УБЦСпН "ГРОМ"
839 subscribers
1.3K photos
701 videos
9 files
310 links
Учебно- Боевой Центр Специального Назначения "ГРОМ":

- обучение, реальная боевая подготовка, боевые слаживания подразделений
- ЛИП ( летно- испытательное подразделение) - апробации оборудования, вооружения, любого вида БПЛА
Download Telegram
Тактическая медицина. Теория и  практика. Много практики,  днём и ночью. Прорабатываются все возможные ситуации, которые могут случиться на ЛБС, чтобы бойцы знали алгоритм действий при ранении, могли оказать помощь не только товарищу, но и себе. Инструктор так.меда- один из лучших!  Конечно же обстановка на полигоне создаётся максимально приближенная к боевой, все как мы любим!)

Учитесь, это ваша жизнь и жизнь товарищей, берегите себя! 💪🫡🇷🇺
👍12🔥7🤝5🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Без комментариев 🧨💣🤯🇷🇺
🔥25🏆10🫡6👏3🤯1🙏1
Расскажем немного о дистанционном минировании, а именно рассмотрим ПТМ-3:  противотанковая, противоднищевая кумулятивная мина с магнитным датчиком цели, срабатывает при наезде или когда транспорт находится над ней на расстоянии до 1 м.
На сегодняшний день одна из самых распространенных противотранспортных мин, их используют для точечного минирования дорог с помощью БПЛА, маскируя под бревно, мусор, брошенный рюкзак, завернутые в пакет и т.п. на что хватает фантазии.
Так же под сбросы переделывают штатный взрыватель, заменяя его так называемым "Джоником" и она становится опасна так же непосредственно для пешего бойца.
Уничтожается расстрелом или накладным зарядом, удлиненным любой палкой примерно 3 м.
Выше  представлены фото дистанционных сбросов с БПЛА.
Будьте предельно внимательны при движении, обращайте внимание на демаскирующие признаки.

Берегите себя!💪🫡🇷🇺
👍12🔥113😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро !💣🧨🇷🇺
🔥9👍53😎31
Всех приветствую! По долгу службы в  недавнем своем прошлом, мне очень близка тема минирования и разминирования. В связи с огромным количеством применяемых на спецоперации мин и  взрывных устройств возникает вопрос, как это все разминировать? Какая техника сейчас ведёт разминирование в зоне СВО? Возможно ли сейчас  минимизировать участие человека? Отмечу, что да, в этом направлении мы уже  неплохо шагнули и появились достойные комплексы разминирования,   работа которых конечно же усложняется или становится невозможной в связи огромным присутствием беспилотной авиации. 
  В строю  встречаются штатные машины разминирования, такие как ИМР-3Р на базе танка Т-90, машина  БМР-3Р с большим комплексом разминирования,  новая разработка ДУМ-Р "Уран 6". Для работы на  линии соприкосновения сейчас проходят испытания несколько роботизированных систем разминирования,  это РТК "Проход-1", "Скорпион",  "Челнок"  МГР-4 "Шмель", "Питбуль" ,например, проходит испытания для работы с городских условиях,  роботизированная система МТ-2 и МТ-10 уже работает на задачах разминирования на Донбасе, выполняет задачи по разминированию на СВО и робот "Сталкер". НРТК "Курьер" уже назвали самым воюющим в мире роботом.
   Разработано  радиоэлектронное средство для подрыва зарядов РПЗ-8М1, 1 комплекс которого может приводить в действие взрывные устройства в радиусе 2 км.
  МДР "Листва",  уничтожающая мины и взрывные устройства с  электронными компонентами  электромагнитным излучением.
И это не все проекты... 

Постепенно мы переходим к беспилотным системам даже в разминировании и это радует, теперь это  сохраненные жизни бойцов! 💪🫡🇷🇺
🔥10👏761🤝1
🔥2👏1🕊1
🔥17👏4👍21👌1🕊1