«Я МЕДЛЕННО РАБОТАЮ… ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?»
— такой вопрос мне задал один из подписчиков. Спойлер: всё так, не переживайте.
Медленная скорость — один из ключевых параметров работы, который вводит молодых коллег в отчаяние. И это понятно: ваш условный рабочий день заканчивается в 17 часов, а на столе такая гора, будто конь не валялся.
Я и сама в первые годы работы могла засидеться на работе до вечера, раньше закончить никак не получалось. А уйти вовремя тоже не вариант — завтра прибавится столько же работы, плюс к концу недели сил уже меньше… И вот меня уже не видно за планшетами.
На самом деле всё объяснимо и логично: в первое время у вас нет навыков быстрой работы и вам нужно время, чтобы их приобрести.
На картинке я нарисовала кривую скорости и опыта работы. Когда патолог только сел за микроскоп, скорость работы самая низкая (поэтому там грустный котик). Чем дольше вы работаете и чем больше случаев насмотрели, тем выше идёт кривая — вы ускоряетесь.
Со временем, когда вы наработали базу, скорость останавливается и перестаёт расти. Почему? Потому что быстрее работать уже нельзя — это не имеет смысла и может быть вредоносно для пациента.
Если работать слишком быстро, можно упустить важные детали в препарате, пропустить поле зрения с раком или метастазом. К сожалению, это и является одной из главных причин «ошибок»: работы много, времени мало, тебя торопят — вероятность просмотреть что-то важное растёт. Ошибка в кавычках, потому что это нельзя назвать истинным заблуждением, это именно «прогляд» по невнимательности.
Просто поверьте на слово: через несколько лет ваш навык скорости наработается, и вы станете могучим Доге. Это неизбежно, абсолютно все через это проходили. Но почему кривая в конце графика чуть сползает вниз?
Снижение кривой — это опциональный сценарий, но я решила это отразить. Когда вы достигли дзена и приобрели стабильную и предсказуемую для себя скорость, более-менее разобрались во всём, то растёт и ваше мастерство.
С ростом мастерства вы начинаете глубже копать, видеть «невидимое», разбираться в очень сложных и неоднозначных случаях. Такие кейсы требуют гораздо больше времени, чем рутина — вот и весь секрет. Чем больше сложного вы смотрите, тем медленнее работаете.
Расскажите, сколько времени вы проработали, прежде чем пришли к стабильной скорости работы? А в следующих постах я расскажу, над какими навыками нужно поработать, чтобы прийти к стабильной скорости.
— такой вопрос мне задал один из подписчиков. Спойлер: всё так, не переживайте.
Медленная скорость — один из ключевых параметров работы, который вводит молодых коллег в отчаяние. И это понятно: ваш условный рабочий день заканчивается в 17 часов, а на столе такая гора, будто конь не валялся.
Я и сама в первые годы работы могла засидеться на работе до вечера, раньше закончить никак не получалось. А уйти вовремя тоже не вариант — завтра прибавится столько же работы, плюс к концу недели сил уже меньше… И вот меня уже не видно за планшетами.
На самом деле всё объяснимо и логично: в первое время у вас нет навыков быстрой работы и вам нужно время, чтобы их приобрести.
На картинке я нарисовала кривую скорости и опыта работы. Когда патолог только сел за микроскоп, скорость работы самая низкая (поэтому там грустный котик). Чем дольше вы работаете и чем больше случаев насмотрели, тем выше идёт кривая — вы ускоряетесь.
Со временем, когда вы наработали базу, скорость останавливается и перестаёт расти. Почему? Потому что быстрее работать уже нельзя — это не имеет смысла и может быть вредоносно для пациента.
Если работать слишком быстро, можно упустить важные детали в препарате, пропустить поле зрения с раком или метастазом. К сожалению, это и является одной из главных причин «ошибок»: работы много, времени мало, тебя торопят — вероятность просмотреть что-то важное растёт. Ошибка в кавычках, потому что это нельзя назвать истинным заблуждением, это именно «прогляд» по невнимательности.
Просто поверьте на слово: через несколько лет ваш навык скорости наработается, и вы станете могучим Доге. Это неизбежно, абсолютно все через это проходили. Но почему кривая в конце графика чуть сползает вниз?
Снижение кривой — это опциональный сценарий, но я решила это отразить. Когда вы достигли дзена и приобрели стабильную и предсказуемую для себя скорость, более-менее разобрались во всём, то растёт и ваше мастерство.
