Сегодня обедали в кафешке, в которой пропагандируется спам (нет, не назойливые сообщения, а ветчина со специями).
Впервые термин "спам" появился в 1937 году, когда компания Hormel Foods представила консервированное мясо под названием Spam. Идея названия принадлежит Кену Дайно, брату главы компании, и, по одной из версий, расшифровывается как "ветчина со специями" (spiced ham).
После Второй мировой войны компания столкнулась с проблемой избытка продукции и запустила агрессивную рекламную кампанию, что привело к огромным продажам.
Однако в 1970 году британская комедийная группа выпустила скетч, который высмеивал навязчивую рекламу Spam, что сделало название синонимом нежелательной информации.
Постепенно слово "спам" стало ассоциироваться не только с консервами, но и с нежелательными сообщениями в интернете. Несмотря на попытки Hormel запретить использование своей торговой марки в новом значении, это не удалось.
В итоге "спам" сегодня воспринимается большинством как назойливые рекламные сообщения и мошеннические предложения, а не как популярный продукт середины XX века.
Вот такая интересная история нейминга)
Впервые термин "спам" появился в 1937 году, когда компания Hormel Foods представила консервированное мясо под названием Spam. Идея названия принадлежит Кену Дайно, брату главы компании, и, по одной из версий, расшифровывается как "ветчина со специями" (spiced ham).
После Второй мировой войны компания столкнулась с проблемой избытка продукции и запустила агрессивную рекламную кампанию, что привело к огромным продажам.
Однако в 1970 году британская комедийная группа выпустила скетч, который высмеивал навязчивую рекламу Spam, что сделало название синонимом нежелательной информации.
Постепенно слово "спам" стало ассоциироваться не только с консервами, но и с нежелательными сообщениями в интернете. Несмотря на попытки Hormel запретить использование своей торговой марки в новом значении, это не удалось.
В итоге "спам" сегодня воспринимается большинством как назойливые рекламные сообщения и мошеннические предложения, а не как популярный продукт середины XX века.
Вот такая интересная история нейминга)
😍13👍6
100-ый счёт отправлен клиенту!
Ух, вроде всего первую сотню перевалили, но так приятно)
Ух, вроде всего первую сотню перевалили, но так приятно)
🔥18👍5
Интересные паттерны (узоры) подводного мира.
Что-то похоже на мозги, что-то на письменность Майя, а это всё природа. Трееееш как красиво 🔥
Что-то похоже на мозги, что-то на письменность Майя, а это всё природа. Трееееш как красиво 🔥
👍8😍6
Ох, понедельник снова начался с вдохновения — от плодов нашей работы 🔥
Я тут подумал: почему к нам возвращаются клиенты?
За последние месяцы к нам снова пришли:
– те, кому делали брендинг год назад
– те, кому собирали меню месяц назад
– те, кто «просто хотел консультацию»
база: когда клиент возвращается — это не просто приятно.
Это подтверждение, что всё было по делу.
Не «просто красиво». Не «фух, сдали проект, все пока!».
Я задал этот вопрос тем, кто вернулся, подумал сам — и вот что интересного про нас же обнаружил:
1. Мы не работаем «по шаблону».
Каждый проект — ручная сборка.
Без пафоса, без мук согласования.
Мини-ателье по брендам, где я лично в проекте — от первого до последнего экрана.
2. Мы не просто делаем брендинг.
Мы отвечаем. Думаем. Предупреждаем.
Включаемся как свои.
Спрашиваем, как всё прошло. И что можно было бы сделать лучше.
Потому что для нас это не просто «ещё один проект».
Это часть общей истории.
И, наверное, это — самое ценное в работе:
долгосрочное доверие!
Я тут подумал: почему к нам возвращаются клиенты?
За последние месяцы к нам снова пришли:
– те, кому делали брендинг год назад
– те, кому собирали меню месяц назад
– те, кто «просто хотел консультацию»
база: когда клиент возвращается — это не просто приятно.
Это подтверждение, что всё было по делу.
Не «просто красиво». Не «фух, сдали проект, все пока!».
Я задал этот вопрос тем, кто вернулся, подумал сам — и вот что интересного про нас же обнаружил:
1. Мы не работаем «по шаблону».
Каждый проект — ручная сборка.
Без пафоса, без мук согласования.
Мини-ателье по брендам, где я лично в проекте — от первого до последнего экрана.
2. Мы не просто делаем брендинг.
Мы отвечаем. Думаем. Предупреждаем.
Включаемся как свои.
Спрашиваем, как всё прошло. И что можно было бы сделать лучше.
Потому что для нас это не просто «ещё один проект».
Это часть общей истории.
И, наверное, это — самое ценное в работе:
долгосрочное доверие!
🔥11
Команда кожаных и кот закончила очередную продуктивную неделю
+ 50 пп в инст
+ 7 новых заявок на брендинг
+ 4 новых подписанных, ачуметь каких классных, проекта (мы прям в шоке, серьезно)
+ куча пройденных защит, трудностей, приколов и прочего
Всем хорошего отдыха, а я завтра лечу наконец-то в Бангкок!
+ 50 пп в инст
+ 7 новых заявок на брендинг
+ 4 новых подписанных, ачуметь каких классных, проекта (мы прям в шоке, серьезно)
+ куча пройденных защит, трудностей, приколов и прочего
Всем хорошего отдыха, а я завтра лечу наконец-то в Бангкок!
