое старт? Это начало, то есть это не подготовка, к соревнованиям, а уже определённое действие, которое предстоит совершить. Если есть старт, то соответственно, есть и финиш, завершение определённого этапа.
Так вот, принцип маленьких шагов заключается в том, чтобы как можно чаще, мысленно или явно выходить на старт, опуская процесс соревнований, а сразу перенести себя к финишу.
Я это сделал/сделала! Я молодец! У меня получилось!
Здесь конечно же надо проявить дисциплину и представлять максимально ярко свой старт и финиш, опуская середину, словно вы уже отыграли, добежали, перепрыгнули, отработали программу самих соревнований.
Не надо ломать голову как пройдут для меня соревнования, получится не получится, важен только старт и финиш!
Можно пойти ещё глубже и нарисовать мелом на полу слово "старт" и через пару-тройку шагов "финиш" и пройти этот путь в три шага, отследить как реагирует тело на эти действия и через глубокое дыхание продышать зажимы и напряжение в теле, которые и вызывают состояние страха.
Есть ещё один визуальный приём для работы со страхом. Подумайте и напишите слово "страх", какой цвет вы для этого выбрали, какой размер букв у вас получился? А теперь возьмите жёлтенький карандашик и напишите мелким шрифтом слово "страшик", оно уже не такое пугающее правда?) Теперь зафиксируйте это слово в вашем сознании и вспоминайте как оно выглядит: маленький и жёлтенький.
Когда у вас есть цель обрести радость, внутреннюю устойчивость и уверенность в собственных силах, то пройти этот путь и справится с собой, с этим чувством вам будет гораздо проще.
Важно идти к чему-то хорошему, а не избавляться от чего-то негативного, движение вперёд заряжено энергией, движения от чего-то её забирает.
Если вы будете стремиться к цели с рвением бульдога преследующего кошку, то вы непременно выйдете победителем!
Всем добра!
Пост от моей мамы 👇🏼
Мы работаем в тандеме, когда необходим более глубокий подход или соответствующий запрос
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, а есть деструктивный, тот который мешает идти вперёд, действовать в привычных обстоятельствах, вы словно сжимаетесь внутри, теряете уверенность, силу, устойчивость.
Если такое состояние присутствует в вашей жизни, то первое с чего надо начать, это признать его и сказать себе: я испытываю страх.
Затем необходимо выделить область, где именно он проявляется больше всего.
Например, спортсмен потерпел неудачу в каком-то соревновании, усугубим ситуацию, он получил травму на этих соревнованиях и после восстановления он боится выходить на старт, так как психика зафиксировала полученную травму на уровне сознания и на уровне тела. Здесь надо понимать механизм работы со страхом. Когда вы его признаёте, это пятьдесят процентов победы, если вы стараетесь его отвергать и с ним бороться, это измотает вас, не более того.
В сложившейся ситуации важен принцип маленьких шагов. Для начала ответим себе на вопрос, что такое старт? Это начало, то есть это не подготовка, к соревнованиям, а уже определённое действие, которое предстоит совершить. Если есть старт, то соответственно, есть и финиш, завершение определённого этапа.
Так вот, принцип маленьких шагов заключается в том, чтобы как можно чаще, мысленно или явно выходить на старт, опуская процесс соревнований, а сразу перенести себя к финишу.
Я это сделал/сделала! Я молодец! У меня получилось!
Здесь конечно же надо проявить дисциплину и представлять максимально ярко свой старт и финиш, опуская середину, словно вы уже отыграли, добежали, перепрыгнули, отработали программу самих соревнований.
Не надо ломать голову как пройдут для меня соревнования, получится не получится, важен только старт и финиш!
Можно пойти ещё глубже и нарисовать мелом на полу слово "старт" и через пару-тройку шагов "финиш" и пройти этот путь в три шага, отследить как реагирует тело на эти действия и через глубокое дыхание продышать зажимы и напряжение в теле, которые и вызывают состояние страха.
Есть ещё один визуальный приём для работы со страхом. Подумайте и напишите слово "страх", какой цвет вы для этого выбрали, какой размер букв у вас получился? А теперь возьмите жёлтенький карандашик и напишите мелким шрифтом слово "страшик", оно уже не такое пугающее правда?) Теперь зафиксируйте это слово в вашем сознании и вспоминайте как оно выглядит: маленький и жёлтенький.
Когда у вас есть цель обрести радость, внутреннюю устойчивость и уверенность в собственных силах, то пройти этот путь и справится с собой, с этим чувством вам будет гораздо проще.
