Друзья, предлагаю вашему вниманию статью о причинах развития дисплазии ТБС у детей.
Она же расскажет вам неочевидные вещи о связях в теле. Ведь на вскидку даже реабилитологам не всегда понятно, как могут быть связаны диплазия ТБС и миопия на одном глазу, или каким образом стандартные способы лечения дисплазии буду негативно влиять на органы малого таза.
Она же расскажет вам неочевидные вещи о связях в теле. Ведь на вскидку даже реабилитологам не всегда понятно, как могут быть связаны диплазия ТБС и миопия на одном глазу, или каким образом стандартные способы лечения дисплазии буду негативно влиять на органы малого таза.
❤3
ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У НОВОРОЖДЕННЫХ. Как перцептивные технологии могут помочь.
Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС) у новорожденных — это несоответствие между суставной поверхностью тазовой кости (вертлужная впадина) и головкой бедренной кости. В тяжелых случаях головка бедра выходит из сустава и говорят о врожденном вывихе бедра.
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨 🎨
Официальная медицина называет разные причины этой патологии, ни одна из которых не кажется мне достаточно убедительной:
• гормональные нарушения во время беременности;
• крупный плод;
• мелкий плод, недоношенность;
• наследственность;
• гинекологические заболевания матери (спаечный процесс, миома).
С моей точки зрения основной причиной дисплазии ТБС является «скрученный» таз младенца — смещение одной из подвздошных костей назад, а другой — вперед. Если тазовая кость вместе с вертлужной впадиной на 1-2 см смещается назад, а головка вместе с бедренной костью остается на месте, удерживаемая приводящими мышцами, — возникает досадное несоответствие. Т. е., врождённый вывих бедра — не совсем вывих, речь идёт скорее о «медленной» травме, или развитии неправильного положения.
Отчего возникает это скручивание таза — существует несколько объяснений. Одно из них — нарушение тактики ведения родов, когда после рождения головки ребёнка извлекают слишком быстро и таз не успевает равномерно «раскрыться», как это делают легкие..Не знаю, может быть, но звучит явно убедительнее теории про миомы.
Другая версия: тазовый перекос — это подстройка тела младенца под родовую травму черепа. Да, обычно, когда пальпируешь череп такого ребенка или взрослого, есть напряжение с одноимённой или противоположной стороны, и вообще присутствует торзия (скрученность) черепа.
Кроме того я наблюдаю регулярное соответствие между дисплазией ТБС у младенца, то бишь торзией его таза, торзией его черепа и аналогичным напряжением в тазу у его мамы.
Но самым правдопободным мне кажется объяснение через травму диафрагмы.
При рождении потуга пришлась на диафрагму, она оказалась спазмирована с одной стороны и потихоньку утянула на собой назад тазовую кость, вызвав перекос в связках таза и несоответствие поверхностей в ТБС. Хрящ в вертлужной впадине перестает формироваться правильно и к 3-м месяцам неонатальной жизни (а не сразу!!!!) мы видим признаки дисплазии: укорочение одной из ножек, ассисметрия паховых и ягодичных складок, плохое отведение бедер и щелчки в ТБС. Но ведь это все признаки скрученного таза!!!
Кстати, по статистике у младенцев женского пола дисплазия тазобедренного сустава встречается в 5 раз чаще, чем у младенцев мужского пола! И! 85% случаев — это левый ТБС!!! (Кто в теме и просек фишку — пишите в комментах или в личку!)
Теперь поговорим о традиционных методах лечения дисплазии ТБС у детей. Основной целью данного лечения является приведение в соответствие суставной поверхности вертлужной впадины и головки бедра. Т. е., необходимо сделать так, чтобы головка находилась полностью внутри впадины без смещений.
Для этого отводят бедра в позу «лягушки» и фиксируют различными способами. Зачем в позу лягушки? Чтобы бедро догнало скрученную назад тазовую кость. Зачем второе бедро — неизвестно, или чтобы скомпенсировать положение поврежденного, или для простоты фиксации.
