Неделя та ещё проверочка на прочность.
А раз сложно значит, идём в правильную сторону. Где сложно – там рост. Где страшно – туда и надо.
Держим фокус на сложном короче 🙃
А раз сложно значит, идём в правильную сторону. Где сложно – там рост. Где страшно – туда и надо.
Держим фокус на сложном короче 🙃
🔥8
У меня есть одна навязчивая идея и ей скоро три года.
Почти три года назад я побывал на полиграфическом производстве и написал вот этот пост
Пост сухой, но внутри тогда всё кипело. Чтобы вы понимали — я открыл студию дизайна, можно сказать, из-за этого.
С тех пор я живу с мечтой:
Собственное производство упаковки и полиграфии.
Желательно — в старом заводском корпусе, на территории разные производства, с огромными окнами и высокими потолками. Внутри — современные станки, тишина, порядок, максимальная автоматизация.
У меня даже есть референсы:
какая мебель в офисе, форма у сотрудников, бренд-пак упаковки, вывеска, лампы, даже уборная для персонала — всё продумано.
И конечно, кофейня. Прям рядом. Только фильтр, чай, компот и еда. Еда — понятная, вкусная, простая.
Пять сортов фильтра в постоянной заварке.
Ты идёшь на завод, хватаешь классическую Бразилию или Колумбию анаэробную, если захотел разнообразить серый день. Холодный воздух, тишина, метров сто до входа. Глоток, проснулся, кайф.
(в нашу-то жару звучит как настоящий кайф)
Но вернусь, размечтался. На производстве — минимум сотрудников, всё автоматизировано.
Бумагу на складе таскают роботы. Сервис — это забота. Собственный отдел дизайна. От айдентики до печати — всё под ключ. Собственный хаб с развертками, куча вырубных ножей, полный цикл.
Ну, в общем… мечта.
Вернёмся к сегодняшнему дню. Один из наших клиентов делает мебель для интерьерных дизайнеров. Мы ему делали фирменный стиль, сейчас делаем сайт.
Как-то он упомянул: «У моей сестры, кстати, своя полиграфия. Вдруг вам будет полезно?»
«Полезно — всегда», ответил я и взял контакт.
Мы давно с ней списались, но я всё откладывал.
На днях договорились — и сегодня поехал.
Сайт не смотрел, ничего заранее не узнавал.
Приду — сам всё увижу.
Еду и думаю: адрес знакомый…
Приезжаю. Проходная знакомая…
И да — это то самое производство, с которого всё началось. Тот самый день. Та же локация.
Стою, и мурашки по коже.
Рассказываю владелице всю историю. Она улыбается.
Я делюсь идеями, рассказываю мечту. Смотрю, как у них всё устроено — очень круто.
Но… 300 миллионов вложений только в оборудование.
И понимаю: своё, вот так, как мне хочется — может и не получится. А надо ли?
Рынок демпингует, рынок заполнен.
Но потом вспоминаю пример "Додо", который не просто пришёл на занятый рынок,
а пришёл, изменил его — и стал царём горы.
Так может, получится и у меня? Малое ведь поедается по частям. Может, и правда начать?
С такими мыслями заканчиваю неделю. Выходные, похоже, проведу в таблицах, просчитывая своего слона.
Почти три года назад я побывал на полиграфическом производстве и написал вот этот пост
Пост сухой, но внутри тогда всё кипело. Чтобы вы понимали — я открыл студию дизайна, можно сказать, из-за этого.
С тех пор я живу с мечтой:
Собственное производство упаковки и полиграфии.
Желательно — в старом заводском корпусе, на территории разные производства, с огромными окнами и высокими потолками. Внутри — современные станки, тишина, порядок, максимальная автоматизация.
У меня даже есть референсы:
какая мебель в офисе, форма у сотрудников, бренд-пак упаковки, вывеска, лампы, даже уборная для персонала — всё продумано.
И конечно, кофейня. Прям рядом. Только фильтр, чай, компот и еда. Еда — понятная, вкусная, простая.
Пять сортов фильтра в постоянной заварке.