Важно идти к чему-то хорошему, а не избавляться от чего-то негативного, движение вперёд заряжено энергией, движения от чего-то её забирает.
Если вы будете стремиться к цели с рвением бульдога преследующего кошку, то вы непременно выйдете победителем!
Всем добра!
❤27🔥12💯4👏3
К теме страхов и ментального аспекта мы ещё вернёмся, а пока, немного о разнице локального и глобального движения ☝🏼
❤11👍5🥰5
Приоткрою дверцу:
Вы можете увереннее держать баланс на левой ноге, но правая будет лучше толкаться во время сплит-приседаний или прыжков
Ну или как в моём случае - локально левая жмёт сильнее, глобально правая
Это влияние компенсаторных механизмов, которые по-разному будут рекрутировать дополнительные мышечные структуры под ту или иную конечность
Поэтому, с одной стороны асимметричные упражнения будут указывать на дисбалансы, с другой - на логичную адаптацию под тот или иной вид деятельности 👨🏾🌾👩🏻💻🧑🏻✈️🤴🏻
Грубо говоря, нет смысла «выравнивать» выступающего боксёра или хоккеиста, но есть смысл для пловца или бегуна
Вы можете увереннее держать баланс на левой ноге, но правая будет лучше толкаться во время сплит-приседаний или прыжков
Ну или как в моём случае - локально левая жмёт сильнее, глобально правая
Это влияние компенсаторных механизмов, которые по-разному будут рекрутировать дополнительные мышечные структуры под ту или иную конечность
Поэтому, с одной стороны асимметричные упражнения будут указывать на дисбалансы, с другой - на логичную адаптацию под тот или иной вид деятельности 👨🏾🌾👩🏻💻🧑🏻✈️🤴🏻
Грубо говоря, нет смысла «выравнивать» выступающего боксёра или хоккеиста, но есть смысл для пловца или бегуна
❤19👍11🥰5🔥2⚡1💋1
У себя в инст
(найти меня можно вот так: axswsky) начал новую рубрику; решил, что буду дублировать её здесь
Буду делиться небольшими комплексами упражнений, относящихся к системе CrossFit level 1
В англоязычной среде они называются metabolic conditioning
Вы можете испытать себя или добавить в тренировочный план для своих подопечных
Несёт ли это пользу для физического здоровья - высоко вероятно, для ментального - безусловно😏😌
(найти меня можно вот так: axswsky) начал новую рубрику; решил, что буду дублировать её здесь
Буду делиться небольшими комплексами упражнений, относящихся к системе CrossFit level 1
В англоязычной среде они называются metabolic conditioning
Вы можете испытать себя или добавить в тренировочный план для своих подопечных
Несёт ли это пользу для физического здоровья - высоко вероятно, для ментального - безусловно😏😌
🔥18❤11⚡4🥰2💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥13🥰3❤🔥2💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одно из упражнений на мобильность тбс для продвинутых юзеров
Лучше не выполнять его самым первым, а сделать сначала более простые для подготовки сустава к крайней амплитуде наружней ротации
На мой взгляд, работа над мобильностью должна иметь цель, например - глубже присесть или устранить скованность, а не работать над подвижностью ради подвижности
Также не стоит забывать про анатомические ограничения и возможности
#лфк_тбс@phtherapy
Лучше не выполнять его самым первым, а сделать сначала более простые для подготовки сустава к крайней амплитуде наружней ротации
На мой взгляд, работа над мобильностью должна иметь цель, например - глубже присесть или устранить скованность, а не работать над подвижностью ради подвижности
Также не стоит забывать про анатомические ограничения и возможности
#лфк_тбс@phtherapy
❤25👍15🥰5🎉3
Банальные вещи глаголю ☝🏼 «высыпаться, нормально питаться, поменьше нервничать»🫠 но это действительно важно
В организме каждого из нас идут воспалительные процессы, большинство из которых мозг блокирует, и мы их не ощущаем
Например, вы находитесь в процессе реабилитации, или у вас есть старая, ещё не до конца зажившая травма, которая не беспокоит, но вдруг, ни с того ни с сего начала болеть - вспомните то, о чём я говорил выше, скорее всего это разовая акция возбуждённой нервной системы, которая почувствовала себя одиноко и решила привлечь к себе внимание (прям как твоя бывшая 😏)
«Спишь?»(с)
