1 месяц в Таиланде, Пхукет 🇹🇭
Закрыли гештальты прошлой зимовки:
– съездили в провинцию Краби на машине с друзьями;
– сплавали на острова Пхи-Пхи и Мая-Бей (фильм «Пляж») и там же занимались сноркелингом;
– пожили, хоть и всего сутки, в аутентичной тайской вилле на острове Яо Яй.
Ощущение, будто мы и не уезжали никуда, а из головы не выходит навязчивая идея остаться и прилетать в Россию только на лето по делам и увидеться с родными!)
Закрыли гештальты прошлой зимовки:
– съездили в провинцию Краби на машине с друзьями;
– сплавали на острова Пхи-Пхи и Мая-Бей (фильм «Пляж») и там же занимались сноркелингом;
– пожили, хоть и всего сутки, в аутентичной тайской вилле на острове Яо Яй.
Ощущение, будто мы и не уезжали никуда, а из головы не выходит навязчивая идея остаться и прилетать в Россию только на лето по делам и увидеться с родными!)
❤🔥7🔥2
Рост / расти — это про что?
В середине 2023 года я принял решение отказаться от продолжения работы с некоторыми нашими дорогими клиентами, «потому что мы так больше не можем работать». Было больно и грустно, а еще на два месяца минус 30% от оборотки.
Сегодня я принял решение отказаться от продолжения работы с некоторыми нашими дорогими клиентами, «потому что мы так больше не можем работать».
Когда в студии нас было трое, работать с клиентами было просто. Клиент накидывал идеи или правки, и мы тут же всё делали. Но когда ты строишь систему, где вас уже 5 человек, 20 человек или в будущем планируется 100, время и планирование решения задач становятся всё более значительными.
Да, мы занимаемся еженедельным планированием задач и выделяем, конечно, форс-мажорные окна под наших постоянных клиентов с кем работаем как аутсорсинг. Но когда клиентов стало много, мы поняли, что нужно что-то менять.
Первое, что я поменял начиная с сегодня, — это "вход в работу" — продажа или доработка. Теперь любая даже мелкая задача (по нашему любимому fast-design) не берётся в работу менее чем на 2 суток, и да, теперь наш минимальный прайс уже не такой минимальный.
Второе — правки. Раньше мы часто вносили правки для клиента здесь и сейчас, но когда поняли, что на одного клиента может уйти целый день, продумали регламент работы и тоже его сегодня внедрили: правки, переданные до 16:00 по московскому времени и оценённые нами как незначительные, передаются клиенту на следующий день до 14:00. Позже правки — через день.
Ушли ли из-за этого от нас клиенты? Как я писал выше: мы приняли решение, что так больше не можем работать, да и кто от кого ушёл — не важно. Мы сделали это максимально "вин-вин" по отношению друг к другу. Первый раз освободили свой ресурс для других клиентов в 2023 году и теперь сделали это снова в 2025 году. Только теперь это безболезненно и как будто по эмоциям сравнимо с тем, что ты ждешь подарок, который вот-вот, точно случится! Повлияет ли это решение на наш рост? Безусловно, да.
Тогда рост — это что? Для меня рост это – идти на жертву комфортом. Неприятные изменения в зонах бизнес процесса, которые кажутся с одной стороны привычными, комфортными и хорошо работающими, но по которым для последующего расширения вы уже «не можете больше так работать».
В середине 2023 года я принял решение отказаться от продолжения работы с некоторыми нашими дорогими клиентами, «потому что мы так больше не можем работать». Было больно и грустно, а еще на два месяца минус 30% от оборотки.
Сегодня я принял решение отказаться от продолжения работы с некоторыми нашими дорогими клиентами, «потому что мы так больше не можем работать».
Когда в студии нас было трое, работать с клиентами было просто. Клиент накидывал идеи или правки, и мы тут же всё делали. Но когда ты строишь систему, где вас уже 5 человек, 20 человек или в будущем планируется 100, время и планирование решения задач становятся всё более значительными.