Ты идёшь на завод, хватаешь классическую Бразилию или Колумбию анаэробную, если захотел разнообразить серый день. Холодный воздух, тишина, метров сто до входа. Глоток, проснулся, кайф.
(в нашу-то жару звучит как настоящий кайф)
Но вернусь, размечтался. На производстве — минимум сотрудников, всё автоматизировано.
Бумагу на складе таскают роботы. Сервис — это забота. Собственный отдел дизайна. От айдентики до печати — всё под ключ. Собственный хаб с развертками, куча вырубных ножей, полный цикл.
Ну, в общем… мечта.
Вернёмся к сегодняшнему дню. Один из наших клиентов делает мебель для интерьерных дизайнеров. Мы ему делали фирменный стиль, сейчас делаем сайт.
Как-то он упомянул: «У моей сестры, кстати, своя полиграфия. Вдруг вам будет полезно?»
«Полезно — всегда», ответил я и взял контакт.
Мы давно с ней списались, но я всё откладывал.
На днях договорились — и сегодня поехал.
Сайт не смотрел, ничего заранее не узнавал.
Приду — сам всё увижу.
Еду и думаю: адрес знакомый…
Приезжаю. Проходная знакомая…
И да — это то самое производство, с которого всё началось. Тот самый день. Та же локация.
Стою, и мурашки по коже.
Рассказываю владелице всю историю. Она улыбается.
Я делюсь идеями, рассказываю мечту. Смотрю, как у них всё устроено — очень круто.
Но… 300 миллионов вложений только в оборудование.
И понимаю: своё, вот так, как мне хочется — может и не получится. А надо ли?
Рынок демпингует, рынок заполнен.
Но потом вспоминаю пример "Додо", который не просто пришёл на занятый рынок,
а пришёл, изменил его — и стал царём горы.
Так может, получится и у меня? Малое ведь поедается по частям. Может, и правда начать?
С такими мыслями заканчиваю неделю. Выходные, похоже, проведу в таблицах, просчитывая своего слона.
❤🔥15💯4👌2
Всем привет! Это “Дневник предпринимателя”. 4 часть.
Заканчивается неделя и закрывается месяц, так что решил: этот пост выйдет в четверг, а не в пятницу.
Завтра у меня выходной — заслуженный.
Хочу напомнить всем (и себе в первую очередь), как важно в момент масштабирования не забывать о ментальном здоровье. Отдых, восстановление — это не прихоть, а необходимость. На прошлых выходных вроде бы получилось отдохнуть, но эта неделя выдалась настолько плотной, что я просто словил нервный срыв.
Видимо, сработало накопление:
— мы взяли сразу двух аутрич-менеджеров (гипотеза)
— начали вести новые типы проектов, которых раньше не делали
— в том числе один очень крупный под NDA — с полной моей вовлечённостью в арт-дирекшн
И на всё это — на максимуме энергии и внимания.
⚡️Тем не менее — мы сделали новый рекорд по обороту.
Писать цифры не буду, но результат очень радует.
Я доволен результатами и еще раз понимаю – только фокус даёт результат.
Фокус для меня — это когда ты словно в шорах, как у лошади: видишь только цель и идёшь к ней. Чаще говоришь на новое «нет». Нравится точечная концентрация и ощущение, когда ты добиваешься того, что запланировал. Мне это состояние нравится, но оно очень энергозатртное.
В этом месяце цель не была достигнута полностью, но при том мы все равно сделали рекорд, потому что планировали намеренно амбициозно. Если бы цель была скромнее — результат был бы тоже скромнее. Так что всё правильно.
И это при том, что часть проектов ещё не зашла в работу.
➕ В этом месяце мы:
— усилили команду: взяли ещё одного продюсера (пока попроектно, смотрим по загрузке);
— начали вести полноценный финансовый учёт;
— продолжаем заниматься продажами и наконец-то узнали стоимость одного лида — чему я очень рад
— жил с лозунгом «Работай на пределе. Если не сделал цель – значит и не хотел» (да, это слишком, понимаю, но такие встряски порой нужны)
Масштабируйтесь, растите, но не стирайтесь. И ставьте чёткие, амбициозные, но реальные цели — это сильно помогает.
А я иду отдыхать — чтобы с новыми силами вернуться в август и сделать там ещё один рывок.