Что происходит? — формирование нового привычного положения мышечно-фасциального аппарата сустава (по факту, формирование вторичной дисфункции, для тех кто в теме), уменьшение натяжения в связках и капсуле сустава, формирование полноценной хрящевой ткани.
Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС) у новорожденных — это несоответствие между суставной поверхностью тазовой кости (вертлужная впадина) и головкой бедренной кости. В тяжелых случаях головка бедра выходит из сустава и говорят о врожденном вывихе бедра.
Официальная медицина называет разные причины этой патологии, ни одна из которых не кажется мне достаточно убедительной:
• гормональные нарушения во время беременности;
• крупный плод;
• мелкий плод, недоношенность;
• наследственность;
• гинекологические заболевания матери (спаечный процесс, миома).
С моей точки зрения основной причиной дисплазии ТБС является «скрученный» таз младенца — смещение одной из подвздошных костей назад, а другой — вперед. Если тазовая кость вместе с вертлужной впадиной на 1-2 см смещается назад, а головка вместе с бедренной костью остается на месте, удерживаемая приводящими мышцами, — возникает досадное несоответствие. Т. е., врождённый вывих бедра — не совсем вывих, речь идёт скорее о «медленной» травме, или развитии неправильного положения.
Отчего возникает это скручивание таза — существует несколько объяснений. Одно из них — нарушение тактики ведения родов, когда после рождения головки ребёнка извлекают слишком быстро и таз не успевает равномерно «раскрыться», как это делают легкие..Не знаю, может быть, но звучит явно убедительнее теории про миомы.
Другая версия: тазовый перекос — это подстройка тела младенца под родовую травму черепа. Да, обычно, когда пальпируешь череп такого ребенка или взрослого, есть напряжение с одноимённой или противоположной стороны, и вообще присутствует торзия (скрученность) черепа.
Кроме того я наблюдаю регулярное соответствие между дисплазией ТБС у младенца, то бишь торзией его таза, торзией его черепа и аналогичным напряжением в тазу у его мамы.
Но самым правдопободным мне кажется объяснение через травму диафрагмы.
При рождении потуга пришлась на диафрагму, она оказалась спазмирована с одной стороны и потихоньку утянула на собой назад тазовую кость, вызвав перекос в связках таза и несоответствие поверхностей в ТБС. Хрящ в вертлужной впадине перестает формироваться правильно и к 3-м месяцам неонатальной жизни (а не сразу!!!!) мы видим признаки дисплазии: укорочение одной из ножек, ассисметрия паховых и ягодичных складок, плохое отведение бедер и щелчки в ТБС. Но ведь это все признаки скрученного таза!!!
Кстати, по статистике у младенцев женского пола дисплазия тазобедренного сустава встречается в 5 раз чаще, чем у младенцев мужского пола! И! 85% случаев — это левый ТБС!!! (Кто в теме и просек фишку — пишите в комментах или в личку!)
Теперь поговорим о традиционных методах лечения дисплазии ТБС у детей. Основной целью данного лечения является приведение в соответствие суставной поверхности вертлужной впадины и головки бедра. Т. е., необходимо сделать так, чтобы головка находилась полностью внутри впадины без смещений.
Для этого отводят бедра в позу «лягушки» и фиксируют различными способами. Зачем в позу лягушки? Чтобы бедро догнало скрученную назад тазовую кость. Зачем второе бедро — неизвестно, или чтобы скомпенсировать положение поврежденного, или для простоты фиксации.
Что происходит? — формирование нового привычного положения мышечно-фасциального аппарата сустава (по факту, формирование вторичной дисфункции, для тех кто в теме), уменьшение натяжения в связках и капсуле сустава, формирование полноценной хрящевой ткани.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥5❤4👏2💯2
Какие будут осложнения и когда?
А, к сожалению, будут, и в детском и во взрослом возрасте.
Со стороны мышц спины, живота, кишечника — половинка таза скручена назад, а эти структуры прикрепляются к тазовой кости и будут испытывать постоянное натяжение. Разовьется сколиоз, к 40 годам будут грыжи и протрузии поясничного отдела. Толстый кишечник не будет работать нормально, одна его сторона будет спазмирована, а вторая — растянута.