В организме каждого из нас идут воспалительные процессы, большинство из которых мозг блокирует, и мы их не ощущаем
Например, вы находитесь в процессе реабилитации, или у вас есть старая, ещё не до конца зажившая травма, которая не беспокоит, но вдруг, ни с того ни с сего начала болеть - вспомните то, о чём я говорил выше, скорее всего это разовая акция возбуждённой нервной системы, которая почувствовала себя одиноко и решила привлечь к себе внимание (прям как твоя бывшая 😏)
«Спишь?»(с)
❤25🔥13🥰5👍3💯1👀1
By the way
На счёт «поменьше нервничать», есть методы, позволяющие повлиять на парасимпатическую нервную систему и понизить уровень стресса, но об этом позже
На счёт «поменьше нервничать», есть методы, позволяющие повлиять на парасимпатическую нервную систему и понизить уровень стресса, но об этом позже
👍19❤10🔥5👏3
1❤28👍12🔥11🥰1😢1💯1
Плечо самый мобильный сустав, по этой причине один из самых сложных в диагностике и работе с ним, поэтому не стоит пренебрегать профилактикой 🏋🏻♀️
Упражнения выше☝🏼 также можно использовать перед игрой в волейбол, баскетбол, гандбол или любой другой на ваш вкус …бол
Что ещё хотелось бы сказать… плечо стоит рассматривать в контексте его анатомической связи с лопаткой и ключицей, а также с работой корпуса
Корпус это, своего рода, «опора» для плеча
Ниже поделюсь одним не очень старым видео, чтобы вы поняли ход моих мыслей
Упражнения выше☝🏼 также можно использовать перед игрой в волейбол, баскетбол, гандбол или любой другой на ваш вкус …бол
Что ещё хотелось бы сказать… плечо стоит рассматривать в контексте его анатомической связи с лопаткой и ключицей, а также с работой корпуса
Корпус это, своего рода, «опора» для плеча
Ниже поделюсь одним не очень старым видео, чтобы вы поняли ход моих мыслей
❤8👍6🥰2
Forwarded from ЛФК.РУ | Свирский Александр
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
При отведении плеча, центр тяжести смещается и корпус должен «поймать» это смещение, чтобы удержатся в вертикальном положении
Но, почему вообще произошло нарушение биомеханики движения? Это называется избегающее поведение. Когда-то, после получения травмы сгибание плеча вызывало боль, а боль = опасность. Нервная система естественно на это реагирует и оптимизирует движение, максимально нивелируя болевые ощущения.
После проведения операции на сустав локомоции избегающего поведения сохраняются. Задача реабилитолога в этом случае «перезагрузить» нервную систему
#лфк_плечо
Но, почему вообще произошло нарушение биомеханики движения? Это называется избегающее поведение. Когда-то, после получения травмы сгибание плеча вызывало боль, а боль = опасность. Нервная система естественно на это реагирует и оптимизирует движение, максимально нивелируя болевые ощущения.
После проведения операции на сустав локомоции избегающего поведения сохраняются. Задача реабилитолога в этом случае «перезагрузить» нервную систему
#лфк_плечо
🔥15❤9🥰5👍2
Как писал выше, да и в целом упоминал неоднократно - плечелопаточный комплекс, как интрижка на работе, имеет тесные анатомические связи… с соседними регионами, один из которых - грудной отдел позвоночника и, соответственно, со всеми обслуживающими его структурами 👨🚒👮♂️🧙♂️
Целых 2 полезных упражнения будут ниже👇🏼
Целых 2 полезных упражнения будут ниже👇🏼
🔥13❤4👏3😁1
Дефицит движения в грудном отделе может спровоцировать его избыток в пояснице, шее, плечелопаточном комплексе
Спойлер: им это не понравится 🌝 Организм хитрый, умный, эргономичный, как и его «запчасти» - никто из них не любит перерабатывать, выполняя работу за других
Упражнения из видео можно включить в разминку перед тренировкой или выполнять в качестве профилактики, с учётом наших реалий, поразгибаться всегда полезно ☺️
#лфк_упражнения@phtherapy
Спойлер: им это не понравится 🌝 Организм хитрый, умный, эргономичный, как и его «запчасти» - никто из них не любит перерабатывать, выполняя работу за других
Упражнения из видео можно включить в разминку перед тренировкой или выполнять в качестве профилактики, с учётом наших реалий, поразгибаться всегда полезно ☺️
#лфк_упражнения@phtherapy
👍29🔥16❤9🥰3