ЛФК.РУ | Свирский Александр
1.83K subscribers
179 photos
334 videos
5 files
43 links
Канал о лечебной физкультуре, мануальной терапии, и развитии различных физических качеств, чтобы опорно-двигательный аппарат не стал просто «опорным», а продолжал быть «двигательным» 🥷
Добро пожаловать!

По всем вопросам 👉🏼 @axswsky
Download Telegram
Что такое CLT (coordinative locomotor training)?

Это концепция, основанная на методике PNF (проприоцептивно нейромышечные фасилитации, если по-русски). Данная методика международно признана, используется в реабилитации, погуглите, если интересно.

ПНФ и СЛТ основаны на паттерне шага, но, отличие СЛТ, прежде всего, во внимании к работе корпуса и его роли в локомоторных движениях (кто не знает, это «циклические» движения, например шаг, бег или езда на велосипеде). Согласно концепции СЛТ, локомоция, импульс, запускается от корпуса, за счёт ротационных движений, а конечности при этом являются, как бы, продолжением этого импульса. Сложно. Придётся поднапрячь серое вещество и воображение

Спектр применения методики очень широк, от неврологии до проф спортсменов

Для тех, кто в танке:
1. СЛТ это не «новый взгляд на фитнес», по сути это развитие устоявшейся, проверенной временем методики
2. СЛТ не заменяет силовой, кондиционный или специализированный тренинг

В чём плюсы данной методики, на мой взгляд.
Во-первых, это простота внедрения куда-либо: в тот же силовой тренинг, в пилатес, реабилитацию; из СЛТ можно «собрать» прекрасное лфк, не то, что в поликлинике , а то, что будет работать
Во-вторых, вариативность. Методика позволяет «творить», потому что единственный регламент это общепризнанный «от простого к сложному»

К минусам можно отнести, отсутствие суставных мобилизаций. Но это не беда, если руки из плечей, а на плечах голова🙃

Резюмируя, немного о личном опыте.. ПНФ и СЛТ, это, система мировоззрений, которая мне очень помогла в понимании того, как работает опорно-двигательный аппарат; как, условно, поработать с проблемным регионом, «собрать конструктор» и включить это всё в локомоцию 🚵🏽‍♀️⛹🏾‍♂️
👍136🐳1🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Координации Sprinter/Skater
Кто знает, тот знает, что с этим делать😎 кто не знает, можете повторить, это работа на стабильность и координацию

После комплекса можно почувствовать, что-то вроде «как будто устойчивее стали стоять на ногах»
🔥112👍2🙏1👻1💅1
1. Приседания 5х7-10 (это только рабочие подходы)
2. Выпады.. не помню сколько шагал, примерно по 30-35 шагов делал
3. Подъёмы таза на прямой ноге 3х10
4. Копенгагенская планка 3х8-10, с блином для тех, кто хочет почувствовать себя ничтожным 🫠
7👍4🥰2🦄2💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы находитесь в раздумьях, как бы ещё потренировать кор, и вам надоели всякие боковые планки - пользуйтесь ☺️
7🔥4🌚1🍌1
Сегодня потренировал Эдгара, а потом он меня 👊🏽

Поработали над мобильностью, фронтальной стабилизацией, были также силовые упражнения и плиометрика, куда же без них

Из интересного - приседания с зашагиванием вокруг тумбы классно включают кор, запрыгивания на тумбу с минимальным контактом пола прокачивают взрывную силу💪🏼
7👍4🔥2🥰1🤓1💅1
Дыхательную практику скинул ☝🏼
Очень крутая, один хороший человек мне её посоветовал
После неё можно почувствовать бодряк, а ещё, это лично у меня, мышцы становятся «наполненными», как будто потренил
9👍3🙊2🍾1
Честно говоря, очень долгое время я пренебрегал подобными вещами, думал, что раз я дожил до сегодняшнего дня, значит дышу нормально 😅
До тех пор, пока не начал чувствовать периодическую скованность на вдохе, ну и не попробовал работать с дыханием 🫠

В общем, оно того стоит
🔥74🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какой была программа физического развития в 20м веке в США и что мы видим сейчас. Интересно сравнить с тем, что сейчас у нас происходит. Похоже, физическое развитие наций уступило техническому прогрессу, приводящему к гиподинамии.

В 1962 году, после того как Джон Кеннеди призвал к укреплению здоровья молодежи, 4000 школ по всей стране приняли фитнес-программу, разработанную в средней школе Ла Сьерра в Калифорнии.

Система La Sierra была изнурительной: на высшем уровне нужно было сделать 34 подтягивания, 52 отжимания на брусьях, 50 отжиманий в стойке на руках, пробежать милю (1,6 км) за 5:15, простоять на руках 45 секунд, проплыть две мили (1,8 км х2) и многое другое.

Ветеран Второй мировой войны по имени Стэн Лепротти придумал эту систему, вдохновленный классической греческой философией целостного развития человека.

Перенесемся в сегодняшний день, когда мы живем среди людей, страдающих ожирением, сплошь хронически больных, несмотря на всю имеющуюся у нас информацию и знания о движении, правильном питании и оптимальном образе жизни.

“Ни один человек не имеет права быть безграмотным в вопросах физической подготовки. Горестно, когда люди стареют, не видя красоты и силы, на которые способны их тела”. - Сократ


У них там цвет шорт говорил о текущем уровне физической подготовки в рамках системы. Общество с цветовой дифференциацией штанов! Ку! 🤌
9👍6🥰3🍾1
Один мой подопечный недавно вернулся из Архыза, обогнал свою группу, обошёл там все туристические тропы, увидел озёра, водопады🏔️

Места там очень красивые, стоит посетить

Естественно, это будет требовать хороших физических кондиций. Но текст будет не о том, как классно качаться, бегать и быть активным по жизни, а о коленях

Они очень часто страдают у людей с разным уровнем физ.подготовки, и я не исключение. Несколько лет назад я повредил медиальную связку и мениск, восстановил не до конца, и в прошлом году поймал жёсткий рецидив с повреждением нервных тканей и всем незабываемым спектром ощущений

Сейчас колено окэй, я могу приседать, прыгать, бегать и всячески резко перемещаться в пространстве

Теперь, тезисно, что я прочувствовал на себе за время реабилитации:

1. когда нога ноет и не даёт спать, в голову лезет всякая фигня, хотя ты понимаешь как решить вопрос и всё под контролем
2. первое время травмированная нога очень устаёт, чувствуешь себя немощным
3. концентрика очень круто снимает боль
4. 3д упражнения дают значительные улучшения на поздних этапах, как и плиометрика (к которой вполне можно отнести бег в том числе🙃)
5. на счёт суппортов: все упражнения на стабилизацию в начале, все разминочные подходы я делал без суппортов, а уже тяжёлые рабочие в них, на мой взгляд это даёт лучший эффект, можно «убить» мышцы при этом снизив нагрузку на сустав
6. на начальном этапе важно вернуть разгибание, и всячески тренировать квадрицепс, жестоко и беспощадно 💪🏼
7. про другую ногу тоже нужно не забывать, в самом начале основная нагрузка будет на неё, избыточное напряжение нужно снимать
8. упражнения на мобильность тбс и голеностопа дают положительный эффект для колена
9. важен комплексный подход
10. я во всех красках прочувствовал теорию Бюске об Х-образной структуре суставов на практике 🫠
👍10🥰2🍓1