Да, мы занимаемся еженедельным планированием задач и выделяем, конечно, форс-мажорные окна под наших постоянных клиентов с кем работаем как аутсорсинг. Но когда клиентов стало много, мы поняли, что нужно что-то менять.
Первое, что я поменял начиная с сегодня, — это "вход в работу" — продажа или доработка. Теперь любая даже мелкая задача (по нашему любимому fast-design) не берётся в работу менее чем на 2 суток, и да, теперь наш минимальный прайс уже не такой минимальный.
Второе — правки. Раньше мы часто вносили правки для клиента здесь и сейчас, но когда поняли, что на одного клиента может уйти целый день, продумали регламент работы и тоже его сегодня внедрили: правки, переданные до 16:00 по московскому времени и оценённые нами как незначительные, передаются клиенту на следующий день до 14:00. Позже правки — через день.
Ушли ли из-за этого от нас клиенты? Как я писал выше: мы приняли решение, что так больше не можем работать, да и кто от кого ушёл — не важно. Мы сделали это максимально "вин-вин" по отношению друг к другу. Первый раз освободили свой ресурс для других клиентов в 2023 году и теперь сделали это снова в 2025 году. Только теперь это безболезненно и как будто по эмоциям сравнимо с тем, что ты ждешь подарок, который вот-вот, точно случится! Повлияет ли это решение на наш рост? Безусловно, да.
Тогда рост — это что? Для меня рост это – идти на жертву комфортом. Неприятные изменения в зонах бизнес процесса, которые кажутся с одной стороны привычными, комфортными и хорошо работающими, но по которым для последующего расширения вы уже «не можете больше так работать».
🔥14
Мне легче, когда на какое-то действие есть внутренний отклик и огонек. За что я полюбил читать книги о дизайне, маркетинге и бизнесе?
Меня лютейшим образом зажигает эта мысль: всего одна страница, один абзац, одно предложение или одно слово способны изменить всё.
И так было уже не один раз.
Сейчас я дочитываю уже четвёртую книгу в этом году и для меня это просто мега рекорд. При том, я не придерживаюсь цели по количеству прочитанных книг и не гонюсь за цифрой, а просто стараюсь читать каждый день по 30 минут. Когда не получается, читаю по 15 минут, а если и это не удается, наверстываю на выходных.
Еще что полезного даёт мне чтение: не всегда получается погрузиться на 100% в чтение, так что пока читаю, возникают идеи по работе, которые я записываю и потом реализую.
Если тоже хотите начать читать на постоянке, но не получается, может и вас зажгет эта мысль:
Меня лютейшим образом зажигает эта мысль: всего одна страница, один абзац, одно предложение или одно слово способны изменить всё.
И так было уже не один раз.
Сейчас я дочитываю уже четвёртую книгу в этом году и для меня это просто мега рекорд. При том, я не придерживаюсь цели по количеству прочитанных книг и не гонюсь за цифрой, а просто стараюсь читать каждый день по 30 минут. Когда не получается, читаю по 15 минут, а если и это не удается, наверстываю на выходных.
Еще что полезного даёт мне чтение: не всегда получается погрузиться на 100% в чтение, так что пока читаю, возникают идеи по работе, которые я записываю и потом реализую.
Если тоже хотите начать читать на постоянке, но не получается, может и вас зажгет эта мысль:
всего одна страница, один абзац, одно предложение или одно слово способны изменить всё.
🔥9❤🔥6
Я стоооолько всего хочу делать в жизни, что даже не знаю, как всё успеть, и поэтому приходится что-то записывать "на потом".
Сейчас я развиваю нашу студию дизайна, которая уже полгода+ как перешла из обычной дизайн студии в полноценную брендинговую студию и демонстрирует достойный рост 📈
Мы проводили стратегическую сессию прошлым летом и решили усилить дизайн глубокими маркетинговыми исследованиями, которые ложатся в основу бренда. Собрали супер вовлечённую и опытную команду и начали работать.
