УБЦСпН "ГРОМ"
838 subscribers
1.32K photos
708 videos
9 files
313 links
Учебно- Боевой Центр Специального Назначения "ГРОМ":

- обучение, реальная боевая подготовка, боевые слаживания подразделений
- ЛИП ( летно- испытательное подразделение) - апробации оборудования, вооружения, любого вида БПЛА
Download Telegram
На третьи сутки с флангов зашли наши танки и начали работать по позициям хохлов, и нам доставалось...Когда рядом  работает танк- это очень страшно, шрафнели с деревьев летели в окопы..., мне прилетело в правое колено, по мелочи, перевязался...Силы на исходе у всех, патроны тоже..., холодно, отмерзало все...воды, еды 0
   Дальше случилось то, за что берет гордость, зашёл работать Спецназ ВДВ, молодые поджарые ребята, заскочили и размотали с нашего тыла хохлов так, что никто ничего не понял,  гоняли они их по лесу около часа, не ушел никто... Нам дали добро на выход. Парни остались на позициях, командир роты с восхищением проводил нас, пожав руки,  сказав, что таких саперов ещё не встречал и мы 3 сапера и 2 снайпера- разведчика пошли  по входной тропе на точку 0, красный скотч, намотанный на руки и ноги болтался, все казалось безумно тяжёлое... На пути, около нуля встретили взвод шторма Z, готовившийся на штурм, они знали, что там двое суток была лютая бойня и мы оттуда, ужас в округленных глазах тех парней, когда они увидели нас- не передать, один из них спросил меня, парни вы как? Сил не было даже ответить..., но думаю хватило одного взгляда. Дали нам воды ...
         Прибыв на ППД нас троих саперов  сразу вызвали в штаб с командиром роты и наградили, в тот момент мы ничего не понимали. Как выяснилось позже, заходили мы на новые позиции тремя ротами, а дошла одна, наша, вследствии чего через определенное время противник взял нас в полное окружение, но при грамотной и своевременной установке линии обороны саперами мы выстояли. В том бою мы победили!
   За все время, проведенное мной на ЛБС, при всём множестве выполненных задач- это был пожалуй самый жёсткий бой в моей жизни, где выстояли на морально- волевых. Там обрушилась война всеми своими ужасами. Страх, паника, отчаяние, ужас, хаос, смерть. Такая она война.
    Там я увидел насколько силен может быть человек...


P.S. Эту историю вы можете встретить в одной из книг Захара Прилепина "Реальные рассказы участников СВО"
                                    Ваш Пепел
🫡22🔥183❤‍🔥3🙏211
Участок, заминированный дистанционно с БПЛА, мины изготовлены из минометных мин, датчик цели пока не известен.
🤔7🤬21
Forwarded from Пепел🔥
Всем доброго утра!

Наступил  1500 день СВО...
🫡12🔥8❤‍🔥4🤔1
Часто в полях попадаются ТМ, прикрытые по периметру ПМН-2

Если 💣 ТМ металлическая, то очень сложно обнаружить 🧨 ПМН-2, стоящие в полуметре, с помощью металлоискателя, так как от ТМ очень мощный сигнал.

Данные ПМН-2 были обнаружены с помощью щупа. Заходить лучше не «в лоб» предполагаемого противника, а с тыла, так как противопехотные мины в таком случае устанавливаются на сапера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🤔32
Перехваченная противником БПЛА «Гербера» с контейнерами для сброса фальшивых гривен с некими QR-кодами🤔
🤔411👏1🤯1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Случай поражения нашего БПЛА Молния при помощи дробовика, установленного на вражеском дроне.
Против БПЛА самолётного типа, способ используется довольно редко, все таки цель необходимо догнать и удачно попасть, чаще используется против тихоходных разведывательных дронов коптерного типа.
4🤯21🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро!🧨💣🇷🇺
🔥63👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минное поле.

Вот вам пример, как НЕ НАДО оказывать первую помощь.

