Что такое CLT (coordinative locomotor training)?
Это концепция, основанная на методике PNF (проприоцептивно нейромышечные фасилитации, если по-русски). Данная методика международно признана, используется в реабилитации, погуглите, если интересно.
ПНФ и СЛТ основаны на паттерне шага, но, отличие СЛТ, прежде всего, во внимании к работе корпуса и его роли в локомоторных движениях (кто не знает, это «циклические» движения, например шаг, бег или езда на велосипеде). Согласно концепции СЛТ, локомоция, импульс, запускается от корпуса, за счёт ротационных движений, а конечности при этом являются, как бы, продолжением этого импульса. Сложно. Придётся поднапрячь серое вещество и воображение
Спектр применения методики очень широк, от неврологии до проф спортсменов
Для тех, кто в танке:
1. СЛТ это не «новый взгляд на фитнес», по сути это развитие устоявшейся, проверенной временем методики
2. СЛТ не заменяет силовой, кондиционный или специализированный тренинг
В чём плюсы данной методики, на мой взгляд.
Во-первых, это простота внедрения куда-либо: в тот же силовой тренинг, в пилатес, реабилитацию; из СЛТ можно «собрать» прекрасное лфк, не то, что в поликлинике , а то, что будет работать
Во-вторых, вариативность. Методика позволяет «творить», потому что единственный регламент это общепризнанный «от простого к сложному»
К минусам можно отнести, отсутствие суставных мобилизаций. Но это не беда, если руки из плечей, а на плечах голова🙃
Резюмируя, немного о личном опыте.. ПНФ и СЛТ, это, система мировоззрений, которая мне очень помогла в понимании того, как работает опорно-двигательный аппарат; как, условно, поработать с проблемным регионом, «собрать конструктор» и включить это всё в локомоцию 🚵🏽♀️⛹🏾♂️
Это концепция, основанная на методике PNF (проприоцептивно нейромышечные фасилитации, если по-русски). Данная методика международно признана, используется в реабилитации, погуглите, если интересно.
ПНФ и СЛТ основаны на паттерне шага, но, отличие СЛТ, прежде всего, во внимании к работе корпуса и его роли в локомоторных движениях (кто не знает, это «циклические» движения, например шаг, бег или езда на велосипеде). Согласно концепции СЛТ, локомоция, импульс, запускается от корпуса, за счёт ротационных движений, а конечности при этом являются, как бы, продолжением этого импульса. Сложно. Придётся поднапрячь серое вещество и воображение
Спектр применения методики очень широк, от неврологии до проф спортсменов
Для тех, кто в танке:
1. СЛТ это не «новый взгляд на фитнес», по сути это развитие устоявшейся, проверенной временем методики
2. СЛТ не заменяет силовой, кондиционный или специализированный тренинг
В чём плюсы данной методики, на мой взгляд.
Во-первых, это простота внедрения куда-либо: в тот же силовой тренинг, в пилатес, реабилитацию; из СЛТ можно «собрать» прекрасное лфк, не то, что в поликлинике , а то, что будет работать
Во-вторых, вариативность. Методика позволяет «творить», потому что единственный регламент это общепризнанный «от простого к сложному»
К минусам можно отнести, отсутствие суставных мобилизаций. Но это не беда, если руки из плечей, а на плечах голова🙃
Резюмируя, немного о личном опыте.. ПНФ и СЛТ, это, система мировоззрений, которая мне очень помогла в понимании того, как работает опорно-двигательный аппарат; как, условно, поработать с проблемным регионом, «собрать конструктор» и включить это всё в локомоцию 🚵🏽♀️⛹🏾♂️
👍13❤6🐳1🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Координации Sprinter/Skater
Кто знает, тот знает, что с этим делать😎 кто не знает, можете повторить, это работа на стабильность и координацию
После комплекса можно почувствовать, что-то вроде «как будто устойчивее стали стоять на ногах»
Кто знает, тот знает, что с этим делать😎 кто не знает, можете повторить, это работа на стабильность и координацию
После комплекса можно почувствовать, что-то вроде «как будто устойчивее стали стоять на ногах»
🔥11❤2👍2🙏1👻1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1. Приседания 5х7-10 (это только рабочие подходы)
