Просто Раф
354 subscribers
551 photos
33 videos
71 links
Салют! 🙌🏻

Рафаэль, фаундер студии брендинга.
В канале делюсь работами студии, собственной реализацией, показываю правдивое закулисье бизнеса и бывает даю полезную инфу)

https://packfor.studio
@r_astreyn
Download Telegram
⚡️⚡️⚡️
Forwarded from TVOYALIRIKA
🧠🧠🧠
❤‍🔥9🔥7
Всем привет! Это “Дневник предпринимателя”. 5 часть.

Бизнес — это такие эмоциональные качели, что мне о них даже не снилось. Даже в самых паршивых снах, а я умею себе напридумывать.

Позавчера — мы на самой большой и красивой волне, радуемся. Начали работу с классным клиентом, с которым чувствуем будет в кайф сделать проект. Всё складывается: вот-вот старт, бренд известный (локальный, но классный же) и для студии нашего масштаба это по-настоящему важно, каждый известный клиент это возможность идти выше.

Вчера — в дребезги с волны упал, поранился о кораллы. О внутренние конфликты. О задержки проектов, задержки оплат, которые тянутся месяцами. Где-то по вине клиента, где-то по нашей, где-то выбили бинго.

И вот ты утром был на подъёме от прошлого прекрасного дня, а днем снова в яме. Это происходит так быстро, что у тебя не остаётся времени прожить эмоции, только делать выводы.

И вот главный вывод этой недели к которому прихожу уже который раз, но все еще видимо не созрел:
Внутри команды недосказанность, пассивная злость, обиды и отсутствие эмпатии — это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Это как играть в футбол, где каждый держит в голове не мяч и победу, а то, кто кому и что должен. В футбол не играю, но аналогия кажется хорошая.

Я, конечно, требовательный. Но скажите, а как иначе?

Мы не в простом в бизнесе (простых наверное и нет), каждая ошибка = потерянный клиент, сорванный срок, просевший бюджет. Мы не можем делать «на 4 с плюсом». Мы обязаны делать «на 5 с плюсом». Не ради идеала, а ради доверия, ради «превзойти ожидания» (ltv, nps, ретеншен). Ведь сделать просто «на 5», это сделать по договору, да я считаю именно так.

Иногда кажется, что это так очевидно, что даже странно объяснять. Но, оказывается, не очевидно. И, видимо, объяснять нужно, заново, всегда и каждому.

Чувствую что я всё больше прихожу к модели, в которой расставание с сотрудником это не мои душевные муки, а часть спортивного контракта. Мы ведь часто говорим: мы команда! Так и действовать значит надо как в команде и если сезон провален мы не орём друг на друга, мы просто не продлеваем контракт. Не со зла, а потому что результат это то, ради чего мы все здесь. И да я никого не уволил и не собираюсь, но понимание такое созрело.

С другой стороны я про людей. Вчера, например, ровно 2 года, как с нами работает первый сотрудник. Даша спасибо тебе!
И я рад, что мы прошли такой путь, были взлёты, шкрябались по днищу всего чего угодно, но остались в команде и это для меня повод для гордости.

Не знаю, насколько метафора про спортивную команду звучит грубо. Возможно, для кого-то да, но думаю это единственная возможность, которая позволит держаться и продолжать строить.

Ну а так еще одна неделя, в чем-то стали лучше 100%. А на фотке я с коллегами перед защитой важного проекта, защитили кстати на 10/10.

Продолжаем ⚡️
1🔥12❤‍🔥5👍1
Знаете, а ради таких моментов мы и работаем!

Сегодня первый день в Москве, будем тут недельку. Вечером выбирали, куда пойти, и вдруг поняли, что мы в паре шагов от нашего клиента, ресторана SENTI MENTI. Решили зайти. И не прогадали: вкусно, понятно, сервис дружелюбный и без снобизма, а цены будто даже ниже привычных Питерских.

Логотип, айдентика, иллюстрации, меню — всё это для ресторана делала наша студия. Помню каждый макет, а теперь держу все это в руках. В другом городе. В уютном, атмосферном месте, еще и я наетый и довольный как слон.

И вот это чувство, как его назвать? Наверное, гордость за то, что мы делаем. Кайфово короче)
❤‍🔥11🔥5
Мне реально интересно дойти до отметки в 10 лет в одной нише и одном деле (смежное тоже ок).

