канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
напомню, что интроверт — это не обязательно «не могу быть на публике», это скорее вот так.
😁11👍4💯2
я считаю очень важным соблюдение каких-то ритуалов и, что особенно важно — режима.
ритуалы — не обязательно обсессии, а скорее дополнительные подсобные действия для более удобной жизни. пример: проверить оставшиеся продукты в холодильнике перед завтраком. чтобы придумать обед быстрее.
а режим — если вы стараетесь каждое утро вставать в одно время, обедать в одно время, ужинать и так далее, то и ложиться будет легче и засыпать тоже. в выходные и праздники можно немного (на час-полтора, но это индивидуально) сдвинуть режим просыпания и отхода ко сну.
эти ритуалы и режим можно использовать для установления баланса между жизнью, работой, хобби и важными делами.
например, после ужина — не работать (если нет аварийных или цейтнот дел) или до обеда прогуляться полчаса и после прогулки готовить обед.
а еще можно переодеваться перед прогулкой, и после нее. это позволит вам переключаться четче и отвлечься от рабочих мыслей.
про то, что не стоит в спальне работать, вы и так знаете, чистите зубы и моете руки, кушаете овощи и спите в темном помещении.
👍12❤‍🔥2
посвящается мне
😁20🥰4👍2🤣2🫡2🐳1
хорошая мысль в статье, поддерживаю.
аналогия с космодромом чуть странная, ведь совет простой: если ты можешь сделать хорошо или подсказать как сделать хорошо — не останавливайся и не делай плохо. или, по крайней мере, не промолчи, не сделай так, чтобы результат не соответствовал твоим критериям.
к слову, критерий крутого результата (бриллиантовость) можно развивать и улучшать. а можно ухудшать ради скорости или меньших затрат тоже.
🔥1
всем привет! на связи Сыч Гаражный.
нужна помощь нашей хорошей знакомой Маргарите (uic.dev) с проведением небольшого исследования.
цель — постановка задач. для меня было достаточно просто ответить на Ритины вопросы, прошу и вас потратить 5-10 минут (да может и меньше, там всего 1 экран и 9 вопросов) и ответить на вопросы.
не буду пока писать свое мнение, чтобы не искажать картину отвечающих.
если вам интересно мое мнение на счет постановки задач — пишите, опубликую потом пост)
🫡7
🤣22😁6🔥41
тут Дима (наш техлид) подкинул фреймворк для оценки зрелости команд и продуктивности разработки.
обычно все привыкли использовть DORA, в которой вроде уже всё понятно и измеримо (если не считать смены парадигмы в прошлом году для параметра MTTR на Failed Deployment Recovery Time).
так вот, фреймворк базируется на слове SPACE:
Satisfaction and well-being: удовлетворенность работой и хорошие ощущения от нее. включая инструменты, процессы, оплату, команды и прочие факторы.
Performance: производительность (лучше измерять через результат или последствия, а не выпуск чего-то. то есть лучше сделать одно очень хорошее, чем много плохого.
Activity: оживленность или участие
Communication and Collaboration: то есть общение и сотрудничество. как быстро можно решать вопросы, получать обратную связь и принимать новое.
Efficiency and flow: производительность (не путать с эффективностью) и поток (то есть непрерывная работа).
ключевой особенностью подхода является возможность использовать его в оценке команды, системы или персонально.
более подробно тут
🔥741
тут на днях в местечковом чате возникла дискуссия, в которой обсуждались, конечно же, места работы, деньги, возможности роста и прочие преимущества по географическому признаку. выше зарплаты, лучше условия, продукты, товары. для меня сам факт спора был уже откровением, ведь еще четыре года назад (ого!) мы все принудительно попали в эпоху удаленной работы. эта же эпоха, помимо работы удаленно и некоторых проблем (здоровье физическое и психологическое) привнесла импульс развития: технологий, инфраструктур, подходов и прочих доставок мелочей за 15 минут.
так вот, возвращаясь к возможностям человека, живущего в деревне — сейчас каждый из вас ничем не ограничен в желании работать где угодно на кого угодно, делать любимое дело и быть полезным. с оговоркой что не все работы могут быть дистанционными и не всем это подходит. но главное, как мне кажется, это поиск оправданий или причин не двигаться вперед. не ищите их, делайте, стремитесь. даже если у вас не получится сразу, вы можете понять точки преткновения и продумать план, как их обойти.
ага, я знаю, что с марта могут быть проблемы с vpn, но это не значит что они возникнут у тех, кто легально работает удаленно и использует vpn для подключения к рабочим ресурсам.