Подрыв.
При подрыве ВСЕ ЗАМЕРЛИ И ПРИСЕЛИ. Установлена не одна мина, которая может быть сейчас рядом, обычно устанавливается группа мин, либо целое минное поле. Поэтому прежде, чем бежать, как на видео, надо встать, как вкопанный, и посмотреть вокруг себя, иначе  следующий подрыв может быть ваш.

Работа раненого.
На видео раненый чётко сам себе накладывает жгут. Поэтому не надо мешать товарищу. Наложил жгут — и смотрите, что по кровотечению. А вот так бежать сразу не надо.

Обезбол
Не надо ставить обезбол сразу! Не надо! Пока не начало сильно болеть, обезбол не трогаем. Теперь отдельно по применению: для простоты запоминания: колют в противоположную от раны конечность. По факту: ребят, колите в любую здоровую конечность.

Уходи с открытки.
По кадрам не понять, где эти товарищи, но с «открытки» надо уходить, иначе дроны врага заметят и потом уничтожат. Так что наложили жгут, доложили — и хотя бы под деревья. На поле нечего лежать, проверяйте местность, по которой будете отходить и двигайтесь. Хотя всё зависит от того, насколько вы близко к фронту.

Острое.
В КАЖДОЙ аптечке должны быть атравматические ножницы. На этом видео, если у раненого их нет, то у товарища должны быть. Но у товарища тоже нет. КУПИТЕ СЕБЕ НОЖНИЦЫ, ЧТОБ НЕ БЫЛО, КАК НА ВИДЕО, когда зубами и руками пытаемся освободить ногу раненого от остатков ботинок.

Использование аптечки.
На видео, скорее всего, не «ноль», поэтому: наложение жгута, запрос помощи по радиостанции и все. Разорвал ППИ — не применил. Всё разбросал.

Подрыв.
Следствием паники и страха становится подрыв товарища, который пришёл на помощь. Это ФИАСКО. Именно поэтому на минном поле надо оказывать помощь очень осторожно и аккуратно. А не как на видео: «Давай быстрее, брат».

Алгоритм вырисовывается следующий:

✓ Подрыв, и раненый сам себе помогает. Мы осторожно идём к нему, проверяя местность перед каждым шагом. Если сам без паники оказывает помощь — не мешаем. Если в панике — подсказываем, что надо сделать. Подошли к раненому, проверили жгут, доложили старшему. Потом ждём эвакуации.

✓ После прибытия эвакуации аккуратно проверяем тропу до раненого, грузим на носилки и выносим в ближайшее проверенное место.

✓Проводим осмотр, оказываем первую помощь и отдаём медикам.

Берегите себя!
11💯3🤔2❤‍🔥11🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Традиционный подсчет подбитой техники и уже ставшее будничным для ударных расчетов отряда направление Покровск-Мирноград (Красноармейск - Димитров).

🌟 Ударный отряд «Ирландцы»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4👏2❤‍🔥1
Всех приветствую! Уже год прошел с момента начала реализации проекта создания Учебного Центра и Полигона. Начиналось все непросто, много сделано, ещё больше впереди. Учебку прошло уже более 400 бойцов, эффективность нашей работы доказана не раз, главное отличие от других- много практики, во всем. На базе расположен Учебный центр, блиндажи для проживания бойцов, помещения для расположения инструкторов и комсостава, кухни, баня, технический центр, стрелковые зоны и т.д. Все сделано для максимально эффективного обучения.
   В гостях у нас побывал представитель Русской общины Мариуполя. На фото можно увидеть выцветший флаг, вывешанный год назад и как все начиналось...
   Хочу выразить огромную благодарность Русской общине Мариуполя, парням, кто когда- то принимал и продолжает принимать участие в создании нашей локации, всем кто помогает нам гуманитарно, мы продолжаем работать и служить на благо Родине и только вместе мы сила. Только так победим!
10🔥22❤‍🔥75👏1