Forwarded from Пепел🔥
Китайские ученые разработали первое в мире компактное микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное нарушать работу спутников на околоземной орбите или повреждать их. Об этом сообщила газета South China Morning Post (SCMP).
По данным издания, устройство под названием TPG1000Cs способно генерировать до 3 тыс. высокоэнергетических импульсов за один сеанс, значительно превосходя существующие аналоги. Аппарат длиной 4 м и весом 5 т создан в Северо-Западном институте ядерных технологий в Сиане. Его компактные размеры позволяют устанавливать систему на грузовики, корабли, самолеты или даже на космические аппараты. Как отмечает SCMP, если Китай разместит такое оружие в космосе, его атаки станут еще более скрытными и опасными.
Напрашивается вопрос: может ли это стать худшим кошмаром для Starlink?🤔
По данным издания, устройство под названием TPG1000Cs способно генерировать до 3 тыс. высокоэнергетических импульсов за один сеанс, значительно превосходя существующие аналоги. Аппарат длиной 4 м и весом 5 т создан в Северо-Западном институте ядерных технологий в Сиане. Его компактные размеры позволяют устанавливать систему на грузовики, корабли, самолеты или даже на космические аппараты. Как отмечает SCMP, если Китай разместит такое оружие в космосе, его атаки станут еще более скрытными и опасными.
Напрашивается вопрос: может ли это стать худшим кошмаром для Starlink?🤔
👏9🤔8👍4❤3🔥2
Forwarded from Осведомитель
Засыпает «Старлинк», просыпаются «забытые» технологии и предложения...
А знали ли вы, что оптоволоконная связь предлагалась на фронте еще с начала СВО? Еще даже до оптоволоконных дронов КВН (дебют с осени 2024-го).
Ну так вот, было дело! Было-было-было и прошло... ©
Оптоволокно предлагалось в качестве наземных линий и создания т.н. «опорных сетей»... Где-то и по сей день действуют такие сети, но в микромасштабах и исключительно в инициативном порядке отдельно взятых подразделений. В своё время (в 23 г.) тогдашний «Военный Осведомитель», а ныне «Осведомитель» доказал, что опта имеет богатейший потенциал. Продемонстрировав весьма нестандартное решение — удаленное (практически без задержек) управление разведывательным дроном DJI Mavic.
Потом прошло еще чуть-чуть времени, и в РФ стали массово завозиться серые терминалы «Старлинк», потихоньку подсаживая всю фронтовую связь на «доступный и удобный вид связи». Постепенно все расслабились, и интерес к «опорным сетям» сначала уходил на задний план, а потом вовсе сошел на нет — забросили это дело...
Когда пришло понимание, что «Старлинк» для нас уже «всё». Все дружно начали вспоминать про существование опорных сетей в целом и про оптоволоконные линии в частности. По всем участкам фронта возобновились работы по укреплению сетей боевого (без преувеличения) управления и начались развертывания оптоволоконных линий связи.
Подогрел ко всему этому интерес некий Роберт Бровди, известный подразделениям ВС РФ как «Петух Мадяр» — на одном из интервью он упомянул, что операторы БПЛА ВСУ будут выводиться из линий боевого столкновения на десятки километров в глубокий тыл и управлять дронами с безопасной дистанции, оставив обязанности подготовки и запуска FPV-дронов и прочих БПЛА обычным пехотеям.
Ситуация со старлинками и заявлениями нашего противника не остались без внимания, в том числе и среди отечественных производителей БПЛА. Пришло понимание, что нужно менять подход в отношении операторов БПЛА и 50 метров выноса антенн становится недостаточно (противник в большей степени уже отработал механизм противодействия такой схеме). Многие производители наземных станций управления БПЛА и FPV-дронами задумались над адаптацией и переводом систем управления на оптоволоконный выносы. А кто-то уже имел такие возможности изначально. К примеру, Ушуйник и их дрон КВН уже изначально построены под новые реалии, как работали на опте, так и продолжат работать.
Что касаемо наземных станций управления и всякого рода традиционных выносных систем FPV, то быстрей всего отреагировали на вызов «Гагаринцы» (Лаборатория «Гагаринг») и оперативно выкатили решение для всей линейки своих выносных систем.
