This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Старый но не угасающий анекдот
Forwarded from Полковник Шувалов
Тяжеленькие деньки-недели выдались, поэтому до написания чего-то, даже для себя под "удалить" руки просто не доходили. Бывает.
Расскажу одну историю, которую попрошу не записывать ни в хорошее, ни в плохое. С проверкой приезжали большие командиры, а любая такая проверка - это всегда набор рисков и отвлекающих факторов. И вроде бы все достаточно сносно, и вроде бы хуже, чем привыкли быть не должно, но мысли разные крутились. Да и продвижение вроде бы имеется, но черт его знает, в какую сторону все крутанется. В общем, подготовились в меру сил, ждут.
Ну и под горячую руку попался мужичок из секретки. И не так, чтобы совсем без повода, но ситуация располагала к полноценному дизелению залетчика. А там все же дядька под полтинник, жизнью битый, который и предложил интересное решение: вместо положенной штабной карты распечатать карту села, с масштабом чуть ли не 1:1, условно. И при правильной раскраске этой карты масштабы наступления оказались такими, что не впечатлиться было невозможно. И даже проверка впечатлилась.
К чему я это сейчас? Я все же человек военный, а потому привык к конкретике и внятному прочтению военной науки. Для меня продвижение за год на 200 метров и за неделю на 200 километров звучит очень схоже, пока не будет показана полнота картины. Ее перечислять долго, честно. В Сирии было веселее - там львиная доля территории была пустыней с набором одиноких аванпостов, поэтому там с утра можно было успеть захватить кусок на пару областей без единого выстрела, а ночью его с такой же скоростью потерять. Украина - это не Сирия, здесь все по-другому, но когда почти за 3 года всевозможных боевых действий мы даже Донецкую область пройти не можем, то про рекордные скорости рассказывайте на гражданке. Побеждают только разгромом сил противника, в идеале когда армия противника перестает быть армией. Военной наукой иного не предусмотрено.
При этом я уверен, что большая война неизбежна, и времени к ней почти не осталось. И что к этой войне мы подходим в несоизмеримо худшей форме, чем были в начале СВО, потому что современной боевой техники больше не стало, а "боевой опыт против Украины" в войне с западным коллективным противником нам поможет еще меньше, чем бесценный сирийский опыт сейчас. Бесценный - потому что цена ему никакая. Мне вот опыт Второй Чеченской оказался полезен только с точки зрения того, что я еще до СВО четко знал: всегда рассчитывай на себя и будь готов к тому, что случается и возможное, и невозможное говно.
И да, я признаюсь, что не понимаю концепцию нынешнего ведения СВО. Ну вот сапог я, мне простительно и мне надо внятно растолковать все цели. Дойти до границ Донецкой и Луганской областей? А в чем военный смысл? Здесь этих сел-районов-деревень - как грязи, можно еще пару лет провозиться. Выйти до границ Запорожской и Херсонской областей? А дальше что, Украина проникнется к нам уважением и воевать прекратит, или НАТО испугается и побежит из Восточной Европы? Нарисуйте мне, сапогу обыкновенному, внятный план победы с реализуемыми условиями.
Поэтому я пока не вижу ни побед, ни поражений. И в замирения не верю. И боевые действия в таком формате - они не выгодны в первую очередь нам, но и "замирение" под договорнячок - это будет еще хуже. Просто несопоставимо хуже. И я вразумительных вариантов не вижу, но мне простительно: у меня свой вверенный участок фронта и свои задачи. И я уже даже при огромном желании не способен выйти за этот уровень. Но вопросов это не снимает.
Я просто вижу, что мы играем по чужим правилам и воюем не в свою войну. 24 февраля 2022 года в некоторых штабах уже открывали шампанское, готовясь к вечеру встретить первые по-настоящему победные новости. Пошло почти 3 года. Ну, пусть два с половиной. И новой стратегической деревне мы сегодня радуемся больше, чем возможному взятию Киева тогда. И никто этого словно не замечает.
Выдохся я уже, наверное.
Расскажу одну историю, которую попрошу не записывать ни в хорошее, ни в плохое. С проверкой приезжали большие командиры, а любая такая проверка - это всегда набор рисков и отвлекающих факторов. И вроде бы все достаточно сносно, и вроде бы хуже, чем привыкли быть не должно, но мысли разные крутились. Да и продвижение вроде бы имеется, но черт его знает, в какую сторону все крутанется. В общем, подготовились в меру сил, ждут.
Ну и под горячую руку попался мужичок из секретки. И не так, чтобы совсем без повода, но ситуация располагала к полноценному дизелению залетчика. А там все же дядька под полтинник, жизнью битый, который и предложил интересное решение: вместо положенной штабной карты распечатать карту села, с масштабом чуть ли не 1:1, условно. И при правильной раскраске этой карты масштабы наступления оказались такими, что не впечатлиться было невозможно. И даже проверка впечатлилась.