Заканчивается неделя и закрывается месяц, так что решил: этот пост выйдет в четверг, а не в пятницу.
Завтра у меня выходной — заслуженный.
Хочу напомнить всем (и себе в первую очередь), как важно в момент масштабирования не забывать о ментальном здоровье. Отдых, восстановление — это не прихоть, а необходимость. На прошлых выходных вроде бы получилось отдохнуть, но эта неделя выдалась настолько плотной, что я просто словил нервный срыв.
Видимо, сработало накопление:
— мы взяли сразу двух аутрич-менеджеров (гипотеза)
— начали вести новые типы проектов, которых раньше не делали
— в том числе один очень крупный под NDA — с полной моей вовлечённостью в арт-дирекшн
И на всё это — на максимуме энергии и внимания.
⚡️Тем не менее — мы сделали новый рекорд по обороту.
Писать цифры не буду, но результат очень радует.
Я доволен результатами и еще раз понимаю – только фокус даёт результат.
Фокус для меня — это когда ты словно в шорах, как у лошади: видишь только цель и идёшь к ней. Чаще говоришь на новое «нет». Нравится точечная концентрация и ощущение, когда ты добиваешься того, что запланировал. Мне это состояние нравится, но оно очень энергозатртное.
В этом месяце цель не была достигнута полностью, но при том мы все равно сделали рекорд, потому что планировали намеренно амбициозно. Если бы цель была скромнее — результат был бы тоже скромнее. Так что всё правильно.
И это при том, что часть проектов ещё не зашла в работу.
➕ В этом месяце мы:
— усилили команду: взяли ещё одного продюсера (пока попроектно, смотрим по загрузке);
— начали вести полноценный финансовый учёт;
— продолжаем заниматься продажами и наконец-то узнали стоимость одного лида — чему я очень рад
— жил с лозунгом «Работай на пределе. Если не сделал цель – значит и не хотел» (да, это слишком, понимаю, но такие встряски порой нужны)
Масштабируйтесь, растите, но не стирайтесь. И ставьте чёткие, амбициозные, но реальные цели — это сильно помогает.
А я иду отдыхать — чтобы с новыми силами вернуться в август и сделать там ещё один рывок.
❤🔥10🔥9🕊2
Всем привет! Это “Дневник предпринимателя”. 5 часть.
Бизнес — это такие эмоциональные качели, что мне о них даже не снилось. Даже в самых паршивых снах, а я умею себе напридумывать.
Позавчера — мы на самой большой и красивой волне, радуемся. Начали работу с классным клиентом, с которым чувствуем будет в кайф сделать проект. Всё складывается: вот-вот старт, бренд известный (локальный, но классный же) и для студии нашего масштаба это по-настоящему важно, каждый известный клиент это возможность идти выше.
Вчера — в дребезги с волны упал, поранился о кораллы. О внутренние конфликты. О задержки проектов, задержки оплат, которые тянутся месяцами. Где-то по вине клиента, где-то по нашей, где-то выбили бинго.
И вот ты утром был на подъёме от прошлого прекрасного дня, а днем снова в яме. Это происходит так быстро, что у тебя не остаётся времени прожить эмоции, только делать выводы.
И вот главный вывод этой недели к которому прихожу уже который раз, но все еще видимо не созрел:
Внутри команды недосказанность, пассивная злость, обиды и отсутствие эмпатии — это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Это как играть в футбол, где каждый держит в голове не мяч и победу, а то, кто кому и что должен. В футбол не играю, но аналогия кажется хорошая.
Я, конечно, требовательный. Но скажите, а как иначе?
Мы не в простом в бизнесе (простых наверное и нет), каждая ошибка = потерянный клиент, сорванный срок, просевший бюджет. Мы не можем делать «на 4 с плюсом». Мы обязаны делать «на 5 с плюсом». Не ради идеала, а ради доверия, ради «превзойти ожидания» (ltv, nps, ретеншен). Ведь сделать просто «на 5», это сделать по договору, да я считаю именно так.
Иногда кажется, что это так очевидно, что даже странно объяснять. Но, оказывается, не очевидно. И, видимо, объяснять нужно, заново, всегда и каждому.
