На связи Галина Серёгина! 💓
1.98K subscribers
4.91K photos
2.51K videos
3 files
1.21K links
Каждый специалист-телесник мечтает научиться работать с внутренними органами. Потому что люди не умирают от артроза или грыжи диска, но всегда из-за прекращения работы одного из органов.
Рефлексология – точки на стопах
https://t.me/perceptionschool/9685
Download Telegram
История про косуль

Не так давно, но еще до последних снегопадов, пошли мы с Кнопкой погулять по озеру.
Идем, хорошо. Для собаки снег глубоковат, по самый нос зарывается, она то за мной плетется, то скачет, аж ушей не видно в снегу.

И вдруг вижу - впереди что-то шевелится.
«Черт, рыбаки! Поводок не взяла. Щас собака их сожрет, придется на руках мимо нести».
Подходим ближе - странные рыбаки, какие-то неподвижные. Может, это птица сидит на камне и крылом машет? Подходим еще ближе - камень вскакивает!
Это же косули! 3 штуки, лежали в снегу.

Собака их заприметила и погналась. Но на ее пути - водное препятствие. Протока между озерами не замерзает. Она видит протоку, пытается ее обойти, снег слишком глубокий - останавливается.

Я увлеченно фоткаю косуль.
И вдруг слышу — какие-то караси плещутся в пруду.
Какие караси? Какой пруд??
Это ж моя собака поплыла. Свалилась в воду.
И, судя по звукам — не может выбраться.

Подкрадаюсь ближе, почти по-пластунски ползу - ибо кто знает, какая там толщина льда... а купаться в пальто мне что-то не хочется.

Смотрю - ага, в воде. Лицо несчастное и героическое, вылезти не может.
Карабкается, о дно опереться не может, на передних лапах не подтянуться. Тихонько скулит.

Мать...! За шкварник вытаскиваю. Думаю: ну погуляли! Только вышли. Осматриваю... ее шерсть мокрая только сверху, внутрь воду подшерсток не пустил.

И сама жаркая, язык высовывает - за косулями набегалась. Не, думаю, замерзнет она не скоро. Плюс у меня ее пальто в кармане.

Пошли гулять дальше. Смотреть фееричный закат и искристый снег.
Весна скоро, однако!
21🔥16🥰4😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
НИ ОДИН ИДИОТ
НЕ БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ…

Почему дети врут? Да, собственно, потому же, почему и взрослые. Боятся наказания. Боятся быть отвергнутыми. Боятся быть осмеянными. Боятся, что для их правды нет места в данной ситуации.

Говорить правду, чтобы тебе потом стало хуже, чтобы тебя ругали...
Ни один идиот не будет свидетельствовать против себя. Ведь это очень логично, не правда ли?

И тем не менее, когда мы ловим ребенка на вранье, нас охватывают страх и ярость. Почему мы неистово требуем от детей правду? Что на самом деле стоит за нашим негодованием?

Давайте честно: так мы делаем удобно себе. Чтобы нам было проще их контролировать.

Чем ребенок старше, тем это становится сложнее. Мы не понимаем, куда он пошел, с кем, чем они там будут заниматься... Уровень родительского беспокойства вырастает. И мы хотим, чтобы ребенок свидетельствовал против себя, просто обслуживая наше беспокойство!

И от детей мы требуем нереального. Это очень естественно, когда они врут в целях самосохранения. Вообще не каждая психика может выдержать противостояние родителю, выдержать угрозу наказания и остаться на своих позициях.

Когда ребенок хочет избежать ваших строгих правил, он будет вам врать. Просто потому, что вы от ума заставляете его делать то, что он делать не готов, не выясняя, что у него внутри.

Обычные психологические советы здесь часто не работают,
потому что они снова предлагают действовать «от ума» — выстраивать границы, придумывать новые правила…

В моей Школе мы решаем это иначе — через перцептивный подход. Мы не пытаемся «выбить» из детей правду. С помощью перцептивной методики мы работаем с родителями, чтобы поменять их невербальную трансляцию, устранить их страхи, позволить видеть картину целиком: чувствовать, почему ребенок так делает, видеть его реальное состояние, понимать, как реагировать.
После нашей терапии возникает другой уровень контакта, где нет нужды контролировать, где нет места страхам.

Как выйти из привычного сценария контроля и наказаний?
Будем разбирать эту тему 5 марта в 11:00 на прямом эфире «Почему дети врут? И что с этим делать?» ❤️

🔗 Ссылка на регистрацию
9🥰3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
РАДИ ЧЕГО МЫ ВСТАЕМ ПО УТРАМ? МОЙ ИКИГАЙ

Я недавно рассказывала, что когда-то у меня была работа в офисе. Она давала деньги, статус, красивую внешнюю картинку….