«Гагаринг» продемонстрировал и выставил на продажу партию медиаконвертеров «ОВС-1», адаптированных под свои системы с уровнем интеграции «pin-to-pin», т.е. система, внедряемая в уже существующие на фронте выносы без каких-либо доработок и существенных изменений в общей структуре.
Думается, что в течение нескольких месяцев подтянутся и другие производители и подтянут свои выносные системы, системы управления под новые реалии связи на ТВД.
Материалы:
Рис. 1 — изделие «ОВС-1» для повышения дальности выносных систем и НСУ со 150 метров до 20 км.
Рис. 2, 3, 4 — некоторые, ранее не публикуемые зарисовки с испытаний выносной системы для Мавиков (проект «Бакум», авторство «Военный Осведомитель» апосля эволюционировавший в «Осведомитель») в зоне СВО. 2023 год. Испытания проводились на 2 км оптоволоконной катушке.
Видео — первый запуск оптоволоконного выноса «Бакум» произведен на одной из учебных баз проекта «БПЛА Архангел», аэродром Мячково, близ Москвы.
Осведомитель
А знали ли вы, что оптоволоконная связь предлагалась на фронте еще с начала СВО? Еще даже до оптоволоконных дронов КВН (дебют с осени 2024-го).
Ну так вот, было дело! Было-было-было и прошло... ©
Оптоволокно предлагалось в качестве наземных линий и создания т.н. «опорных сетей»... Где-то и по сей день действуют такие сети, но в микромасштабах и исключительно в инициативном порядке отдельно взятых подразделений. В своё время (в 23 г.) тогдашний «Военный Осведомитель», а ныне «Осведомитель» доказал, что опта имеет богатейший потенциал. Продемонстрировав весьма нестандартное решение — удаленное (практически без задержек) управление разведывательным дроном DJI Mavic.
Потом прошло еще чуть-чуть времени, и в РФ стали массово завозиться серые терминалы «Старлинк», потихоньку подсаживая всю фронтовую связь на «доступный и удобный вид связи». Постепенно все расслабились, и интерес к «опорным сетям» сначала уходил на задний план, а потом вовсе сошел на нет — забросили это дело...
Когда пришло понимание, что «Старлинк» для нас уже «всё». Все дружно начали вспоминать про существование опорных сетей в целом и про оптоволоконные линии в частности. По всем участкам фронта возобновились работы по укреплению сетей боевого (без преувеличения) управления и начались развертывания оптоволоконных линий связи.
Подогрел ко всему этому интерес некий Роберт Бровди, известный подразделениям ВС РФ как «Петух Мадяр» — на одном из интервью он упомянул, что операторы БПЛА ВСУ будут выводиться из линий боевого столкновения на десятки километров в глубокий тыл и управлять дронами с безопасной дистанции, оставив обязанности подготовки и запуска FPV-дронов и прочих БПЛА обычным пехотеям.
Ситуация со старлинками и заявлениями нашего противника не остались без внимания, в том числе и среди отечественных производителей БПЛА. Пришло понимание, что нужно менять подход в отношении операторов БПЛА и 50 метров выноса антенн становится недостаточно (противник в большей степени уже отработал механизм противодействия такой схеме). Многие производители наземных станций управления БПЛА и FPV-дронами задумались над адаптацией и переводом систем управления на оптоволоконный выносы. А кто-то уже имел такие возможности изначально. К примеру, Ушуйник и их дрон КВН уже изначально построены под новые реалии, как работали на опте, так и продолжат работать.
Что касаемо наземных станций управления и всякого рода традиционных выносных систем FPV, то быстрей всего отреагировали на вызов «Гагаринцы» (Лаборатория «Гагаринг») и оперативно выкатили решение для всей линейки своих выносных систем.
«Гагаринг» продемонстрировал и выставил на продажу партию медиаконвертеров «ОВС-1», адаптированных под свои системы с уровнем интеграции «pin-to-pin», т.е. система, внедряемая в уже существующие на фронте выносы без каких-либо доработок и существенных изменений в общей структуре.
Думается, что в течение нескольких месяцев подтянутся и другие производители и подтянут свои выносные системы, системы управления под новые реалии связи на ТВД.
Материалы:
Рис. 1 — изделие «ОВС-1» для повышения дальности выносных систем и НСУ со 150 метров до 20 км.
Рис. 2, 3, 4 — некоторые, ранее не публикуемые зарисовки с испытаний выносной системы для Мавиков (проект «Бакум», авторство «Военный Осведомитель» апосля эволюционировавший в «Осведомитель») в зоне СВО. 2023 год. Испытания проводились на 2 км оптоволоконной катушке.