и еще: у нас в компании наконец-то появился филиал офиса в моем городе (рядом с деревней) и я могу изредка туда приезжать. очень бы не хотелось получить историю «офис простаивает — вы должны туда приезжать» (так было уже в других местах), но добровольно — пожалуйста. и да, сегодня я буду в офисе, но в Москве)
про работу из офиса или из дома могу написать отдельный пост. но вкратце: дома мне работать очень удобно.
а ты как относишься к истории привелегий столичных жителей или ты номад?
🤔4👍3🫡2
👉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10🌚3👍2🐳1
окей, бумер!
сегодня день постов в Сыче
ремайндер запостил хороший разбор мифов про поколения
рекомендуется к прочтению, тем, кто в советские времена оооо и кому нынешняя молодежь уже не та.
от себя добавлю — я знаю о разнице в возрасте (я не про эйджизм) и разную восприимчивость у людей к работе/инструментам и изменениям. но кажется, оно более гибко и менее четко, чем бумер/зумер.
а ты кто? пророк, кочевник, герой или артист?
Цикл выглядит так: во время кризиса рождается поколение артистов (условно слабое, рецессивное), которому не нравится происходящее, но которое не знает, как это исправить. После завершения кризиса — поколение пророков (доминантное), которое активно ищет пути выхода, действует и обеспечивает подъем. Во время подъема — поколение кочевников (слабое), которым не нравятся наведенный пророками порядок, но которые больше заняты собственными проблемами, чем проблемами общества в целом. И, наконец, когда подъем сменяется спадом, приходит очередь поколения героев, активная деятельность которых сопровождается великими свершениями, но завершается новыми кризисом. Затем цикл повторяется.
👍1🔥1💯1
просто оставлю это здесь
👍4🔥32
хорошо, раз уж я недавно упоминал местечковый чат, то опишу свою позицию: я считаю, что у каждого мало-мальски образовавшегося сообщества (в том числе, рабочего, семьи, клуба по интересам), помимо общего чата по теме общих интересов, должен быть чат/канал с мемами и шутками без осуждения, с возможностью высказать что угодно кому угодно и, как водится "всё, что было в этом чате, не переносится на остальную жизнь и взаимодействие" (проще говоря "что было в чате — остается в чате").
такие чаты у меня есть с ребятами из Золотого (хотя там осталось уже 1-2 человека, реально работающие в компании), Э42 (похожая история), Магнита (не знаю, но кажется, что большинство еще работают там), конечно в СберМаркете такой чат тоже есть.
и да, рабочие вопросы там обсуждать можно, но не нарушая NDA и не разглашая информацию.
я считаю, что с помощью дегродских (простите, но они часто такие) чатов люди:
- сбрасывают накопившийся негатив
- получают поддержку
- развивают общие тенденции
- создают совместные шутки и ситуации
- открываются с новых сторон
если у вас нет такого чата, то либо тебя туда не позвали, либо тебе стоит создать такой чат.
пользуясь случаем, передаю привет всем участникам Сыча, потому что большинство из них — завсегдатаи таких чатов.
P.S. ТОТ чат лучше того
11👍3
эй, друзья! приходите к нам в кору тимлидом в команду Олли (o11y, observability)!
будет тяжело, интересно, мощно, стильно, молодежно и со мной)

https://team.sbermarket.ru/vacancies/DevOps-Team-Lead-Observability
6🔥4
прошло полгода как я в СберМаркете и я очень даже доволен)
если вкратце: есть крутые задачи, есть классные люди, есть и перегибы.
но я сейчас хочу сказать про другое: про обратную связь (да, не ожидали? ахахах).
я приучал себя давать обратную связь, понимать ее ценность и адекватно воспринимать критику достаточно долго.
помню, как при любом вопросе "что скажешь про сотрудника Н?" (самый простой вид обратной связи — через третье лицо или даже анонимно) — отвечал "все хорошо", потому что не хотел обидеть человека. и не хвалил, потому что похвалу надо заслужить))
потом научился адекватно критиковать (по фактам, по показателям) и указывать точки роста. сразу за этим — научился и хвалить, тоже по показателям и результатам.
всегда говорил "если результат твоей работы виден и нет жалоб — ты молодец"
но этого недостаточно. последнее время (пару лет), стараюсь каждый 1-1 давать обратную связь каждому, в ответ тоже жду обратную свзяь (но не требую).