С ростом мастерства вы начинаете глубже копать, видеть «невидимое», разбираться в очень сложных и неоднозначных случаях. Такие кейсы требуют гораздо больше времени, чем рутина — вот и весь секрет. Чем больше сложного вы смотрите, тем медленнее работаете.
Расскажите, сколько времени вы проработали, прежде чем пришли к стабильной скорости работы? А в следующих постах я расскажу, над какими навыками нужно поработать, чтобы прийти к стабильной скорости.
❤35💯19❤🔥8🔥3👏3
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ: МОЙ ОПЫТ
Сразу скажу, что это не реклама, мне за этот отзыв никто не платил. Я лишь описываю свой опыт.
Летом я заказала генетический тест в компании Генотек, в конце декабря мне пришли результаты. Я всерьёз считаю Генотек одной из лучших компаний в мире. Долгое ожидание чуть омрачило моё настроение, но задержка тестов происходит по объективным причинам, и в целом у меня претензий нет, я очень довольна.
В результатах есть два основных раздела: происхождение и здоровье.
Про происхождение я говорить не буду: это любопытно, но на мой взгляд, мало достоверно. Я хорошо знаю свою родословную, и в тесте есть некоторые несовпадения, обусловленные ограничениями метода.
Больше всего меня интересовал раздел о здоровье (я же врач!): надеялась обнаружить какие-то находки, с помощью которых смогу скорректировать питание и профилактировать риски.
Сайт хороший и интуитивно понятный, легко найти факторы, на которые сто́ит обратить внимание. Так как по натуре я исследователь, я решила отойти от генотековского научпопа и немного глубже копнуть в реальные научные данные.
Поэтому внимание, моя рекомендация: если хотите найти в своём тесте больше науки, используйте сайт Promethease. Это интерпретатор сырых генетических данных, туда нужно загрузить файл, и он выдаст вам отчёт, который основан на реальных конкретных исследованиях.
Сайт платный, стоит 15$, оплата с зарубежной карты. Я не пожалела денег и получила отчёт. Скорее всего, результаты будет сложнее интерпретировать тем, кто не имеет отношения к медицине, но для вас не составит труда, особенно если вы продвинутый пользователь в работе с данными.
Итак, что я выяснила:
• имеются гены долголетия — большинство моих родственников действительно жили долго, больше 85 лет;
• повышенный риск ревматоидного артрита, в 6 раз — по этой части ничего сказать не могу;
• генетический тест описал мою внешность: русые прямые волосы и светлые глаза;
• у меня имеется генетическая устойчивость к ВИЧ — проверять не хочу, но любопытно.
❗️Самым важным открытием стал полный дефицит фермента тиопурин-s-метилтрансферазы.
Это совершенно не мешает в обычной жизни, но если вдруг когда-нибудь (не дай Бог) мне придётся лечиться цитостатиками, надо помнить о крайне высоком риске тяжёлой токсичности и развитии агранулоцитоза.
Эти препараты используются для лечения острого лейкоза, аутоиммунных заболеваний и при трансплантации органов. Таким людям, как я, нужно начинать с дозировки 5-10% от стандартной дозы, а при проявлении тяжелых побочных эффектов, искать другие пути лечения.
Самый забавный факт из теста — генетическая агенезия зубов мудрости. Это так, у меня их нет и никогда не было.
***
Если у вас есть исходные данные вашего теста, также могу посоветовать сайт GEDmatch. Всё остальное не советую, я пробовала большинство — просто поверьте и не тратьте своё время.
Генетический тест многие считают игрушкой, наверное, так оно и есть. Но лично для себя я открыла много нового и прояснила некоторые моменты. Если вы, как и я, любопытный человек — советую.
Сразу скажу, что это не реклама, мне за этот отзыв никто не платил. Я лишь описываю свой опыт.
Летом я заказала генетический тест в компании Генотек, в конце декабря мне пришли результаты. Я всерьёз считаю Генотек одной из лучших компаний в мире. Долгое ожидание чуть омрачило моё настроение, но задержка тестов происходит по объективным причинам, и в целом у меня претензий нет, я очень довольна.
В результатах есть два основных раздела: происхождение и здоровье.
Про происхождение я говорить не буду: это любопытно, но на мой взгляд, мало достоверно. Я хорошо знаю свою родословную, и в тесте есть некоторые несовпадения, обусловленные ограничениями метода.