Со стороны органов малого таза. Их иннервация осуществляется из крестцового нервного сплетения, а у нас с одной стороны спазм связок КПС, через которые проходят данные нервы. Может проявляться в виде периодических запоров или ложных позывов на дефекацию, аноргазмии, болезненных месячных, циститов, частых позывов на мочеиспускание.
Без сомнения, ротация таза скажется на состоянии мышц тазового дна: оно будет напряжено с одной стороны, возможно смещение органов в сторону. А это геморой, трещины, бартолиниты, неудержание мочи — во взрослом возрасте; у детей могут быть энурезы, запор.
Диафрагма тоже получит напряжение по одной стороне, потому что мышцы живота, спины и кишечник одним концом прикрепляются к тазу, а другим к диафрагме.
Вполне вероятна деформация реберной дуги на стороне проблемного ТБС.
Плечо, легкое, череп будут напряжены скорее с противоположной стороны, хуже, если с той же. И да, старение на лице с проблемной стороны начнется быстрее!!! И глаз будет хуже видеть на этой стороне.
А что же с тазобедренными суставами? Их ждет коксартроз, потому что скрученные мышцы нижних конечностей все равно не позволят обеспечить полной конгруэнтности в суставе. С одной стороны будут истираться поверхности, с другой будут болеть натянутые связки. Будет «крутить» ноги, может проявляться как в детском, так и во взрослом возрасте.
Можно описать еще много неочевидных последствий, но лучше обсудим, что делать.
Я предлагаю не докручивать бедро в неправильную позицию (при помощи «лягушки», «распорок»), а вернуть диафрагму и тазовую кость на место. Перцептивно или остеопатически.
Нам нужно выровнять геометрию таза и диафрагмы, и добиться правильного положения конечностей. Потому что в итоге страдать будут обе.
Ну что, озадачила вас?
Как работать с суставами, в том числе у детей — разбираем на модуле «Про суставы», 12 мая на Валдае.
Как работать с последствиями советского «исправления» дисплазии — читай торзии всего тела — у взрослых — разбираем на модуле для аспирантуры «Постура» или «Перцептивные приемы в постурологии», 23-26 июня.
Кто хочет подробнее узнать, как и с чем еще работает Школа перцептивных технологий — приходите 13 июня к нам на День открытых дверей, лучше всего очно (но можно и онлайн). Покажем все техники на вашем теле. Вход свободный.
А, к сожалению, будут, и в детском и во взрослом возрасте.
Со стороны мышц спины, живота, кишечника — половинка таза скручена назад, а эти структуры прикрепляются к тазовой кости и будут испытывать постоянное натяжение. Разовьется сколиоз, к 40 годам будут грыжи и протрузии поясничного отдела. Толстый кишечник не будет работать нормально, одна его сторона будет спазмирована, а вторая — растянута.
Со стороны органов малого таза. Их иннервация осуществляется из крестцового нервного сплетения, а у нас с одной стороны спазм связок КПС, через которые проходят данные нервы. Может проявляться в виде периодических запоров или ложных позывов на дефекацию, аноргазмии, болезненных месячных, циститов, частых позывов на мочеиспускание.
Без сомнения, ротация таза скажется на состоянии мышц тазового дна: оно будет напряжено с одной стороны, возможно смещение органов в сторону. А это геморой, трещины, бартолиниты, неудержание мочи — во взрослом возрасте; у детей могут быть энурезы, запор.
Диафрагма тоже получит напряжение по одной стороне, потому что мышцы живота, спины и кишечник одним концом прикрепляются к тазу, а другим к диафрагме.
Вполне вероятна деформация реберной дуги на стороне проблемного ТБС.
Плечо, легкое, череп будут напряжены скорее с противоположной стороны, хуже, если с той же. И да, старение на лице с проблемной стороны начнется быстрее!!! И глаз будет хуже видеть на этой стороне.
