ЛФК.РУ | Свирский Александр
1.83K subscribers
179 photos
334 videos
5 files
43 links
Канал о лечебной физкультуре, мануальной терапии, и развитии различных физических качеств, чтобы опорно-двигательный аппарат не стал просто «опорным», а продолжал быть «двигательным» 🥷
Добро пожаловать!

По всем вопросам 👉🏼 @axswsky
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поразгибали запястье, поделали упражнения, но не через боль (!)
у нас не клуб мазохистов, разве только иногда 😎

#лфк_локоть@phtherapy
34👍15🥰5🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Товарищи, коллеги, гости дорогие, хочу поделиться техникой пассивного сгибания колена

Пациент/клиент сгибает ногу и помогает себе руками, пяточкой скользит по кушетке/полу, можно выполнять с резиной, можно с ремнём

Применяется при атрофии хамстрингов, потере активного сгибания, но (!) только после возвращения полного ¡разгибания!

#лфк_колено@phtherapy
23👍10🔥2🥰2
Собрал для Вас видео от коллег с разборами МРТ, в очередной раз подтверждающие то, что тренировочки это превентивная мера от разных проблем с ОДА
🔥23💯156🥰2🙏2🌭11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Благодаря упражнениям на 1 ноге вы можете себя (или не себя🤔) продиагностировать

Если Вам на одной ноге стоять удобно, а на другой нет, если одна стабильна, а другая болтается, значит есть проблема в опоре и нужно принять превентивные меры по решению этой проблемы, пока она не привела к травме

Это касается не только ТА, но и многих других видов спорта
👍244🔥3🥰2🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Также, в продолжение темы, хочу поделиться промежуточными результатами ⬇️

На видео один из моих любимых тестов - «ступенька», пост об этом тесте я продублирую в чат
https://t.me/+-Itrr2KiwQxlODcy

До:
боль в левом колене, наступающая при беге
В тесте мы смотрим, прежде всего, соостность - галик, колено, тбс, как при этом ведут себя сегменты; и помогает ли тестируемый себе руками удерживать баланс

После:
исцеление от данного недуга, как мы видим, нога стоит гораздо стабильнее
👍22🔥115🥰3👏1
Ещё 2 дополнительных теста, к «ступеньке», прыжок на 1 ноге и латеральный выпад

🏃🏻‍♂️Для спортсменов у которых в виде спорта присутствует бег и резкие перемещения лучше дополнить тест тремя повторяющимися прыжками, а не одним

Здесь мы смотрим как ведёт себя колено и голеностоп при приземлении, есть ли потеря равновесия или сильная компенсация через корпус

🏃🏻‍♀️На латеральном выпаде мы также смотрим колено, галик… и, в состоянии ли человек выполнить эти 2 теста (ограничивать могут не только боль, дискомфорт, слабость, но и страх использовать ранее повреждённую конечность)

By the way, на видео лыжница, на заключительном этапе восстановления после перелома. Ретест для получения благословления снова покорять горные вершины ⛷️

Пост про неё продублирую в вышеупомянутый чат
17🔥5👍3🥰2
Обещанная стратегия:

Боль только во время бега, соответственно негативная реакция только на продолжительную ударную нагрузку, поэтому мы можем использовать любые силовые упражнения, в том числе и коленодоминантные

Целевая группа это ягодичные, абдоминальные мышцы, бедро
Вторично - работа с голеностопом

🏋🏻‍♂️На 1 этапе мы работали с фронтальной стабилизацией: различные боковые планки, антиротационный жим
Также выполняли силовые: ягодичный мост на 2х и 1й ноге, сплит-приседания, гоблет-приседания, приседания Зерхера, выпады, различные удержания и полуприсяды на 1 ноге

Важна вариантивность, также, поскольку мы подготавливаем тело к бегу, то обязательны упражнения на одной ноге, в которых также активно будут включаться мышцы голеностопа

Ещё не стоит забывать про приводящие мышцы, они тоже участвуют в стабилизации бедра и анатомически связаны с абдоминальной группой
Как вариант можно добавить копенгагенскую планку и латеральные выпады

Примерная продолжительность 3-5 недель

🪂2 этап начинается с ретеста, если сохраняется соостность (галик-колено-тбс), то подключаем плиометрику, потому что бег это ударная нагрузка, к которой нужно адаптироваться

Дополнительно можно провести 2 доп теста, которые показал выше☝🏼

Если на 1 этапе основной задачей было дать мышцами концентрическую и изометрическую нагрузку, то на 2 этапе нужно также подключить упражнения с акцентом на эксцентрическую фазу, например, нордические и обратные нордические сгибания

Продолжительность 1-2 недели

🏎️ На 3 этапе, на мой взгляд, есть смысл потренировать мощность, нейромышечную связь, комбинируя различные стимулы: силовые, изометрические удержания, прыжки

Мне нравится использовать французский контрастный метод, я напишу о нём в ближайшем будущем
17👍10🔥2🥰1🙏1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Упражнение помогающее адаптировать плечо к ударной и бросковой нагрузке

