🔥23❤11🥰5
Пока снимаешь ролик, пытаешься выбрать лучшие ракурсы, естественно это несколько дублей… В общем, намобилизоровал сустав так, что весь следующий день болел ягодицепс 🌝
Вывод: это нормально, непривычная амплитуда для отведения бедра, как следствие - подобная реакция
Поэтому, будьте аккуратнее, без излишнего фанатизма
Каждое движение должно иметь цель.
Если вы работаете с мобильностью ваших тазобедренных суставов, то вы должны ответить себе на вопрос: «зачем?»
Это может быть лимитирующий фактор при приседаниях, вы хотите комфортнее накидывать треугольник в партере, или может вы гипомобильны, и это превентивная мера для безопасной работы сустава.
Мобилизация ради смысла - да, мобильность ради мобильности - мягко говоря, очень сомнительно
Вывод: это нормально, непривычная амплитуда для отведения бедра, как следствие - подобная реакция
Поэтому, будьте аккуратнее, без излишнего фанатизма
Каждое движение должно иметь цель.
Если вы работаете с мобильностью ваших тазобедренных суставов, то вы должны ответить себе на вопрос: «зачем?»
Это может быть лимитирующий фактор при приседаниях, вы хотите комфортнее накидывать треугольник в партере, или может вы гипомобильны, и это превентивная мера для безопасной работы сустава.
Мобилизация ради смысла - да, мобильность ради мобильности - мягко говоря, очень сомнительно
❤28🥰5👏5👍1💯1💋1
Ещё немного о целеполагании.
Препятствие в виде стула отлично подойдёт для отслеживания прогресса. Например, цель - «обойти» спинку стула с минимальной компенсацией корпусом.
Если получилось - можно поставить более амбициозную цель. У меня не получилось сделать «чисто», а у вас? 😏
Не обязательно сразу ставить цель - раздавать маваши гири как Ван Дамм, иначе энтузиазм может иссякнуть уже на первых шагах
Препятствие в виде стула отлично подойдёт для отслеживания прогресса. Например, цель - «обойти» спинку стула с минимальной компенсацией корпусом.
Если получилось - можно поставить более амбициозную цель. У меня не получилось сделать «чисто», а у вас? 😏
Не обязательно сразу ставить цель - раздавать маваши гири как Ван Дамм, иначе энтузиазм может иссякнуть уже на первых шагах
❤28👏17🔥5🥰5 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С наступающим, а кого-то уже с наступившим!
Желаю Вам спокойствия, устойчивости, внутреннего стержня, терпения и дисциплины💪 🎄
Желаю Вам спокойствия, устойчивости, внутреннего стержня, терпения и дисциплины
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄26❤20🥰6😁2
Всем привет! Давно не виделись, возвращаюсь из творческого отпуска кризиса.
Чем для меня реабилитация и физическая подготовка схожи: и то и другое выход из состояния «не могу», в состояние «могу»
С травмой, всё очевидно - возникают ограничения, от которых нужно избавиться. «Не могу выполнять приседания - болит колено, или не могу поднять руку, потому что больно» - задача прийти в состояние «могу!».
С физической подготовкой тоже самое: «не могу пробежать марафон, или не могу отбоксировать 5 раундов, потому что тяжело» - задача та же, прийти в «могу!»
Отличаться будут только пути реализации, на которых могут встречаться некоторые препятствия, которые предстоит успешно преодолеть
Одно из них - страх движения
Это не только следствие травмы, негативного опыта, но и средство для огромных спекуляций
На данной теме я остановлюсь подробно, потому что она зачастую не позволяет осознать человеку, что он/она гораздо сильнее, чем он/она о себе думает
Чем для меня реабилитация и физическая подготовка схожи: и то и другое выход из состояния «не могу», в состояние «могу»
С травмой, всё очевидно - возникают ограничения, от которых нужно избавиться. «Не могу выполнять приседания - болит колено, или не могу поднять руку, потому что больно» - задача прийти в состояние «могу!».