К чему я это сейчас? Я все же человек военный, а потому привык к конкретике и внятному прочтению военной науки. Для меня продвижение за год на 200 метров и за неделю на 200 километров звучит очень схоже, пока не будет показана полнота картины. Ее перечислять долго, честно. В Сирии было веселее - там львиная доля территории была пустыней с набором одиноких аванпостов, поэтому там с утра можно было успеть захватить кусок на пару областей без единого выстрела, а ночью его с такой же скоростью потерять. Украина - это не Сирия, здесь все по-другому, но когда почти за 3 года всевозможных боевых действий мы даже Донецкую область пройти не можем, то про рекордные скорости рассказывайте на гражданке. Побеждают только разгромом сил противника, в идеале когда армия противника перестает быть армией. Военной наукой иного не предусмотрено.
При этом я уверен, что большая война неизбежна, и времени к ней почти не осталось. И что к этой войне мы подходим в несоизмеримо худшей форме, чем были в начале СВО, потому что современной боевой техники больше не стало, а "боевой опыт против Украины" в войне с западным коллективным противником нам поможет еще меньше, чем бесценный сирийский опыт сейчас. Бесценный - потому что цена ему никакая. Мне вот опыт Второй Чеченской оказался полезен только с точки зрения того, что я еще до СВО четко знал: всегда рассчитывай на себя и будь готов к тому, что случается и возможное, и невозможное говно.
И да, я признаюсь, что не понимаю концепцию нынешнего ведения СВО. Ну вот сапог я, мне простительно и мне надо внятно растолковать все цели. Дойти до границ Донецкой и Луганской областей? А в чем военный смысл? Здесь этих сел-районов-деревень - как грязи, можно еще пару лет провозиться. Выйти до границ Запорожской и Херсонской областей? А дальше что, Украина проникнется к нам уважением и воевать прекратит, или НАТО испугается и побежит из Восточной Европы? Нарисуйте мне, сапогу обыкновенному, внятный план победы с реализуемыми условиями.
Поэтому я пока не вижу ни побед, ни поражений. И в замирения не верю. И боевые действия в таком формате - они не выгодны в первую очередь нам, но и "замирение" под договорнячок - это будет еще хуже. Просто несопоставимо хуже. И я вразумительных вариантов не вижу, но мне простительно: у меня свой вверенный участок фронта и свои задачи. И я уже даже при огромном желании не способен выйти за этот уровень. Но вопросов это не снимает.
Я просто вижу, что мы играем по чужим правилам и воюем не в свою войну. 24 февраля 2022 года в некоторых штабах уже открывали шампанское, готовясь к вечеру встретить первые по-настоящему победные новости. Пошло почти 3 года. Ну, пусть два с половиной. И новой стратегической деревне мы сегодня радуемся больше, чем возможному взятию Киева тогда. И никто этого словно не замечает.
Выдохся я уже, наверное.
Forwarded from ТЗС (Правозащитное Сообщество Торжества Здравого Смысла) (Den Shultz)
Первые небесные ласточки, отстраненные от полетов из-за отказа включать системы распыления "стратосферных геоинженерных аэрозолей" (в смысле, ядов) над городами Европы начали говорить и подавать на авиакомпании в суды. В данном конкретном случае ответчиком выступает авиагадская компания Люфтганза.
Вполне так может случиться, что в скором времени и наши корпоративные авиагады и их владельцы предстанут перед народным судом. Как и лётчики, согласившиеся ради сохранения РАБоты и заРАБотной платы регулярно скидывать на головы своих сограждан тонны опасных веществ.
Вполне так может случиться, что в скором времени и наши корпоративные авиагады и их владельцы предстанут перед народным судом. Как и лётчики, согласившиеся ради сохранения РАБоты и заРАБотной платы регулярно скидывать на головы своих сограждан тонны опасных веществ.
Путешествие в Элевсин
Виктор Пелевин
– Я сейчас объясню. Вы знакомы с военной доктриной Доброго Государства?
– Нет, – ответил я. – Подсосать?
– Не надо. А то будете долго смеяться, а времени у нас нет. Хотя смешного здесь на самом деле мало и правильнее было бы плакать. Вы хоть немного в курсе родной истории?
– Что вы имеете в виду?
– Если помните, вступая в различного рода конфликты с мировыми центрами силы, вожди России и Доброго Государства всегда угрожали противнику ударом по центру принятия решений. Но нанести его было непросто. И не из-за нехватки соответствующего оружия. Подобная постановка вопроса содержала в себе концептуально неустранимую для российских элит сложность.
– Какую?