Чувствую что я всё больше прихожу к модели, в которой расставание с сотрудником это не мои душевные муки, а часть спортивного контракта. Мы ведь часто говорим: мы команда! Так и действовать значит надо как в команде и если сезон провален мы не орём друг на друга, мы просто не продлеваем контракт. Не со зла, а потому что результат это то, ради чего мы все здесь. И да я никого не уволил и не собираюсь, но понимание такое созрело.
С другой стороны я про людей. Вчера, например, ровно 2 года, как с нами работает первый сотрудник. Даша спасибо тебе!
И я рад, что мы прошли такой путь, были взлёты, шкрябались по днищу всего чего угодно, но остались в команде и это для меня повод для гордости.
Не знаю, насколько метафора про спортивную команду звучит грубо. Возможно, для кого-то да, но думаю это единственная возможность, которая позволит держаться и продолжать строить.
Ну а так еще одна неделя, в чем-то стали лучше 100%. А на фотке я с коллегами перед защитой важного проекта, защитили кстати на 10/10.
Продолжаем ⚡️
Бизнес — это такие эмоциональные качели, что мне о них даже не снилось. Даже в самых паршивых снах, а я умею себе напридумывать.
Позавчера — мы на самой большой и красивой волне, радуемся. Начали работу с классным клиентом, с которым чувствуем будет в кайф сделать проект. Всё складывается: вот-вот старт, бренд известный (локальный, но классный же) и для студии нашего масштаба это по-настоящему важно, каждый известный клиент это возможность идти выше.
Вчера — в дребезги с волны упал, поранился о кораллы. О внутренние конфликты. О задержки проектов, задержки оплат, которые тянутся месяцами. Где-то по вине клиента, где-то по нашей, где-то выбили бинго.
И вот ты утром был на подъёме от прошлого прекрасного дня, а днем снова в яме. Это происходит так быстро, что у тебя не остаётся времени прожить эмоции, только делать выводы.
И вот главный вывод этой недели к которому прихожу уже который раз, но все еще видимо не созрел:
Внутри команды недосказанность, пассивная злость, обиды и отсутствие эмпатии — это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Это как играть в футбол, где каждый держит в голове не мяч и победу, а то, кто кому и что должен. В футбол не играю, но аналогия кажется хорошая.
Я, конечно, требовательный. Но скажите, а как иначе?
Мы не в простом в бизнесе (простых наверное и нет), каждая ошибка = потерянный клиент, сорванный срок, просевший бюджет. Мы не можем делать «на 4 с плюсом». Мы обязаны делать «на 5 с плюсом». Не ради идеала, а ради доверия, ради «превзойти ожидания» (ltv, nps, ретеншен). Ведь сделать просто «на 5», это сделать по договору, да я считаю именно так.
Иногда кажется, что это так очевидно, что даже странно объяснять. Но, оказывается, не очевидно. И, видимо, объяснять нужно, заново, всегда и каждому.
Чувствую что я всё больше прихожу к модели, в которой расставание с сотрудником это не мои душевные муки, а часть спортивного контракта. Мы ведь часто говорим: мы команда! Так и действовать значит надо как в команде и если сезон провален мы не орём друг на друга, мы просто не продлеваем контракт. Не со зла, а потому что результат это то, ради чего мы все здесь. И да я никого не уволил и не собираюсь, но понимание такое созрело.
С другой стороны я про людей. Вчера, например, ровно 2 года, как с нами работает первый сотрудник. Даша спасибо тебе!
И я рад, что мы прошли такой путь, были взлёты, шкрябались по днищу всего чего угодно, но остались в команде и это для меня повод для гордости.
Не знаю, насколько метафора про спортивную команду звучит грубо. Возможно, для кого-то да, но думаю это единственная возможность, которая позволит держаться и продолжать строить.
Ну а так еще одна неделя, в чем-то стали лучше 100%. А на фотке я с коллегами перед защитой важного проекта, защитили кстати на 10/10.
Продолжаем ⚡️
1🔥12❤🔥5👍1
Знаете, а ради таких моментов мы и работаем!