2. Выпады.. не помню сколько шагал, примерно по 30-35 шагов делал
3. Подъёмы таза на прямой ноге 3х10
4. Копенгагенская планка 3х8-10, с блином для тех, кто хочет почувствовать себя ничтожным 🫠
2. Выпады.. не помню сколько шагал, примерно по 30-35 шагов делал
3. Подъёмы таза на прямой ноге 3х10
4. Копенгагенская планка 3х8-10, с блином для тех, кто хочет почувствовать себя ничтожным 🫠
❤7👍4🥰2🦄2💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы находитесь в раздумьях, как бы ещё потренировать кор, и вам надоели всякие боковые планки - пользуйтесь ☺️
❤7🔥4🌚1🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня потренировал Эдгара, а потом он меня 👊🏽
Поработали над мобильностью, фронтальной стабилизацией, были также силовые упражнения и плиометрика, куда же без них
Из интересного - приседания с зашагиванием вокруг тумбы классно включают кор, запрыгивания на тумбу с минимальным контактом пола прокачивают взрывную силу💪🏼
Поработали над мобильностью, фронтальной стабилизацией, были также силовые упражнения и плиометрика, куда же без них
Из интересного - приседания с зашагиванием вокруг тумбы классно включают кор, запрыгивания на тумбу с минимальным контактом пола прокачивают взрывную силу💪🏼
❤7👍4🔥2🥰1🤓1💅1
Дыхательную практику скинул ☝🏼
Очень крутая, один хороший человек мне её посоветовал
После неё можно почувствовать бодряк, а ещё, это лично у меня, мышцы становятся «наполненными», как будто потренил
Очень крутая, один хороший человек мне её посоветовал
После неё можно почувствовать бодряк, а ещё, это лично у меня, мышцы становятся «наполненными», как будто потренил
❤9👍3🙊2🍾1
Честно говоря, очень долгое время я пренебрегал подобными вещами, думал, что раз я дожил до сегодняшнего дня, значит дышу нормально 😅
До тех пор, пока не начал чувствовать периодическую скованность на вдохе, ну и не попробовал работать с дыханием 🫠
В общем, оно того стоит
До тех пор, пока не начал чувствовать периодическую скованность на вдохе, ну и не попробовал работать с дыханием 🫠
В общем, оно того стоит
🔥7❤4🆒1
Forwarded from Мама Анатомии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какой была программа физического развития в 20м веке в США и что мы видим сейчас. Интересно сравнить с тем, что сейчас у нас происходит. Похоже, физическое развитие наций уступило техническому прогрессу, приводящему к гиподинамии.
В 1962 году, после того как Джон Кеннеди призвал к укреплению здоровья молодежи, 4000 школ по всей стране приняли фитнес-программу, разработанную в средней школе Ла Сьерра в Калифорнии.
Система La Sierra была изнурительной: на высшем уровне нужно было сделать 34 подтягивания, 52 отжимания на брусьях, 50 отжиманий в стойке на руках, пробежать милю (1,6 км) за 5:15, простоять на руках 45 секунд, проплыть две мили (1,8 км х2) и многое другое.
Ветеран Второй мировой войны по имени Стэн Лепротти придумал эту систему, вдохновленный классической греческой философией целостного развития человека.
Перенесемся в сегодняшний день, когда мы живем среди людей, страдающих ожирением, сплошь хронически больных, несмотря на всю имеющуюся у нас информацию и знания о движении, правильном питании и оптимальном образе жизни.
“Ни один человек не имеет права быть безграмотным в вопросах физической подготовки. Горестно, когда люди стареют, не видя красоты и силы, на которые способны их тела”. - Сократ
У них там цвет шорт говорил о текущем уровне физической подготовки в рамках системы. Общество с цветовой дифференциацией штанов! Ку! 🤌
В 1962 году, после того как Джон Кеннеди призвал к укреплению здоровья молодежи, 4000 школ по всей стране приняли фитнес-программу, разработанную в средней школе Ла Сьерра в Калифорнии.
Система La Sierra была изнурительной: на высшем уровне нужно было сделать 34 подтягивания, 52 отжимания на брусьях, 50 отжиманий в стойке на руках, пробежать милю (1,6 км) за 5:15, простоять на руках 45 секунд, проплыть две мили (1,8 км х2) и многое другое.
Ветеран Второй мировой войны по имени Стэн Лепротти придумал эту систему, вдохновленный классической греческой философией целостного развития человека.