Далее мы поняли, что практически каждый клиент приходит с запросом на нейминг, поэтому внедрили его и добавили слоганы.
Теперь мы создаём отличные бренд-платформы: проводим качественные исследования, прорабатываем позиционирование, УТП, ТОВ, миссию, легенду, философию бренда, делаем нейминг, а далее и полноценный фирменный стиль.
Не знаю, как раньше мы делали свою работу без этого 🤷
А вот сайты, наоборот, начали делать в позапрошлом году, но потом приостановили. Сейчас пересобрали команду и процесс разработки и снова предлагаем эту услугу.
Теперь кажется, что мы действительно как мини-завод полного цикла с уже 9 сотрудниками.
Да, но нужно же как-то поддерживать всех клиентов и дальше? Правильно, запустили неделю назад дизайн-аутсорсинг с форматом работы по подписке. Сделали коммерческое предложение и разослали клиентам, собрали более 7 заявок и уже подписываем договора.
По студии есть куча целей и уверен маленькими шагами мы их достигнем!
Но помимо всего этого я понимаю, что очень хочу открыть и владеть собственной кофейней с классными завтраками и обедами, качественным кофе, лучшим сервисом и хочу открыть её на Пхукете... Как думаете, через сколько я реализую свою мечту? Я думаю, через 1-2 года, когда смогу чуть больше делегировать и поставить процессы в студии на рельсы, ну и конечно если не передумаю))
Сейчас я развиваю нашу студию дизайна, которая уже полгода+ как перешла из обычной дизайн студии в полноценную брендинговую студию и демонстрирует достойный рост 📈
Мы проводили стратегическую сессию прошлым летом и решили усилить дизайн глубокими маркетинговыми исследованиями, которые ложатся в основу бренда. Собрали супер вовлечённую и опытную команду и начали работать.
Далее мы поняли, что практически каждый клиент приходит с запросом на нейминг, поэтому внедрили его и добавили слоганы.
Теперь мы создаём отличные бренд-платформы: проводим качественные исследования, прорабатываем позиционирование, УТП, ТОВ, миссию, легенду, философию бренда, делаем нейминг, а далее и полноценный фирменный стиль.
Не знаю, как раньше мы делали свою работу без этого 🤷
А вот сайты, наоборот, начали делать в позапрошлом году, но потом приостановили. Сейчас пересобрали команду и процесс разработки и снова предлагаем эту услугу.
Теперь кажется, что мы действительно как мини-завод полного цикла с уже 9 сотрудниками.
Да, но нужно же как-то поддерживать всех клиентов и дальше? Правильно, запустили неделю назад дизайн-аутсорсинг с форматом работы по подписке. Сделали коммерческое предложение и разослали клиентам, собрали более 7 заявок и уже подписываем договора.
По студии есть куча целей и уверен маленькими шагами мы их достигнем!
Но помимо всего этого я понимаю, что очень хочу открыть и владеть собственной кофейней с классными завтраками и обедами, качественным кофе, лучшим сервисом и хочу открыть её на Пхукете... Как думаете, через сколько я реализую свою мечту? Я думаю, через 1-2 года, когда смогу чуть больше делегировать и поставить процессы в студии на рельсы, ну и конечно если не передумаю))
❤🔥17👍7
Прочитал очередную книгу в этом году и хочу поделиться одной из самых важных мыслей, которая меня зацепила.
"Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладуэлла — это не просто сборник историй о выдающихся людях из бизнеса, IT и спорта. Это глубокий разбор закономерностей, которые формируют успех. Честно на столько глубокий и столько приведено таблиц и аналитики, что я сначала с трудом читал..
К примеру (навряд ли вы как и я задумывались) почему так много профессиональных хоккеистов родились в январе, феврале и марте? Дело не в гороскопах — а в простой статистике. В детских лигах набор игроков идет по году рождения, и те, кто родился в начале года, физически сильнее сверстников. Их чаще замечают тренеры, они получают больше игровой практики, попадают в лучшие команды — и так далее по цепочке.