С физической подготовкой тоже самое: «не могу пробежать марафон, или не могу отбоксировать 5 раундов, потому что тяжело» - задача та же, прийти в «могу!»
Отличаться будут только пути реализации, на которых могут встречаться некоторые препятствия, которые предстоит успешно преодолеть
Одно из них - страх движения
Это не только следствие травмы, негативного опыта, но и средство для огромных спекуляций
На данной теме я остановлюсь подробно, потому что она зачастую не позволяет осознать человеку, что он/она гораздо сильнее, чем он/она о себе думает
❤35🔥20👍9🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это ни в коем случае не камень в чей-то огород, это про границы компетенций
Если волею судьбы вам понадобится врач, и вы хотите продолжать тренироваться, то это должен быть спортивный врач, на этом канале я уже не раз это говорил
Лишать тренирующегося человека движения - это максимально некорректно. Если есть боль по выполнении того или иного движения, лучше поменять технику, хват, углы, в крайнем случае сменить упражнение или подобрать подводящие, либо корректирующие
Продолжение следует…
Если волею судьбы вам понадобится врач, и вы хотите продолжать тренироваться, то это должен быть спортивный врач, на этом канале я уже не раз это говорил
Лишать тренирующегося человека движения - это максимально некорректно. Если есть боль по выполнении того или иного движения, лучше поменять технику, хват, углы, в крайнем случае сменить упражнение или подобрать подводящие, либо корректирующие
Продолжение следует…
❤54👍25💯14🥰4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
К чему это я? К тому, что ниже пойдёт сказ про хроническую боль в спине и страх, возникающий на её фоне
Например, по личному и не только опыту, многие люди с подобными ощущениями боятся прогибаться… а надо бы
#лфк_поясница@phtherapy
Например, по личному и не только опыту, многие люди с подобными ощущениями боятся прогибаться… а надо бы
#лфк_поясница@phtherapy
❤18🥰6👍5💋1
Почему психология важнее упражнений при хронической боли
Хроническая боль — это «нестабильный позвоночник», «слабые мышцы» или «выключенные мышцы 🤡 ».
Но такие формулировки усиливают страх и боль, заставляя человека избегать движений и чувствовать себя беспомощным, а надо бы почувствовать прилив сил и прописать леща тому, кто это сказал 😏
Боль — это сигнал тревоги мозга, а не показатель повреждения тканей. Когда мозг воспринимает угрозу (даже если реального повреждения нет), он включает боль как защитный механизм. И чем сильнее страх — тем сильнее мышечное напряжение и болезненность
Что же делать?
Есть одно исследование Gibbs et al. (2022):
От 39% до 60% улучшений у пациентов с хронической болью были связаны не с типом или интенсивностью упражнений, а с изменениями в психологических факторах
Ключевыми элементами оказались:
· Снижение страха перед движением
· Рост уверенности в себе и в своих возможностях
· Доверие к специалисту, который объясняет, а не запугивает
Это значит: когда человек перестаёт бояться боли и начинает понимать её природу, его мозг перестаёт посылать сигналы тревоги.
Мышечное напряжение снижается, двигательная активность растёт, и качество жизни улучшается — даже без «идеальных» упражнений
Хроническая боль — это «нестабильный позвоночник», «слабые мышцы» или «выключенные мышцы 🤡 ».
Но такие формулировки усиливают страх и боль, заставляя человека избегать движений и чувствовать себя беспомощным, а надо бы почувствовать прилив сил и прописать леща тому, кто это сказал 😏
Боль — это сигнал тревоги мозга, а не показатель повреждения тканей. Когда мозг воспринимает угрозу (даже если реального повреждения нет), он включает боль как защитный механизм. И чем сильнее страх — тем сильнее мышечное напряжение и болезненность
Что же делать?
