следующей на сцену выйдет Лена!
вот ссылки к её докладу:
https://www.atlassian.com/ru/incident-management
https://adaptivecapacitylabs.com/blog — группа исследователей в сфере работы над инцидентами
https://www.snafucatchers.com
https://www.thevoid.community — публичная база данных инцидентов
https://learningfromincidents.io — собирательный сайт статей с приёмами инцидент-менеджмента
https://newsletter.pragmaticengineer.com/p/incident-review-best-practices — cравнительный анализ подходов в работе по инцидентам 60-ти опрошенных компаний
https://github.com/SberMarket-Tech/awesome-incident-management
https://github.com/readme/guides/root-cause
https://response.pagerduty.com
https://dropbox.tech/infrastructure/lessons-learned-in-incident-management
https://www.adaptivecapacitylabs.com/blog/2020/05/06/how-learning-is-different-than-fixing
https://surfingcomplexity.blog
https://blog.danslimmon.com/2019/06/24/an-incident-command-training-handbook
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GPINipdf-l2H05iKOUbpkrqwlZ61ZCJDnwY5iE8LtRM/edit#gid=0
https://extfiles.etsy.com/DebriefingFacilitationGuide.pdf
https://ferd.ca/the-demanding-work-of-analyzing-incidents.html
Atlassian Incident Management Handbook
Post-Incident Reviews, by Jason Hand, O’Reilly, 2017
вот ссылки к её докладу:
https://www.atlassian.com/ru/incident-management
https://adaptivecapacitylabs.com/blog — группа исследователей в сфере работы над инцидентами
https://www.snafucatchers.com
https://www.thevoid.community — публичная база данных инцидентов
https://learningfromincidents.io — собирательный сайт статей с приёмами инцидент-менеджмента
https://newsletter.pragmaticengineer.com/p/incident-review-best-practices — cравнительный анализ подходов в работе по инцидентам 60-ти опрошенных компаний
https://github.com/SberMarket-Tech/awesome-incident-management
https://github.com/readme/guides/root-cause
https://response.pagerduty.com
https://dropbox.tech/infrastructure/lessons-learned-in-incident-management
https://www.adaptivecapacitylabs.com/blog/2020/05/06/how-learning-is-different-than-fixing
https://surfingcomplexity.blog
https://blog.danslimmon.com/2019/06/24/an-incident-command-training-handbook
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GPINipdf-l2H05iKOUbpkrqwlZ61ZCJDnwY5iE8LtRM/edit#gid=0
https://extfiles.etsy.com/DebriefingFacilitationGuide.pdf
https://ferd.ca/the-demanding-work-of-analyzing-incidents.html
Atlassian Incident Management Handbook
Post-Incident Reviews, by Jason Hand, O’Reilly, 2017
Atlassian
Управление инцидентами: процессы, рекомендации и инструменты | Atlassian
Управление инцидентами — это критически важный процесс разрешения инцидентов и минимизации их негативного влияния на деятельность компании. Ниже представлены полезные методики, которые вы можете применить в своей организации.
👍3🔥3
Forwarded from YAMAL.DEV
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда джоб-хопишь прям в эту секунду:
😁8👍4
100 подписчиков!
спасибо Максу что стал сотым) с меня сувенир.
а пока я пойду откисать, тяжело интроверту быть на сцене, но и весело тоже.
спасибо Максу что стал сотым) с меня сувенир.
а пока я пойду откисать, тяжело интроверту быть на сцене, но и весело тоже.
🎉7🔥4
я считаю очень важным соблюдение каких-то ритуалов и, что особенно важно — режима.
ритуалы — не обязательно обсессии, а скорее дополнительные подсобные действия для более удобной жизни. пример: проверить оставшиеся продукты в холодильнике перед завтраком. чтобы придумать обед быстрее.
а режим — если вы стараетесь каждое утро вставать в одно время, обедать в одно время, ужинать и так далее, то и ложиться будет легче и засыпать тоже. в выходные и праздники можно немного (на час-полтора, но это индивидуально) сдвинуть режим просыпания и отхода ко сну.
эти ритуалы и режим можно использовать для установления баланса между жизнью, работой, хобби и важными делами.
например, после ужина — не работать (если нет аварийных или цейтнот дел) или до обеда прогуляться полчаса и после прогулки готовить обед.
а еще можно переодеваться перед прогулкой, и после нее. это позволит вам переключаться четче и отвлечься от рабочих мыслей.
про то, что не стоит в спальне работать, вы и так знаете, чистите зубы и моете руки, кушаете овощи и спите в темном помещении.
ритуалы — не обязательно обсессии, а скорее дополнительные подсобные действия для более удобной жизни. пример: проверить оставшиеся продукты в холодильнике перед завтраком. чтобы придумать обед быстрее.
а режим — если вы стараетесь каждое утро вставать в одно время, обедать в одно время, ужинать и так далее, то и ложиться будет легче и засыпать тоже. в выходные и праздники можно немного (на час-полтора, но это индивидуально) сдвинуть режим просыпания и отхода ко сну.
