(статья для донов)
Операции на кишечнике, как и на желудке, следуют общему онкологическому принципу: полное удаление опухоли с максимальным сохранением функции органа.
Основное различие — в масштабе и технике из-за большой протяжённости кишки и особенностей кровоснабжения. О всех премудростях рассказываю в этой статье.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-gross-intestine-1
Содержание
Введение
1. Эндоскопические операции
1.1 Полипэктомия
1.2 Эндоскопическая резекция слизистой (EMR) и подслизистая диссекция (ESD)
2. Резекции кишки
2.1 Сегментарная резекция тонкой кишки
2.2 Резекция толстой кишки: право- и левосторонняя гемиколэктомия, сигмовидная резекция
2.3 Проктоколэктомия
3. Взаимосвязь «макропрепарат — тип операции»
Заключение
Эта статья (и целая гора других полезных статей) доступна для донов уровней «Бывалый» и «Мастер». Подробнее о подписке:
vk.com/@pathoblog-subscription
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤5👏3✍1
Коллеги, привет. У меня моральная дилемма. Очень хочется надавить на некоторых граждан-онкологов по поводу предоставления клинических данных.
Да, я понимаю, проблема стара, как мир, и мы вроде как почти смирились и приспособились. И сами можем в базу посмотреть, потратить время на звонок.
Но сил моих больше нет, после того, как мне прислали нескольких биопсий мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, где в направлении был написано «зно рец». И всё.
Были ли у кого-то успешные кейсы взаимодействия? Что вы делали?
P. S. Просила, писала, звонила, умоляла. Не сработало.
Да, я понимаю, проблема стара, как мир, и мы вроде как почти смирились и приспособились. И сами можем в базу посмотреть, потратить время на звонок.
Но сил моих больше нет, после того, как мне прислали нескольких биопсий мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, где в направлении был написано «зно рец». И всё.
Были ли у кого-то успешные кейсы взаимодействия? Что вы делали?
P. S. Просила, писала, звонила, умоляла. Не сработало.
💔22✍7🤯3😢1🙏1
Блог патолога
Стабильно несколько раз в год я скидываю эту таблицу онкологам, чтобы доказать — высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль G3 существует. Делюсь с вами, вдруг вам тоже пригодится кому-то о ней рассказать :)
Только вчера я писала про классификацию НЭО, а сегодня у нас больнице Алла Анатольевна Маркович читает лекцию на эту тему.
Честное слово, не знала вчера о лекции. Вот такое крутое совпадение.
Честное слово, не знала вчера о лекции. Вот такое крутое совпадение.
🔥32❤🔥9❤7👏2
Блог патолога
Только вчера я писала про классификацию НЭО, а сегодня у нас больнице Алла Анатольевна Маркович читает лекцию на эту тему. Честное слово, не знала вчера о лекции. Вот такое крутое совпадение.
Отличная лекция! Очень люблю слушать разносторонние доклады: посмотреть на ситуацию с точки зрения диагностики и разных видов лечения.
Однако смутило несколько предвзятое отношение к морфологам. По статистике у нас в республике действительно нейроэндокринных опухолей меньше, чем в остальных регионах. И как будто у присутствующих врачей должно было сложиться впечатление, что дело в морфологической диагностике и мы их плохо видим.
Не очень приятно было слышать такое, в то время как я бьюсь за каждую НЭО — прошу дать время на ИГХ и пытаюсь разъяснить классификацию. Мне кажется, со стороны докладчика это не самая правильная риторика, которая может негативно сказаться на дальнейшем взаимодействии.
Действительно, НЭО — это сложная тема, которая требует мультидисциплинарного подхода. Но до морфологии есть много этапов: для начала пациент должен хотя бы дойти до врача 🤷♂️
Однако смутило несколько предвзятое отношение к морфологам. По статистике у нас в республике действительно нейроэндокринных опухолей меньше, чем в остальных регионах. И как будто у присутствующих врачей должно было сложиться впечатление, что дело в морфологической диагностике и мы их плохо видим.