А что же с тазобедренными суставами? Их ждет коксартроз, потому что скрученные мышцы нижних конечностей все равно не позволят обеспечить полной конгруэнтности в суставе. С одной стороны будут истираться поверхности, с другой будут болеть натянутые связки. Будет «крутить» ноги, может проявляться как в детском, так и во взрослом возрасте.
Можно описать еще много неочевидных последствий, но лучше обсудим, что делать.
Я предлагаю не докручивать бедро в неправильную позицию (при помощи «лягушки», «распорок»), а вернуть диафрагму и тазовую кость на место. Перцептивно или остеопатически.
Нам нужно выровнять геометрию таза и диафрагмы, и добиться правильного положения конечностей. Потому что в итоге страдать будут обе.
Ну что, озадачила вас?
Как работать с суставами, в том числе у детей — разбираем на модуле «Про суставы», 12 мая на Валдае.
Как работать с последствиями советского «исправления» дисплазии — читай торзии всего тела — у взрослых — разбираем на модуле для аспирантуры «Постура» или «Перцептивные приемы в постурологии», 23-26 июня.
Кто хочет подробнее узнать, как и с чем еще работает Школа перцептивных технологий — приходите 13 июня к нам на День открытых дверей, лучше всего очно (но можно и онлайн). Покажем все техники на вашем теле. Вход свободный.
❤5👍4🔥4👏1
🎙Что за звери НАДПОДЪЯЗЫЧНЫЕ мышцы и ПОДПОДЪЯЗЫЧНЫЕ мышцы?
Зачем нам работать с подъязычной костью?
Почему «греть» ее бесполезно?
И на какие 2 важных дефекта она влияет!
Встречаемся 2 мая на кадаверном классе «Шея: мышцы, фасции, органы, сосуды, нервы», смотреть глазами и трогать руками😎🔥
Кто-то еще может/хочет к нам присоединиться.
Приветствуются не только наши студенты, но и специалисты других направлений.
Зачем нам работать с подъязычной костью?
Почему «греть» ее бесполезно?
И на какие 2 важных дефекта она влияет!
Встречаемся 2 мая на кадаверном классе «Шея: мышцы, фасции, органы, сосуды, нервы», смотреть глазами и трогать руками😎🔥
Кто-то еще может/хочет к нам присоединиться.
Приветствуются не только наши студенты, но и специалисты других направлений.
🔥3❤🔥2👍1
ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Мир, труд, май, дорогие❤️
Традиционно делюсь с вами подборкой кейсов, которые случились в нашем сообществе в прошедшем месяце благодаря перцепции. Это далеко не все кейсы, но они покажут вам возможности метода.
В апреле у нас такие новости, что про некоторые невозможно написать в публичном канале😄 не поверят или еще сдадут куда-нибудь😄
1. Мальчик, 6 лет, ударила лошадь копытом в лицо. Ребенок без сознания, в реанимации, медики подозревают перелом основания черепа, опасаются отека мозга. Группа коллег работала дистанционно. К концу дня — мальчик в сознании, переведен в другую больницу, перелом основания черепа больше не диагностируют, из переломов — парочка лицевых костей..и всё🔥🔥🔥🎉 я сама до сих пор в восторге.
2. Женщина, 43 года. Ее 20 летняя дочь работает в другой стране, полгода назад поссорилась с матерью, заблокировала все каналы общения, перестала выходить на связь. Было проведено 2 сеанса перцепции, работали с психоэмоциональным состоянием мамы, ее отношением к дочери, над програмами, которые мешают маме сложить счастливую жизнь. Вечером после второго сеанса девочка сама прислала сообщение матери💓
3. Женщина, 39 лет. Потеряла в городе сумку с документами. С ситуацией работала группа коллег-перцептологов. Через 40 минут позвонили из магазина, где она ее забыла. Номер нашли в базе со скидками.
