УБЦСпН "ГРОМ"
838 subscribers
1.3K photos
704 videos
9 files
310 links
Учебно- Боевой Центр Специального Назначения "ГРОМ":

- обучение, реальная боевая подготовка, боевые слаживания подразделений
- ЛИП ( летно- испытательное подразделение) - апробации оборудования, вооружения, любого вида БПЛА
Download Telegram
А вот вам уже и управляемые боеприпасы от врага для сбросов с БПЛА.

Украинская компания Deftak продемонстрировала управляемые боеприпасы для БПЛА
Боеприпасы оснащены системой наведения, которая позволяет попадать в заданную точку с помощью машинного зрения. Помимо использования боеприпасов с дронов, планируется их применение и с БПЛА типа "крыло".
В дальнейшем планируется разработать версии боеприпасов с лазерным наведением. В 2024 году был продемонстрирован дрон HEAVY SHOT с управляемым боеприпасом БК-3ОФ.
31🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦾 Министерство обороны Украины объявляет о запуске Центра искусственного интеллекта в сфере обороны "A1" — центра компетенций в области военных технологий.

Он будет анализировать поле боя и определять дальнейшие направления развития. Аналогичные центры будут созданы для каждого ключевого направления: беспилотники, удар по средним и глубоким целям, артиллерия и другие.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬61
Forwarded from Пепел🔥
Знание штатного оснащения — ключ к грамотному выполнению инженерных задач.

Основные ручные инструменты
Каждый боец должен уметь обращаться с базовым инженерным инвентарём:
🔸Малая пехотная лопата (МПЛ‑50) — универсальный инструмент для рытья окопов, траншей, маскировки позиций и даже самообороны.
🔸Большая сапёрная лопата — используется для масштабных земляных работ силами отделения или взвода.
🔸Кирко‑мотыга — помогает работать с плотными грунтами, камнями, мёрзлой землёй.
🔸Пила поперечная двуручная — необходима для заготовки лесоматериалов при оборудовании позиций и переправ.
🔸Топор плотницкий — применяется при строительстве укрытий, оборудовании позиций, заготовке дров.
🔸Ножницы для резки колючей проволоки — позволяют быстро проделывать проходы в проволочных заграждениях.
🔸Лом — нужен для работы с твёрдыми грунтами, демонтажа конструкций, раскалывания мёрзлой земли.

Расходные материалы и элементы заграждений
Подразделение всегда имеет запас материалов для оперативного оборудования позиций:
🔸Колючая проволока — основа проволочных заграждений перед передним краем обороны.
🔸Проволока мягкая вязальная — используется для крепления элементов заграждений, маскировочных сетей, сборки конструкций.
🔸Деревянные колья — опорные элементы для проволочных заграждений и маскировочных конструкций.
🔸Маскировочные сети — обеспечивают визуальную и радиолокационную маскировку позиций, техники, складов.
🔸Надолбы (деревянные/бетонные) — препятствия для замедления продвижения бронетехники.
🔸Ежи — мобильные препятствия для блокировки дорог и направлений атаки.

Средства водоснабжения и очистки воды
Обеспечение водой — критически важная задача:
🔸Полевые фильтры для воды — компактные устройства для очистки воды из открытых источников.
🔸Резервуары для хранения воды — мягкие ёмкости разного объёма для создания запасов питьевой воды.
🔸Таблетки для обеззараживания воды — химические средства экстренной дезинфекции.

Комплекты и наборы специального назначения
Для решения узкоспециализированных задач подразделения оснащаются:
🔸Комплекты разведки и разминирования — включают щупы, миноискатели, флажки для обозначения мин.
🔸Удлинённые заряды взрывчатых веществ — применяются для проделывания проходов в заграждениях и разрушения препятствий.
🔸Сборно‑разборные конструкции — элементы для быстрого возведения укрытий, мостиков, переправ.
🔸Средства маскировки и имитации — дымовые шашки, ложные цели, тепловые ловушки.

Почему это важно?
Владение информацией о штатном оснащении позволяет:
🔸грамотно планировать инженерные работы;
🔸правильно распределять задачи между бойцами;
🔸оперативно реагировать на изменение обстановки;
🔸эффективно использовать ресурсы подразделения;
🔸обеспечивать безопасность личного состава и техники.

Знание инструментов и материалов — фундамент инженерной подготовки.
Каждый военнослужащий должен не только уметь пользоваться инвентарём, но и понимать, где и когда его применять.
Это напрямую влияет на успешность выполнения боевых задач и сохранение жизней.
73🔥3🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Инструктора Учебного Центра не только передают опыт новобранцам, но и участвуют в ликвидации последствий минирования или, как представлено в видео, последствий падения БПЛА противника, в данном случае был сбит дрон противника FP-1 , о котором рассказывали ранее, боевая часть при падении не сдетонировала. Подрывные работы производил инструктор по инженерно- саперной подготовке Учебного Центра с позывным Космонавт, боевая часть была уничтожена накладным зарядом.
🔥2674👍2🤯1🏆1
Forwarded from Пепел🔥
18 марта 2014 года в состав России вернулся Крым.

Искусственно и ошибочно подаренный стране 404, полуостров не потерял и не забыл свою идентичность. Русские люди всегда мечтали о возвращении домой, что и произошло ровно 12 лет назад
🫡75👍21🙏1🤝1
Доброе утро!

Наступил 1485 день СВО...

   Все устали от войны... на большой земле устали от налетов БПЛА, на ЛБС от мин под ногами и fpv в небе, гумщики от сборов, которые слабо идут, краснокнижники (мобилизованные) от неопределенности, жены устали ждать мужей, матеря сыновей...
    Когда все это закончится?