Больше всего меня интересовал раздел о здоровье (я же врач!): надеялась обнаружить какие-то находки, с помощью которых смогу скорректировать питание и профилактировать риски.
Сайт хороший и интуитивно понятный, легко найти факторы, на которые сто́ит обратить внимание. Так как по натуре я исследователь, я решила отойти от генотековского научпопа и немного глубже копнуть в реальные научные данные.
Поэтому внимание, моя рекомендация: если хотите найти в своём тесте больше науки, используйте сайт Promethease. Это интерпретатор сырых генетических данных, туда нужно загрузить файл, и он выдаст вам отчёт, который основан на реальных конкретных исследованиях.
Сайт платный, стоит 15$, оплата с зарубежной карты. Я не пожалела денег и получила отчёт. Скорее всего, результаты будет сложнее интерпретировать тем, кто не имеет отношения к медицине, но для вас не составит труда, особенно если вы продвинутый пользователь в работе с данными.
Итак, что я выяснила:
• имеются гены долголетия — большинство моих родственников действительно жили долго, больше 85 лет;
• повышенный риск ревматоидного артрита, в 6 раз — по этой части ничего сказать не могу;
• генетический тест описал мою внешность: русые прямые волосы и светлые глаза;
• у меня имеется генетическая устойчивость к ВИЧ — проверять не хочу, но любопытно.
❗️Самым важным открытием стал полный дефицит фермента тиопурин-s-метилтрансферазы.
Это совершенно не мешает в обычной жизни, но если вдруг когда-нибудь (не дай Бог) мне придётся лечиться цитостатиками, надо помнить о крайне высоком риске тяжёлой токсичности и развитии агранулоцитоза.
Эти препараты используются для лечения острого лейкоза, аутоиммунных заболеваний и при трансплантации органов. Таким людям, как я, нужно начинать с дозировки 5-10% от стандартной дозы, а при проявлении тяжелых побочных эффектов, искать другие пути лечения.
Самый забавный факт из теста — генетическая агенезия зубов мудрости. Это так, у меня их нет и никогда не было.
***
Если у вас есть исходные данные вашего теста, также могу посоветовать сайт GEDmatch. Всё остальное не советую, я пробовала большинство — просто поверьте и не тратьте своё время.
Генетический тест многие считают игрушкой, наверное, так оно и есть. Но лично для себя я открыла много нового и прояснила некоторые моменты. Если вы, как и я, любопытный человек — советую.
❤🔥28✍10❤7🔥5👏1🤯1
Блог патолога
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ: МОЙ ОПЫТ Сразу скажу, что это не реклама, мне за этот отзыв никто не платил. Я лишь описываю свой опыт. Летом я заказала генетический тест в компании Генотек, в конце декабря мне пришли результаты. Я всерьёз считаю Генотек одной из лучших…
Вдобавок накину ещё пару мыслей.
Различные полиморфизмы — это не мутации, а варианты нормы.
Они эволюционно закрепились, у них есть биологический смысл. Для конкретного человека в определённых ситуациях это может быть критично, но когда-то было необходимо для выживания и адаптации популяции.
***
Разберу пример, который я также нашла в своём тесте. Есть данные, что у меня высокий риск миелотоксичности при использовании препаратов платины — снижена эффективность репарации ДНК.
У этого есть вторая сторона медали — при таком варианте снижена репарация не только в нормальных клетках, но и в клетках опухоли. Это значит, что лечение препаратами платины будет токсичным, но иметь хороший эффект.
Так какой же у этого биологический смысл, если отойти от конкретного индивида и посмотреть более масштабно?
Сниженная эффективность репарации ведёт к множеству мутаций — и плохих, и хороших. В результате мы получаем генетическое разнообразие, а природе есть из чего выбрать.
Индивиды с мутациями, которые оказались наиболее полезны в определённых условиях среды, выживают, а те самые мутации закрепляются и становятся полиморфизмами.
***
Если снова вернуться к масштабам отдельных людей, то всё это также играет важную роль.
Зная определённые генетические особенности, механизм токсичности препарата становится понятен. Дальнейшие решения будут более выверены с учётом потенциальной пользы и потенциального риска.
Вся эта история с генетикой и её эволюционными смыслами меня завораживает. Я убеждена, что когда-нибудь мы сможем найти этому применение. Персонализированная медицина не за горами.
Различные полиморфизмы — это не мутации, а варианты нормы.