4. Мальчик, 3 года. С рождения диагностировали незакрытое овальное окно в межпредсердной перегородке сердца. Медики наблюдали ситуацию. В 2 года на УЗИ — окно все еще открыто. Его мама — выпускница Школы перцептивных технологий. Работала с ним, с его грудной клеткой, сама, когда он спит. Вчера на УЗИ врач сказал:
«Овальное окно закрыто». 🔥
5. Женщина, 50 лет. В торговом центре упала в обморок. Рядом оказалась наша студентка, которая прошла всего лишь Модуль 1. Работала базовыми техниками с грудной клеткой (в полевых условиях, как вы понимаете), человек пришел в себя, вскоре почувствовал себя нормально и спокойно пошел вечером на концерт.
С вами были хорошие новости! Мы делаем жизнь лучше🌈
Для тех, кто хочет понять, как это работает и попробовать техники на себе, 13 июня в Москве мы проводим День открытых дверей. Присоединяйтесь!
Мир, труд, май, дорогие❤️
Традиционно делюсь с вами подборкой кейсов, которые случились в нашем сообществе в прошедшем месяце благодаря перцепции. Это далеко не все кейсы, но они покажут вам возможности метода.
В апреле у нас такие новости, что про некоторые невозможно написать в публичном канале😄 не поверят или еще сдадут куда-нибудь😄
1. Мальчик, 6 лет, ударила лошадь копытом в лицо. Ребенок без сознания, в реанимации, медики подозревают перелом основания черепа, опасаются отека мозга. Группа коллег работала дистанционно. К концу дня — мальчик в сознании, переведен в другую больницу, перелом основания черепа больше не диагностируют, из переломов — парочка лицевых костей..и всё🔥🔥🔥🎉 я сама до сих пор в восторге.
2. Женщина, 43 года. Ее 20 летняя дочь работает в другой стране, полгода назад поссорилась с матерью, заблокировала все каналы общения, перестала выходить на связь. Было проведено 2 сеанса перцепции, работали с психоэмоциональным состоянием мамы, ее отношением к дочери, над програмами, которые мешают маме сложить счастливую жизнь. Вечером после второго сеанса девочка сама прислала сообщение матери💓
3. Женщина, 39 лет. Потеряла в городе сумку с документами. С ситуацией работала группа коллег-перцептологов. Через 40 минут позвонили из магазина, где она ее забыла. Номер нашли в базе со скидками.
4. Мальчик, 3 года. С рождения диагностировали незакрытое овальное окно в межпредсердной перегородке сердца. Медики наблюдали ситуацию. В 2 года на УЗИ — окно все еще открыто. Его мама — выпускница Школы перцептивных технологий. Работала с ним, с его грудной клеткой, сама, когда он спит. Вчера на УЗИ врач сказал:
«Овальное окно закрыто». 🔥
5. Женщина, 50 лет. В торговом центре упала в обморок. Рядом оказалась наша студентка, которая прошла всего лишь Модуль 1. Работала базовыми техниками с грудной клеткой (в полевых условиях, как вы понимаете), человек пришел в себя, вскоре почувствовал себя нормально и спокойно пошел вечером на концерт.
С вами были хорошие новости! Мы делаем жизнь лучше🌈
Для тех, кто хочет понять, как это работает и попробовать техники на себе, 13 июня в Москве мы проводим День открытых дверей. Присоединяйтесь!
🔥33❤🔥12👍5❤2👏1
Ключица имеет суставы с:
Anonymous Quiz
77%
лопаткой и грудиной
14%
рёбрами и грудиной
9%
позвоночником и лопаткой
❤5👍3👌3😍1
В субботу в Школе перцептивных технологий состоялся кадаверный класс: «Шея: мышцы, фасции, органы, сосуды, нервы». И я хочу поделиться с вами моей перепиской с одной из участниц. Какие изменения в качестве своей работы человек отметил сразу же.
И что вообще ожидал от кадаверного класса.
Кстати, следующее занятие состоится 16 июня и будет посвящено теме — «Анатомия глаза и его прикрепление».
Регистрация уже открыта. С подробным описанием можно ознакомиться здесь. Мы приветствуем не только студентов Школы перцептивных технологий, но и коллег из других школ.
И что вообще ожидал от кадаверного класса.
Кстати, следующее занятие состоится 16 июня и будет посвящено теме — «Анатомия глаза и его прикрепление».