    Думаю не скоро...Война выходит на новый технологический уровень. Против нас объединились и помогают нашему противнику более 50 стран мира, они не могут позволить победить России. Ну это им так хочется и за это отхватят все...
    Снятие санкций не повлияло и на отношение американцев к России, это временное, вынужденное решение. Судя по тому как действует Америка, грядет большая война, рано или поздно американцы с европейцами примутся за нас... Сейчас идёт наращивание военного потенциала, испытания на полигоне под названием 404...Именно поэтому мы просто обязаны подготовить нашу армию к отражению агрессии. У наших бойцов должна быть самая лучшая подготовка, самые современные средства поражения и защиты!
  
     Наши прадеды отстояли и мы не отступим!





Si vis pacem, para bellum 

"хочешь мира- готовься к войне"
🔥125🙏5🤔2
Forwarded from Пепел🔥
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не сумел оказать самопомощь и просто вытек.

Пример, когда человека либо не обучали совсем (что очень вряд ли), либо был включен режим «да нахер оно мне надо». Результат на лицо.
На видео яркий пример массивного кровотечения и абсолютного отсутствия навыков оказания самопомощи. Получив ранение в левую ногу, боец тупо лежал и умирал. Времени было достаточно для наложения жгута или турникета на ногу, это спасло бы ему жизнь. Боец не сопротивляясь вытек, демонстрируя все стадии гиповолемического шока. Из своего опыта скажу- самое важное для бойца наработка навыка оказания самопомощи и наличие качественных турникетов в аптечке. Поэтому особое внимание в нашей подготовке уделяется тактической медицине. Если в критический момент у вас не будет наработанного навыка, вы просто умрёте. .
9💯5🤔41
Forwarded from Пепел🔥
Группа эвакуации - это не про героизм. Это про мясо, грязь и работу на пределе, где либо ты вытащил, либо человека больше нет.
Когда по рации прилетает «трёхсотый», никто не рассуждает. В этот момент кто-то вжимается в землю, а они поднимаются в полный рост и идут туда, где только что убивало. Потому что там свой. И его надо вырвать у смерти, пока она не закрыла вопрос окончательно.
Они не бегут - они прут. Через прострелы, через осколки, через крики. Тащат на себе - не аккуратно, не красиво, а как есть: с матом, с кровью на руках, с дыханием в горле. Потому что времени на «правильно» нет. Есть только «успели» или «опоздали».

Это вообще другая порода людей. Пока вокруг ад, он не дёргается. Он руководит , режет, колет, перетягивает, качает  и делает это так, будто у него в руках не человек на грани, а задача, которую он обязан закрыть. У него нет права на ошибку. Он либо вытянул - либо минус один. И он это понимает лучше всех.
Эвакуация - это те, кто заходят туда, откуда сами могут не выйти, но всё равно идут. Потому что слово «бросить» для них не существует.
Без пафоса.
Просто берут и делают.
Жёсткие, как сталь.
Именно благодаря им многие до сих пор дышат и я в том числе!
👍148🫡6💯5
Forwarded from Пепел🔥
Раз сегодня затронута тема тактической медицины и обязательных навыков самопомощи, вспомнился один из случаев эвакуации, когда мы с командиром роты подорвались при выполнении боевой задачи ...
Не буду описывать ход выполнения задачи, работали в серой зоне, подрыв произошел в непосредственной близости с опорником противника, сразу же повисла птица и начали работать минометы, основная группа получила приказ чуть откатиться. Командир подорвался первый, всю первую помощь оказал ему я и на отходе тоже наступил..., подходить ко мне я ни кому не позволил, чтобы избежать других потерь личного состава.
Может быть это была мина ПМН ( противопехотная нажимная мина) в шутку мы ее расшифровываем- Принесите Мою Ногу))), это как раз про меня)). Первую мину шок, но мозг понимает, что нужно делать, руки не слушаются, взрыв был сильный, небольшая контузия... Первое что сделал- сел и начал зажимать кулаком пах, чтоб уменьшить кровотечение, зажгутовал обе ноги, вторую сильно посекло, вколол обезбол... Ждём эвакуацию, пролежали мин 20, общаемся с командиром. Минометы, 2 пристрелочных по нам и поехали, опорник практически в зоне видимости, командир задаёт вопрос, если пойдут добивать, что делаем, состояние у обоих критическое ... В ответ достал 2 гранаты, снял с предохранителя автомат, положил между ногами и ответил, биться будем, до последнего...
Перед заходом группы эвакуации принесли широкие доски, благо недалеко строили блиндажи и только по ним до нас добрались, чтоб вытащить. Группа эвакуации это четверка бесстрашных отморозков, в хорошем смысле этого слова, зайти под минометами и под сбросами и протащить метром 800 бойца до мотолыги... Одного бойца с группы эвакуации я потом в госпитале встретил. Повспоминали).
Этот рассказ именно как комментарий к видео, где боец вытек и не смог оказать самопомощь...
Не знаю все ли я делал правильно в той ситуации, но я с вами в одном строю, продолжаю службу, многие знают чем занимаюсь, прекрасно двигаюсь, иногда участвую в выполнении боевых задач. Изредка привожу новобранцам свой пример, подталкивая к стремлению обучаться. Все у нас в голове. Кого- то такие травмы ломают, кого- то делают сильнее.

Берегите себя!💪🫡🇷🇺
🔥21👍10🫡6🙏53❤‍🔥1🕊1
Forwarded from Пепел🔥
Развалины Константиновки. Все мы знаем, что сейчас ведутся бои в этом городе. Российские войска в южных и юго-восточных районах города в районе железнодорожного вокзала.
🙏6🫡4🕊2