– Ваши руководители всегда полагали, что внешние формы управления, принятые в большинстве стран – это просто фасады. Всякие президенты, премьер-министры и так далее – всего лишь статисты мировой закулисы.Как только вставал вопрос об ударе по реальному центру принятия решений – а в карбоне он возникал довольно часто – в высшем руководстве вашей державы начинались споры. Куда бить-то? Ведь не по этим старичкам, путающим жопу с пальцем и спотыкающимся на каждой ступеньке. Над ними и так смеются все новости и сети… Дураку понятно, что никаких решений они не принимают – в лучшем случае зачитывают текст с телепромптера. А Бафомета с Иблисом и Ариманом разбомбить трудно, да и самострелом может кончиться. Тогда что бомбить? Think tanks? Но какие именно мозговые центры выбрать? Кто координирует их работу? Куда сходятся все нити на земле?
– Да, – сказал я, – вижу проблему.
– Эти споры велись с карбона. Одни считали, что превентивный удар возмездия надо нанести по масонскому замку под Лондоном. Другие полагали, что высшая ложа собирается раз в месяц в Париже, и даже знали примерный адрес. Возможен был одновременный удар по обеим точкам и еще по нескольким подозрительным локациям. Но когда именно? Ведь масоны не публикуют расписания педофилических оргий, во время которых они созерцают глубины ада и принимают роковые для планеты решения. Больше того, адреса их храмов и штаб-квартир тоже могли оказаться дезинформацией
– Понимаю.
– В общем, в карбоне военно-политическое руководство России пришло к негласному выводу, что стратегический удар по центрам принятия решений в современном мире невозможен.
Виктор Пелевин
– Я сейчас объясню. Вы знакомы с военной доктриной Доброго Государства?
– Нет, – ответил я. – Подсосать?
– Не надо. А то будете долго смеяться, а времени у нас нет. Хотя смешного здесь на самом деле мало и правильнее было бы плакать. Вы хоть немного в курсе родной истории?
– Что вы имеете в виду?
– Если помните, вступая в различного рода конфликты с мировыми центрами силы, вожди России и Доброго Государства всегда угрожали противнику ударом по центру принятия решений. Но нанести его было непросто. И не из-за нехватки соответствующего оружия. Подобная постановка вопроса содержала в себе концептуально неустранимую для российских элит сложность.
– Какую?
– Ваши руководители всегда полагали, что внешние формы управления, принятые в большинстве стран – это просто фасады. Всякие президенты, премьер-министры и так далее – всего лишь статисты мировой закулисы.Как только вставал вопрос об ударе по реальному центру принятия решений – а в карбоне он возникал довольно часто – в высшем руководстве вашей державы начинались споры. Куда бить-то? Ведь не по этим старичкам, путающим жопу с пальцем и спотыкающимся на каждой ступеньке. Над ними и так смеются все новости и сети… Дураку понятно, что никаких решений они не принимают – в лучшем случае зачитывают текст с телепромптера. А Бафомета с Иблисом и Ариманом разбомбить трудно, да и самострелом может кончиться. Тогда что бомбить? Think tanks? Но какие именно мозговые центры выбрать? Кто координирует их работу? Куда сходятся все нити на земле?
– Да, – сказал я, – вижу проблему.
– Эти споры велись с карбона. Одни считали, что превентивный удар возмездия надо нанести по масонскому замку под Лондоном. Другие полагали, что высшая ложа собирается раз в месяц в Париже, и даже знали примерный адрес. Возможен был одновременный удар по обеим точкам и еще по нескольким подозрительным локациям. Но когда именно? Ведь масоны не публикуют расписания педофилических оргий, во время которых они созерцают глубины ада и принимают роковые для планеты решения. Больше того, адреса их храмов и штаб-квартир тоже могли оказаться дезинформацией
– Понимаю.
– В общем, в карбоне военно-политическое руководство России пришло к негласному выводу, что стратегический удар по центрам принятия решений в современном мире невозможен.
Forwarded from Живой Мужчина
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Институт еврейских жён.
Институт еврейских невест.
Тактика и стратегия сионизма.
Параноидальное развитие личности сейчас это называется.
Институт еврейских невест.
Параноидальное развитие личности сейчас это называется.
Обратите внимание на пейджер как символ операции в Ливане
Forwarded from ⚡️BudetGrom⚡️
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ученый-Физик Раскрыл Убийство Пятерых Мальчиков в Красноярске / Версия для Telegram
⚡1
Forwarded from Димитриев (Игорь Д)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Юморист Гурам Амарян о национальной политике.
Если Трамп в четверг (плюс-минус) прилетит в Стамбул, прихватив с собой Путина и Зеленского, да еще заставит их сходу подписать все то, что они втайне по отдельности «перетирали» в течение двух месяцев, то даже я буду голосовать за присуждение ему Нобелевской премии. По физике – за закрытие анти-миров.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Скандалы об изнасилованиях детей со стороны высокопоставленных чиновников и ультра-ортодоксов в Израиле добрались до комиссии Кнессета 3 июня 2025
Forwarded from MIDGARD ASYLUM (John Axe)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Туннельный еврей рассказывает ПРАВДУ (кхм - кхм) про матрас.
Forwarded from MIDGARD ASYLUM (John Axe)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
История Доктора Хамера и Новая Германская Медицина.