Главной темой подготовки любого подразделения является техника безопасности. Помимо самодельных взрывных устройств и взрывоопасных предметов, штатных боеприпасов, встречающихся у бойцов на пути , которыми противник постоянно минирует как штатно, так и дистанционно, опасность представляют и различные штатные средства и вооружение: аптечки, радиостанции, сухпайки, бпла, магазины... Наша цель научить этому бойцов, главное правило: не клал - не поднимай, используй то, что принес с собой. Грамотный сапер на сегодняшний день может заминировать все, берегите себя!
👍32🔥16❤7🤯2👌1🫡1😎1
Forwarded from Минобороны России
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5👍5❤🔥4😎1
Forwarded from Ударный отряд «Ирландцы»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запускаем счётчик подбитой техники от ударного отряда в новом, 2026 году. Направление Покровск - Мирноград.
🌟 Ударный отряд «Ирландцы»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍13❤🔥5🫡1
Инструкторский состав учебного центра не только готовит новобранцев, но и зачастую принимает участие в ликвидации последствий налетов противника различными типами Бпла, не всегда боевая часть которых при падении отрабатывает. Довольно часто в Бпла встроены "джоники", которые устанавливаются на неизвлечение боевой части, либо на самоликвидацию в случае нештатной ситуации. Вес самой большой боевой части, с которой нашим парням пришлось столкнуться был 105 кг🤔. Все прошло на отлично и мы продолжаем работу на благо нашей Родины!!!
🔥24👍8❤🔥6👀2🫡1😎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Рождеством Христовым!!!
🙏35❤17❤🔥4🤩4🫡2⚡1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброго, бодрого утра!!!
🔥24👍8❤🔥4🫡4⚡2❤1
Forwarded from Ударный отряд «Ирландцы»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бойцы ударного отряда продолжают свою работу в окрестностях Покровска: в зоне ответственности н.п Шевченко, Сергеевка.
Артиллерийские орудия ВСУ, периодически доставляющие дискомфорт бойцам на наших позициях - планомерно уничтожаются.
В списке пораженных целей на этот раз:
✔️ итальянская гаубица OTO Melara Mod 56;
✔️ американская гаубица М119;
✔️ советское наследие, применяемое ВСУ: гаубица Д30;
✔️ пожалуй, самый крупный куш: американская М777.
🌟 Ударный отряд «Ирландцы»
Артиллерийские орудия ВСУ, периодически доставляющие дискомфорт бойцам на наших позициях - планомерно уничтожаются.
В списке пораженных целей на этот раз:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24🏆4❤2❤🔥1👏1
Forwarded from Батальон им.Карбышева
Когда сапер уже обнаружил наличие минирования, уже нашел противотанковую мину, то раскапывать ее полностью необходимо только в двух случаях – когда наличествуют сложные условия для траления и когда необходимо обезвредить, во чтобы то ни стало избежав взрыва.
Во всех остальных случаях, когда можно уничтожить мину накладным зарядом или можно протралить не опасаясь подрыва, необходимости раскапывать мину целиком нет. Достаточно обнажить взрыватель и часть верха мины, чтобы идентифицировать ВОП и принять необходимые при его обезвреживании меры безопасности. Главным образом, выбрать безопасную дистанцию или подходящее укрытие.
Чтобы легко и быстро сдернуть мину, нужно ее приготовить к тралению. Во-первых, ее нужно за что-то надежно подцепить. Но даже если на мине установлен удобный для траления взрыватель МВЧ-62 с фигурной закраиной, за которую легко завести тросик, не всегда легко выдернуть мину из земли.
Если мина стоит очень давно, грязь, земля имеет обыкновение просто всасывать мину, и она там залипает так, что просто так ее не выдернуть. Для того, чтобы не тратить время и усилия, мы готовим мину к тралению обкапывая ее аккуратно канавкой по всему периметру. Эта работа создает дополнительную опасность для сапера. По ходу обкапывания можно наткнуться на противопехотную мину, можно на ручную гранату, уложенную на предохранительную скобу, можно на тротиловую шашку, в которую будет вставлен МД-5М и МУВ, и если в процессе работы прожать или сдвинуть любую из этих ловушек, произойдет подрыв. Обкапывание бортика мины опасно еще и потому, что можно ненароком сдвинуть саму обкапываемую мину и если она установлена на неизвлечение, то опять-таки произойдет взрыв.
Поэтому нужно работать неспешно и аккуратно, всегда держать глаза открытыми. Не совать ни нож, ни щуп туда, куда его совать не нужно. Бывает, что сапер увлекается и помимо прощупывания территории вокруг мины, начинает щупом шарить под миной. Спрашиваешь его: «Зачем ты это делаешь?» Он: «Я ищу, нет ли там мины-ловушки».
Искать ее нужно только в одном случае – если ведется обезвреживание вручную и необходимо избежать любого взрыва.
Во всех остальных случаях вообще безразлично, есть она там или нет, потому что при подрыве она взорвется вместе с основным зарядом, а при тралении взорвется либо отдельно, либо вместе с ВОП.
Прощупывая же почву под миной, сапер всегда рискует сдвинуть ВОП с места и спровоцировать взрыв.
⏺ Батальон им. Карбышева
Подпишись, поддержи своих!
Во всех остальных случаях, когда можно уничтожить мину накладным зарядом или можно протралить не опасаясь подрыва, необходимости раскапывать мину целиком нет. Достаточно обнажить взрыватель и часть верха мины, чтобы идентифицировать ВОП и принять необходимые при его обезвреживании меры безопасности. Главным образом, выбрать безопасную дистанцию или подходящее укрытие.
Чтобы легко и быстро сдернуть мину, нужно ее приготовить к тралению. Во-первых, ее нужно за что-то надежно подцепить. Но даже если на мине установлен удобный для траления взрыватель МВЧ-62 с фигурной закраиной, за которую легко завести тросик, не всегда легко выдернуть мину из земли.
Если мина стоит очень давно, грязь, земля имеет обыкновение просто всасывать мину, и она там залипает так, что просто так ее не выдернуть. Для того, чтобы не тратить время и усилия, мы готовим мину к тралению обкапывая ее аккуратно канавкой по всему периметру. Эта работа создает дополнительную опасность для сапера. По ходу обкапывания можно наткнуться на противопехотную мину, можно на ручную гранату, уложенную на предохранительную скобу, можно на тротиловую шашку, в которую будет вставлен МД-5М и МУВ, и если в процессе работы прожать или сдвинуть любую из этих ловушек, произойдет подрыв. Обкапывание бортика мины опасно еще и потому, что можно ненароком сдвинуть саму обкапываемую мину и если она установлена на неизвлечение, то опять-таки произойдет взрыв.
Поэтому нужно работать неспешно и аккуратно, всегда держать глаза открытыми. Не совать ни нож, ни щуп туда, куда его совать не нужно. Бывает, что сапер увлекается и помимо прощупывания территории вокруг мины, начинает щупом шарить под миной. Спрашиваешь его: «Зачем ты это делаешь?» Он: «Я ищу, нет ли там мины-ловушки».
Искать ее нужно только в одном случае – если ведется обезвреживание вручную и необходимо избежать любого взрыва.
Во всех остальных случаях вообще безразлично, есть она там или нет, потому что при подрыве она взорвется вместе с основным зарядом, а при тралении взорвется либо отдельно, либо вместе с ВОП.
Прощупывая же почву под миной, сапер всегда рискует сдвинуть ВОП с места и спровоцировать взрыв.
Подпишись, поддержи своих!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥10❤5⚡1😱1👀1😎1