Они эволюционно закрепились, у них есть биологический смысл. Для конкретного человека в определённых ситуациях это может быть критично, но когда-то было необходимо для выживания и адаптации популяции.
***
Разберу пример, который я также нашла в своём тесте. Есть данные, что у меня высокий риск миелотоксичности при использовании препаратов платины — снижена эффективность репарации ДНК.
У этого есть вторая сторона медали — при таком варианте снижена репарация не только в нормальных клетках, но и в клетках опухоли. Это значит, что лечение препаратами платины будет токсичным, но иметь хороший эффект.
Так какой же у этого биологический смысл, если отойти от конкретного индивида и посмотреть более масштабно?
Сниженная эффективность репарации ведёт к множеству мутаций — и плохих, и хороших. В результате мы получаем генетическое разнообразие, а природе есть из чего выбрать.
Индивиды с мутациями, которые оказались наиболее полезны в определённых условиях среды, выживают, а те самые мутации закрепляются и становятся полиморфизмами.
***
Если снова вернуться к масштабам отдельных людей, то всё это также играет важную роль.
Зная определённые генетические особенности, механизм токсичности препарата становится понятен. Дальнейшие решения будут более выверены с учётом потенциальной пользы и потенциального риска.
Вся эта история с генетикой и её эволюционными смыслами меня завораживает. Я убеждена, что когда-нибудь мы сможем найти этому применение. Персонализированная медицина не за горами.
❤14👏5✍2🤝2💯1
(статья для донов)
Диагностика дисплазии полости рта — одна из наиболее сложных тем в патологии головы и шеи. Традиционная система определения степени дисплазии имеет низкую воспроизводимость и работает не всегда: многообразие морфологических паттернов и большое количество имитаторов стремятся запутать начинающего патолога.
Оценка дисплазии требует комплексного подхода и большого опыта, но все с чего-то начинают — начнём и мы.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-oral-dysplasia-2
Содержание
Введение
1. Особые формы и паттерны дисплазии
1.1. Дифференцированный (кератинизирующий) тип
1.2. ВПЧ-ассоциированные поражения
1.3. Паттерны в рамках пролиферативной веррукозной лейкоплакии
2. Основные имитаторы дисплазии: дифференциальная диагностика
2.1. Реактивная и репаративная атипия
2.2. Воспалительные заболевания слизистой
2.3. Гиперпластические и гиперкератотические реакции
3. Современные принципы грейдинга и оценки риска
3.1. Ограничения традиционной системы ВОЗ
3.2. Морфологические признаки, ассоциированные с повышенным риском
3.3. Практический алгоритм формулировки заключения
Заключение
ПОДПИШИТЕСЬ НА МОИ СТАТЬИ
Статья доступна на уровне подписки «Мастер». Подробные условия подписки тут:
vk.com/@pathoblog-master
Подробнее о том, как оформить подписку:
vk.com/@pathoblog-subscription
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍7❤6👏3❤🔥2
Сегодня только второй день после новогодних праздников, а я уже выгорела 🫠
Как вы? И главный вопрос: что с этим делать?
Как вы? И главный вопрос: что с этим делать?
🤝31😢14💯7❤🔥3🙏3😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БОЛЬШОЙ КНИЖНЫЙ ОБЗОР!
Записала распаковку свежайших и крутейших книжных новинок по патологической анатомии — надпочечники, гипофиз, простата и колиты.
Решила добавить субтитры, поэтому монтировала видео примерно 300 часов. Но я без боя не сдаюсь: учусь монтировать дальше, чтобы выкладывать видео чаще.
Если хотите посмотреть обзор в высоком качестве, выложила это видео Вк.
Записала распаковку свежайших и крутейших книжных новинок по патологической анатомии — надпочечники, гипофиз, простата и колиты.
Решила добавить субтитры, поэтому монтировала видео примерно 300 часов. Но я без боя не сдаюсь: учусь монтировать дальше, чтобы выкладывать видео чаще.
Если хотите посмотреть обзор в высоком качестве, выложила это видео Вк.
❤35🔥13👏8❤🔥6
Forwarded from Общество молодых патологов
С ДНЁМ ПАТОЛОГОАНАТОМА
19 января — наш день.
Мы патологоанатомы. Ищем ответы, когда вопросы у всех уже закончились. Трудимся днями и ночами и не успокаиваемся, пока последний микроскопический кусочек головоломки не встанет на своё место. Мы докопаемся до истины — это наш долг и наша странная любовь.