Видео — первый запуск оптоволоконного выноса «Бакум» произведен на одной из учебных баз проекта «БПЛА Архангел», аэродром Мячково, близ Москвы.
Осведомитель
✍8👏6❤4🔥3🤔1
Китай запустит 200 тысяч интернет-спутников, чтобы обыграть Starlink и занять место на орбите
В Китае планирует запустить рекордное количество аппаратов, в январе 2026 г. уже есть заявки на 200 тыс. интернет-спутников, пишет South China Morning Post (SCMP). Ведь когда у конкурентов появятся достаточные финансовые, технологические и производственные ресурсы для оперативного развертывания собственных альтернативных спутниковых группировок, то мест на орбите и рабочих частот для них попросту не будет. Ведь успехи американской компании SpaceX по созданию масштабной сети интернет-спутников Starlink пугают и раздражают соперников как внутри США, так и на международной арене.
P.S. Очень интересно, как- то связаны ли эти события между собойжми 🤔
В Китае планирует запустить рекордное количество аппаратов, в январе 2026 г. уже есть заявки на 200 тыс. интернет-спутников, пишет South China Morning Post (SCMP). Ведь когда у конкурентов появятся достаточные финансовые, технологические и производственные ресурсы для оперативного развертывания собственных альтернативных спутниковых группировок, то мест на орбите и рабочих частот для них попросту не будет. Ведь успехи американской компании SpaceX по созданию масштабной сети интернет-спутников Starlink пугают и раздражают соперников как внутри США, так и на международной арене.
P.S. Очень интересно, как- то связаны ли эти события между собой
🤔7🔥4👏4🤯1
Пока западные кураторы Киева пытаются латать дыры в украинской ПВО старыми методами, русская инженерная мысль совершила очередной рывок, который заставил противника по-новому взглянуть на небо. В зоне СВО всё громче заявляет о себе новая «Герань-5» — дрон, который окончательно перерос статус «летающего мопеда» и превратился в полноценный кошмар для врага.
В западных медиа и аналитических центрах сейчас настоящий переполох. И их можно понять: одно дело сбивать из пулеметов тарахтящие в ночи тихоходные аппараты, и совсем другое — пытаться поймать цель, летящую на скоростях, сопоставимых с реактивной авиацией.
Если раньше «Герани» ценили за дешевизну и массовость, то пятая версия — это уже про высокие технологии и чистую мощь. Эксперты, изучившие обломки, в один голос говорят: это больше не просто дрон-камикадзе, а компактная реактивная ракета.
Разберем по фактам, чем «пятерка» отличается от предшественников:
Во-первых, аппарат получил турбореактивный двигатель. Это радикально меняет правила игры.
Во-вторых, теперь «цветок» несется к цели со скоростью до 600 км/ч. Для мобильных групп ПВО на пикапах, которые раньше были главной защитой ВСУ, такая цель становится практически неуловимой.
В третьих, полезная нагрузка выросла до 90 килограммов. Этого более чем достаточно, чтобы превратить укрепленный пункт или склад БК в пылающие руины.
И наконец, дальность полета в 1000 км позволяет «кошмарить» тылы противника на всю глубину, заставляя его прятать резервы всё дальше и дальше.
Почему ПВО Киева «захлебывается»?
Главная проблема для ВСУ даже не в мощности взрыва, а во времени реакции. Если старую «Герань» можно было заметить и подготовиться к перехвату, то «Герань-5» сокращает это время до критического минимума. Радары едва успевают захватить цель, как она уже входит в зону поражения объекта. Более того, появилась возможность запускать эти «птички» прямо с борта самолетов. Это создает эффект внезапности: дроны могут появиться с любого направления, обходя зоны покрытия радаров.
Согласно данным ГУР, основанным на анализе обломков, обнаруженных на территории Украины после недавних атак, новый аппарат имеет следующие характеристики:
Длина: 6 метров
Размах крыльев: 5,5 метра
Дальность полёта: до 1 000 км
Боевая часть: 90 кг
Двигатель: турбореактивный, полностью российского производства
Авионика: унифицирована с другими БПЛА, производимыми в технопарке «Алабуга»
Степень локализации: 98% российских комплектующих, двигатель — 100% отечественный
Зеленский на форуме в Давосе не зря жаловался на «технологическое давление» России. Он понимает: пока они выпрашивают у Запада дорогие ракеты для Patriot, наши заводы штампуют реактивные дроны, которые стоят в десятки раз дешевле, а ущерб наносят колоссальный. Ирония в том, что на перехват одной такой «Герани» ВСУ вынуждены тратить дефицитную ракету ценой в миллионы долларов.