Позволяла реализовать свое образование. Это важные базовые потребности, и с ними всё было в порядке 😊

Но она не давала мне самого главного — внутреннего удовлетворения! Как будто всего этого было просто недостаточно…

А потом случился опыт телесной работы. И он открыл для меня совершенно другие чувства.

В чем разница?
Когда ты работаешь руками с конкретным человеком и помогаешь ему решить ЕГО БОЛЬ, ты, во-первых, видишь реальный результат.
А во-вторых — чувствуешь живую отдачу.

Когда человек выдыхает и говорит: «Спасибо, мне стало лучше» — это ни с чем не сравнимо. Это очень ценно.

У японцев есть такое емкое понятие — икигай.

Это смысл, ради которого ты просыпаешься и встаешь с кровати по утрам.

И вот когда ты работаешь с людьми, прикасаешься к их здоровью и меняешь качество их жизни — это становится одним из самых глубоких смыслов ❤️
Не просто отработать часы ради зарплаты, а реализовать свой икигай.

Смотрите видео, там я делюсь своими мыслями на этот счет.

Если вы чувствуете отклик, если вам тоже хочется не просто ходить на работу, а помогать людям на глубоком уровне и получать от этого тотальное удовлетворение — приходите учиться.

Для желающих начать обучение в Школе продолжается набор на новый поток. Мы стартуем с Модулем 1. «Ключи к развитию высокой чувствительности. Основные приемы для перцептивной работы»

🗓 Даты: 18–21 марта 2026 года
📍 Место: Валдай

Узнать подробности и записаться можно по ссылке 🔗
15👏3🔥2🤩1
НАМ БЫЛО НЕЛЬЗЯ — ЗНАЧИТ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ! Ишь чего удумали!

Когда мы узнаём о детской лжи, нас охватывают страх и ярость…
Мы неистово требуем от детей правду.

Но что на самом деле стоит за нашим негодованием? Почему мы приходим в ярость, когда наши дети врут нам?

Да потому что нас самих так научили в детстве!

Наши родители запрещали нам спасать себя путем неправды, мы должны были сознаться и понести наказание. И теперь родитель кричит внутри нас: тот, кто врет, должен быть наказан!!!
Иначе что? Мы точно знаем ответ на этот вопрос?

Это перенос из нашего детства. Этот наш страх и наша боль очень объяснимы и естественны.

Но вообще не каждая психика может выдержать противостояние родителю, выдержать угрозу наказания и остаться на своих позициях. Это, кстати, тоже навык, показатель зрелости психики — способность держать удар и не сдаваться. Этому тоже нужно учить детей.

А просто ругань — не самый эффективный инструмент обучения 😁🤭

Перцептивный подход работает иначе. Мы не разбираем, почему ребенок так себя ведет, и не убеждаем его поступать иначе. Мы работаем с родителями, руками через тело, с их детством. И ситуацию больше не нужно контролировать, отношения с ребенком вдруг выстраиваются на совершенно ином принципе. Появляется место для доверия, принятия и любви.

В чем же суть перцептивных технологий?
Будем разбираться 5 марта в 11:00 на прямом эфире в Zoom. Будет возможность голосом задать вопросы.

🔗 Зарегистрироваться
🔥53
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ ЗА ДЕТСКОЙ ЛОЖЬЮ
И почему обычные методы не работают?

Уже завтра, 5 марта, в 11:00 по Москве состоится прямой эфир в Zoom с возможностью задавать вопросы.

Почему дети врут? Да, собственно, потому же, почему и взрослые. Боятся наказания. Боятся быть отвергнутыми. Боятся быть осмеянными.

Потому что ни один идиот не будет свидетельствовать против себя. Говорить правду, чтобы ему потом стало хуже, чтобы его ругали. Ведь это очень логично, не правда ли?

И тем не менее, когда мы ловим ребенка на вранье, нас охватывают страх и ярость. Почему?
Потому что так мы делаем удобно себе. Чтобы нам было проще их контролировать. Ведь чем ребенок старше, тем это становится сложнее. И мы хотим, чтобы он свидетельствовал против себя, обслуживая наше беспокойство.

Но от детей мы требуем нереального. Это очень естественно, когда они врут. Вообще не каждая психика может выдержать противостояние родителю, выдержать угрозу наказания и остаться на своих позициях.

Чтобы дети не врали — нужно выстраивать доверие и близость, быть в курсе их нужд, болей и потребностей. Чтобы они рассказали вам правду о своей душе.