Можно использовать как часть тренировки или на поздних этапах реабилитации после slap-синдрома, банкарта или повреждений ротаторной манжеты

Например, будет полезно для тех кто ловит, бросает или отбивает мяч

P.S. в данном случае бросаем мячик 1кг, вес можно варьировать

#лфк_плечо@phtherapy
🔥2113🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Держите комплекс упражнений, потому что мы здесь не только про то, как «полечиться», но и про то, как не «заболеть»

Если вы тренируетесь, считайте подходы, повторения, тоннаж, оценивайте интенсивность и общее самочувствие; или заведите часы или тренера, которые будут это делать за вас

Так вы снизите риск поймать перетренированность или травму
28🔥15🥰3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Банальщина про то, что нужно хорошо спать 😴

Количество и качество сна влияет на работу ЦНС

При недосыпе снижается скорость нервно-мышечных реакций, что повышает риск получения травм. Не выспался(-лась) - хуже себя контролируешь. Особенно нужно быть внимательным(-ой), если ваш вид спорта или повседневная активность требуют высокой координации 🤸🏻‍♂️🏄🏻‍♂️🤼

Хотя, представьте ситуацию, что за шахматной доской вы случайно потрогали не ту фигуру и агрессивно настроенный соперник требует ходить ей(!). В итоге тактика рушится, партия складывается неудачно, желание отыграться в кулачном бою нарастает… а вы всего-то не выспались

Если есть какая-то свежая травма или хроническая боль, при дефиците сна болеть будет сильнее, потому что нервная система находится в возбуждённом состоянии 👹

Сон это базовый физиологический процесс, без которого все остальные методы восстановления будут как чай без заварки. Никакой массаж или криокамера не компенсируют недосып, потому что они не влияют на гормональную систему, ЦНС и иммунитет так глубоко, как сон

7–9 часов сна (включая 1,5–2 часа глубокого сна) дадут больше пользы, чем все остальные методы вместе взятые
34🔥16😁4🥰3👍1🎉1
Как это проявляется, разберём на конкретном примере ниже⬇️
21👍5🔥2🥰1
Атлетичного человека на фото изначально беспокоила поясница, затем хворь «спустилась» ниже по сегменту

Путём различных компенсаторных механизмов и синергий случилась декомпенсация, что по фотке «до» хорошо отслеживается, корпус развёрнут в сторону «более опорной» правой ноги, что хорошо для поясницы, но не очень хорошо для сегментов ниже. Правый тбс, стал получать больше нагрузки и испытывать боль, потому что он перерабатывать не любит, ну а кому бы это понравилось?!

Соответственно, поработав с тбс, нам обязательно нужно вернуться к теме поясницы, и ещё, крайне желательно заглянуть в голеностоп и колено, чтобы собрать «конструктор» целиком
25🔥15👍6🥰1
В продолжение темы, мысли из области философии, а может быть и нет: многие неконтактные травмы носят психосоматический характер

В чём логика данного утверждения?

ЦНС обрабатывает огромный объём информации, и, иногда ей нужна перезагрузка, как компу, когда приходят обновления

Она создаёт компенсаторные механизмы, подаёт сигналы в виде боли, усталости, ограничения движения, чтобы максимально долго сохранить целостность системы, адаптируясь в рамках доступных возможностей.

Но, если по какой-то причине, пользователь не выполняет перезагрузку, то система жертвует самым слабым регионом, или регионом, который «перерабатывает» и тратит много ресурса. Происходит механизм декомпенсации, когда резервы исчерпаны, тело ломается в самом уязвимом месте.

Травма по данной логике это крайняя мера, самый громкий сигнал, потому что ЦНС стремится к безопасности.
Можно назвать ткани «расходным материалом», но это будет слишком радикально

Стресс, переутомление, эмоциональное напряжение могут влиять на биомеханику движения, координацию и моторный контроль
34👍11💯10🥰3🎃2
На этой странице речь идёт не только про лечебную физру, но и о превентивных мерах, о том, что нужно тренировать своё тело, это действительно важно

Данная тема тоже водит в спектр моей деятельности, я не только помогаю людям избавиться от боли, восстановиться после травмы, но и помогаю не допустить появления повреждений, особенно это касается выступающих спортсменов и подготовки к соревнованиям

⛷️На видео нарезка с тренировок моего подопечного, мы готовимся к лыжному сезону, сейчас у нас блок наращивания силы, затем мы будем конвертировать её в мощность, дабы чувствовать себя сильнее и улучшить свои показатели

🧸На данный момент, кроме лыжника, под моим руководством спортсмены из сб. России по тяжёлой атлетике, фехтованию, профессиональные кроссфит-атлеты, профессиональный боксёр, хоккеист и футболист из юниорских команд

Если у Вас есть желание по взаимодействовать на данной почве, можете написать мне в личные @axswsky
16👍14🔥9🥰2