На земле украинские военные уже открыто говорят о «кошмаре в небе». Массированные налеты новых реактивных дронов полностью истощают систему ПВО, превращая её в решето.
Российская армия в очередной раз доказала: мы не просто адаптируемся, мы задаем тренды в современной войне. «Герань-5» — это только начало новой главы, где скорость и технологии будут диктовать условия мира.
Фото взято из открытых источников
В западных медиа и аналитических центрах сейчас настоящий переполох. И их можно понять: одно дело сбивать из пулеметов тарахтящие в ночи тихоходные аппараты, и совсем другое — пытаться поймать цель, летящую на скоростях, сопоставимых с реактивной авиацией.
Если раньше «Герани» ценили за дешевизну и массовость, то пятая версия — это уже про высокие технологии и чистую мощь. Эксперты, изучившие обломки, в один голос говорят: это больше не просто дрон-камикадзе, а компактная реактивная ракета.
Разберем по фактам, чем «пятерка» отличается от предшественников:
Во-первых, аппарат получил турбореактивный двигатель. Это радикально меняет правила игры.
Во-вторых, теперь «цветок» несется к цели со скоростью до 600 км/ч. Для мобильных групп ПВО на пикапах, которые раньше были главной защитой ВСУ, такая цель становится практически неуловимой.
В третьих, полезная нагрузка выросла до 90 килограммов. Этого более чем достаточно, чтобы превратить укрепленный пункт или склад БК в пылающие руины.
И наконец, дальность полета в 1000 км позволяет «кошмарить» тылы противника на всю глубину, заставляя его прятать резервы всё дальше и дальше.
Почему ПВО Киева «захлебывается»?
Главная проблема для ВСУ даже не в мощности взрыва, а во времени реакции. Если старую «Герань» можно было заметить и подготовиться к перехвату, то «Герань-5» сокращает это время до критического минимума. Радары едва успевают захватить цель, как она уже входит в зону поражения объекта. Более того, появилась возможность запускать эти «птички» прямо с борта самолетов. Это создает эффект внезапности: дроны могут появиться с любого направления, обходя зоны покрытия радаров.
Согласно данным ГУР, основанным на анализе обломков, обнаруженных на территории Украины после недавних атак, новый аппарат имеет следующие характеристики:
Длина: 6 метров
Размах крыльев: 5,5 метра
Дальность полёта: до 1 000 км
Боевая часть: 90 кг
Двигатель: турбореактивный, полностью российского производства
Авионика: унифицирована с другими БПЛА, производимыми в технопарке «Алабуга»
Степень локализации: 98% российских комплектующих, двигатель — 100% отечественный
Зеленский на форуме в Давосе не зря жаловался на «технологическое давление» России. Он понимает: пока они выпрашивают у Запада дорогие ракеты для Patriot, наши заводы штампуют реактивные дроны, которые стоят в десятки раз дешевле, а ущерб наносят колоссальный. Ирония в том, что на перехват одной такой «Герани» ВСУ вынуждены тратить дефицитную ракету ценой в миллионы долларов.
На земле украинские военные уже открыто говорят о «кошмаре в небе». Массированные налеты новых реактивных дронов полностью истощают систему ПВО, превращая её в решето.
Российская армия в очередной раз доказала: мы не просто адаптируемся, мы задаем тренды в современной войне. «Герань-5» — это только начало новой главы, где скорость и технологии будут диктовать условия мира.
Фото взято из открытых источников
👍17🔥8❤5💯1
Forwarded from Пепел🔥
🔻 В Китае ведётся активная разработка и апробация наземных роботизированных платформ для применения их в условиях плотного огневого воздействия. На фото показан самоподрывающийся колесный робот. Анализ заявленных характеристик и концепции применения позволяет определить следующие его основные задачи:
• поражение бронированной техники противника путём атаки уязвимых зон — нижняя проекция, днище;
• дистанционное минирование важных маршрутов и районов;
• создание интеллектуальных минных полей с возможностью перенастройки в зависимости от обстановки;
• сдерживание и замедление продвижения механизированных подразделений противника.