Есть одно исследование Gibbs et al. (2022):
От 39% до 60% улучшений у пациентов с хронической болью были связаны не с типом или интенсивностью упражнений, а с изменениями в психологических факторах
Ключевыми элементами оказались:
· Снижение страха перед движением
· Рост уверенности в себе и в своих возможностях
· Доверие к специалисту, который объясняет, а не запугивает
Это значит: когда человек перестаёт бояться боли и начинает понимать её природу, его мозг перестаёт посылать сигналы тревоги.
Мышечное напряжение снижается, двигательная активность растёт, и качество жизни улучшается — даже без «идеальных» упражнений
❤31🔥11🥰4
Название исследования:
"Does a powerlifting inspired exercise programme better compliment pain education compared to bodyweight exercise for people with chronic low back pain? A multicentre, single-blind, randomised controlled trial"
Транслейт: "Дополняет ли программа упражнений, вдохновленная пауэрлифтингом🥰, обучение пациентов с хронической болью в пояснице лучше, чем упражнения с весом собственного тела? Многоцентровое, простое слепое, рандомизированное контролируемое исследование".
Основной вопрос был не столько о том, какие упражнения лучше, а о том, какой тип физической нагрузки лучше всего дополняет психологическую поддержку 🤗
56 человек (18-60 лет) с хронической неспецифической болью (это которая не чекается на мрт/рентгене/кт, и называется остеохондроз/люмбаго/дорсалгия) в пояснице (длительностью >3 месяцев), рандомно поделили на 2 группы:
1. Группа "Пауэрлифтинг" (Powerlifting-inspired): присяд, становая и жим💪🏼🌝
2. Группа "Упражнения с весом тела" (Bodyweight exercise):
Стандартные упражнения ЛФК (планки, мостики, "птица-собака" и т.д.)
Ключевой общий компонент:
Структурированное обучение пациентов (Pain Education). Обе группы получали одинаковые образовательные сессии, основанные на биопсихосоциальной модели, которые объясняли природу хронической боли, роль мозга, страх и избегание движений
Программа длилась 8 недель (16 занятий под руководством специалиста)
Главные результаты и выводы
Оба подхода были эффективны. Через 3 месяца после программы обе группы показали снижение интенсивности боли и страха движения
Авторы провели анализ медиаторов (mediation analysis). Этот сложный статистический метод отвечает на вопрос: "Благодаря чему именно произошло улучшение?"
Было обнаружено, что значительная часть положительного эффекта (как в одной, так и в другой группе) достигалась именно улучшением психологических факторов
Перестали бояться и накручивать себя - перестало болеть 😏🥷
"Does a powerlifting inspired exercise programme better compliment pain education compared to bodyweight exercise for people with chronic low back pain? A multicentre, single-blind, randomised controlled trial"
Транслейт: "Дополняет ли программа упражнений, вдохновленная пауэрлифтингом🥰, обучение пациентов с хронической болью в пояснице лучше, чем упражнения с весом собственного тела? Многоцентровое, простое слепое, рандомизированное контролируемое исследование".
Основной вопрос был не столько о том, какие упражнения лучше, а о том, какой тип физической нагрузки лучше всего дополняет психологическую поддержку 🤗
56 человек (18-60 лет) с хронической неспецифической болью (это которая не чекается на мрт/рентгене/кт, и называется остеохондроз/люмбаго/дорсалгия) в пояснице (длительностью >3 месяцев), рандомно поделили на 2 группы:
1. Группа "Пауэрлифтинг" (Powerlifting-inspired): присяд, становая и жим💪🏼🌝
2. Группа "Упражнения с весом тела" (Bodyweight exercise):
Стандартные упражнения ЛФК (планки, мостики, "птица-собака" и т.д.)
