канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
DevOpsConf это отраслевая конференция по моей профессиональной тематике. поэтому для меня особенно ценно поучаствовать в ней.

для меня это первая конференция именно DevOpsConf, но далеко не первая от Онтико. так же, это второй раз в Сколково.

мне понравилось, что наконец-то доклады вновь стали актуальными и темы откликались у слушателей. были и кликбейты, конечно. были и спорные моменты в докладах. но главное — доклады были по теме devops и около. инженерам, менеджерам и другим заинтересованным.

у нас, СберМаркета, был очень крутой стенд с викториной Девы и Опсы, она пользовалась большой порулярностью. люди шли не только за призами, но и сыграть в игру на интеллект, знания, эрудицию. хвалили вопросы, где-то холиварили, где-то не соглашались. но неизменно уходили довольными, даже если вылетели. один из участников, Макс, сыграл две игры и начал помогать нам, ведущим. было круто и приятно.

что мне не понравилось, так это жажда халявы в посетителях (хотя их тоже можно понять с такими ценами на билеты). ко мне прямо подходили и говорили «не хочу ничего делать, хочу подарок».

ещё мне не очень нравится площадка в Сколково — сложная навигация и размещение стендов не очевидно. но, мне повезло и я расположился в гостинице внутри кампуса. я просто спускался на лифте на 1 этаж и попадал на конференцию.

в общем, конференции это очень здорово. был рад видеть старых знакомых (а я увидел много знакомых) и познакомиться с новыми людьми.
спасибо за конференцию, увидимся!
9👍6🔥1
пост Вастрика про подходы корпораций и независимых студий.

как обычно — всё по делу и с множеством примеров, прекрасный слог и ясность мысли.

мое мнение по поводу обмазывания всего и вся технологиями вы знаете. а если нет: сначала практики и подходы, а потом уже технологии и инструменты. если использование технологий усложняет жизнь и работу — постарайтесь делать легче.

но не стоит полностью открещивается и становиться луддитом. просто подумай: вдруг эта технология не для этого была внедрена?
🔥2👍1
Forwarded from Купер.тех
Pipeline как средство доставки кода до продакшна 🏗

Ждем тебя на митапе, посвященному пайплайнам: инфраструктурным, сервисным и нагрузочным.

Вместе со спикерами из СберМаркета и Magnit Tech поговорим о том, как мы строим системы и рельсы для них, чтобы было удобно и прозрачно всем участникам процесса, а еще – разберемся, как разные подходы и практики уживаются в больших компаниях, принося пользу сервисам.

Ведущий и модератор – Антон Егорушков, Unit Lead в СберМаркете.

Митап пройдет в онлайне 20.03 в 18.00 по Москве:

🟡«Как работают нагрузочные тесты в СберМаркете». Глеб Гончаров, Unit Lead в СберМаркете, расскажет о нашей методологии и инструментах нагрузочного тестирования.

🟡«Работа с логами при помощи Grafana Loki». Максим Белый, тимлид команды Core devops в Magnit Tech, поделится своим опытом в Loki, как его использовать и настроить.

🟡«Управление облачными базами данных». Егор Терек, инженер ИТ-инфраструктуры в СберМаркете, расскажет историю выбора инструментов и подходов в управлении базами данных на платформе в СберМаркете.

🟡«CI/CD pipeline». Владимир Дроздецкий, тимлид команды platform devops в Magnit Tech, поделится опытом по app-pipeline, dora, сборку и бранчинг.

Регистрируйся, чтобы получить ссылку на трансляцию!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤‍🔥11
наконец-то, мне очень помогли и сделали из моего доклада-исповеди про джоб-хопперство статью!
бегом читать, комментировать и ловить тонны хейта и любви!
14🔥4👍2❤‍🔥1💔1
подписывайтесь на телеграм канал https://t.me/tatarinfrontend
💩2
12 апреля буду на Стачке рассказывать как devops помогает в обучении, а со Стачки поеду на конфу в ИТМО и там расскажу про скрам для инженеров (для будущих инженеров).
5❤‍🔥1
IT_Conf 3.0 — отличный повод снова встретиться 🤳🏻

Главная конференция весны от студентов и выпускников ИТМО возвращается!