Регистрация уже открыта. С подробным описанием можно ознакомиться здесь. Мы приветствуем не только студентов Школы перцептивных технологий, но и коллег из других школ.
❤8🔥6👍2❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ловите вам технику по коленному суставу. Она базовая, и тут я не даю внутрикостную работу и работу с суставными поверхностями, которую даю обычно на модуле «Про суставы». Но с учетом, что среди людей и специалистов (кроме остеопатов) бытует мнение, что с суставом ничего сделать нельзя, — думаю, эта техника пригодится.
Суставы в целом являются заложниками мышечных натяжений, которые могут быть связаны с напряжениями в опорно-двигательном аппарате и в системе внутренних органов. На коленный сустав влияют напряжения в тазобедренном суставе и состояние голеностопного сустава. Поэтому в перцептивных сеансах всегда учитываются эти взаимовлияния, и обязательно проводится работа с регионом, который выступает зачинщиком напряжений. Но сегодня я покажу вам техники, которые можно применить локально на самом колене, если оно болит.
Когда я говорю в начале «слушайте» сустав — это означает, расслабьтесь, поместите 50% внимания внутрь своего тела, а 50% — пусть наблюдает за тем, что происходит в тканях. Просто сопровождайте всё, что почувствуете, до остановки.
Когда я говорю в начале «грейте» сустав — это значит, направляйте внимание через руки в сам сустав, как будто вы хотите согреть, размягчить тесто, которое вынули из морозильника. Ждите, что ткани станут более подвижными, более податливыми.
Будут вопросы, комментарии, наблюдения — пишите.
Если вам удобно смотреть видео на рутуб, вы можете пройти по ссылке.
Если вам интересно узнать, какие еще задачи можно решать с помощью перцептивных технологий и вообще, что такое перцепция и как она работает — приходите к нам в Школу на День открытых дверей 13 июня, в Москве: очно или онлайн.
Суставы в целом являются заложниками мышечных натяжений, которые могут быть связаны с напряжениями в опорно-двигательном аппарате и в системе внутренних органов. На коленный сустав влияют напряжения в тазобедренном суставе и состояние голеностопного сустава. Поэтому в перцептивных сеансах всегда учитываются эти взаимовлияния, и обязательно проводится работа с регионом, который выступает зачинщиком напряжений. Но сегодня я покажу вам техники, которые можно применить локально на самом колене, если оно болит.
Когда я говорю в начале «слушайте» сустав — это означает, расслабьтесь, поместите 50% внимания внутрь своего тела, а 50% — пусть наблюдает за тем, что происходит в тканях. Просто сопровождайте всё, что почувствуете, до остановки.
Когда я говорю в начале «грейте» сустав — это значит, направляйте внимание через руки в сам сустав, как будто вы хотите согреть, размягчить тесто, которое вынули из морозильника. Ждите, что ткани станут более подвижными, более податливыми.
Будут вопросы, комментарии, наблюдения — пишите.
Если вам удобно смотреть видео на рутуб, вы можете пройти по ссылке.
Если вам интересно узнать, какие еще задачи можно решать с помощью перцептивных технологий и вообще, что такое перцепция и как она работает — приходите к нам в Школу на День открытых дверей 13 июня, в Москве: очно или онлайн.
❤8❤🔥6👍3🔥3
Сегодня один мой выпускник прислал. Спросил у ИИ про диплом Школы перцептивных технологий Галины Серегиной. Иишечка молодец, не буду больше его ругать😁😁🤭
Диплом Школы перцептивных технологий Галины Серегиной — это не просто «грамота», а документ, который внешне и содержательно приближен к стандартам дополнительного профессионального образования. Поскольку школа дорожит своей репутацией и аккредитована в НАНМ, оформление там достаточно солидное.
Вот как он выглядит и из чего состоит (актуально на 2026 год):
1. Внешний вид
• Формат: Обычно это плотный складной макет (диплом-книжка) или лист формата А4 на высококачественной дизайнерской бумаге с водяными знаками или защитной сеткой.