На прямом эфире обсудим:

— Основные поводы детского вранья
— Базовые причины, которые приводят к этой ситуации
— Как родители могут изменить свое поведение, чтобы лучше понимать ребенка
— Идеи трансформации поведения на разные случаи вранья
— Наша установка «врать нехорошо». Что за ней?
— Перцептивный подход к проблеме. Как мы подобные кейсы лечим в Школе

🔗 Регистрация на эфир по ссылке
5🥰2
ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Делюсь с вами подборкой кейсов, которые случились в феврале благодаря перцепции. Это далеко не все истории, но они покажут вам возможности метода.

1. Девушка, 16 лет.
Отравление этиленгликолем. Случайно выпила. На момент обращения отца — 3 дня в коме, в реанимации, медики прогнозов не дают.
Велась дистанционная работа коллективом коллег: и с девочкой, и с мамой. Через сутки она открыла глаза! Через двое — заработали почки. Через 5 — кушала, разговаривала, могла сидеть в кровати. На сегодняшний день выписана домой.
С возвращением, малышка! Мы очень старались! Спасибо, что осталась с нами. Если что, помни, пожалуйста: мы всегда рядом ❤️ и из любой ситуации есть гораздо более экологичный выход ❤️

2. Мужчина, 45 лет.
Желание оставить службу, реализовать себя «на гражданке». Но были сомнения: будет ли хорошая работа, достойная должность после достаточно высокой в структуре? Выберет ли его руководство, впишется ли он в реалии бизнеса?
Дистанционная работа. 5 сеансов. И вуаля — реальность как подменили. Совершенно случайно разместил резюме, совершенно случайно позвали на отличную должность в лучшую компанию города. Совершенно случайно оказался лучше других претендентов. Рапорт на увольнение написан. Здравствуй, новая жизнь!

3. Малышка, 3 года (ДЦП).
Год в регулярной очной терапии. За это время: появилась речь, стало больше слов. Самостоятельная вертикализация на коленях. Уверенно сидит, хотя держать спину еще устает. Контроль слюнотечения. Более плавные движения рук. Работаем дальше.

4. Женщина, 60 лет.
Повышение давления до 150/100. Дистанционная работа в течение часа — нормализация показателей до 120/80.

5. Женщина, 46 лет.
Упала на катке на крестец. Больно ходить, сидеть и даже кашлять. На фоне отека затруднена иннервация и нарушена дефекация. Два дистанционных сеанса в течение суток — боли практически нет, функции восстановлены.

6. Мужчина, 44 года.
При катании на горных лыжах выбил плечо. Вправили в травмпункте, иммобилизировали ортезом. Присутствовал сильный болевой синдром, назначены обезболивающие на 7 дней + НПВС, полный покой конечности на месяц.
Проведено 3 очных сеанса в течение двух первых суток: исчезла боль, ушел отек, не нуждается в медикаментах, появилась частичная подвижность. Восстановительный период сократится, я думаю, недели на две.

С вами были хорошие новости. Мы делаем мир лучше 🌈
44🔥32🥰3
ПОЧЕМУ ДЕТИ ВРУТ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Перцептивный подход к проблеме

Сегодня, 5 марта, в 11:00 по Москве состоится прямой эфир в Zoom с возможностью задавать вопросы.

Чтобы быть в курсе, чем живет ваш ребенок, чтобы не было нужды все время контролировать, нужно выстраивать доверие.

Чтобы дети не врали — нужно выстраивать доверие и близость, быть в курсе их нужд, болей и потребностей.

Чтобы они рассказали вам правду о своей душе.

И стоит понимать, что когда ребенок хочет избежать ваших строгих правил, он будет вам врать. Потому что у вас нет с ним связи, вы просто от ума заставляете его делать то, что он делать почему-то не готов, не выясняя, что у него внутри и с чем он сталкивается. Он этого не делает, боится наказания и говорит неправду.

На прямом эфире обсудим:

— Основные поводы детского вранья
— Базовые причины, которые приводят к этой ситуации
— Как родители могут изменить свое поведение, чтобы лучше понимать ребенка
— Идеи трансформации поведения на разные случаи вранья
— Наша установка «врать нехорошо». Что за ней?
— Перцептивный подход к проблеме. Как мы подобные кейсы лечим в Школе

Регистрация на эфир по ссылке 🔗

До встречи в 11:00!
4🔥3🎉1
1 ЧАС ДО ЭФИРА

Друзья, мы начинаем ровно через час, в 11:00 по Москве.

Тема эфира: ПОЧЕМУ ДЕТИ ВРУТ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Перцептивный подход к проблеме

🔗 Ссылка на вход
🔥4🥰21
Друзья, немного задерживаемся.

Начнем буквально через 5–10 минут ❤️

Вход по ссылке 🔗
🔥31🤩1
Начали эфир!

Тема эфира: ПОЧЕМУ ДЕТИ ВРУТ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Перцептивный подход к проблеме

🔗 Ссылка на вход
🔥52👍1