Сегодня первый день в Москве, будем тут недельку. Вечером выбирали, куда пойти, и вдруг поняли, что мы в паре шагов от нашего клиента, ресторана SENTI MENTI. Решили зайти. И не прогадали: вкусно, понятно, сервис дружелюбный и без снобизма, а цены будто даже ниже привычных Питерских.
Логотип, айдентика, иллюстрации, меню — всё это для ресторана делала наша студия. Помню каждый макет, а теперь держу все это в руках. В другом городе. В уютном, атмосферном месте, еще и я наетый и довольный как слон.
И вот это чувство, как его назвать? Наверное, гордость за то, что мы делаем. Кайфово короче)
Сегодня первый день в Москве, будем тут недельку. Вечером выбирали, куда пойти, и вдруг поняли, что мы в паре шагов от нашего клиента, ресторана SENTI MENTI. Решили зайти. И не прогадали: вкусно, понятно, сервис дружелюбный и без снобизма, а цены будто даже ниже привычных Питерских.
Логотип, айдентика, иллюстрации, меню — всё это для ресторана делала наша студия. Помню каждый макет, а теперь держу все это в руках. В другом городе. В уютном, атмосферном месте, еще и я наетый и довольный как слон.
И вот это чувство, как его назвать? Наверное, гордость за то, что мы делаем. Кайфово короче)
❤🔥11🔥5
Мне реально интересно дойти до отметки в 10 лет в одной нише и одном деле (смежное тоже ок).
Интересно, каким багажом знаний я тогда буду обладать. Сейчас, по сути, идёт только второй год, а уже много всего классного. А что будет дальше любопытно и вдохновляюще.
А у вас есть такое желание?
Интересно, каким багажом знаний я тогда буду обладать. Сейчас, по сути, идёт только второй год, а уже много всего классного. А что будет дальше любопытно и вдохновляюще.
А у вас есть такое желание?
❤🔥6💯3
Пока мы в Москве, успел вырваться на оффлайн-ивент «Изионистов» комьюнити, в котором состою.
Главная цель была познакомиться с классными ребятами и наконец увидеться с теми, с кем ещё в Питере договаривался встретиться по моему приезду.
Итог по новым лицам:
• 1 фаундер и арт-директор студии брендинга
• 2 фаундера продакшенов
• 1 фаундер маркетинговой студии
• 1 фаундер агентства креатива и текста
• поймал взглядом двух блогеров с миллионом+ подписчиков. Это же «новые народные артисты», я правильно понимаю?
Что для себя вынес:
1. Знакомиться — это сложно и энергозатратно
2. Качество диалога > количество контактов
3. Второй контакт — мастхэв, но только если реально хочешь продолжения
4. Важнее не толпа на мероприятии, а её состав. Здесь так и было: ноль «успешного успеха», сто процентов мотивации, целей и горящих глаз.
Главная цель была познакомиться с классными ребятами и наконец увидеться с теми, с кем ещё в Питере договаривался встретиться по моему приезду.
Итог по новым лицам:
• 1 фаундер и арт-директор студии брендинга
• 2 фаундера продакшенов
• 1 фаундер маркетинговой студии
• 1 фаундер агентства креатива и текста
• поймал взглядом двух блогеров с миллионом+ подписчиков. Это же «новые народные артисты», я правильно понимаю?
Что для себя вынес:
1. Знакомиться — это сложно и энергозатратно
2. Качество диалога > количество контактов
3. Второй контакт — мастхэв, но только если реально хочешь продолжения
4. Важнее не толпа на мероприятии, а её состав. Здесь так и было: ноль «успешного успеха», сто процентов мотивации, целей и горящих глаз.
🔥14
Всем привет! Это “Дневник предпринимателя”. Часть 6.
Поймал себя на мысли – в бизнесе все хорошо.
Да, есть недоделки. Да, проектов и масштаба меньше, чем хотелось бы. Да, не каждый проект — прямо в душу. Да, где-то мы тупим и косячим.
Но всё равно хо-ро-шо!
Думал, что Москва подействует как пчела в задницу «давай-давай, беги!», а в итоге словил заземление.
Утро — тихая прогулка по зелёному району за кофе.