считаю, что развернутая обратная связь — это круто. обратная связь "все хорошо" — тоже адекватна, если в случае реальных провалов тоже будет дана обратная связь. можно через анонимку, конечно. не все могут сказать в лицо не только что чем-то недовольны, но и тем, что всё хорошо.
вспомни, когда к тебе подходит официант и говорит "всё хорошо? понравилось блюдо?" ты всегда ответишь "да, всё вкусно" (если только ситуация не из ряда вон плохая).
а еще: в книге жалоб и предложений зачастую жалобы. потому что если всё хорошо — проще промолчать, а если всё хорошо — это и так видно 🙂
самый сок обратной связи — это перф. ревью, на котором бывает вымученная ОС от коллег, но я всем дал абсолютно адекватную, разностороннюю ОС, либо написал "мы мало взаимодействовали".
кстати, я когда пришел в СберМаркет, по итогам испытательного срока, получил не самую красочную ОС, с хорошей и адекватной обозначенной зоной роста. взял это в работу и исправил. в итоге — всё стало сильно лучше. хотя ОС была анонимной — я просто применил эти знания в целом.
давай обратную связь! не стесняйся!
принимай обратную связь! работай над собой!
18🙏4❤‍🔥2👍1
Forwarded from Тимур
В эту субботу мы записали очень крутой подкаст с ребятами с Салехарда про айти на крайнем севере, конференции в регионах. Говорили про китов, Калининград, Северную Осетию и день Оленевода. К сожалению, мы немного косякнули с распространением ролика и он набрал незаслуженно мало просмотров.

Поэтому буду рад, если вы его посмотрите/репостните/покажите себе и другим людям.

Тут даже дело не в развитии канала, этот подкаст важен лично для меня.

https://www.youtube.com/live/ySacrL-bD_0?si=LxzpriohFHCnCbt2
41
прочитал тут "Проект Аве Мария" Энди Уэйра (который написал Артемиду и Марсианина). я в полном восторге, впрочем, как и всегда от Энди.
сюжет книги в том, как один человек (и спойлер) могут спасти человечество (или обречь его на полное исчезновение) и как водится у Уэйра — через тысячи неурядиц и сложностей, препон и дополнительных миссий, герой куда-то движется.
но главное в этой книге не то, что герой преодолевает (или нет), а как он это делает. он это делает с научной точки зрения и с учетом накопленных знаний, воспоминаний (эмпирических), а так же, экспериментов.
ой не буду говорить что главный герой — девопс, он даже не ижненер 🙂
однако, инженерную культуру как раз отличает то, что инженер в любой ситуации найдет выход, либо разберется почему выход найти нельзя. он докопается до скрупул и выведет итог.
поэтому, друг мой, если ты инженер — будь инженером, будь любопытным, постоянно обучайся и используй свои знания всегда, везде и во благо.
а книгу рекомендую, если еще не понятно.
👍103
хочу поднять тему спокойствия, энергии, концентрации, прокрастинации.
но не буду
меня часто спрашивают (знаю ли я Тайлера Дердена) — откуда во мне столько энергии — выступать на митах, писать доклады, работать, делать домашние дела, всем помогать, не унывать и быть в адеквате.
с другой стороны, меня спрашивают — как я остаюсь таким спокойным и сдержанным, не срываюсь и не разношу кабины всем подряд, кто меня бесит.
я не особо храню секрет какого-то зелья или универсального подхода. есть вероятность, что я вообще не справляюсь с этим и лишь внешне кажется что я спокойный/энергичный. да, я умею прокрастинировать и делать всё в последний момент (или даже не делать). да, я устаю и иногда вою на луну (бьюсь головой об стену от беспомощности).
но, все-таки, думаю, важный момент — понимать важность приоритетов, важность баланса, а еще не тратить силы на то, что тебе реально не нужно.
всему свое время, как говорится.
если ты не хочешь кого-то подвести — не подводи, запланируй заранее. если тебе нужно сделать важную задачу и ты знаешь что она важная — сделай ее.
ну и главное — трать энергию пропорционально ее получению. если получаешь мало — не трать много.
источники энергии у каждого вообще свои. но базовый источник — это сон и отдых. отдых не обязательно физический.
со сном у меня большие проблемы, я очень чутко сплю и постоянно пытаюсь побороть это. главное что сейчас помогает — это растущий световой день. когда просыпаешься в светлое время — это дает сил дополнительно.
мораль? нет морали) соблюдайте баланс (во всем), кушайте овощи, позвоните родителям.
👏8👍62🫡2
Forwarded from DevOpsConf Channel
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍5❤‍🔥4
буду там, расскажу про operate в двух словах
🔥2