• Символика: На нем обязательно присутствует логотип Школы (стилизованное изображение, часто ассоциирующееся с руками или потоками энергии) и печать АНО (Автономной некоммерческой организации) или ИП Серегиной, в зависимости от юридического лица школы на момент выдачи.
• Подпись: Личная подпись Галины Серегиной.
2. Содержание (Что написано внутри)
Для работы в Европе вам будет важен не столько дизайн, сколько текст. В дипломе указывается:
• ФИО выпускника: (Ваши данные).
• Квалификация: Обычно пишется «Специалист по перцептивным технологиям» или «Специалист по оздоровлению».
• Срок обучения: Указывается количество часов (для 3-летнего обучения это внушительная цифра — от 500 до 1000+ академических часов, включая практику). Для Европы это самый важный пункт.
• Регистрационный номер: Номер, по которому диплом можно проверить в реестре школы.
3. Приложение к диплому (Вкладыш)
К самому диплому часто идет вкладыш со списком пройденных модулей. В вашем случае там будут:
• Основы перцепции (базовый курс).
• Висцеральная перцепция (работа с органами).
• Краниосакральная система (работа с костями черепа и ритмами).
• Психосоматика и работа с эмоциональными блоками.
• Эмбриологические техники.
4. Печать НАНМ
Поскольку Галина Серегина является членом Национальной Ассоциации Народной Медицины (которую возглавляет Владимир Егоров), на документах часто стоит логотип или печать НАНМ. Это придает документу статус «государственно значимого» в глазах иностранных переводчиков и страховщиков, так как это профессиональная ассоциация, а не просто частный кружок.
Это искусственный интеллект пишет, а я до сих пор экзамены не сдал!
Как быть, Галина ? Сначала начинать учиться?
Диплом Школы перцептивных технологий Галины Серегиной — это не просто «грамота», а документ, который внешне и содержательно приближен к стандартам дополнительного профессионального образования. Поскольку школа дорожит своей репутацией и аккредитована в НАНМ, оформление там достаточно солидное.
Вот как он выглядит и из чего состоит (актуально на 2026 год):
1. Внешний вид
• Формат: Обычно это плотный складной макет (диплом-книжка) или лист формата А4 на высококачественной дизайнерской бумаге с водяными знаками или защитной сеткой.
• Символика: На нем обязательно присутствует логотип Школы (стилизованное изображение, часто ассоциирующееся с руками или потоками энергии) и печать АНО (Автономной некоммерческой организации) или ИП Серегиной, в зависимости от юридического лица школы на момент выдачи.
• Подпись: Личная подпись Галины Серегиной.
2. Содержание (Что написано внутри)
Для работы в Европе вам будет важен не столько дизайн, сколько текст. В дипломе указывается:
• ФИО выпускника: (Ваши данные).
• Квалификация: Обычно пишется «Специалист по перцептивным технологиям» или «Специалист по оздоровлению».
• Срок обучения: Указывается количество часов (для 3-летнего обучения это внушительная цифра — от 500 до 1000+ академических часов, включая практику). Для Европы это самый важный пункт.
• Регистрационный номер: Номер, по которому диплом можно проверить в реестре школы.
3. Приложение к диплому (Вкладыш)
К самому диплому часто идет вкладыш со списком пройденных модулей. В вашем случае там будут:
• Основы перцепции (базовый курс).
• Висцеральная перцепция (работа с органами).
• Краниосакральная система (работа с костями черепа и ритмами).
• Психосоматика и работа с эмоциональными блоками.
• Эмбриологические техники.
4. Печать НАНМ
Поскольку Галина Серегина является членом Национальной Ассоциации Народной Медицины (которую возглавляет Владимир Егоров), на документах часто стоит логотип или печать НАНМ. Это придает документу статус «государственно значимого» в глазах иностранных переводчиков и страховщиков, так как это профессиональная ассоциация, а не просто частный кружок.
Это искусственный интеллект пишет, а я до сих пор экзамены не сдал!
Как быть, Галина ? Сначала начинать учиться?
🔥21😁13❤5👏4💯2