Интересно, каким багажом знаний я тогда буду обладать. Сейчас, по сути, идёт только второй год, а уже много всего классного. А что будет дальше любопытно и вдохновляюще.

А у вас есть такое желание?
❤‍🔥6💯3
Пока мы в Москве, успел вырваться на оффлайн-ивент «Изионистов» комьюнити, в котором состою.

Главная цель была познакомиться с классными ребятами и наконец увидеться с теми, с кем ещё в Питере договаривался встретиться по моему приезду.

Итог по новым лицам:
• 1 фаундер и арт-директор студии брендинга
• 2 фаундера продакшенов
• 1 фаундер маркетинговой студии
• 1 фаундер агентства креатива и текста
• поймал взглядом двух блогеров с миллионом+ подписчиков. Это же «новые народные артисты», я правильно понимаю?

Что для себя вынес:
1. Знакомиться — это сложно и энергозатратно
2. Качество диалога > количество контактов
3. Второй контакт — мастхэв, но только если реально хочешь продолжения
4. Важнее не толпа на мероприятии, а её состав. Здесь так и было: ноль «успешного успеха», сто процентов мотивации, целей и горящих глаз.
🔥14
Всем привет! Это “Дневник предпринимателя”. Часть 6.

Поймал себя на мысли – в бизнесе все хорошо.

Да, есть недоделки. Да, проектов и масштаба меньше, чем хотелось бы. Да, не каждый проект — прямо в душу. Да, где-то мы тупим и косячим.

Но всё равно хо-ро-шо!

Думал, что Москва подействует как пчела в задницу «давай-давай, беги!», а в итоге словил заземление.

Утро — тихая прогулка по зелёному району за кофе.
День — работа с 10 до 19 с паузами «на подумать и записать».
Вечер — снова медленная прогулка и неспешные мысли.

Много размышлял о том, кто мы, зачем, для кого работаем и понял, наша миссия не изменилась и продолжает меня драйвить:
мы работаем, чтобы как можно больше малого и среднего бизнеса в России процветало и выглядело эстетически значимо в глазах своих клиентов.
❤‍🔥13👍1🔥1
Есть такие люди, которых знаешь, но не знаешь от куда знаешь.

Игорь — один из таких. Мы не виделись три года.
Когда-то я работал бариста в разных проектах — больше всего помню Coffee3 и Civil. Потом у меня был свой проект GIVE COLD BREW — холодный кофе в алюминиевых банках. Было круто, пока не стало больно: в 21 году я потерял бизнес и остался должен инвестору 2 млн рублей. Тогда эта цифра звучала как приговор.

После этого пошёл дизайнером-маркетологом в LBRC. Там у меня точно «закалялась сталь»: я полюбил корпоративный брендинг и понял, что хочу заниматься дизайном не как хобби, а как делом жизни.

И вот Игорь. С контекстом закончено. Он в своё время сильно помогал моему проекту GCB: смолоть зерно ночью? Легко. Обжарить микро-лот маленькой партией? Пожалуйста.

У Игоря свой кофейный бренд COFFEE MOST и кофейня-ресторан на Севкабеле. И вот мы снова встретились. На этот раз с идеей. Не сказать, что революционной, но вроде как востребованной: кофейный бренд под ключ. Дизайн, зелёный кофе на выбор, обжарка, фасовка.

Будем думать.

А еще, если у вас есть друзья обжарщики кофе, замечали, что у них всегда прикольные футболки в тему обжарки кофе?)
❤‍🔥9🔥5👍1
Всем привет!

Это рубрика дневник предпринимателя часть 7 и я ее ведущий Рафаэль.

Думал даже, писать это или нет. Так как считаю, что для развития студии это работает как читкод, но так и быть рассказываю!

В конце 2024 года я обратился с запросом на консультацию по росту бизнеса к Александре Кретовой. Нашел ее просто в соцсетях.

Мы провели глубокую страт-сессию, где основной задачей было решить проблему нестабильных объемов работы и снизить зависимость студии от сарафанного радио.

При этом у нас в PACK FOR сильное позиционирование как стратегического партнера и отличная репутация, но как у большинства бизнесов в сфере услуг, именно продажи были слабым местом.