Не очень приятно было слышать такое, в то время как я бьюсь за каждую НЭО — прошу дать время на ИГХ и пытаюсь разъяснить классификацию. Мне кажется, со стороны докладчика это не самая правильная риторика, которая может негативно сказаться на дальнейшем взаимодействии.
Действительно, НЭО — это сложная тема, которая требует мультидисциплинарного подхода. Но до морфологии есть много этапов: для начала пациент должен хотя бы дойти до врача 🤷♂️
💔25❤7🤝7🤯4💯3🙏1
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЗАМЕТКИ:
ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ТРУПНОЕ ОКОЧЕНЕНИЕ
(статья с открытым доступом)
Трупное окоченение — одно из первых заметных изменений после смерти. Мышцы, которые только что были мягкими, вдруг становятся твёрдыми, как дерево, а через некоторое время снова расслабляются.
Чтобы понять причины этого явления, нужно представить, что происходит внутри самой маленькой «двигательной единицы» мускулатуры, когда организм умирает.
Об этом я рассказываю в новой статье. В конце статьи плюшки для любителей тяжёлой музыки.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-rigormortis
Содержание
1. Как мышцы работают при жизни
2. Что происходит с мышцами после смерти
3. Почему проходит трупное окоченение
Заключение
Post Scriptum
ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ТРУПНОЕ ОКОЧЕНЕНИЕ
(статья с открытым доступом)
Трупное окоченение — одно из первых заметных изменений после смерти. Мышцы, которые только что были мягкими, вдруг становятся твёрдыми, как дерево, а через некоторое время снова расслабляются.
Чтобы понять причины этого явления, нужно представить, что происходит внутри самой маленькой «двигательной единицы» мускулатуры, когда организм умирает.
Об этом я рассказываю в новой статье. В конце статьи плюшки для любителей тяжёлой музыки.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-rigormortis
Содержание
1. Как мышцы работают при жизни
2. Что происходит с мышцами после смерти
3. Почему проходит трупное окоченение
Заключение
Post Scriptum
🔥16❤🔥3👏3❤2🤩1
МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
Молочная железа молодой женщины. Жалоб нет, обращение с результатами УЗИ и маммографии.
Морфологическая картина, несмотря на локализацию, толсто намекает на мелкоклеточный рак.
Сделала ИГХ, версия подтвердилась. Теперь нужно выяснить, первичное это или мтс. В любом случае, интересное наблюдение.
Молочная железа молодой женщины. Жалоб нет, обращение с результатами УЗИ и маммографии.
Морфологическая картина, несмотря на локализацию, толсто намекает на мелкоклеточный рак.
Сделала ИГХ, версия подтвердилась. Теперь нужно выяснить, первичное это или мтс. В любом случае, интересное наблюдение.
🔥17❤5👏5🤯4😍1
(статья для донов)
Эндометрий — одна из самых многоликих тканей в повседневной морфологической практике. Он постоянно меняется, реагируя на гормональный фон, повреждение, воспаление, вмешательства и медикаменты.
В одном и том же материале мы можем видеть одновременно норму, реактивные изменения, гиперплазию и очаги, требующие онкологической настороженности. Именно поэтому эндометрий часто воспринимается как смесь различных изменений: много желёз разной формы, несинхронность, странные ядра.
На самом деле не так всё страшно — просто надо постараться распознать паттерны, которых не так много.
В этой статье я составила «карту местности»: что считается нормой, какие группы патологий встречаются чаще всего и какие диагностические развилки действительно имеют значение в рутинной работе.