эти ритуалы и режим можно использовать для установления баланса между жизнью, работой, хобби и важными делами.
например, после ужина — не работать (если нет аварийных или цейтнот дел) или до обеда прогуляться полчаса и после прогулки готовить обед.
а еще можно переодеваться перед прогулкой, и после нее. это позволит вам переключаться четче и отвлечься от рабочих мыслей.
про то, что не стоит в спальне работать, вы и так знаете, чистите зубы и моете руки, кушаете овощи и спите в темном помещении.
👍12❤🔥2
https://www.youtube.com/watch?v=RiVIGS-HPxY ставьте лайки (под видео, а не мне), ребята очень постарались и сделали крутой бэкстейдж
всем привет от Райана Рейнольдса
всем привет от Райана Рейнольдса
YouTube
Бэкстейдж YAMAL.DEV CONF 2023
Загляни за кулисы единственной IT-конференции на полярном круге.
Сайт YAMAL.DEV - https://yamal.dev
Telegram канал - https://t.me/yamaldev
Чат в Telegram - https://t.me/+NdjpUwP-1fJiNjRi
Instagram - https://www.instagram.com/yamal.dev.conf
Сайт YAMAL.DEV - https://yamal.dev
Telegram канал - https://t.me/yamaldev
Чат в Telegram - https://t.me/+NdjpUwP-1fJiNjRi
Instagram - https://www.instagram.com/yamal.dev.conf
❤9❤🔥2
хорошая мысль в статье, поддерживаю.
аналогия с космодромом чуть странная, ведь совет простой: если ты можешь сделать хорошо или подсказать как сделать хорошо — не останавливайся и не делай плохо. или, по крайней мере, не промолчи, не сделай так, чтобы результат не соответствовал твоим критериям.
к слову, критерий крутого результата (бриллиантовость) можно развивать и улучшать. а можно ухудшать ради скорости или меньших затрат тоже.
аналогия с космодромом чуть странная, ведь совет простой: если ты можешь сделать хорошо или подсказать как сделать хорошо — не останавливайся и не делай плохо. или, по крайней мере, не промолчи, не сделай так, чтобы результат не соответствовал твоим критериям.
к слову, критерий крутого результата (бриллиантовость) можно развивать и улучшать. а можно ухудшать ради скорости или меньших затрат тоже.
🔥1
всем привет! на связи Сыч Гаражный.
нужна помощь нашей хорошей знакомой Маргарите (uic.dev) с проведением небольшого исследования.
цель — постановка задач. для меня было достаточно просто ответить на Ритины вопросы, прошу и вас потратить 5-10 минут (да может и меньше, там всего 1 экран и 9 вопросов) и ответить на вопросы.
не буду пока писать свое мнение, чтобы не искажать картину отвечающих.
если вам интересно мое мнение на счет постановки задач — пишите, опубликую потом пост)
нужна помощь нашей хорошей знакомой Маргарите (uic.dev) с проведением небольшого исследования.
цель — постановка задач. для меня было достаточно просто ответить на Ритины вопросы, прошу и вас потратить 5-10 минут (да может и меньше, там всего 1 экран и 9 вопросов) и ответить на вопросы.
не буду пока писать свое мнение, чтобы не искажать картину отвечающих.
если вам интересно мое мнение на счет постановки задач — пишите, опубликую потом пост)
Google Docs
Постановка задач. Как ставить задачи, чтобы они были понятны исполнителю?
Привет! Я провожу небольшое исследование на тему того, как руководителю проектов корректно ставить задачи. Ты мне очень поможешь, если ответишь на несколько моих вопросов.
🫡7
тут Дима (наш техлид) подкинул фреймворк для оценки зрелости команд и продуктивности разработки.
обычно все привыкли использовть DORA, в которой вроде уже всё понятно и измеримо (если не считать смены парадигмы в прошлом году для параметра MTTR на Failed Deployment Recovery Time).
так вот, фреймворк базируется на слове SPACE:
Satisfaction and well-being: удовлетворенность работой и хорошие ощущения от нее. включая инструменты, процессы, оплату, команды и прочие факторы.
Performance: производительность (лучше измерять через результат или последствия, а не выпуск чего-то. то есть лучше сделать одно очень хорошее, чем много плохого.
Activity: оживленность или участие
Communication and Collaboration: то есть общение и сотрудничество. как быстро можно решать вопросы, получать обратную связь и принимать новое.
Efficiency and flow: производительность (не путать с эффективностью) и поток (то есть непрерывная работа).
ключевой особенностью подхода является возможность использовать его в оценке команды, системы или персонально.
более подробно тут
обычно все привыкли использовть DORA, в которой вроде уже всё понятно и измеримо (если не считать смены парадигмы в прошлом году для параметра MTTR на Failed Deployment Recovery Time).
так вот, фреймворк базируется на слове SPACE:
Satisfaction and well-being: удовлетворенность работой и хорошие ощущения от нее. включая инструменты, процессы, оплату, команды и прочие факторы.