В обороне данная платформа рассматривается как замена или дополнение противотанковым и противопехотным минам, в наступлении — как средство прорыва и дезорганизации боевых порядков.
В Китае отмечают, что робот имеет низкую стоимость, позволяющую массовое применение, высокую проходимость за счёт колёсной схемы, малые габариты и сниженную заметность, возможность работы в условиях разрушенной инфраструктуры и минимальные требования к логистике и подготовке операторов. Сочетание зрелых технологий малых взрывных устройств и простых роботизированных платформ позволяет в короткие сроки развернуть производство подобных средств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏5🤔4❤3🔥1
Пепел🔥
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10✍4🤯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Данный способ минирования исключает риск угрозы жизни сапёра, который раньше выполнял задачи минирования. Так же выполняется разминирование взрывоопасных предметов дистанционно методом сброса. Из личного опыта скажу, чтоб раньше выйти на позицию для установки взрывных заграждений, мы рисковали на каждом шагу, сапер несёт на себе необходимое количество мин для выполнения задачи в условиях миномётного обстрела, артиллерии, сбросов с БпЛА, стрелкового боя, попадания в засады.
Но теперь все изменилось. Сегодня летающие саперы способны минировать глубоко в тылу противника без большого риска для жизни. На сцену вышли дроны, настоящие герои современности. Эти летучие роботы способны мгновенно установить, обнаружить или обезвредить мину, обходя все опасности и снижая риски для людей до нуля.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5👏3❤2
Forwarded from Пепел🔥
Новая переносная разведывательно-ударная система с управляемыми боеприпасами «Рус-ПЭ» прошла апробацию в зоне специальной операции. Об этом представитель концерна «Калашников» на выставке World Defence Show 2026 в Эр-Рияде.
Работа по созданию этого изделия велась несколько лет, оно уже прошло апробацию на линии боевого соприкосновения», — сказал представитель концерна.
«Рус-ПЭ» представляет собой носитель с икс-образной схемой крепления аэродинамических поверхностей, который снабжен боевой частью, аппаратурой управления и головкой самонаведения. Боеприпас запускают из носимого транспортно-пускового контейнера путем пневматического старта. Система может обнаруживать и идентифицировать стационарные и движущиеся цели при помощи технологий искусственного интеллекта. Продолжительность полета боеприпаса достигает 30 минут, а его крейсерская скорость — 140 км/ч.
«Рус-ПЭ» является первым переносным боеприпасом, сделанными в России. Для его перемещения и использования не нужны дополнительная техника и инфраструктура — все это может сделать один боец.
«После обнаружения цели боец устанавливает пусковую установку и пускает боеприпаc», — пояснил собеседник агентства.
Представитель «Калашникова» подчеркнул, что концерн планирует в скором времени запустить серийное производство боеприпаса.
Работа по созданию этого изделия велась несколько лет, оно уже прошло апробацию на линии боевого соприкосновения», — сказал представитель концерна.
«Рус-ПЭ» представляет собой носитель с икс-образной схемой крепления аэродинамических поверхностей, который снабжен боевой частью, аппаратурой управления и головкой самонаведения. Боеприпас запускают из носимого транспортно-пускового контейнера путем пневматического старта. Система может обнаруживать и идентифицировать стационарные и движущиеся цели при помощи технологий искусственного интеллекта. Продолжительность полета боеприпаса достигает 30 минут, а его крейсерская скорость — 140 км/ч.
«Рус-ПЭ» является первым переносным боеприпасом, сделанными в России. Для его перемещения и использования не нужны дополнительная техника и инфраструктура — все это может сделать один боец.
«После обнаружения цели боец устанавливает пусковую установку и пускает боеприпаc», — пояснил собеседник агентства.
Представитель «Калашникова» подчеркнул, что концерн планирует в скором времени запустить серийное производство боеприпаса.
👍14🔥5❤3🤔2
• Место для окопа должно выбираться под кроной дерева (максимально защищено от наблюдения), не ближе 3-5 метров от края посадки. Ориентация окопа в длину – лежа головой к противнику. Дно окопа – уклон в сторону ног.
• Перед отрывкой окопа необходимо заранее собрать траву, листья, ветки для маскировки; маскировать окоп и прилегающую местность необходимо в перерывах в работе; также в перерывах в работе (на всех этапах) необходимо убирать любые демаскирующие признаки (следы работ, мусор и пр.).