Другой пример — студенты 50-х годов, которым "повезло" учиться во времена низкой рождаемости. В университетах было мало студентов, но преподавателей осталось столько же, что дало этим ребятам несравненно больше внимания и качественного образования.
Вывод? Часто успех — это не только талант и старание, но и удачное стечение обстоятельств. Быть в нужное время в нужном месте — это мощный фактор, но не всегда тот, на который мы можем влиять.
Но вот что действительно в наших руках — это правило 10 000 часов.
Я часто слышал о нем от Михаила Гребенюка, но именно после книги задумался глубже. Если ты хочешь овладеть идеально каким-то навыком – проверенный «чит-код»: 10 000 часов осознанной практики.
Я прикинул..если работать по 8 часов в день это (с учетом отпусков и праздников) — около 5 лет упорной работы по 40 часов в неделю.
Кажется, долго? А теперь представь: большинство людей не готовы уделить даже 1000 часов чему-то одному, я как фаундер студии это тоже замечаю в приходящих - уходящих сотрудниках, как и конкурентах. Они пробуют, бросают, отвлекаются, выгорают. Это ли не мотиватор? Одни сдались – я нет.
А ты можешь использовать этот принцип как секретное оружие. Просто выбираешь свою область — и начинаешь считать часы.
Как писал Гладуэлл, мир часто объясняет успех фразами типа «Ну, ему просто повезло». Но если заглянуть глубже, за этой удачей всегда стоят тысячи часов труда.
И вот главный вопрос: какому навыку ты готов посвятить 10 000 часов? Если проектному менеджеру/продюсерству – велком к нам на работу 😁
"Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладуэлла — это не просто сборник историй о выдающихся людях из бизнеса, IT и спорта. Это глубокий разбор закономерностей, которые формируют успех. Честно на столько глубокий и столько приведено таблиц и аналитики, что я сначала с трудом читал..
К примеру (навряд ли вы как и я задумывались) почему так много профессиональных хоккеистов родились в январе, феврале и марте? Дело не в гороскопах — а в простой статистике. В детских лигах набор игроков идет по году рождения, и те, кто родился в начале года, физически сильнее сверстников. Их чаще замечают тренеры, они получают больше игровой практики, попадают в лучшие команды — и так далее по цепочке.
Другой пример — студенты 50-х годов, которым "повезло" учиться во времена низкой рождаемости. В университетах было мало студентов, но преподавателей осталось столько же, что дало этим ребятам несравненно больше внимания и качественного образования.
Вывод? Часто успех — это не только талант и старание, но и удачное стечение обстоятельств. Быть в нужное время в нужном месте — это мощный фактор, но не всегда тот, на который мы можем влиять.
Но вот что действительно в наших руках — это правило 10 000 часов.
Я часто слышал о нем от Михаила Гребенюка, но именно после книги задумался глубже. Если ты хочешь овладеть идеально каким-то навыком – проверенный «чит-код»: 10 000 часов осознанной практики.
Я прикинул..если работать по 8 часов в день это (с учетом отпусков и праздников) — около 5 лет упорной работы по 40 часов в неделю.
Кажется, долго? А теперь представь: большинство людей не готовы уделить даже 1000 часов чему-то одному, я как фаундер студии это тоже замечаю в приходящих - уходящих сотрудниках, как и конкурентах. Они пробуют, бросают, отвлекаются, выгорают. Это ли не мотиватор? Одни сдались – я нет.
А ты можешь использовать этот принцип как секретное оружие. Просто выбираешь свою область — и начинаешь считать часы.
Как писал Гладуэлл, мир часто объясняет успех фразами типа «Ну, ему просто повезло». Но если заглянуть глубже, за этой удачей всегда стоят тысячи часов труда.
И вот главный вопрос: какому навыку ты готов посвятить 10 000 часов?
🔥5😁2
На связи маркетолог студии Анастасия Устьян.