Performance: производительность (лучше измерять через результат или последствия, а не выпуск чего-то. то есть лучше сделать одно очень хорошее, чем много плохого.
Activity: оживленность или участие
Communication and Collaboration: то есть общение и сотрудничество. как быстро можно решать вопросы, получать обратную связь и принимать новое.
Efficiency and flow: производительность (не путать с эффективностью) и поток (то есть непрерывная работа).
ключевой особенностью подхода является возможность использовать его в оценке команды, системы или персонально.
более подробно тут
🔥7❤4✍1
тут на днях в местечковом чате возникла дискуссия, в которой обсуждались, конечно же, места работы, деньги, возможности роста и прочие преимущества по географическому признаку. выше зарплаты, лучше условия, продукты, товары. для меня сам факт спора был уже откровением, ведь еще четыре года назад (ого!) мы все принудительно попали в эпоху удаленной работы. эта же эпоха, помимо работы удаленно и некоторых проблем (здоровье физическое и психологическое) привнесла импульс развития: технологий, инфраструктур, подходов и прочих доставок мелочей за 15 минут.
так вот, возвращаясь к возможностям человека, живущего в деревне — сейчас каждый из вас ничем не ограничен в желании работать где угодно на кого угодно, делать любимое дело и быть полезным. с оговоркой что не все работы могут быть дистанционными и не всем это подходит. но главное, как мне кажется, это поиск оправданий или причин не двигаться вперед. не ищите их, делайте, стремитесь. даже если у вас не получится сразу, вы можете понять точки преткновения и продумать план, как их обойти.
ага, я знаю, что с марта могут быть проблемы с vpn, но это не значит что они возникнут у тех, кто легально работает удаленно и использует vpn для подключения к рабочим ресурсам.
и еще: у нас в компании наконец-то появился филиал офиса в моем городе (рядом с деревней) и я могу изредка туда приезжать. очень бы не хотелось получить историю «офис простаивает — вы должны туда приезжать» (так было уже в других местах), но добровольно — пожалуйста. и да, сегодня я буду в офисе, но в Москве)
про работу из офиса или из дома могу написать отдельный пост. но вкратце: дома мне работать очень удобно.
а ты как относишься к истории привелегий столичных жителей или ты номад?
так вот, возвращаясь к возможностям человека, живущего в деревне — сейчас каждый из вас ничем не ограничен в желании работать где угодно на кого угодно, делать любимое дело и быть полезным. с оговоркой что не все работы могут быть дистанционными и не всем это подходит. но главное, как мне кажется, это поиск оправданий или причин не двигаться вперед. не ищите их, делайте, стремитесь. даже если у вас не получится сразу, вы можете понять точки преткновения и продумать план, как их обойти.
ага, я знаю, что с марта могут быть проблемы с vpn, но это не значит что они возникнут у тех, кто легально работает удаленно и использует vpn для подключения к рабочим ресурсам.
и еще: у нас в компании наконец-то появился филиал офиса в моем городе (рядом с деревней) и я могу изредка туда приезжать. очень бы не хотелось получить историю «офис простаивает — вы должны туда приезжать» (так было уже в других местах), но добровольно — пожалуйста. и да, сегодня я буду в офисе, но в Москве)
про работу из офиса или из дома могу написать отдельный пост. но вкратце: дома мне работать очень удобно.
а ты как относишься к истории привелегий столичных жителей или ты номад?
🤔4👍3🫡2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10🌚3👍2🐳1
окей, бумер!
сегодня день постов в Сыче
ремайндер запостил хороший разбор мифов про поколения
рекомендуется к прочтению, тем, кто в советские времена оооо и кому нынешняя молодежь уже не та.
от себя добавлю — я знаю о разнице в возрасте (я не про эйджизм) и разную восприимчивость у людей к работе/инструментам и изменениям. но кажется, оно более гибко и менее четко, чем бумер/зумер.
а ты кто? пророк, кочевник, герой или артист?
сегодня день постов в Сыче
ремайндер запостил хороший разбор мифов про поколения
рекомендуется к прочтению, тем, кто в советские времена оооо и кому нынешняя молодежь уже не та.
от себя добавлю — я знаю о разнице в возрасте (я не про эйджизм) и разную восприимчивость у людей к работе/инструментам и изменениям. но кажется, оно более гибко и менее четко, чем бумер/зумер.
а ты кто? пророк, кочевник, герой или артист?
Цикл выглядит так: во время кризиса рождается поколение артистов (условно слабое, рецессивное), которому не нравится происходящее, но которое не знает, как это исправить. После завершения кризиса — поколение пророков (доминантное), которое активно ищет пути выхода, действует и обеспечивает подъем. Во время подъема — поколение кочевников (слабое), которым не нравятся наведенный пророками порядок, но которые больше заняты собственными проблемами, чем проблемами общества в целом. И, наконец, когда подъем сменяется спадом, приходит очередь поколения героев, активная деятельность которых сопровождается великими свершениями, но завершается новыми кризисом. Затем цикл повторяется.
👍1🔥1💯1