🔥9❤🔥4
На этих выходных доехали до Бангкока — наконец-то, они это сделали во вторую зимовку.
Честно? Не ожидал, что город окажется таким ярким именно с точки зрения дизайна. По вайбу очень напомнил Сеул — только громче,более суматошно, ну и конечно жара +36… 🥲
Вообще, второй раз подряд попадаю в крупный азиатский мегаполис (первым был Сеул, почти ровно год назад) — и каждый раз это мощный пинок для головы и мотивации. Потому что понимаю, насколько у нас ещё поле непаханое. Сколько всего можно делать и создавать, вкладываясь в продукт по-настоящему.
В Бангкоке и Сеуле подход к продукту совсем другой. Там, если ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание — либо ты визжишь визуалом, либо тебя просто не существует. Просто открыть кафе или магазин — недостаточно.
Местные ребята вкладывают огромные бюджеты в оформление точек. Инсталляции, свет, арт-объекты — заходишь и не понимаешь, ты в магазине или в музее.
Ты реально фоткаешь, фоткаешь и ещё раз фоткаешь. Я сам ловил себя на этом десятки раз. А ещё чаще видел, как местные и туристы делают тонны UGC — бесплатно. Просто потому что “тут красиво”. Даже если ничего не купили — визуал работает.
Например.
Я прям люблю PIMS, наш российский бренд
(без сарказма я фанат хаха). Крутые, яркие, в Питере выделяются на фоне остальных. Узнал, что они открылись в Бангкоке — пошёл к ним. И… пусто. Пришли в час дня — из 12 посадочных мест не занято ни одного. Соседние баблтишные — битком.
Почему? Да потому что на азиатском рынке таких визуалов, как у PIMS — вагон.
И там, где у нас они выглядят как флагман, в БКК — они просто ещё одно миленькое кафе. Без толпы, без очереди.
А ведь ребята вложили в разработку нейминга и айдентики 1,5 млн — и получают свои плюшки в РФ. Но не прокатило, в Азии визуальная планка выше.
Какие делаю выводы:
1) Занятость ниши решает.
2) Решает предпринимательский подход.
Хочется больше смелых, ярких, внятных. Хочется Азии — но по-нашему.
Из реально клёвых брендов на нашем рынке в СПб я знаю только — PIMS (опять они), IRNBY — тоже круто выглядят, конечно «Подписные» да и как будто все, или есть кто-то еще?
Этот пост ждал еще с Сеула в 24 году, мысли вообще не изменились, скоро возвращаемся с зимовки в СПб и я полон вдохновения! Как же это круто)
Честно? Не ожидал, что город окажется таким ярким именно с точки зрения дизайна. По вайбу очень напомнил Сеул — только громче,более суматошно, ну и конечно жара +36… 🥲
Вообще, второй раз подряд попадаю в крупный азиатский мегаполис (первым был Сеул, почти ровно год назад) — и каждый раз это мощный пинок для головы и мотивации. Потому что понимаю, насколько у нас ещё поле непаханое. Сколько всего можно делать и создавать, вкладываясь в продукт по-настоящему.
В Бангкоке и Сеуле подход к продукту совсем другой. Там, если ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание — либо ты визжишь визуалом, либо тебя просто не существует. Просто открыть кафе или магазин — недостаточно.
Местные ребята вкладывают огромные бюджеты в оформление точек. Инсталляции, свет, арт-объекты — заходишь и не понимаешь, ты в магазине или в музее.
Ты реально фоткаешь, фоткаешь и ещё раз фоткаешь. Я сам ловил себя на этом десятки раз. А ещё чаще видел, как местные и туристы делают тонны UGC — бесплатно. Просто потому что “тут красиво”. Даже если ничего не купили — визуал работает.
Например.
Я прям люблю PIMS, наш российский бренд
(без сарказма я фанат хаха). Крутые, яркие, в Питере выделяются на фоне остальных. Узнал, что они открылись в Бангкоке — пошёл к ним. И… пусто. Пришли в час дня — из 12 посадочных мест не занято ни одного. Соседние баблтишные — битком.
Почему? Да потому что на азиатском рынке таких визуалов, как у PIMS — вагон.
И там, где у нас они выглядят как флагман, в БКК — они просто ещё одно миленькое кафе. Без толпы, без очереди.
А ведь ребята вложили в разработку нейминга и айдентики 1,5 млн — и получают свои плюшки в РФ. Но не прокатило, в Азии визуальная планка выше.
Какие делаю выводы:
1) Занятость ниши решает.
У нас просто нет такой плотности баблти-точек, как в Азии. Пока.
2) Решает предпринимательский подход.
Там норма — вкладывать в маркетинг, в нейминг, в фирстиль, в оформление. Делать ставку на бренд.
У нас — пока единицы. Но рынок дозревает. И тот, кто сейчас начнёт вкладываться по-другому, — тот и соберёт.
Хочется больше смелых, ярких, внятных. Хочется Азии — но по-нашему.
Из реально клёвых брендов на нашем рынке в СПб я знаю только — PIMS (опять они), IRNBY — тоже круто выглядят, конечно «Подписные» да и как будто все, или есть кто-то еще?
Этот пост ждал еще с Сеула в 24 году, мысли вообще не изменились, скоро возвращаемся с зимовки в СПб и я полон вдохновения! Как же это круто)
🔥9