• Длина окопа по верху должна быть около 120-130 см, длина окопа внутри (по дну) должна быть чуть больше роста бойца (примерно на 20-30 см плюсом к росту; наращивается за счет выборки карманов под ноги и голову.
• Ширина окопа должна позволять свободно разворачиваться в СИБЗ на 360°. При этом ширина должна быть такой, чтобы в положении «лежа» голова, бока и ноги бойца не касались стенок окопа (ибо при близком разрыве будет очень весело).
• Минимальная глубина окопа должна быть такой, чтобы, находясь на дне окопа в положении «сидя», разница между уровнем земли и макушкой бойца составляла минимум 40-50 см, т.к. при разрывах отдельные осколки залетают и бьют по стенкам до глубины 30-35 см). В идеале глубина окопа должна составлять 1,9-2 м.
• Профиль окопа должен иметь профиль трапеции (расширенный сверху и сужаемый к низу), окопы такого профиля больше устойчивы к разрывам (края меньше осыпаются внутрь).
• По периметру окопа на 360° должен быть организован бруствер. Бруствер должен быть такой высоты, чтобы стоя на дне окопа шлем бойца не торчал над уровнем бруствера; макушка бойца в шлеме должна иметь разницу с верхнем краем бруствера ~10-15 см. Толщина бруствера должна составлять от 50 до 150 см (чем больше – тем лучше). Бруствер из земли в мешках держит осколки гораздо эффективнее.
• От края периметра окопа грунт должен быть срезан в сторону бруствера таким образом, чтобы получившийся скат направлял воду дождя к брустверу, вдоль внутренней стороны которого должна быть отрыта канавка с выводом её за периметр бруствера (по дну бойницы) в специально вырытую и замаскированную яму для сбора воды. В сухую погоду в этой яме возможно хранить бутилированную воду и герметично закрытые продукты питания (например, в консервных банках).
• Половина верхней проекции окопа должна сначала перекрываться жердями, бревнами, снарядными ящиками с землей (чем толще – тем лучше); а далее засыпаться землей таким образом, чтобы получился скат от центра в сторону брустверов; после чего накрываться полиэтиленом, брезентом, тентом с шириной бóльшей ширины проекции окопа и бруствера; накрытый полиэтилен/брезент/тент необходимо подсыпать сверху слоем земли и замаскировать ветками, травой и/или листьями под местный фон.
• Окоп не должен иметь никаких ступеней, которые срывают стенку окопа, все ступени и ниши должны быть вырыты в вертикали стенок окопа, не нарушая периметр окопа по поверхности.
• Со стороны неперекрытой части окопа должно располагаться пространство для размещения рюкзака БК и прочего имущества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11✍4💯3❤2🤔2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В сети появилось видео: крупный тяжёлый октокоптер без особых проблем тянет за собой фургон по открытому полю. Это уже не демонстрация «игрушечных» возможностей БЛА, а наглядный пример того, к чему постепенно приходит современная логистика.
Главное преимущество таких систем — снижение рисков для личного состава. Нет экипажа, нет необходимости заходить в зону поражения ПВО, меньше зависимость от аэродромов и взлётно-посадочных площадок. Дрону достаточно относительно ровного участка местности, а потеря аппарата не равна потере обученного экипажа.
Фактически Китай последовательно закладывает основу для беспилотной логистики поля боя, где доставка грузов становится быстрее, дешевле и безопаснее. И если тенденция сохранится, то в будущем мы вполне можем увидеть, как тяжёлые дроны начнут вытеснять вертолёты именно в нише тактического снабжения и переброски лёгкой техники.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏12🔥8🤔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Товарищи fpvшники кто так может?🤔
🔥9👏9🤣3🏆2
Полигон. Реальная подготовка. Без прикрас.
Инструкторы с опытом показывают и рассказывают то, что знают сами:
1️⃣ Кадры с учений, которых вы не увидите в новостях.
2️⃣ Тактические новшества, пришедшие с передовой.
3️⃣ Четкие разборы: что работает, а что — нет.
Не для галочки. Для дела.
Для тех, кто ценит суть.
Инструкторы с опытом показывают и рассказывают то, что знают сами:
Не для галочки. Для дела.
Для тех, кто ценит суть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤12🏆4💯2