Разумеется, абсолютно все патологии описать в одной статье не получится. Для начала ограничусь необходимым минимумом.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-endometrium
Содержание
1. Нормальная гистология эндометрия
1.1 Фаза пролиферации
1.2 Фаза секреции
1.3 Фаза менструации
2. Частые патологии эндометрия
2.1 Дисфункциональные и гормонально-обусловленные изменения
2.2 Воспалительные заболевания: хронический эндометрит
2.3 Опухолеподобные процессы и гиперплазия без атипии
2.4 Предраковые состояния и злокачественные эпителиальные новообразования
2.5 Мезенхимальные опухоли
3. Практическая логика оценки эндометрия
Заключение
ПОДПИШИТЕСЬ НА МОИ СТАТЬИ
Статья доступна на уровне подписки «Мастер». Подробные условия подписки тут:
vk.com/@pathoblog-master
Подробнее о том, как оформить подписку:
vk.com/@pathoblog-subscription
Участвуйте в опросе: выберите тему, которую разобрать следующей ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4🔥4❤1👏1😍1
Блог патолога
Какую тему разобрать следующей?
Anonymous Poll
9%
Молочная железа
8%
Желудок
4%
Кишка
25%
Шейка матки
11%
Лёгкие
26%
Основы ИГХ
17%
Мне нравятся все темы!
👏5🙏4🤝1
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
Все мы слышали про клиническое мышление. Ещё в университете нам говорили: «Развивайте клиническое мышление, это очень важно!». Но, как водится, никто толком не объяснил, как именно это делать и что это вообще такое.
На самом деле, всё проще, чем кажется. Клиническое мышление — это коктейль из теоретических знаний и тысячи реальных историй, замешанный на опыте.
Развить его одновременно и легко, и сложно: нужно много читать, ещё больше смотреть и постоянно связывать одно с другим у себя в голове. И в какой-то момент происходит магия: врач начинает будто бы «видеть» прошлое, настоящее и будущее своего пациента.
Мой любимый пример — опытная медсестра. У неё за плечами нет шести лет университета, но она часто «видит» и понимает больше, чем молодой доктор. Потому что у неё за спиной тысячи ночных смен и сотни историй: кто с какой клиникой поступил, как развивалась болезнь и чем в итоге закончилось.
С клиницистами более-менее понятно. Но есть мы — патологоанатомы. Существует ли патологоанатомическое мышление? О нём действительно никто не говорит. А зря.
Я считаю, что да, оно существует, и это не просто «посмотреть в микроскоп» и определить тип опухоли.
Мы не можем спросить пациента, где болит, или послушать его лёгкие, зато у нас в рукаве другие карты. Мы видим морфологию опухоли, её архитектуру, клетки, а в сложных случаях — ещё и особенности иммуногистохимии. И глядя на кусочек, мы можем сказать, насколько агрессивна опухоль, как она будет себя вести и чего от неё ждать.
Более того, не видя живого человека, мы порой можем подсказать клиницисту то, что он упустил. В неясных ситуациях мы можем выступить в роли детектива и посоветовать: «Посмотрите онкомаркеры», «Назначьте МРТ головного мозга, тут что-то нечисто». А иногда сказать очень важную фразу: «Коллеги, эта опухоль обычно так себя не ведёт. Давайте думать в другую сторону».
Это и есть патологоанатомическое мышление. Умение видеть в ткани целую историю болезни и подсказать правильный путь, даже когда сам пациент остался где-то за дверью операционной.
Разумеется, для этого знаний одной только морфологии недостаточно, нужно знать другие области диагностики, особенности клиники и лечения. Может, не все нюансы, но базу — точно. Без этого патологоанатомическое мышление развить не получится.
Все мы слышали про клиническое мышление. Ещё в университете нам говорили: «Развивайте клиническое мышление, это очень важно!». Но, как водится, никто толком не объяснил, как именно это делать и что это вообще такое.
На самом деле, всё проще, чем кажется. Клиническое мышление — это коктейль из теоретических знаний и тысячи реальных историй, замешанный на опыте.
Развить его одновременно и легко, и сложно: нужно много читать, ещё больше смотреть и постоянно связывать одно с другим у себя в голове. И в какой-то момент происходит магия: врач начинает будто бы «видеть» прошлое, настоящее и будущее своего пациента.