Ключевой общий компонент:
Структурированное обучение пациентов (Pain Education). Обе группы получали одинаковые образовательные сессии, основанные на биопсихосоциальной модели, которые объясняли природу хронической боли, роль мозга, страх и избегание движений
Программа длилась 8 недель (16 занятий под руководством специалиста)
Главные результаты и выводы
Оба подхода были эффективны. Через 3 месяца после программы обе группы показали снижение интенсивности боли и страха движения
Авторы провели анализ медиаторов (mediation analysis). Этот сложный статистический метод отвечает на вопрос: "Благодаря чему именно произошло улучшение?"
Было обнаружено, что значительная часть положительного эффекта (как в одной, так и в другой группе) достигалась именно улучшением психологических факторов
Перестали бояться и накручивать себя - перестало болеть 😏🥷
❤31👍9🥰7
В чате одна из подписчиц поделилась отличной историей о самоисцелении и избавления от страха
Вы тоже можете рассказать свою историю, это может оказать положительный эффект на других ☺️
https://t.me/+-Itrr2KiwQxlODcy
Вы тоже можете рассказать свою историю, это может оказать положительный эффект на других ☺️
https://t.me/+-Itrr2KiwQxlODcy
Telegram
ЛФК Chat
You’ve been invited to join this group on Telegram.
❤4👍3🔥1
В продолжение темы работы со страхом, который практически каждому в той или иной степени.
Пост от моей мамы 👇🏼
Мы работаем в тандеме, когда необходим более глубокий подход или соответствующий запрос
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, а есть деструктивный, тот который мешает идти вперёд, действовать в привычных обстоятельствах, вы словно сжимаетесь внутри, теряете уверенность, силу, устойчивость.
Если такое состояние присутствует в вашей жизни, то первое с чего надо начать, это признать его и сказать себе: я испытываю страх.
Затем необходимо выделить область, где именно он проявляется больше всего.
Например, спортсмен потерпел неудачу в каком-то соревновании, усугубим ситуацию, он получил травму на этих соревнованиях и после восстановления он боится выходить на старт, так как психика зафиксировала полученную травму на уровне сознания и на уровне тела. Здесь надо понимать механизм работы со страхом. Когда вы его признаёте, это пятьдесят процентов победы, если вы стараетесь его отвергать и с ним бороться, это измотает вас, не более того.
В сложившейся ситуации важен принцип маленьких шагов. Для начала ответим себе на вопрос, что такое старт? Это начало, то есть это не подготовка, к соревнованиям, а уже определённое действие, которое предстоит совершить. Если есть старт, то соответственно, есть и финиш, завершение определённого этапа.
Так вот, принцип маленьких шагов заключается в том, чтобы как можно чаще, мысленно или явно выходить на старт, опуская процесс соревнований, а сразу перенести себя к финишу.
Я это сделал/сделала! Я молодец! У меня получилось!
Здесь конечно же надо проявить дисциплину и представлять максимально ярко свой старт и финиш, опуская середину, словно вы уже отыграли, добежали, перепрыгнули, отработали программу самих соревнований.
Не надо ломать голову как пройдут для меня соревнования, получится не получится, важен только старт и финиш!
Можно пойти ещё глубже и нарисовать мелом на полу слово "старт" и через пару-тройку шагов "финиш" и пройти этот путь в три шага, отследить как реагирует тело на эти действия и через глубокое дыхание продышать зажимы и напряжение в теле, которые и вызывают состояние страха.
Есть ещё один визуальный приём для работы со страхом. Подумайте и напишите слово "страх", какой цвет вы для этого выбрали, какой размер букв у вас получился? А теперь возьмите жёлтенький карандашик и напишите мелким шрифтом слово "страшик", оно уже не такое пугающее правда?) Теперь зафиксируйте это слово в вашем сознании и вспоминайте как оно выглядит: маленький и жёлтенький.
Когда у вас есть цель обрести радость, внутреннюю устойчивость и уверенность в собственных силах, то пройти этот путь и справится с собой, с этим чувством вам будет гораздо проще.
Важно идти к чему-то хорошему, а не избавляться от чего-то негативного, движение вперёд заряжено энергией, движения от чего-то её забирает.