Наша работа — фундамент современной медицины: её не видно, но без неё рухнула бы вся конструкция. Именно наш вердикт даёт клиницистам точку опоры и направление, а пациентам — шанс и надежду на правильное лечение.
Мы бываем дотошными и занудно спорим о деталях, которые другим кажутся несущественными. Нас называют «душными», но именно эта «духота» — одержимость точностью — помогает нам расслышать тайные истории, которые ткани рассказывают шёпотом.
Вчера я пришла домой вся в мыслях о нас, коллеги. По пути сочиняла поздравительный пост, крутила в голове красивые слова, подбирала гордые сравнения... Но просто рухнула в кровать, выключившись в одну секунду!
Сейчас 6:30 утра, я пью кофе и пишу эти слова. Невольно ловлю себя на мысли, которая посещает меня с завидной регулярностью, несмотря на усталость, запахи формалина и горы отчётов: «Чёрт, как же я люблю нашу странную, тихую, безумно важную работу».
С праздником нас, товарищи по микроскопу! От всего сердца поздравляю нас с днём патологоанатома. Здоровья нам, сил, мотивации — и пусть наши препараты всегда будут контрастными, а диагнозы ясными.
19 января — наш день.
Мы патологоанатомы. Ищем ответы, когда вопросы у всех уже закончились. Трудимся днями и ночами и не успокаиваемся, пока последний микроскопический кусочек головоломки не встанет на своё место. Мы докопаемся до истины — это наш долг и наша странная любовь.
Наша работа — фундамент современной медицины: её не видно, но без неё рухнула бы вся конструкция. Именно наш вердикт даёт клиницистам точку опоры и направление, а пациентам — шанс и надежду на правильное лечение.
Мы бываем дотошными и занудно спорим о деталях, которые другим кажутся несущественными. Нас называют «душными», но именно эта «духота» — одержимость точностью — помогает нам расслышать тайные истории, которые ткани рассказывают шёпотом.
Вчера я пришла домой вся в мыслях о нас, коллеги. По пути сочиняла поздравительный пост, крутила в голове красивые слова, подбирала гордые сравнения... Но просто рухнула в кровать, выключившись в одну секунду!
Сейчас 6:30 утра, я пью кофе и пишу эти слова. Невольно ловлю себя на мысли, которая посещает меня с завидной регулярностью, несмотря на усталость, запахи формалина и горы отчётов: «Чёрт, как же я люблю нашу странную, тихую, безумно важную работу».
С праздником нас, товарищи по микроскопу! От всего сердца поздравляю нас с днём патологоанатома. Здоровья нам, сил, мотивации — и пусть наши препараты всегда будут контрастными, а диагнозы ясными.
❤🔥65🎉15🔥9❤5🤝5👏3😍1
СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ ЗНАТОКИ
В воскресенье к нам в гости приехал Алексей Решетун — самый известный судмедэксперт и король научпопа. Это был его первый визит в Чебоксары. Я близко общаюсь с организаторами — казанским лекторием MILMAX — поэтому с удовольствием откликнулась на их просьбу и выступила в роли гостеприимного гида / личного шофёра.
С утра пораньше я была в аэропорту. Алексей оказался на удивление вежливым и сдержанным — совсем не таким, каким представляется по книгам :) Мы немного покатались по городу, он задавал вопросы о городе и республике, а я старалась рассказать всё самое интересное, что могла вспомнить.
До лекции оставалось несколько часов, и Алексей, как истинный исследователь, отправился в самостоятельную экспедицию по историческому центру.
Лекция была волшебной! Я наслаждалась не только содержанием, но и тем, как виртуозно Алексей работает с аудиторией. Тема была на любителя — в смысле криминалистики и судмедэкспертизы. Но подача просто идеальной: очень живой, доступной и с юмором. Я даже подсмотрела пару приёмчиков для своего арсенала!
Были и курьёзы. Местная коллега-судмедэксперт, похоже, перепутала лекцию со своим рабочим совещанием и сыпала вопросами и замечаниями, которых никто не ждал. Но Алексей превратил это в забавный импровизированный стендап, инеуместные странные выпады разбились в щепки о его профессионализм.
После автограф-сессии и совместного фото я готовилась к финальной миссии провожатого — отвезти гостя в аэропорт. Но, к моему сожалению, какой-тонавязчивый гостеприимный слушатель захватил явно опешившего Алексея в плен и конвоировал его на чаепитие 🤷♂️
Огромное спасибо Алексею Решетуну и организаторам! Буду с нетерпением ждать новых «дел» и визитов в наш город.