День — работа с 10 до 19 с паузами «на подумать и записать».
Вечер — снова медленная прогулка и неспешные мысли.
Много размышлял о том, кто мы, зачем, для кого работаем и понял, наша миссия не изменилась и продолжает меня драйвить:
Поймал себя на мысли – в бизнесе все хорошо.
Да, есть недоделки. Да, проектов и масштаба меньше, чем хотелось бы. Да, не каждый проект — прямо в душу. Да, где-то мы тупим и косячим.
Но всё равно хо-ро-шо!
Думал, что Москва подействует как пчела в задницу «давай-давай, беги!», а в итоге словил заземление.
Утро — тихая прогулка по зелёному району за кофе.
День — работа с 10 до 19 с паузами «на подумать и записать».
Вечер — снова медленная прогулка и неспешные мысли.
Много размышлял о том, кто мы, зачем, для кого работаем и понял, наша миссия не изменилась и продолжает меня драйвить:
мы работаем, чтобы как можно больше малого и среднего бизнеса в России процветало и выглядело эстетически значимо в глазах своих клиентов.
❤🔥13👍1🔥1
Есть такие люди, которых знаешь, но не знаешь от куда знаешь.
Игорь — один из таких. Мы не виделись три года.
Когда-то я работал бариста в разных проектах — больше всего помню Coffee3 и Civil. Потом у меня был свой проект GIVE COLD BREW — холодный кофе в алюминиевых банках. Было круто, пока не стало больно: в 21 году я потерял бизнес и остался должен инвестору 2 млн рублей. Тогда эта цифра звучала как приговор.
После этого пошёл дизайнером-маркетологом в LBRC. Там у меня точно «закалялась сталь»: я полюбил корпоративный брендинг и понял, что хочу заниматься дизайном не как хобби, а как делом жизни.
И вот Игорь. С контекстом закончено. Он в своё время сильно помогал моему проекту GCB: смолоть зерно ночью? Легко. Обжарить микро-лот маленькой партией? Пожалуйста.
У Игоря свой кофейный бренд COFFEE MOST и кофейня-ресторан на Севкабеле. И вот мы снова встретились. На этот раз с идеей. Не сказать, что революционной, но вроде как востребованной: кофейный бренд под ключ. Дизайн, зелёный кофе на выбор, обжарка, фасовка.
Будем думать.
А еще, если у вас есть друзья обжарщики кофе, замечали, что у них всегда прикольные футболки в тему обжарки кофе?)
Игорь — один из таких. Мы не виделись три года.
Когда-то я работал бариста в разных проектах — больше всего помню Coffee3 и Civil. Потом у меня был свой проект GIVE COLD BREW — холодный кофе в алюминиевых банках. Было круто, пока не стало больно: в 21 году я потерял бизнес и остался должен инвестору 2 млн рублей. Тогда эта цифра звучала как приговор.
После этого пошёл дизайнером-маркетологом в LBRC. Там у меня точно «закалялась сталь»: я полюбил корпоративный брендинг и понял, что хочу заниматься дизайном не как хобби, а как делом жизни.
И вот Игорь. С контекстом закончено. Он в своё время сильно помогал моему проекту GCB: смолоть зерно ночью? Легко. Обжарить микро-лот маленькой партией? Пожалуйста.
У Игоря свой кофейный бренд COFFEE MOST и кофейня-ресторан на Севкабеле. И вот мы снова встретились. На этот раз с идеей. Не сказать, что революционной, но вроде как востребованной: кофейный бренд под ключ. Дизайн, зелёный кофе на выбор, обжарка, фасовка.
Будем думать.
А еще, если у вас есть друзья обжарщики кофе, замечали, что у них всегда прикольные футболки в тему обжарки кофе?)
❤🔥9🔥5👍1
Всем привет!
Это рубрика дневник предпринимателя часть 7 и я ее ведущий Рафаэль.
Думал даже, писать это или нет. Так как считаю, что для развития студии это работает как читкод, но так и быть рассказываю!
В конце 2024 года я обратился с запросом на консультацию по росту бизнеса к Александре Кретовой. Нашел ее просто в соцсетях.