Если вы будете стремиться к цели с рвением бульдога преследующего кошку, то вы непременно выйдете победителем!
Всем добра!
Пост от моей мамы 👇🏼
Мы работаем в тандеме, когда необходим более глубокий подход или соответствующий запрос
Страх бывает конструктивный, который сдерживает вас от необдуманных поступков, а есть деструктивный, тот который мешает идти вперёд, действовать в привычных обстоятельствах, вы словно сжимаетесь внутри, теряете уверенность, силу, устойчивость.
Если такое состояние присутствует в вашей жизни, то первое с чего надо начать, это признать его и сказать себе: я испытываю страх.
Затем необходимо выделить область, где именно он проявляется больше всего.
Например, спортсмен потерпел неудачу в каком-то соревновании, усугубим ситуацию, он получил травму на этих соревнованиях и после восстановления он боится выходить на старт, так как психика зафиксировала полученную травму на уровне сознания и на уровне тела. Здесь надо понимать механизм работы со страхом. Когда вы его признаёте, это пятьдесят процентов победы, если вы стараетесь его отвергать и с ним бороться, это измотает вас, не более того.
В сложившейся ситуации важен принцип маленьких шагов. Для начала ответим себе на вопрос, что такое старт? Это начало, то есть это не подготовка, к соревнованиям, а уже определённое действие, которое предстоит совершить. Если есть старт, то соответственно, есть и финиш, завершение определённого этапа.
Так вот, принцип маленьких шагов заключается в том, чтобы как можно чаще, мысленно или явно выходить на старт, опуская процесс соревнований, а сразу перенести себя к финишу.
Я это сделал/сделала! Я молодец! У меня получилось!
Здесь конечно же надо проявить дисциплину и представлять максимально ярко свой старт и финиш, опуская середину, словно вы уже отыграли, добежали, перепрыгнули, отработали программу самих соревнований.
Не надо ломать голову как пройдут для меня соревнования, получится не получится, важен только старт и финиш!
Можно пойти ещё глубже и нарисовать мелом на полу слово "старт" и через пару-тройку шагов "финиш" и пройти этот путь в три шага, отследить как реагирует тело на эти действия и через глубокое дыхание продышать зажимы и напряжение в теле, которые и вызывают состояние страха.
Есть ещё один визуальный приём для работы со страхом. Подумайте и напишите слово "страх", какой цвет вы для этого выбрали, какой размер букв у вас получился? А теперь возьмите жёлтенький карандашик и напишите мелким шрифтом слово "страшик", оно уже не такое пугающее правда?) Теперь зафиксируйте это слово в вашем сознании и вспоминайте как оно выглядит: маленький и жёлтенький.
Когда у вас есть цель обрести радость, внутреннюю устойчивость и уверенность в собственных силах, то пройти этот путь и справится с собой, с этим чувством вам будет гораздо проще.
Важно идти к чему-то хорошему, а не избавляться от чего-то негативного, движение вперёд заряжено энергией, движения от чего-то её забирает.
Если вы будете стремиться к цели с рвением бульдога преследующего кошку, то вы непременно выйдете победителем!
Всем добра!