В карусели Настя отвечает на часто задаваемый клиентами вопрос: «Зачем проводить маркетинговое исследование перед разработкой дизайна».
Так и зачем? Листайте, читайте и узнаете⭐️
В карусели Настя отвечает на часто задаваемый клиентами вопрос: «Зачем проводить маркетинговое исследование перед разработкой дизайна».
Так и зачем? Листайте, читайте и узнаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6👍2
Недавно мы работали над бренд-дизайном для косметического бренда LAMAJ.
Что сделали: нейминг, фирменный стиль, упаковку.
Концепция вдохновлена многогранностью закатного неба — ведь каждый его оттенок уникален и неповторим, как и красота каждой женщины. Восточные арки, символизирующие гармонию и умиротворение, добавляют дизайну ощущение спокойствия и тепла. Всё это отражает философию LAMAJ: красота должна быть естественной, уютной и вдохновляющей.
Пока кейс ещё не оформляли, но не могу не поделиться с вами!
Только что пришли фото с завода — этикетка получилась просто топ! Единственное, немного жаль, что форм-фактор упаковки был ограничен, пришлось выбирать из того, что было в наличии. Но результат всё равно радует!
Что сделали: нейминг, фирменный стиль, упаковку.
Концепция вдохновлена многогранностью закатного неба — ведь каждый его оттенок уникален и неповторим, как и красота каждой женщины. Восточные арки, символизирующие гармонию и умиротворение, добавляют дизайну ощущение спокойствия и тепла. Всё это отражает философию LAMAJ: красота должна быть естественной, уютной и вдохновляющей.
Пока кейс ещё не оформляли, но не могу не поделиться с вами!
Только что пришли фото с завода — этикетка получилась просто топ! Единственное, немного жаль, что форм-фактор упаковки был ограничен, пришлось выбирать из того, что было в наличии. Но результат всё равно радует!
❤🔥9🔥6
Как-то здесь мало про дизайн…. а знаете почему? Потому что управление студией дизайна — это далеко не только про дизайн..
Да-да, вот в такую засаду я попал! 😬
Что ещё я делаю сейчас, помимо участия в креативных встречах?
Прописываю новые бизнес-процессы.
С появлением новых услуг и специалистов в студии возникла необходимость всё четко структурировать. И, кажется, на это уходит целая вечность. Что помогает мне в этом выжить? ChatGPT. Наконец-то не зажал и оплатил подписку — и это реально работает. Если у вас хаос в голове, рекомендую. В процессе я не просто записываю процессы, а разбираюсь, как их правильно строить и оптимизировать.
Работаю над стратегией развития студии.
Оказалось, стратегия — это не просто «написал и забыл». Это «написал, переписал, ещё раз переписал… и потом ещё и делаешь». 😅
В этом году у нас куча разных амбициозных целей (ну а когда, если не сейчас?). Одна из них: участвовать в конкурсах, и не просто участвовать, а сделать кое что по-настоящему классное. Ещё мы запланировали публикации в СМИ. Уже договорились с копирайтером, который этим займётся — так что скоро будет много интересного.
Занимаюсь всем, что связано с операционной деятельностью.
Пока что на мне много всего: работа над проектами, привлечение новых клиентов, сметирование, коммерческие предложения, документооборот, бухгалтерия, стратегическое планирование и выполнение плана, найм специалистов… в общем, полный комплект.
Весело? Да. Иногда очень. Но мне это действительно нравится. Особенно то что я понимаю: ещё немного (знаю даже, что конкретно) — и часть этих задач можно будет делегировать. А это значит, что впереди — ещё больше интересного, роста и развития.
Да-да, вот в такую засаду я попал! 😬
Что ещё я делаю сейчас, помимо участия в креативных встречах?
Прописываю новые бизнес-процессы.
С появлением новых услуг и специалистов в студии возникла необходимость всё четко структурировать. И, кажется, на это уходит целая вечность. Что помогает мне в этом выжить? ChatGPT. Наконец-то не зажал и оплатил подписку — и это реально работает. Если у вас хаос в голове, рекомендую. В процессе я не просто записываю процессы, а разбираюсь, как их правильно строить и оптимизировать.