Мы провели глубокую страт-сессию, где основной задачей было решить проблему нестабильных объемов работы и снизить зависимость студии от сарафанного радио.
При этом у нас в PACK FOR сильное позиционирование как стратегического партнера и отличная репутация, но как у большинства бизнесов в сфере услуг, именно продажи были слабым местом.
Мы пришли к решению: использовать работу с инфлюенсерами в целевых нишах (Wellness и HoReCa) через систему бартеров.
Пример 1.
В марте студия работала с постоянным клиентом с Дальнего Востока Полиной Платициной (13к+ подписчиков). Сделали рестайлинг ключевых носителей ресторана по бартеру. Инвестиция в районе 50 000 ₽. Весь процесс клиент показывал у себя в соцсетях.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа суммарно на 530 000 ₽
+ 30 подписчиков в соц сети
+ 1 клиент сейчас на стадии сделки.
Пример 2.
В апреле студия поработала с экс-фаундером брендов «Зои» и «Цивил» Ириной Зубченок. Сделали маркетинговую стратегию личного бренда и еще пару ништяков. Инвестиция в районе 110 000 ₽.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа на 562 000 ₽
+ 50 подписчиков в соцсети
+ 1 клиент в процессе сделки
Итого:
– вложено в бартер, по грубым подсчетам: 150 000 ₽
– получено: 1 092 000 ₽
Вывод: эта история не может быть массовой, работает только при правильном подборе партнёра. Раньше я пробовал договариваться «вслепую» и часто это заканчивалось ничем из-за несовпадения ценностей, вижна, вайба, гороскопа и всего прочего. Но когда обе стороны относятся к процессу так же ответственно, как к оплаченной сделке, бартер приносит сильный результат.
Делайте выводы, решайте сами, но вот вам реально действенный инструмент по увеличению количества клиентов и конечно продаж. Медленно, долго, но работает 💪🏻
Это рубрика дневник предпринимателя часть 7 и я ее ведущий Рафаэль.
Думал даже, писать это или нет. Так как считаю, что для развития студии это работает как читкод, но так и быть рассказываю!
В конце 2024 года я обратился с запросом на консультацию по росту бизнеса к Александре Кретовой. Нашел ее просто в соцсетях.
Мы провели глубокую страт-сессию, где основной задачей было решить проблему нестабильных объемов работы и снизить зависимость студии от сарафанного радио.
При этом у нас в PACK FOR сильное позиционирование как стратегического партнера и отличная репутация, но как у большинства бизнесов в сфере услуг, именно продажи были слабым местом.
Мы пришли к решению: использовать работу с инфлюенсерами в целевых нишах (Wellness и HoReCa) через систему бартеров.
Пример 1.
В марте студия работала с постоянным клиентом с Дальнего Востока Полиной Платициной (13к+ подписчиков). Сделали рестайлинг ключевых носителей ресторана по бартеру. Инвестиция в районе 50 000 ₽. Весь процесс клиент показывал у себя в соцсетях.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа суммарно на 530 000 ₽
+ 30 подписчиков в соц сети
+ 1 клиент сейчас на стадии сделки.
Пример 2.
В апреле студия поработала с экс-фаундером брендов «Зои» и «Цивил» Ириной Зубченок. Сделали маркетинговую стратегию личного бренда и еще пару ништяков. Инвестиция в районе 110 000 ₽.
Результат к 15 августа 2025 года:
+ 2 заказа на 562 000 ₽
+ 50 подписчиков в соцсети
+ 1 клиент в процессе сделки
Итого:
– вложено в бартер, по грубым подсчетам: 150 000 ₽
– получено: 1 092 000 ₽
Вывод: эта история не может быть массовой, работает только при правильном подборе партнёра. Раньше я пробовал договариваться «вслепую» и часто это заканчивалось ничем из-за несовпадения ценностей, вижна, вайба, гороскопа и всего прочего. Но когда обе стороны относятся к процессу так же ответственно, как к оплаченной сделке, бартер приносит сильный результат.
Делайте выводы, решайте сами, но вот вам реально действенный инструмент по увеличению количества клиентов и конечно продаж. Медленно, долго, но работает 💪🏻
❤🔥10🔥1