Мой любимый пример — опытная медсестра. У неё за плечами нет шести лет университета, но она часто «видит» и понимает больше, чем молодой доктор. Потому что у неё за спиной тысячи ночных смен и сотни историй: кто с какой клиникой поступил, как развивалась болезнь и чем в итоге закончилось.
С клиницистами более-менее понятно. Но есть мы — патологоанатомы. Существует ли патологоанатомическое мышление? О нём действительно никто не говорит. А зря.
Я считаю, что да, оно существует, и это не просто «посмотреть в микроскоп» и определить тип опухоли.
Мы не можем спросить пациента, где болит, или послушать его лёгкие, зато у нас в рукаве другие карты. Мы видим морфологию опухоли, её архитектуру, клетки, а в сложных случаях — ещё и особенности иммуногистохимии. И глядя на кусочек, мы можем сказать, насколько агрессивна опухоль, как она будет себя вести и чего от неё ждать.
Более того, не видя живого человека, мы порой можем подсказать клиницисту то, что он упустил. В неясных ситуациях мы можем выступить в роли детектива и посоветовать: «Посмотрите онкомаркеры», «Назначьте МРТ головного мозга, тут что-то нечисто». А иногда сказать очень важную фразу: «Коллеги, эта опухоль обычно так себя не ведёт. Давайте думать в другую сторону».
Это и есть патологоанатомическое мышление. Умение видеть в ткани целую историю болезни и подсказать правильный путь, даже когда сам пациент остался где-то за дверью операционной.
Разумеется, для этого знаний одной только морфологии недостаточно, нужно знать другие области диагностики, особенности клиники и лечения. Может, не все нюансы, но базу — точно. Без этого патологоанатомическое мышление развить не получится.
🔥47❤19💯12❤🔥5👏1
Коллеги, теперь о бытовухе.
С 1 марта вступает закон о запрете дистанционного обучения.
Что будет делать? Как жить?)
С 1 марта вступает закон о запрете дистанционного обучения.
Что будет делать? Как жить?)
😢15💔11🤯5✍3
ИГХ БЕЗ СТРАХА: ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО
(статья с открытым доступом)
Слово «иммуногистохимия» звучит как заклинание в духе «авада кедавра» или «экспекто патронум». Причём тут «иммуно», «гисто» и «химия»? Это про иммунитет, про гистологию или про школьные эксперименты на уроке химии?
Я помню себя, когда только начинала разбираться в ИГХ. Смотрю в микроскоп, вижу какие-то коричневые пятна — а в голове одна мысль: «Либо я сейчас угадаю, либо опозорюсь». Знакомо?
Сразу залечу с двух ног: ИГХ — это не игра в угадайку, не панацея и не всегда может дать ответ на вопрос. Но при этом, ИГХ — ещё один способ проверить свою гипотезу, и способ весомый.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-ihc-1
Содержание
1. Сначала — глазами
2. Как это работает
3. Почему не всё так просто
4. Самая частая ошибка новичков
5. Про «слабую экспрессию», «фон» и прочую ерунду
6. Чувствительность и специфичность
7. Что дальше?
(статья с открытым доступом)
Слово «иммуногистохимия» звучит как заклинание в духе «авада кедавра» или «экспекто патронум». Причём тут «иммуно», «гисто» и «химия»? Это про иммунитет, про гистологию или про школьные эксперименты на уроке химии?
Я помню себя, когда только начинала разбираться в ИГХ. Смотрю в микроскоп, вижу какие-то коричневые пятна — а в голове одна мысль: «Либо я сейчас угадаю, либо опозорюсь». Знакомо?
Сразу залечу с двух ног: ИГХ — это не игра в угадайку, не панацея и не всегда может дать ответ на вопрос. Но при этом, ИГХ — ещё один способ проверить свою гипотезу, и способ весомый.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-ihc-1
Содержание
1. Сначала — глазами
2. Как это работает
3. Почему не всё так просто
4. Самая частая ошибка новичков
5. Про «слабую экспрессию», «фон» и прочую ерунду
6. Чувствительность и специфичность
7. Что дальше?
❤🔥21👏7❤3✍2🔥2🤩1