Работаю над стратегией развития студии.
Оказалось, стратегия — это не просто «написал и забыл». Это «написал, переписал, ещё раз переписал… и потом ещё и делаешь». 😅
В этом году у нас куча разных амбициозных целей (ну а когда, если не сейчас?). Одна из них: участвовать в конкурсах, и не просто участвовать, а сделать кое что по-настоящему классное. Ещё мы запланировали публикации в СМИ. Уже договорились с копирайтером, который этим займётся — так что скоро будет много интересного.
Занимаюсь всем, что связано с операционной деятельностью.
Пока что на мне много всего: работа над проектами, привлечение новых клиентов, сметирование, коммерческие предложения, документооборот, бухгалтерия, стратегическое планирование и выполнение плана, найм специалистов… в общем, полный комплект.
Весело? Да. Иногда очень. Но мне это действительно нравится. Особенно то что я понимаю: ещё немного (знаю даже, что конкретно) — и часть этих задач можно будет делегировать. А это значит, что впереди — ещё больше интересного, роста и развития.
🔥14❤🔥4
Не совсем в тему упаковки, больше в тему подачи.
Cold brew с кокосом.
Мне принесли стакан льда, фляжку колд брю на эфиопии и свежий кокос. Сначала я попробовал все по отдельности.
Колд брю вкусный, насыщенный, с абрикосово-ягодными нотками и легким привкусом чая. Кокос мне никогда не нравился.
Так вот, смешал всё это — не вкусно, но подача прикольная!
Cold brew с кокосом.
Мне принесли стакан льда, фляжку колд брю на эфиопии и свежий кокос. Сначала я попробовал все по отдельности.
Колд брю вкусный, насыщенный, с абрикосово-ягодными нотками и легким привкусом чая. Кокос мне никогда не нравился.
Кстати, я раньше думал, что настоящий кокос на вкус как кокосовое молоко Alpro. Горькая правда — нет.
Так вот, смешал всё это — не вкусно, но подача прикольная!
❤🔥5👍2🔥1😁1
Помните, я когда-то начинал сериал “#Как мы делаем ребрендинг ресторана Airy”?
Так вот — работы навалилось столько, что писать я просто не успевал. Зато вчера мы согласовали финальную концепцию дизайна и уже готовим проект к финальной стадии.
Показываю вам, как обычно, пару картинок до официального кейса — остальное будет позже.
Что сделали:
Маркетинговый блок
– Анализ рынка и целевой аудитории: разобрались, кто наш гость, чего он ждёт и как выделиться на фоне конкурентов
– Сформировали позиционирование: миссия, ценности, личность бренда и УТП — всё, что потом лечь в основу визуала и коммуникации
Дизайн-блок
– Разработали фирменный стиль: шрифты, палитры, графика — собрали всё в цельный, узнаваемый образ
– Подготовили всю полиграфию, упаковку и ещё кучу визуальных ништяков
Скоро покажу больше — будет Fantastico 🥸🤌
Так вот — работы навалилось столько, что писать я просто не успевал. Зато вчера мы согласовали финальную концепцию дизайна и уже готовим проект к финальной стадии.
Показываю вам, как обычно, пару картинок до официального кейса — остальное будет позже.
Что сделали:
Маркетинговый блок
– Анализ рынка и целевой аудитории: разобрались, кто наш гость, чего он ждёт и как выделиться на фоне конкурентов
– Сформировали позиционирование: миссия, ценности, личность бренда и УТП — всё, что потом лечь в основу визуала и коммуникации
Дизайн-блок
– Разработали фирменный стиль: шрифты, палитры, графика — собрали всё в цельный, узнаваемый образ
– Подготовили всю полиграфию, упаковку и ещё кучу визуальных ништяков
Скоро покажу больше — будет Fantastico 🥸🤌
❤🔥9👍5