❤27🔥12💯4👏3
К теме страхов и ментального аспекта мы ещё вернёмся, а пока, немного о разнице локального и глобального движения ☝🏼
❤11👍5🥰5
Приоткрою дверцу:
Вы можете увереннее держать баланс на левой ноге, но правая будет лучше толкаться во время сплит-приседаний или прыжков
Ну или как в моём случае - локально левая жмёт сильнее, глобально правая
Это влияние компенсаторных механизмов, которые по-разному будут рекрутировать дополнительные мышечные структуры под ту или иную конечность
Поэтому, с одной стороны асимметричные упражнения будут указывать на дисбалансы, с другой - на логичную адаптацию под тот или иной вид деятельности 👨🏾🌾👩🏻💻🧑🏻✈️🤴🏻
Грубо говоря, нет смысла «выравнивать» выступающего боксёра или хоккеиста, но есть смысл для пловца или бегуна
Вы можете увереннее держать баланс на левой ноге, но правая будет лучше толкаться во время сплит-приседаний или прыжков
Ну или как в моём случае - локально левая жмёт сильнее, глобально правая
Это влияние компенсаторных механизмов, которые по-разному будут рекрутировать дополнительные мышечные структуры под ту или иную конечность
Поэтому, с одной стороны асимметричные упражнения будут указывать на дисбалансы, с другой - на логичную адаптацию под тот или иной вид деятельности 👨🏾🌾👩🏻💻🧑🏻✈️🤴🏻
Грубо говоря, нет смысла «выравнивать» выступающего боксёра или хоккеиста, но есть смысл для пловца или бегуна
❤19👍11🥰5🔥2⚡1💋1
У себя в инст
(найти меня можно вот так: axswsky) начал новую рубрику; решил, что буду дублировать её здесь
Буду делиться небольшими комплексами упражнений, относящихся к системе CrossFit level 1
В англоязычной среде они называются metabolic conditioning
Вы можете испытать себя или добавить в тренировочный план для своих подопечных
Несёт ли это пользу для физического здоровья - высоко вероятно, для ментального - безусловно😏😌
(найти меня можно вот так: axswsky) начал новую рубрику; решил, что буду дублировать её здесь
Буду делиться небольшими комплексами упражнений, относящихся к системе CrossFit level 1
В англоязычной среде они называются metabolic conditioning
Вы можете испытать себя или добавить в тренировочный план для своих подопечных
Несёт ли это пользу для физического здоровья - высоко вероятно, для ментального - безусловно😏😌
🔥18❤11⚡4🥰2💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥13🥰3❤🔥2💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одно из упражнений на мобильность тбс для продвинутых юзеров
Лучше не выполнять его самым первым, а сделать сначала более простые для подготовки сустава к крайней амплитуде наружней ротации
На мой взгляд, работа над мобильностью должна иметь цель, например - глубже присесть или устранить скованность, а не работать над подвижностью ради подвижности
Также не стоит забывать про анатомические ограничения и возможности
#лфк_тбс@phtherapy
Лучше не выполнять его самым первым, а сделать сначала более простые для подготовки сустава к крайней амплитуде наружней ротации
На мой взгляд, работа над мобильностью должна иметь цель, например - глубже присесть или устранить скованность, а не работать над подвижностью ради подвижности
Также не стоит забывать про анатомические ограничения и возможности
#лфк_тбс@phtherapy
❤25👍15🥰5🎉3
Банальные вещи глаголю ☝🏼 «высыпаться, нормально питаться, поменьше нервничать»🫠 но это действительно важно
В организме каждого из нас идут воспалительные процессы, большинство из которых мозг блокирует, и мы их не ощущаем
Например, вы находитесь в процессе реабилитации, или у вас есть старая, ещё не до конца зажившая травма, которая не беспокоит, но вдруг, ни с того ни с сего начала болеть - вспомните то, о чём я говорил выше, скорее всего это разовая акция возбуждённой нервной системы, которая почувствовала себя одиноко и решила привлечь к себе внимание (прям как твоя бывшая 😏)
«Спишь?»(с)
В организме каждого из нас идут воспалительные процессы, большинство из которых мозг блокирует, и мы их не ощущаем
Например, вы находитесь в процессе реабилитации, или у вас есть старая, ещё не до конца зажившая травма, которая не беспокоит, но вдруг, ни с того ни с сего начала болеть - вспомните то, о чём я говорил выше, скорее всего это разовая акция возбуждённой нервной системы, которая почувствовала себя одиноко и решила привлечь к себе внимание (прям как твоя бывшая 😏)
«Спишь?»(с)
❤25🔥13🥰5👍3💯1👀1