Вместе с вами мы обсуждали ключевые технологии, новые области их применения и технологические тренды. Время переходить от трендов к результатам 🚀

В этом году еще больше уникального контента:

— послушаем доклады и кейсы, которые вы точно не загуглите;
— познакомимся только с нужными людьми во время кофе-брейков;
— прокачаем скиллы с тренерами из ИТМО и HR из индустрии;
— проведем розыгрыши крутых призов от партнеров,
— и, конечно, зажжем на afterparty 🪩

И это все за один день!

📌 13 апреля 2024 | Университет ИТМО

Регистрируйтесь на сайте и становитесь частью самого атмосферного IT-события весны.

🎁 Знаете спикера, которого точно хотели бы видеть на IT_Conf 3.0? Расскажите о нем и получите специальный подарок. Подробности здесь.
мою заявку на Тимлид Конф в Питере отклонили. ладно, бывает) в целом, кажется, я и так хорошо уже нагрузился на конференции в ближайшее время, да и рассказать про юнит я еще успею.
главное помнить о чем хотел рассказать)
😢14🗿4
DevOps – сисадмин или нечто большее?
Нужно ли пойти в разработчики, чтобы прийти в DevOps инженеры?
И можно ли наконец стать DevOps с нуля?

Будем выяснять на дискуссии в треке Разработка – DevOps.

🗣 Разговаривать будут нанимающие инженеры, которые берут (или не берут) девопсов к себе на работу, исходя из их опыта:

➡️ Владислав Кирдяев, Lead DevOps, Холдинг Т1;
➡️ Вячеслав Евстратов, Senior-инженер и тимлид, Selectel;
➡️ Антон Егорушков, Unitlead, СберМаркет;
➡️ Мария Васильева, тимлид бригады облачной инфраструктуры, Яндекс Вертикали;
➡️ модераторАндрей Синицын, Head of Infrastructure, Wildberries.

Дискуссия обещает быть жаркой. Вы с нами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Анастасия Tech выпустила новый ролик про security с Никитой Ермолаевым, хорошо и многогранно рассказывают про безопасную разработку, SSDLC, appsec, devsecops и прочие темы, о которых многие либо забывают, либо ждут, когда надо будет работать в этом направлении.
https://www.youtube.com/watch?v=h4Za3TOBfx4
подписывайтесь на Настю, пишите комменты, ставьте лайки.

мне, несмотря на длительность выпуска, было интересно послушать, Никита хорошо излагает мысли и подталкивает в правильную сторону.
в описании выпуска так же есть полезные ссылки, советую на них поглядеть.
👍51
шалость удалась.

решил я поблагодарить свой отдел и отметить всех мини-подарочками.
закупил подарки, отправил их в офис, и, вместе с деврел (Кирилл, спасибо тебе гигантское еще раз!), мы сделали рассылку на каждого из нашего отдела.

из приколов — пришлось собирать адреса ребят в формате "ты дай адрес, получишь подарочек", но не объясняя что вообще будет. на этот счет выстроилась хорошая такая теория заговора (от повесток до трудовых книжек), но 95% адресов были собраны и сегодня подарки уже стали приезжать в цепкие лапки капибарят.

надеюсь, ребята и девчата почуствовали единение и радость хотя бы на сегодняшний день. мы — кора, мы — капибара.

почему капибара? так сложилось, что нашим тотемным животным зафорсилась капибара. потому что она смешная, милая и самобытная.

и да, я тут задумал написать кодекс капибары. следите за анонсами (внутри и в канале).

🦋❤️🪥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🦄4❤‍🔥2👏2😁1🎉1111
Forwarded from Аня в IT среде обитания (Anna Shiryaeva)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥3🔥3👏3
в этом году, Стачка мне зашла сильно лучше. да и тема у меня была сильно ближе народу. аудитория благодарная, надеюсь, будет запись и вы увидите прикол с четвертым столпом девопс))
❤‍🔥1
я на IT_Conf 3.0, да
🔥2😁1🌭1
я бы в таком универе даже учился!)))
🔥53😁1🤡1
мы на дискуссии, тут круто
8👍2