Перенесемся в сегодняшний день, когда мы живем среди людей, страдающих ожирением, сплошь хронически больных, несмотря на всю имеющуюся у нас информацию и знания о движении, правильном питании и оптимальном образе жизни.
“Ни один человек не имеет права быть безграмотным в вопросах физической подготовки. Горестно, когда люди стареют, не видя красоты и силы, на которые способны их тела”. - Сократ
У них там цвет шорт говорил о текущем уровне физической подготовки в рамках системы. Общество с цветовой дифференциацией штанов! Ку! 🤌
❤9👍6🥰3🍾1
Один мой подопечный недавно вернулся из Архыза, обогнал свою группу, обошёл там все туристические тропы, увидел озёра, водопады🏔️
Места там очень красивые, стоит посетить
Естественно, это будет требовать хороших физических кондиций. Но текст будет не о том, как классно качаться, бегать и быть активным по жизни, а о коленях
Они очень часто страдают у людей с разным уровнем физ.подготовки, и я не исключение. Несколько лет назад я повредил медиальную связку и мениск, восстановил не до конца, и в прошлом году поймал жёсткий рецидив с повреждением нервных тканей и всем незабываемым спектром ощущений
Сейчас колено окэй, я могу приседать, прыгать, бегать и всячески резко перемещаться в пространстве
Теперь, тезисно, что я прочувствовал на себе за время реабилитации:
1. когда нога ноет и не даёт спать, в голову лезет всякая фигня, хотя ты понимаешь как решить вопрос и всё под контролем
2. первое время травмированная нога очень устаёт, чувствуешь себя немощным
3. концентрика очень круто снимает боль
4. 3д упражнения дают значительные улучшения на поздних этапах, как и плиометрика (к которой вполне можно отнести бег в том числе🙃)
5. на счёт суппортов: все упражнения на стабилизацию в начале, все разминочные подходы я делал без суппортов, а уже тяжёлые рабочие в них, на мой взгляд это даёт лучший эффект, можно «убить» мышцы при этом снизив нагрузку на сустав
6. на начальном этапе важно вернуть разгибание, и всячески тренировать квадрицепс, жестоко и беспощадно 💪🏼
7. про другую ногу тоже нужно не забывать, в самом начале основная нагрузка будет на неё, избыточное напряжение нужно снимать
8. упражнения на мобильность тбс и голеностопа дают положительный эффект для колена
9. важен комплексный подход
10. я во всех красках прочувствовал теорию Бюске об Х-образной структуре суставов на практике 🫠
Места там очень красивые, стоит посетить
Естественно, это будет требовать хороших физических кондиций. Но текст будет не о том, как классно качаться, бегать и быть активным по жизни, а о коленях
Они очень часто страдают у людей с разным уровнем физ.подготовки, и я не исключение. Несколько лет назад я повредил медиальную связку и мениск, восстановил не до конца, и в прошлом году поймал жёсткий рецидив с повреждением нервных тканей и всем незабываемым спектром ощущений
Сейчас колено окэй, я могу приседать, прыгать, бегать и всячески резко перемещаться в пространстве
Теперь, тезисно, что я прочувствовал на себе за время реабилитации:
1. когда нога ноет и не даёт спать, в голову лезет всякая фигня, хотя ты понимаешь как решить вопрос и всё под контролем
2. первое время травмированная нога очень устаёт, чувствуешь себя немощным
3. концентрика очень круто снимает боль
4. 3д упражнения дают значительные улучшения на поздних этапах, как и плиометрика (к которой вполне можно отнести бег в том числе🙃)
5. на счёт суппортов: все упражнения на стабилизацию в начале, все разминочные подходы я делал без суппортов, а уже тяжёлые рабочие в них, на мой взгляд это даёт лучший эффект, можно «убить» мышцы при этом снизив нагрузку на сустав
6. на начальном этапе важно вернуть разгибание, и всячески тренировать квадрицепс, жестоко и беспощадно 💪🏼
7. про другую ногу тоже нужно не забывать, в самом начале основная нагрузка будет на неё, избыточное напряжение нужно снимать
8. упражнения на мобильность тбс и голеностопа дают положительный эффект для колена
9. важен комплексный подход
10. я во всех красках прочувствовал теорию Бюске об Х-образной структуре суставов на практике 🫠
👍10🥰2🍓1