Мы пришли к решению: использовать работу с инфлюенсерами в целевых нишах (Wellness и HoReCa) через систему бартеров.

Пример 1.
В марте студия работала с постоянным клиентом с Дальнего Востока Полиной Платициной (13к+ подписчиков). Сделали рестайлинг ключевых носителей ресторана по бартеру. Инвестиция в районе 50 000 ₽. Весь процесс клиент показывал у себя в соцсетях.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа суммарно на 530 000 ₽
+ 30 подписчиков в соц сети
+ 1 клиент сейчас на стадии сделки.

Пример 2.
В апреле студия поработала с экс-фаундером брендов «Зои» и «Цивил» Ириной Зубченок. Сделали маркетинговую стратегию личного бренда и еще пару ништяков. Инвестиция в районе 110 000 ₽.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа на 562 000 ₽
+ 50 подписчиков в соцсети
+ 1 клиент в процессе сделки

Итого:
– вложено в бартер, по грубым подсчетам: 150 000 ₽
– получено: 1 092 000 ₽

Вывод: эта история не может быть массовой, работает только при правильном подборе партнёра. Раньше я пробовал договариваться «вслепую» и часто это заканчивалось ничем из-за несовпадения ценностей, вижна, вайба, гороскопа и всего прочего. Но когда обе стороны относятся к процессу так же ответственно, как к оплаченной сделке, бартер приносит сильный результат.

Делайте выводы, решайте сами, но вот вам реально действенный инструмент по увеличению количества клиентов и конечно продаж. Медленно, долго, но работает 💪🏻
❤‍🔥10🔥1
Просто база!
❤‍🔥9🔥2👌1
С чего начинается рабочая неделя?
С планов и целей.


Обычно я люблю делать планирование на выходных с кофе и спокойной головой. Но не всегда. Эти выходные были другими: я взял пару задач в работу и решил не нагружать выходные планами.

Вместо этого в понедельник начал работу на полчаса раньше и задал себе вопрос: «А что вообще происходит на этой неделе?»

Как это выглядит у нас:

9:30 – 10:00

Черновое планирование. Зафиксировал ориентиры, прикинул приоритеты.

10:00 – 10:30
Утренний созвон-чек с командой. Обсуждаем цели и делимся историями из выходных: Настя сходила в горы с ночёвкой, Антон откисал дома, Даша переезжала, Софи отдыхала на природе, а я любовался фламинго в Охта-парке.

10:30 – 11:00
Погружаюсь самостоятельно в дашборд проектов. Сейчас у нас 16 проектов средней величины и 4 небольшие задачи. Смотрю, где я подключён как арт-директор или тим-лид, какие следующие шаги.

11:00 – 12:00
Планёрка с продюсерами по всем проектам.

Такой подход держим уже полгода и он работает: чёткая структура, лёгкий вход в неделю и стабильный результат.
2🔥12❤‍🔥2😍1
Ещё в апреле 2025 года мы разрабатывали фирменный стиль, оформление приложения и персонажей для ELYRA — EdTech-приложения ментального здоровья. Всё это время ждали запуска, и наконец можем поделиться проектом с вами!

Elyra — это селф-хелп в формате ежедневной и доступной поддержки для тех, кто хочет избавиться от тревоги, стать увереннее и спокойнее внутри. Приложение работает прямо через Telegram, делая саморефлексию простой и естественной частью жизни.

Мы собрали для него целостную визуальную систему:
– минималистичный логотип со звездой, символизирующей, что все цели — в наших руках (каждый может достать свою звезду, если заботится о себе и своём состоянии);
– тёплую палитру с сочетанием оранжевого и фиолетового, создающих энергию и глубину;
– мягкие градиенты, иллюстрации-силуэты и зернистые текстуры, которые добавляют уюта;
– персонажей, созданных в нейросетях (да-да, даже с анимацией!), которые оживляют интерфейс приложения и коммуникацию в соцсетях.

ELYRA получилась лёгкой, тёплой и современной — такой же, как её философия: помогать человеку лучше слышать себя и двигаться к своим целям.

👉 Делюсь ссылкой, если захотите попробовать ELYRA сами
1🔥13❤‍🔥1👍1