В воскресенье к нам в гости приехал Алексей Решетун — самый известный судмедэксперт и король научпопа. Это был его первый визит в Чебоксары. Я близко общаюсь с организаторами — казанским лекторием MILMAX — поэтому с удовольствием откликнулась на их просьбу и выступила в роли гостеприимного гида / личного шофёра.
С утра пораньше я была в аэропорту. Алексей оказался на удивление вежливым и сдержанным — совсем не таким, каким представляется по книгам :) Мы немного покатались по городу, он задавал вопросы о городе и республике, а я старалась рассказать всё самое интересное, что могла вспомнить.
До лекции оставалось несколько часов, и Алексей, как истинный исследователь, отправился в самостоятельную экспедицию по историческому центру.
Лекция была волшебной! Я наслаждалась не только содержанием, но и тем, как виртуозно Алексей работает с аудиторией. Тема была на любителя — в смысле криминалистики и судмедэкспертизы. Но подача просто идеальной: очень живой, доступной и с юмором. Я даже подсмотрела пару приёмчиков для своего арсенала!
Были и курьёзы. Местная коллега-судмедэксперт, похоже, перепутала лекцию со своим рабочим совещанием и сыпала вопросами и замечаниями, которых никто не ждал. Но Алексей превратил это в забавный импровизированный стендап, и
После автограф-сессии и совместного фото я готовилась к финальной миссии провожатого — отвезти гостя в аэропорт. Но, к моему сожалению, какой-то
Огромное спасибо Алексею Решетуну и организаторам! Буду с нетерпением ждать новых «дел» и визитов в наш город.
❤26🔥18👏3👍2❤🔥1😍1
(статья для донов)
Операции на кишечнике, как и на желудке, следуют общему онкологическому принципу: полное удаление опухоли с максимальным сохранением функции органа.
Основное различие — в масштабе и технике из-за большой протяжённости кишки и особенностей кровоснабжения. О всех премудростях рассказываю в этой статье.
Ссылка на статью: vk.com/@pathoblog-gross-intestine-1
Содержание
Введение
1. Эндоскопические операции
1.1 Полипэктомия
1.2 Эндоскопическая резекция слизистой (EMR) и подслизистая диссекция (ESD)
2. Резекции кишки
2.1 Сегментарная резекция тонкой кишки
2.2 Резекция толстой кишки: право- и левосторонняя гемиколэктомия, сигмовидная резекция
2.3 Проктоколэктомия
3. Взаимосвязь «макропрепарат — тип операции»
Заключение
Эта статья (и целая гора других полезных статей) доступна для донов уровней «Бывалый» и «Мастер». Подробнее о подписке:
vk.com/@pathoblog-subscription
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤5👏3✍1
Коллеги, привет. У меня моральная дилемма. Очень хочется надавить на некоторых граждан-онкологов по поводу предоставления клинических данных.
Да, я понимаю, проблема стара, как мир, и мы вроде как почти смирились и приспособились. И сами можем в базу посмотреть, потратить время на звонок.
Но сил моих больше нет, после того, как мне прислали нескольких биопсий мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, где в направлении был написано «зно рец». И всё.
Были ли у кого-то успешные кейсы взаимодействия? Что вы делали?
P. S. Просила, писала, звонила, умоляла. Не сработало.
Да, я понимаю, проблема стара, как мир, и мы вроде как почти смирились и приспособились. И сами можем в базу посмотреть, потратить время на звонок.
Но сил моих больше нет, после того, как мне прислали нескольких биопсий мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, где в направлении был написано «зно рец». И всё.
Были ли у кого-то успешные кейсы взаимодействия? Что вы делали?
P. S. Просила, писала, звонила, умоляла. Не сработало.
💔22✍7🤯3😢1🙏1
Блог патолога
Стабильно несколько раз в год я скидываю эту таблицу онкологам, чтобы доказать — высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль G3 существует. Делюсь с вами, вдруг вам тоже пригодится кому-то о ней рассказать :)
Только вчера я писала про классификацию НЭО, а сегодня у нас больнице Алла Анатольевна Маркович читает лекцию на эту тему.
Честное слово, не знала вчера о лекции. Вот такое крутое совпадение.
Честное слово, не знала вчера о лекции. Вот такое крутое совпадение.
🔥32❤🔥9❤7👏2